Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 173 174 [175] 176 177 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258746 раз)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2610 : 10. 09. 2020, 07:05:55 »

Да они реально очень дёшево стоят. Я про шашки демонстрационные.


Вроде имелось ввиду, что школа недешевая? Или я не так поняла?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2611 : 10. 09. 2020, 07:08:20 »

Возможно, тренер поняла, что до шахмат, как до Китая по динаганали, и решила обучить более доступной игре? А материала не было?
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2612 : 10. 09. 2020, 07:13:34 »

Я помню, что А.В. мне показывал школьную программу по шахматам, тоже как стёб. (В книжный магазин зашли по моей инициативе, ну и шахматный учебник полистали).
"Горизонталь" - столько то уроков.
"Вертикаль" - столько то уроков.
Около этого видео прописана тема "Диагональ".
Тренер показывает, что такое диагональ. Имеет право. А что было ДО и что будет ПОСЛЕ? А зачем гадать. Но на примере шашек как раз хорошо понятие "диагональ" отрабатывается. Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2613 : 10. 09. 2020, 07:13:54 »

А это в нашей школе.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2614 : 10. 09. 2020, 07:16:36 »

А это в нашей школе.

ВАУ! Новый вариант начальной расстановки Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2615 : 10. 09. 2020, 07:16:52 »

Я помню, что А.В. мне показывал школьную программу по шахматам, тоже как стёб. (В книжный магазин зашли по моей инициативе, ну и шахматный учебник полистали).
"Горизонталь" - столько то уроков.
"Вертикаль" - столько то уроков.
Около этого видео прописана тема "Диагональ".
Тренер показывает, что такое диагональ. Имеет право. А что было ДО и что будет ПОСЛЕ? А зачем гадать. Но на примере шашек как раз хорошо понятие "диагональ" отрабатывается. Смеющийся
А я думала, что их вводят вместе с фигурами, которые по ним движутся. Но хозяин барин. Тогда горизонталь и вертикаль вводятся турецкими шашками, чтоб уж точно мозг кипел и фыркал у малышей)))
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2616 : 10. 09. 2020, 07:21:11 »

Я помню, что А.В. мне показывал школьную программу по шахматам, тоже как стёб. (В книжный магазин зашли по моей инициативе, ну и шахматный учебник полистали).
"Горизонталь" - столько то уроков.
"Вертикаль" - столько то уроков.
Около этого видео прописана тема "Диагональ".
Тренер показывает, что такое диагональ. Имеет право. А что было ДО и что будет ПОСЛЕ? А зачем гадать. Но на примере шашек как раз хорошо понятие "диагональ" отрабатывается. Смеющийся
А я думала, что их вводят вместе с фигурами, которые по ним движутся. Но хозяин барин. Тогда горизонталь и вертикаль вводятся турецкими шашками, чтоб уж точно мозг кипел и фыркал у малышей)))

Не знаю, как их там вводят. Меня больше, чем на оглавление с кол-вом часов, не хватило. Мне себе нужно было посмотреть литературу. Так что параграф я не листала. Помню, что не смогла ответить на вопрос "Что можно говорить про вертикаль/горизонталь/диагональ в течение ... (не помню скольких) уроков".
Ну не шмогла я Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2617 : 10. 09. 2020, 07:32:04 »

Ну... По учебнику Моро три четверти дети считают в пределах 10 (4-5 математик в неделю, а детей в саду/на подготовке к школе обучили как минимум составу числа))) Так что для школьной программы они как-то спешат с вводом понятий)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #2618 : 10. 09. 2020, 08:57:35 »

А я не поняла. Пришла к выводу, что педагог учит малышей играть в шашки на том, что есть в их центре/клубе/детском саду. "Голь на выдумки хитра"... А это оказывается методика обучения ШАХМАТАМ?
Не, так можно рассматривать и базовые сянци в арсенале дочери как методику обучения сеги))

Во всяком случае в этом есть явное здоровое зерно ибо уже был снят психологический барьер перед иероглифами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #2619 : 10. 09. 2020, 09:01:17 »

Вот ненавижу я методики всякие именно из-за того, что это профанация на огромнейший процент.
А то я мог бы конечно там что-то куда-то написать, как я офигенно могу помочь детям (европейским) этот барьер преодолеть. Потом где-то выступить с вумным видом. На какие-то курсы сходить... И получал бы больше. У меня минимум. У меня только один вопрос возникает (деньги я и частными уроками заработаю) а когда детей учить если вот этой всей хренотой (вот нафиг никому ненужной в принципе ни мне, ни другим) плотно заниматься?
Вот то-то и оно... А бумажки всякие я просто на дух не переношу в принципе.
Когда мне надо было писать - я и книжки писал и вроде неплохие... А если мне это не надо, то я и не буду всякую мутоту из пальца высасывать!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #2620 : 13. 01. 2021, 09:13:15 »

Вот такую историю прочитал на Дзене.
https://zen.yandex.ru/media/id/5b1681a3c71a923cfb5d754d/vmesto-togo-chtoby-razvit-interes-rebenka-k-predmetu-prepodavatel-ego-unichtojil-5fcb6999788eda75c7804e2a
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ключик
Свой человек
***
Сообщений: 160


« Ответ #2621 : 13. 01. 2021, 09:30:03 »

Типичная ошибка родителя.
Мама сделала далеко идущие выводы, выслушав только одну сторону конфликта.
Просто необходимо было узнать видение педагогом той ситуации, а в идеале - и того, другого мальчика.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2622 : 13. 01. 2021, 09:40:59 »

Надо показать некоторым нашим авторам Я.Дзен и научить пользоваться   Смеющийся
Может, они будут там писать и отстанут от нас?
Конечно же, я не про вас - Админ и Ключик.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2623 : 13. 01. 2021, 09:55:49 »

А как вам такой случай. Май месяц,окончание 4 четверти.Последний урок физкультуры. Класс 7 или 8.
Вышли на улицу,пробежали вокруг стадиона,сделали разминку,учитель проставил и объявил итоговые оценки.До конца урока минут 15-20. Подходят ребята и говорят - Марья Ивановна(Иван Ивановович) дайте мячик,можно мы пенальти побьем по воротам.
Учитель разрешил. В процессе игры то ли бьющий,то ли вратать оступился и подвернул ногу. Растянул связки,нога опухла.
В этот же день прибежали родители  на разборки,типа ребенок травму получил на физкультуре когда бил пенальти,а по плану урока тема легкая атлетика,а не пенальти.
Или другой случай. Ребенок пришел домой,мама обнаружила у него занозу в пальце. Где загнал? На физкультуре.
Мама прибежала в школу на разборки. А учитель и знать не знает,об этом "происшествии".  Итог- учителя заколебали разными объяснительными.
« Последнее редактирование: 13. 01. 2021, 09:59:50 от Футболист » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2624 : 13. 01. 2021, 11:23:42 »

Надо показать некоторым нашим авторам Я.Дзен и научить пользоваться   Смеющийся
Может, они будут там писать и отстанут от нас?
Конечно же, я не про вас - Админ и Ключик.
Не пойду на Дзен. Там надо много писать и сразу))
А по теме выскажусь.
Не завидую я учителям. У нас в классе таких внимательных родителей, "ласковых альф" и пр. было человека три. В результате весь первый класс шли конфликт на конфликте. Крайняя - учительница. Хотя они на нее специально "шли" и пр. И даже жалобы не на нее писали. К концу началки поутихли, другие проблемы...
Записан
Страниц: 1 ... 173 174 [175] 176 177 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: