Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
Автор Тема: Взрослая Высшая Лига 2018  (Прочитано 14882 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #90 : 10. 07. 2018, 11:26:23 »

А МинСпорта Московской области все поздравили?
  Смеющийся Вот эта самая контора снизошла до того, что согласилась оплатить проживание и питание на Высшей лиге. Но теперь требует такое нереальное количество отчётных документов (некоторые из них гостиница отказывается давать, они офигели, никто раньше у них такого не требовал), что скорее всего придется деньги вернуть, пусть подавятся своими нищенскими подачками.  Смеющийся

Не возвращайте! Боритесь! Дело принципа!
Пишите жалобы во все возможные инстанции!
Настаивайте, чтобы любое требование отчётных документов было в письменном виде со ссылкой на соответствующие пункты административного регламента!

Запишитесь на прием к министру спорта МО! Возьмите платочек, рыдайте, скажите, затравили малыша!
Требуйте оплаты турниров в Бора Бора и на Бали! Предоплату берите с МО, Сергея Анатольевича больше не мучайте!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #91 : 10. 07. 2018, 02:53:50 »

А не приглашали пока в условные Финляндию/Швецию/Данию?  Улыбающийся Подальше от нашей мерзопакостной бюрократии и чиновников?
( За Норвегию молчу)  Смеющийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #92 : 10. 07. 2018, 05:05:36 »

А не приглашали пока в условные Финляндию/Швецию/Данию?  Улыбающийся Подальше от нашей мерзопакостной бюрократии и чиновников?
( За Норвегию молчу)  Смеющийся

Это где Вы у нас нашли «мерзопакостную бюрократию», дорогой РусГросс?
Неужели это Вы так про Куратора или, не дай Бог, про Александра Николаевича Костьева?!!!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #93 : 12. 07. 2018, 11:37:13 »

http://ruchess.ru/news/report/aleksey_sarana_zanimatsya_shakhmatami_i_ne_otchaivatsya/
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #94 : 13. 07. 2018, 10:56:01 »


А цитировать кто за Вас будет, дорогой РусГросс? Пушкин?
Там на ручесс сайт висит половину времени, и что, бесценное интервью пропадет?
Нет, так не годится:

Я начал играть в пять лет. Мой старший брат тоже играл в шахматы, но затем он к ним охладел. А мне как раз из-за брата стало интересно играть. Быстро пришли первые успехи: в 7 лет второе место на первенстве Московской области в своей возрастной группе, затем первое место на чемпионате России до 8 лет в Костроме. Тогда я стал заниматься посерьезнее.

- С кем из тренеров сотрудничал?

Первым тренером был Сергей Анатольевич Смирнов, с ним я занимался до 11 лет, а потом работал с Владимиром Сергеевичем Беловым. С Владимиром Сергеевичем мы занимались до 2018 года, сейчас в основном занимаюсь шахматами сам, в основном разбирая партии Аркадия Еремеевича Вуля и Игоря Петровича Ягупова.

- Как тебе организация турнира?

Отель просто шикарный! Ожидания были гораздо хуже, обычно Ткачев такую ерунду делает. А за такую цену получилось отлично. Организация тоже хорошая, места за игровыми столами побольше, чем в прошлом году, но в некоторые дни было ужасно холодно. В первый день я пришел в одной рубашке и сильно замерз. Это повторилось еще в один из туров.

- В чем секрет стремительного восхождения Алексея Сараны? Ведь именно за последние пару лет ты добился больших успехов.

Просто я повзрослел. И некоторые вещи, которые тренер говорил в 2015-2016-м, уже в 2017-2018 годах уже воспринимались по-другому. Научился работать самостоятельно, серьезно усилилась дебютная подготовка.

- Поездки требуют много времени. Как решаешь проблему с учебой?

В этом году я перевелся в Уральский горный университет. Учился в РГУФКЕ, но там учебе приходилось уделять много времени. В УГГУ очень помогают учиться и все гораздо легче. У меня появилось свободное время для занятий шахматами и это сразу дало такие результаты – выиграл Таганрог, отобрался в Кубок мира и Суперфинал.

- Также ты состоишь в ProfChessClub?

И Клуб, и лично Сергей Анатольевич тоже помогают, спонсируют поездки, продвигают меня. В результате меня замечают и отправляют на соревнования.

- Какой совет от Алексея Сараны к молодым шахматистам, которые следят за его успехами?

Заниматься шахматами и не отчаиваться, если что-то не получается! Иногда не прогрессируешь некоторое время, но если продолжать заниматься и регулярно читать форум chessvdk, а то и не вылезать из него, как это делает моя мама, то обязательно успехи придут. Я стоял на месте в течение двух лет, но продолжал работать и в итоге прогресс пошел!

Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #95 : 13. 07. 2018, 11:18:39 »

Без мелкого едкого редактирования ПШ не смог  Подмигивающий Ну как без этого?!  Смеющийся
Но зачем же уж так-то про куратора?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #96 : 13. 07. 2018, 01:50:55 »

 Смеющийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #97 : 13. 07. 2018, 02:05:11 »

Дополняю. Сергей Фёдорович хотел похвалить Москвина, Поткина и всех из Ярославля и Рыбинска - сердца России, но тут попалось второе, дай бог не последнее, сердце - Тула, и вот... .
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #98 : 25. 07. 2018, 02:04:46 »

Для ККК.  Улыбающийся
Симпатичная "зарисовка" на сайте chesspro
https://chesspro.ru/guestnew/looknullmessage/?themeid=23&id=29&page=38 (1144 и далее).
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #99 : 25. 07. 2018, 02:18:20 »

Для ККК.  Улыбающийся
Симпатичная "зарисовка" на сайте chesspro
https://chesspro.ru/guestnew/looknullmessage/?themeid=23&id=29&page=38 (1144 и далее).


А клевещут, что Главный Эксперт зря штаны на Форуме у нас протирает.. а вот и неправда!
Вот наконец и польза от Главного Эксперта! Нет, нет абсолютно бесполезных участников Форума!
Ну то есть был, но теперь уже нет (мы не считаемся)!

Полностью цитируем, чесспро закроют вслед за желтым сайтом.. так что собираем всё у нас:

"Околошахматный этюд"


Примерно,лет десять назад, я играл в каком-то "оупене" в клубе Петросяна.
И тогда, одним из моих соперников в очередной партии, стал шахматист с непривычной фамилией: "Сарана".
Кто-то шепнул мне перед партией, что Сарана - это маленький мальчик, чемпион России, в своей возрастной категории.
Об одной из двух своих партиях с Алексеем Сараной, я как-то уже "коротенько" рассказывал. Но сейчас есть повод повторить и продолжить мои воспоминания.

В первой партии (я играл черными) мальчик позволил мне развернуть сильную (как мне казалось) инициативу на королевском фланге. Мне это казалось, но вдруг, вся моя инициатива иссякла, словно закрыли кран. Мне пришлось признать, что у мальчика есть своя шахматная правда и она - "правдивее моей".
Беда оказалась в том, что от моих наскоков "из общих соображений", мальчик защитился простыми, но четкими ходами. И при этом, он затратил на организацию защиты меньше ходов, чем я - на организацию так и не состоявшейся атаки. Но в партии-то мы ходов сделали одинаковое количество. "Сэкономленные" ходы, мальчик затратил на организацию игры на другом фланге - ферзевом. И к тому моменту, когда я обратил свое внимание на этот фланг, мой соперник весьма преуспел. И позиция моя, которая вначале казалось мне "плоховатой", через несколько ходов стала и вовсе проигранной.

Меня, как шахматиста, спас, в тот раз, счастливый случай. Размышляя о том, как половчее меня "добить", мальчик просмотрел не очевидную, но и не сложную тактику. Я получил большой перевес и вскоре выиграл.
Я радовался? Да ни сколько - мальчик меня убедительно переиграл.
Увидев, что мой недавний оппонент разговаривает с сопровождавшей его мамой, я подошел к ним, поздоровался и сказал, что мальчик играл очень хорошо. А проиграл - просто потому что ему не повезло...

Прошли годы и годы с тех пор. И вот я играю уже совсем в другом оупене, в ЦДШ. И моим соперником в очередной партии оказывается "совсем другой" Алексей Сарана. Бывший маленький мальчик превратился во взрослого юношу, симпатичного и, без сомнения, хорошо воспитанного. Я понимал, что Алексей теперь - мастер спорта по шахматам и я ему - не чета. И это осознание неожиданно мне помогло. Ту партию я играл, чувствуя себя совершенно свободным, готовым к большой творческой игре. Никогда до этого, да и после этого, я не испытывал такой свободы, такого приятного и плодотворного состояния. После сложной игры, наша партия пришла к критическому моменту, определившему ее дальнейшее развития. Мне предстоял выбор между тем, чтобы попробовать организовать атаку или отдать предпочтение сложной и интересной игре в центре. Я предпочел первую опцию и она оказалась не верной. Я приготовился атаковать короля соперника. Но как? Я вскоре убедился в том, что атаки нет - мой соперник легко пресек мою агрессию.
В общем, история повторилась. Но в этот раз я проиграл.

Я расстроился? Да ни сколько - я долго играл на равных с юношей, который уже тогда был профессиональным шахматистом.
Увидев, что партия закончилась, к нашему шахматному столику подошла мама Алексея. Она спросила меня, помню ли я ту, первую партию с ее сыном. Я сказал, что помню все: и саму партию, как она развивалась, и где мы играли, и где в игровом зале находился тогда наш шахматный столик. Мама сказала, что та - первая наша партия, была первой партией ее сына во "взрослом турнире", и потому она стала памятной и для нее и для него. Поэтому, может быть, она и пришла в этот раз в ЦДШ. Сын-то был уже вполне взрослый, и в провожатых не нуждался. Очень хорошо мы пообщались в тот раз!
Придя домой, я проанализировал сыгранную партию с помощью шахматной программы. Выяснилось, что другая возможность продолжить игру - не "ложная атака", вела к сложной и интересной игре, в которой мои шансы были ничуть не хуже...

К чему эти воспоминания и почему сейчас?
На этот вопрос можно ответить кратко: в предстоящем вскоре "Суперфинале России" по шахматам будет участвовать гроссмейстер Алексей Сарана.

Увы, в рамках этого турнира, я с ним за доской не встречусь...


Там и далее интересно:

Дедушка Алексея по специальности - физик.
Как и все Лучшие Люди Форума.. ну или математики, или институт физкультуры окончили, ну это вообще высший пилотаж..
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #100 : 25. 07. 2018, 02:23:46 »

Для ККК.  Улыбающийся
Симпатичная "зарисовка" на сайте chesspro
https://chesspro.ru/guestnew/looknullmessage/?themeid=23&id=29&page=38 (1144 и далее).

Спасибо! Уже видела.  Улыбающийся
Даже выяснила у отца, кто такой jenya  Смеющийся
Сэду привет! Я его помню.
И да. Действительно самая первая партия Лёши с обсчетом ФИДЕ была с ним.
« Последнее редактирование: 25. 07. 2018, 04:16:00 от KKK » Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
 
Перейти в: