Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Полезны ли блиц и рапид юному шахматисту  (Прочитано 9193 раз)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #30 : 14. 06. 2018, 01:19:03 »

Где окончание этого "поначалу"?
Если ещё не осознаёт, и не понимает, но уже не торопится так, как раньше, и время от времени задумывается на 1-3 минуты, пытаясь выковырять некорректную простую тактику.
Может быть какая-нибудь лёгкая классика или неторопливый рапид не помешают?


Это мнение сильного ГМ, но не тренера. Как минимум стоит принять к размышлению. Где окончание "поначалу" наверное стоит задавать вопрос по адресу. Для игры как Вы описали контроль быстрых вполне подходит.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #31 : 19. 06. 2018, 09:17:11 »

У нас все (?) турниры 8U проводятся с контролем G30;d5
Записан
tamont
Новичок
*
Сообщений: 5


« Ответ #32 : 04. 11. 2018, 08:00:18 »

Здравствуйте все.
Почитал тут всё, но однозначного вывода нет, полезен ли блитц для классических шахмат?
Я тут учу парочку детей в Шри Ланке, так у них времени не только на классику, даже на рапид нет дома (у всех постоянные частные уроки для школы). Так приходится играть с ними блитц.
Вот что лучше, 4 партии блитца или одна рапида во время урока.
Заранее спасибо.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 04. 11. 2018, 08:02:55 »

Я думаю, что при таких вводных (когда никто не претендует на что-то серьёзное в шахматах из-за частых уроков) это абсолютно без разницы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #34 : 04. 11. 2018, 08:08:15 »

Я думаю, что при таких вводных (когда никто не претендует на что-то серьёзное в шахматах из-за частых уроков) это абсолютно без разницы.


Если Вы успеваете комментировать планы и отмечать критические позиции, то, конечно, блиц Смеющийся
А на каком языке Вы им приёмы объясняете?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #35 : 04. 11. 2018, 08:26:54 »

Здравствуйте все.
Почитал тут всё, но однозначного вывода нет, полезен ли блитц для классических шахмат?
Я тут учу парочку детей в Шри Ланке, так у них времени не только на классику, даже на рапид нет дома (у всех постоянные частные уроки для школы). Так приходится играть с ними блитц.
Вот что лучше, 4 партии блитца или одна рапида во время урока.
Заранее спасибо.

Расширяется география Форума.. правильно Вы говорили, Александр Владимирович, о необходимости усиления присутствия Форума в регионе Южной Азии, особенно в сингальской части данного острова. Или это нас Куратор в свое время инструктировал?

Рапид всё-таки чуть полезнее, на наш непрофессиональный взгляд.
Вот сколько тот же Сергей Моисеев на рапиде заработал и сколько на блице?

Нет, рапид.. однозначно, рапид..
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #36 : 07. 11. 2018, 09:58:26 »

Я тоже считаю, что все зависит от способностей ребенка, процентов на 80 как минимум.
Сейчас развелось очень много частных школ, которые дерут деньги с богатеньких родителей, которые водят туда своих детей, а те не знают элементарных основ шахмат, при том что ходят туда не первый год. А педагоги вешают родителям лапшу на уши о "гениальности" их детей...
Месяц назад к нам в шахматный клуб в Люберцах пришли брат с сестрой лет 6-7, ходили целый год в какую то частную школу недешевую, а оказалось, что они даже мат ферзем не умеют ставить голому королю, ходят в начале крайними пешками и коней на h3 и a3 развивают ))) О чем тут говорить?! А мама их говорит, что им так нравятся шахматы, каждый день дома занимаются! И педагог их очень хвалил, говорил что у них большое будущее )))
Записан
tamont
Новичок
*
Сообщений: 5


« Ответ #37 : 10. 11. 2018, 03:42:34 »

Я думаю, что при таких вводных (когда никто не претендует на что-то серьёзное в шахматах из-за частых уроков) это абсолютно без разницы.


Если Вы успеваете комментировать планы и отмечать критические позиции, то, конечно, блиц Смеющийся
А на каком языке Вы им приёмы объясняете?

Тут в Шри Ланке подавляющее большинство детей владеют английским. Так что все уроки на английском. Главная проблема, в их частных уроках и недостатке времени. Обьясняй не обьясняй, не играют они дома.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #38 : 10. 11. 2018, 09:20:04 »

 The same problem! I have "pupils lacking time" too. My solution- playing on-line and questions. The more the better Смеющийся
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: