Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: IV летняя Спартакиада народов России  (Прочитано 1913 раз)
Папа шахматиста
Гость
« : 10. 06. 2018, 11:47:30 »

Ну что ж, интереснейшее соревнование предстоит 15-22 июля в Пензе.
Нет, там симпатично, бывали.. но может быть всё-таки лучше на юга?
Ну не поедет в Пензу Куратор.

Читаем: к участию в финальных соревнованиях Спартакиады (15-22 июля, г. Пенза) допущены спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занимающие наивысшие позиции по суммарному российскому рейтингу в «Рейтинг-листе РШФ» четырех сильнейших спортсменов (двух мужчин и двух женщин) по состоянию на 01 января 2018 года.

http://ruchess.ru/news/inform/vnimaniyu_uchastnikov_spartakiady_molodezhi_2018_goda/

И обязательно откройте список финалистов соревнований по ссылке РШФ.
Вы будете потрясены от обилия известных имен..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1 : 06. 01. 2019, 09:47:07 »

А вот ещё одна Спартакиада:

http://ruchess.ru/news/inform/ix_letnyaya_spartakiada_uchashchikhsya_yunosheskaya_rossii_2019_goda/

Спартакиады у нас всегда на высочайшем уровне проходят. Ну вот как в Белгороде было, писали тут..

Утверждено Положение о спортивных соревнованиях IX летней Спартакиада учащихся России 2019 года.

Главным отличием от аналогичной Спартакиады 2017 года является возвращение II (отборочного) этапа, который проводится в федеральных округах (участвуют сборные команды субъектов Российской Федерации).

Спортивные соревнования проводятся среди спортсменов возрастной категории «юноши, девушки (до 15 лет)» 2005-2006 годов рождения, имеющих спортивную квалификацию не ниже 1 юношеского разряда.
Состав спортивной сборной команды до 5 человек, в том числе до 4 спортсменов (до 2 юношей и до 2 девушек) и 1 тренер-руководитель команды.
Спортивные соревнования на всех этапах проводятся как командный турнир (0880062811Я).

К спортивным соревнованиям III этапа (финал) Спартакиады допускаются спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1 и 2 места на II этапе Спартакиады в каждом федеральном округе.

СРОКИ И МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ

II этап       
ЦФО    18-23 мая    г. Иваново
СЗФО    18-23 мая    г. Тосно (Ленинградская область)
ЮФО     18-23 мая    г. Таганрог (Ростовская область)
СКФО    18-23 мая    г. Махачкала
ПФО    18-23 мая    г. Чебоксары
УФО    18-23 мая    г. Ханты-Мансийск
СФО    18-23 мая    г. Барнаул
ДФО    18-23 мая    г. Якутск 

III этап (финал)    15-22 июля    г. Чебоксары

Полная информация на сайте Минспорта России.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2 : 15. 01. 2019, 05:40:20 »

Слушайте, дорогие друзья, Спартакиады - это наше всё!

Все читаем Витаминыча и Замфирыча! Двум интервью пять лет, но они живоносны, как никогда:

http://www.tat-chess.ru/news/vserossijskaja_spartakiada_intervju/2014-08-03-695

Евгений Елецкий, главный тренер сборной команды г. Москвы

Витаминыч, поздравляю вас и вашу команду с победой! расскажите, пожалуйста, легко ли «далась» победа?

- Сказать, что победа «далась» легко не могу. Мы настраивались на победу. Тем не менее в прошлом году, имея сильный состав, нам не удалось занять первое место в подобном турнире. Именно в общекомандных соревнованиях победы не было давно. Спорт есть спорт. Ребята нервничают, переживают несмотря на свои прошлые достижения. Предыдущие победы никому не гарантируют, что если ты был чемпионом, то победишь и сейчас. Этим спорт и привлекателен - победы куются в борьбе и достигаются тяжелой работой,

Как готовилась команда к соревнованиям?

- Подготовку к соревнованиям мы начали с нового года. Сначала определился круг кандидатов на места в команде. Все сильнейшие ребята, которые на сегодняшний день есть в Москве, были привлечены. Это перспективные юные шахматисты Даниил Дубов, Андрей Стукопин, Юрий Елисеев, Григорий Опарин. На втором этапе за нас играл Андрей Стукопин – серебряный призер первенства России до 20 лет, недавно ему было присвоено звание Международного гроссмейстера. Но по техническим причинам он не смог приехать в Казань. Что касается Григория - он по возрасту младше, будем привлекать его на следующий год.

Совместно с Федерацией Москвы обсуждался вопрос, кто будет работать с командой. Было принять решено привлекали тех тренеров, у которых ребята постоянно тренируются.

С командой работали втроем. В тренерском штабе стоит отметить работу Артема Замфировича Ахметова. Мы и не знали, что Артем будет работать судьей на Спартакиаде. Это как раз один из редких случаев, когда человек является одновременно отличным тренером, организатором и судьей. С командой более 10 лет успешно работает опытный тренер Дворца пионеров Владимир Вульфсон, воспитавший немало чемпионов Москвы и России.

Нами были запланированы учебно-тренировочные сборы. Подготовка проходила на спортивной базе олимпийской подготовке в г. Подольске, где готовятся спортсмены к Олимпийским играм. В этот раз мы тренировались совместно со сборной командой по тхэквандо. Нужно сказать, что мы уделяли огромное внимание не только чисто шахматным составляющим, но и физической подготовке.

Что для Вас Спартакиада? Как относятся к этому виду соревнований в Москве?

- В Москве к этому соревнованию подходят очень серьезно. Эти соревнования являются одним из важных турниров в календарном плане Департамента по физической культуре и спорту г. Москвы. Еще в начале года создается специальный штаб по подготовке к Спартакиаде, заранее фиксируется финансирование, определяются тренера, отвечающие за соревнования. Все находятся в одинаковых условиях, независимо от вида спорта. Это положительный момент, так как в общем перечне по видам спорта,  шахматы занимают достойное место  и,  мало того, приносят зачетные очки в общую копилку. И поэтому важно показать результат.

Мне было приятно наблюдать за ребятами, как сплоченно они готовились к каждому туру.  Отрадно, что и победы в матчах воспринималась ими не как должное, а как величайшая награда за проделанную работу. Ребята до конца переживали друг за друга, дожидались окончания встречи, не уезжали. Они молодцы! Считаю, что по праву заслужили победу!

Я бы хотел отметить такой момент. Так как эти мероприятия финансируются государством, то и нужно это использовать. Раньше в  команде участвовало восемь спортсменов, а сейчас сократили до четырех. Уменьшение количества участников в команде  - не есть хороший фактор. Чем больше людей участвуют, тем лучше. Это и есть настоящая популяризация шахмат. Нужно поднимать престиж своего вида спорта. Хотелось бы, чтобы Российская шахматная федерация обратила на это внимание.

Спасибо за ответы, Евгений Витаминович!




Артем Замфирыч, расскажите, пожалуйста, есть ли отличие в судействе Спартакиады от других турниров.

- Спартакиада, конечно, имеет свою специфику. И соответственно уровень ответственности другой. В любом случае каждое мероприятие пропускаю через себя. От момента написания первой буквы в регламенте до подведения итогов.

Главное принципиальное отличие Спартакиады от других соревнований по шахматам, на мой взгляд,  заключается в повышенном внимании   со стороны Министерства спорта РФ. Для них это одно из почетных соревнований, благодаря  которому они могут оценить уровень развития спорта в отдельно взятом регионе так и по стране в целом. Естественно, когда такой уровень внимания, то и ответственность возрастает.

Специфика Спартакиады заключается, во-первых, в том, что это командное соревнование, Здесь учитывается командный зачет. Однако, когда я впервые прочитал Положение турнира по шахматам в Спартакиаде было ощущение, что говорится о соревновании по футболу. Согласно требованиям ФГБУ ФЦПСР необходимо было определить два победителя в индивидуальном зачете среди юношей и две победительницы среди девушек, что никак  не подходило в нашем случае.

Со своей стороны, как главный судья соревнований, мне удалось внести изменения в регламент соревнований, которые как мне кажется, не противоречили ни одному пункту, запланированным Министерством. Заранее попытался широко осветить спорные моменты, чтобы не возникли проблемы  при подсчете итоговых результатов.

Получается, что Министерством пишется общее положение для всех видов спорта, однако унифицировать все виды спорта не удается. Из года в год  Положение Спартакиады не меняется, никем не проводится анализ, не делаются выводы, главным судьям приходится выкручиваться на месте. Полагаю, что такая ситуация не только у нас,  другие виды спорта, возможно, имеют подобные проблемы. Хотелось бы выразить пожелание в адрес Российской шахматной федерации, чтобы  приняли непосредственное участие при составлении Положения и регламента соревнований по шахматам, внесли необходимые корректировки в имеющие неточности.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: