chessvdk
25. 04. 2024, 08:50:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: V Кубок юных генералов.  (Прочитано 13273 раз)
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #45 : 06. 05. 2018, 09:25:27 »

Молодцы! Поздравляю!
Денис, похоже, будущий профи? Недавно занимается, а такие успехи
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #46 : 06. 05. 2018, 09:38:01 »

Нет конечно. В настоящем понимании слова профи в смысле японских шахмат необходимым условием на текущий момент является проживание с раннего возраста на территории Японии и быть японцем.
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #47 : 06. 05. 2018, 09:49:07 »

Поздравляю с победами! Умнички
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #48 : 07. 05. 2018, 05:10:02 »

Спасибо.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 582


« Ответ #49 : 07. 05. 2018, 05:59:16 »

Просто смешно. Вы всё время позиционируете сёги как что-то на порядок высшее чем шахматы. А на самом деле все то же самое. Вот войдут они сейчас в моду, и начнётся всё, и отгоршковое бешенство, и развитие мышления, и тренеры баблоделы. Уже по этому видео видно, что к этому идёт))
+1
Да, пока  у истоков.
Честно говоря я тоже пока не вижу превосходства сеги над классическими.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #50 : 07. 05. 2018, 06:24:09 »

Я реально не понимаю, что вы все сравниваете и ещё раз пытаюсь донести до всех простейшую мысль.
Мне лично в сёги намного лучше, чем в шахматах, так как шахматный мир нашей страны, в который я пришёл работать с детьми уже почти 28 лет назад, изуродован.
Я пришёл работать с детьми в шахматный мир, когда любой тренер вне зависимости от места работы мог проводить турниры с нормами спортивных разрядов и разряды по шахматам были для всех. Просто для всех разные. Уж тут всё зависело от твоей силы игры.
Ну и где это сейчас в шахматах? Ответ. Это уничтожено чинушами-крутителями гаек. А что же у нас в европейских любительских сёги?
- право на проведение турниров на международный рейтинг ФЕСА свободное и бесплатное ещё к тому же...
Когда хочешь, тогда и проводишь.
- разряды игрокам присваиваются автоматически по выполнению условий завязанных на их рейтинг и отображаются в профиле игрока на сайе ФЕСА.
Вы считаете что бешеная массовость (как в шахматах) это хорошо? А я вот считаю, что это не просто плохо, а это УЖАСНО!
Ибо привело к полному опопсению шахмат и сваливанию их в болото отгоршкового бешенства и как самый низ падения достигнуто ДНО - заставление всех и вся учить шахматы в школе в принудительном порядке.
Некоторые факты.
FESA основана в 1985 году. Россия вступила в ФЕСА в 2003 году. Т.е. официально японским шахматам в России всего 15 лет, а европейским сёги всего-то 33.
Естественно, это с одной стороны начало, но с другой ясно и понятно (мне во всяком случае) что никакой массовости у сёги в Европе не будет никогда и это крайне хорошо. Потому, что СЁГИ - НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
Это ясно и понятно для японцев, и уж тем более очевидно для европейцев.
И да. Это из-за (или благодаря) иероглифов на фигурках.
В Японии есть три очень популярные игры.
1. Го
2. Сёги
3. Рендзю
Занятно, что первая и третья игра в России являются официальными видами спорта, а вот сёги - нет.
И ЭТО ПРОСТО ОТЛИЧНО! Сёги защитили себя от чиновничьих лап.
А почему же Го и Рендзю у нас всё-таки стали видами спорта?
Всё крайне просто. В них играют камнями а не разнородными фишками с непонятными кракозябрами. Правила намного проще.

« Последнее редактирование: 07. 05. 2018, 08:05:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #51 : 07. 05. 2018, 06:37:59 »

Мир сёги маленький, но в нём есть очень много того, что мне было дорого в шахматах, и что у меня было отнято в шахматах. Вот так, пожалуй, надо сформулировать.
Вот сейчас дети выехали на турнир в союзную Беларусь. Сыграли с ребятами из этой страны в большой швейцарке.
Кстати, по итогам этого турнира среди позитива общего, есть один момент, который меня очень порадовал.
На выездном турнире в Минске в призы вошёл мальчик, который у меня занимается именно японскими шахматами. Другие ребята или пришли в сёги из шахмат, или занимались и тем, и другим.
А вот Костя занимается у меня только сёги (в шахматы, правда, он умеет играть и даже в турнирах несколько раз играл) но на занятия ходит только на сёги.
Преимуществ от сёги у меня выше крыши.
Например такое. Сёгисты нафиг не нужны ни одной московской спортивной школе по шахматам. А вот заниматься (особенно с малышами) шахматами - это вернейший путь накормить потом какую нибудь спортшколу тобой подготовленым ребёнком.
(я прекращу писать такие тексты, как последний, только тогда, когда в Москве не будут проводиться командные соревнования спортивных школ против обычных секций - т.е. я никогда не прекращу такое писать  Смеющийся )
Так что, ещё раз самое основное:
Сёги для меня лучше, чем шахматы!!!
ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО!

Ну а насчёт того, что в сёги нет ничьих практически в отличие от шахмат и на порядки больше вариативность игры...
Это очевидные факты. С ними, господа шахматисты, вам остаётся только смириться. О том, что шахматы проще, как игра, чем сёги говорю вам не я, а строгая наука математика.

« Последнее редактирование: 08. 05. 2018, 08:02:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 582


« Ответ #52 : 07. 05. 2018, 06:44:53 »

Интересно, кто будет больше в плюсе, школа шахмат в которую пришел сегист или наоборот, школа сеги в которую пришел шахматист? Если в сеги вариативность больше то
по идее сеги сложней?! В сеги есть какие-нибудь дебюты или чисто логика и просчет вариантов?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #53 : 07. 05. 2018, 06:49:44 »

В сёги просто огромная и сложнейшая дебютная теория.
А в плюсе разумеется будет школа сёги и дело не в самих играх.
В шахматах могут быть успешны только таланты стартовавшие с горшка. А в мире любительских сёги не поздно начать заниматься когда угодно.
Даже взрослым. И если ты вообще приспособлен к таким играм, ты сможешь себя чувствовать успешным.
С детьми-шахматистами мне конечно намного проще работать в сёги ибо это дети, про которых уже понятно, что они вообще приспособлены к таким играм и им всего лишь нужно перейти с одной игры на другую и всё.
« Последнее редактирование: 07. 05. 2018, 06:51:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #54 : 07. 05. 2018, 07:00:21 »

А на шахматы, мне, например, в другие города страны (как раньше) вообще некуда детей возить.
А куда? На этапы кубка с единой возрастной гребёнкой?
Так это только для тех, кто стартовал рано и у кого способности есть. А такие дети единичны. У меня они есть... Следующая поездка у меня в Кострому на ПР до 9...
А что остаётся остальным? Турниры РШШ и ПШС и фестивали на Вадковском. Вот и всё.
А знаете, как раньше было? Ну вот например в 1995 году. Я детей четыре раза возил в Петергоф на прекрасные турниры Петровская ладья.
Только тогда можно было везти играть в шахматы любого ребёнка. А знаете, почему?
Да потому, что тогда турниры комплектовались не по возрасту, а по разрядам. Чтобы играли сильные дети с сильными, а более слабые с более слабыми. Где это теперь? Нету этого теперь вообще. И там тоже этапы кубка с возрастной гребёнкой.
Если ты пришёл в шахматы поздно - твоё место в них около параши. А тем, кого в шахматы прут на горшке, 99 процентам в них делать или вообще нечего или ещё нечего!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 582


« Ответ #55 : 07. 05. 2018, 08:16:51 »

Думаю ещё пару лет, когда устаканится привязка к единому рейтингу можно турниры и по разрядности проводить. Даже сейчас есть поползновения, конечно не в этюде где 1200-1600 и до 2007, но все же. Скоро все опять будут переходить на разряд и турниры будут играться с разрядом. Кто сейчас реально разряд присваивает и подтверждает его? Можно по пальцам перечислить. У нас, к сожалению сейчас бюджетные и коммерческие школы все в одном котле. В сеги пока все четко и ясно, там нет такого бардака. Я сейчас начинаю понимать почему Вы сменили направление в сторону сеги, видимо нет сил уже переживать и бороться с тем что сейчас в шахматах?!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #56 : 07. 05. 2018, 08:23:35 »

Да. Вот это Вы совершенно правильно понимаете. А что касаемо перспектив, то они простые: будет только хуже.
Для того, чтобы шахматный мир России стал принципиально иным, нужно чтобы сама Россия стала принципиально иной. А в стране, насаженный на кол властной вертикали, с разрастающимся чиновничьим аппаратом и регулированием всего и вся причём в 99,99 процентов случае запретами и всевозможными НИЗ-ЗЯ!!!!!!!!!! прогресс попросту невозможен.
« Последнее редактирование: 07. 05. 2018, 08:28:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #57 : 07. 05. 2018, 08:26:57 »

А разряды и оказались в лапах чинуш. У меня тут родители одного ребёнка прошли всю цепочку, чтобы оформить малышу всего лишь третий юношеский разряд, но официально. Проще получить шенгенскую визу. А просто присутственных мест в три раза меньше.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #58 : 07. 05. 2018, 08:32:04 »

Кто приказ в итоге подписал?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #59 : 07. 05. 2018, 08:38:39 »

Я не видел книжки и не интересоваля подробностями. Мне лично это всё омерзительно своим кромешным идиотизмом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!