Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 113 114 [115] 116 117 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 260926 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1710 : 07. 12. 2019, 01:10:32 »

Марк очень интересные вещи пишет. У него тоже работающий подход. Другое дело, что у него нет запасного аэродрома, на который вы ушли... А не случись у вас знакомства с игрой в сеги? Не зацепи вас японская шахматная игра и культура?
У Марка иная планка. Я вот вообще не понимаю - зачем в шахматах дети 11 лет, которых мой лучший малыш обыграет на раз?
Да они бросят в 13! Школа сожрёт! Толку-то с ними заниматься! У меня даже в сёги такие были... Уж казалось бы режим лайтс, а тут шахматы!!!
 О чём это?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1711 : 07. 12. 2019, 01:13:05 »

Так вам "шахматный мирок" претит. Удовольствие от работы? Вы же в сегах реализовали то, что напрочь потеряли в шахматах. Причем даже больше. Вы возглавили, вы у истока. Это здорово, но сложно. Но вы сам можете расти и в игре и в педагогике...
А про настольные игры вы и сами все понимаете))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1712 : 07. 12. 2019, 01:17:06 »

Получается противоречие. Верните мне подростков в шахматы и 11летка, которого малыш обыграет... А если этот парень останется в шахматах? А если он станет именно той прослойкой, в которой я бы хотела видеть своего ребенка?) Любители, понимающие игру?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1713 : 07. 12. 2019, 01:17:10 »

В сёги есть правда одна очень привлекательная сторона. Там есть всеми осознаваемое достижение, которое очень не простое, но …
Слова конечно. Но слово имеет огромный вес вообще-то в нашей жизни. Стать дан-игроком круто в сообществе любительском.
У меня вот из всех мальчишек за 4 года только один пока. Второй дан. И я представляю как будет счастлив более младший мальчик (очевидный претендент на это) когда у него получится. А у него получится. И не так чтобы нахаляву. Он уже вплотную подходил - не срослось.
Сейчас будет второй заход на турнирах.
Я вот был просто счастлив когда выполнил с третьей попытки первый разряд по шахматам. Впрочем, меня, как тренера по шахматам, моё государство лишиловозможности поощрять детей этим … Отдав всё это в лапы чинуш.
А в сёги всё в руках людей, кто этим занимается и всё равно. Дан - игрок - это круто. И нет торговли. Ничего вообще. В чём погрязли шахматы на уровне международных званий. Мир сёги - любительский и всё равно.
Ты будешь в сообществе котироваться.
« Последнее редактирование: 07. 12. 2019, 01:25:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1714 : 07. 12. 2019, 01:18:07 »

Получается противоречие. Верните мне подростков в шахматы и 11летка, которого малыш обыграет... А если этот парень останется в шахматах? А если он станет именно той прослойкой, в которой я бы хотела видеть своего ребенка?) Любители, понимающие игру?

Дык. Всё. Поздно. Это фарш. Его нельзя провернуть обратно через мясорубку...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1715 : 07. 12. 2019, 01:19:35 »

А в сёги 11-летка просто отлично. Двукратный чемпион Европы среди мальчиков сначала до 12, а потом до 15 начал заниматься сёги именно в 11 лет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1716 : 07. 12. 2019, 01:21:42 »

В этом же возрасте пришёл в сёги мальчик который живёт в Минске и который уже двукратный чемпион Европы среди взрослых.
Он конечно уже молодой человек.
Винсент Танян. Действующий чемпион Европы по сёги.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1717 : 07. 12. 2019, 01:30:05 »

А шахматы к такому состоянию уже не вернуть. Поздно. Отгоршковое бешенство и жесточаяшая борьба за место под солнцем с колоссальным выбыванием малышей с железными яйцами. И никаковский абсолютно мир любительских детских шахмат.
Московский двор - спортивный двор! Судья! Невозможный ход!
Будущий лучший юный сёгист России начал с шахмат. Мальчик 11 лет просто сам сидел летом за компом. Ему игра понравилась. Время пришло.
Первый же турнир в баблодельне московской и сходу второе место. А кто-то бьётся и тренерам башляет и башляет.
А не выходит ничего...

« Последнее редактирование: 07. 12. 2019, 01:35:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1718 : 07. 12. 2019, 01:37:56 »

И я могу всем написать. С 14 лет, если вы не хотите оставить ребёнка без нормального образования в этой стране) никаких нормальных детских шахмат нет вообще. Вот просто их нет. Вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1719 : 07. 12. 2019, 01:43:00 »

Попробуйте поучиться в хорошей московской школе и поиграть херя учёбу в финале Москвы, МOpen, Аэрофлоте и так далее.

Удачи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1720 : 07. 12. 2019, 05:29:49 »

Услуга в образовании выливается вот во что.
Я привёл деточку - учите!!!
И теперь в школе уже виноват учитель и чаще всего. В СССР чаще всего за двойки просто детей лупили по известному месту, а не неслись в школу качать права!!!
А теперь несутся в школу качать права.
А уж в допобразовании, которое должно быть свободным выбором самого ребёнка - это вообще выливается в полный абсурд.
Случайно посмотрел древний фильм "Дневник директора школа" (СССР, 1975). Там открытым текстом говорится: " привел в школу, школа должна заинтересовать, и учить". Разницы в высказываниях никакой, так что при чем здесь "образовательная услуга, ВТО..."?
И из смешного: там есть ответ на вопрос из другой темы (психология шахмат)- герой фильма читает книгу Крогиуса "Психология шахматного творчества"😁😁
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1721 : 07. 12. 2019, 05:47:14 »

Врач просто морально не может отказать. Его призвание - лечить людей и спасать их! Учитель обязан учить всех. Это выдающиеся по сложности и ответственности профессии.
У вас всегда одна и та же ошибка.  Эти очень правильные  слова можно было совместить с общей социальной, экономической системой СССР (и других стран "народной демократии"), но эти слова не подкрепленные экономикой, в современном мире воспринимаются теми кто реально работает в этих сферах как ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО. И" мочить" репетиторов словами: " баблодел", " гувернер" также никак не способствует улучшению образования в стране. И не надо мне сообщать: хороший репетитор-несистемно и что у нас нет "баблоделов"?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1722 : 07. 12. 2019, 08:40:23 »

...
 Смеющийся Смеющийся Родители быстро раскусят, что надо писать в такой анкете Подмигивающий Не зря ведь они говорят волшебную фразу "сын (дочка) очень хочет  заниматься шахматами (или любит шахматы)" о ребенке, который даже не знает, как фигуры ходят.
...

Простите, опять влезаю к высокочтимым донам со своей мозолью.
Вот, скажите мне честно, что думаете и "уйду я от вас, раз не любите вы меня"  Смеющийся
Ребенок мой (по моему решительному убеждению) шахматы не любит и заниматься ими не хочет. Но говорит иное: хочу. Никогда сам не сядет ни за задачи, ни партии играть без пинка. В то же время, когда сел - делает это увлеченно. И играет, и задачи решает. То есть интерес включается за доской, аппетит приходит во время еды... На туриниры, когда случается - отправляется с удовольствием. Но чтобы от себя сесть позаниматься - это никогда. Будущий год - год его десятилетия, и я решил, если не проснётся тот интерес, о котором и Мытищинец, и Администратор говорят, как об обязательном условии для шахматного развития, то всё - закрою я этот проект. Поскольку тому малому, чему научился отпрыск (вот последний образчик http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4820.msg194384#msg194384) всё это через моё усилие и его "не хочу". И тут возможный окрик: "Брось, папаня, не мучь ребенка!" неуместен, поскольку мучается-то папаня, а с ребенка, как с гуся...  И вот, что же мне делать? Явно рановато тренера приглашать, чувствую? Поэтому остается их критиковать...  Подмигивающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1723 : 07. 12. 2019, 09:09:52 »


В СССР можно было отрезать хотелки чуть ли не на уровне писать партию без маркировки на доске!

Буду у родителей под Новый год, сфоткаю вам такую свою доску. Артефакт
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1724 : 07. 12. 2019, 09:27:44 »

Поймите, Ипполит, с ребёнком как у Вас в группе я бы нормально совершенно работал.
А теперь представьте маму которая вообще не знает чем конь от ладьи отличается и пихает в кружок нулевого абсолютно ребёнка которому вообще эти шахматы нафиг не сдались, да ещё и небольшого совсем. И ей всё вообще трын-трава. Она теперь Яжмать и Мой шахматами занимается.
Вот процент именно такого контингента теперь достиг критической массы которая делает нормальные занятия в группах начинающих вообще невозможными.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 113 114 [115] 116 117 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: