Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Евгений Андреевич Васюков (1933-2018)  (Прочитано 2107 раз)
etud-otradnoe
Гость
« : 10. 05. 2018, 07:10:58 »

Ушел из жизни Евгений Андреевич Васюков. Задела новость, наверное, также сильно, как с Димой Чупровым и Сашей Ластиным.

Не могу сказать, что знал его хорошо. Но мне посчастливилось в середине 90-х ездить в компании с Бебчуком и Васюковым на турниры в Югославию/Черногорию. Воспоминания отличные, знания от общения - колоссальные. Блиц с Васюковым или просмотр блица Васюков - Бебчук - это сказка! Светлый человек! Таким останется в моей памяти. Скорблю.

http://www.ruchess.ru/news/all/ushel_iz_zhizni_evgeniy_andreevich_vasyukov_1933_2018/
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1 : 10. 05. 2018, 08:36:34 »

Да всё это очень грустно и печально, а ещё грустнее и печальнее, когда забирают молодых и талантливых, таких как Елисеев, Букавшин...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2 : 11. 05. 2018, 12:34:04 »

Гроссмейстер Евдокимов хорошо написал на вражьем сайте:

В шестнадцать лет мне посчастливилось взять несколько уроков у легенды советских шахмат. Занимались сразу после турнира, где я выполнил балл международного мастера, смотрели сыгранные партии. Запомнилось, как Евгений Андреевич неодобрительно высказался о моей плотной игре белым цветом с другим молодым шахматистом Борей Грачёвым. Мы оба шли на норму и старались не рисковать...

Детали уже стёрлись из памяти, но на меня произвело большое впечатление, насколько много идей и вариантов было в партиях, в которых, казалось бы, всё было понятно. Пожалуй, я больше никогда не сталкивался в анализе с таким шахматистом

Одна фраза, сказанная напоследок, въелась в память: "В шахматах больших успехов добиваются только фанатики".
Долго над этим думал, ведь фанатиком я никогда не был...

Несколько лет назад мы сыграли единственную партию в рапид в Суздале. У меня был перевес, но сыграли вничью.
И снова нашлись идеи, которые я не видел, хотя ему было уже за восемьдесят.




В 2013-м году на чесспро о Евгении Андреевиче была хорошая статья с образцами его партий:

https://chesspro.ru/thesaurus/arhangelskiy_vosem_vershin


Вечная память.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #3 : 11. 05. 2018, 10:02:49 »

Так получилось, что в прошедшие выходные заменил Евгения Андреевича, по его просьбе, на мероприятии в Турции. Его там все уважали, передавали приветы, он консультировал сборную несколько лет там. Говорил с ним в понедельник. Было ему уже плоховато, но силу мысли сохранял абсолютно ясно.Вечная память яркому человеку.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: