Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 102 103 [104] 105 106 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258725 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1545 : 05. 12. 2019, 07:30:00 »

http://edu.repetitor-general.ru/rating/Schools2019-2020.php
Рейтинг по ЕГЭ баллам, левая строка

А эти егэ-баллы 1000, 500... что они значат?
« Последнее редактирование: 05. 12. 2019, 07:33:24 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1546 : 05. 12. 2019, 07:42:09 »

Со школами такая же история, как с шахматами   Подмигивающий Шахматы для тренеров или их учеников?
Учителя думают, что рейтинги придумали для них, для повышения благосостояния. Чиновники наркомата просвещения, что для их премий и отчетности наверх. Родители с учениками - тоже, что-то своё думают.
И на нашем форуме люди знают, для чего это на самом деле и как должно быть  Смеющийся
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 02:55:39 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1547 : 05. 12. 2019, 07:45:24 »

Не, там не ЕГЭ-баллы, а рейтинговые. АВ писал уже об этом: создала школа кадетский класс - держи рейтинг, загнала детей на олимпиады (без результатов, главное же активность) - держи плюс к к рейтинг и пр.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1548 : 05. 12. 2019, 09:18:52 »

Прелестно, не правда ли, Михаил! Не прошло и 12 лет после введения ЕГЭ. Вы понимаете, что попросту говоря Вы лично вот этим текстом встали на сторону противников Яги типа меня. А знаете, почему?
Нет не так. И я вам это объяснял много раз. ЕГЭ абсолютно нормальная система, и гораздо лучше всех этих внутренних вузовских экзаменов, собеседований, выявления способных, и прочей хрени. Но в неумелых руках превращается в другую " хрень". Вот с этой другой "хренью" и нужно бороться, а не мечтать к возвращению в середину ( конец) прошлого века.

Так бороться невозможно. Это ещё одна особенность страны в её нынешнем состоянии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1549 : 05. 12. 2019, 09:28:15 »

И про рейтинг всё правильно. Всё, что не относится к учёбе из рейтинга должно быть выметено поганой метлой.
Надо понимать, что основная задача школы - учить! А что касаемо зарплат учителей, Михаил, то Вы должны знать, что финансируются эти зарплаты из региональных бюджетов и особенности страны такие, что сейчас (вот сейчас) по России дофига мест, где вот учителя получают по покупательной способности денег меньше, чем обычный московский учитель в так Вами проклинаемые 90-е. Ещё одна особенность страны - наличие неприлично богатого по отношению к стране столичного города.
« Последнее редактирование: 05. 12. 2019, 09:42:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1550 : 05. 12. 2019, 09:31:31 »

К тому же, Вы забываете о подушевом финансировании. Его вес в зарплате учителя повыше, чем всякие рейтинги, а в провинции в сельской местности позакрывали чёртову прорву школ. Жаба давила государство. Да пусть бы в классе восемь человек было бы. Эти дети и так живут в худших условиях чем в городах. Это можно было бы компенсировать им тем, что их учитель мог бы им просто больше дать. Что у них число учеников в классе как в элитной частной школе за огромное бабло. Но чиновники только считали бабло и теперь эти дети хрен знает сколько тратят на дорогу до школы туда и обратно порой ездя за многие километры от дома и зимой в том числе...
И вообще из рейтинга и зарплат учителей и привязки одного к другому следует, что дети которые учатся в не благополучных местах учить вообще не надо, так как там любой учитель будет плохим учителем с точки зрения такой системы оплаты труда.
« Последнее редактирование: 05. 12. 2019, 09:40:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1551 : 05. 12. 2019, 09:59:16 »

Рейтинг ни о чем получается. 
Особенно аккуратно надо к новичкам в нем относиться. Правда, по ним сразу видно, какая вожжа попала под хвост его составителям:  то инклюзия, то Wordskills, то патриотическое воспитание...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1552 : 05. 12. 2019, 10:19:55 »

Если по Вашей ссылке посчитать корреляцию между местами по результатам ЕГЭ и местами по рейтингам школ официальным, то просто математически выяснится, что учёба в рейтинге школ занимается не самое важное место.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1553 : 05. 12. 2019, 10:56:44 »

Ну да. А вот, что сходу нашлось на запрос о формировании рейтинга (не свежее, явно за это время добавились новые критерии оценки: надо же составителям финансирование отрабатывать): https://www.mos.ru/news/item/19677073/
А вот свежее. Мы - одни из лучших и движемся в исключительно верном направлении!
https://www.mos.ru/news/item/66262073/
« Последнее редактирование: 05. 12. 2019, 11:04:04 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1554 : 05. 12. 2019, 11:05:15 »

Вот почитает любой обычный человек и подумает - как здорово.
А вот почитает конкретный специалист в конкретной сфере и всё тут же рухнет.

Развитие массового спорта. Образовательные организации повышают свой рейтинг и тогда, когда их команды побеждают или занимают призовые места в соревнованиях по любительскому спорту. В частности, учитываются результаты московского чемпионата по баскетболу «Победный мяч» или всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья».

Результат на московских соревнованиях Белая ладья никакого отношения не имеют к развитию массового спорта в принципе.
Последний победитель БЛ победил понатасканными на экстернат крутыми детьми к подготовке которых как шахматистов школа не имела отношения от слова совсем. В этом на почве головокружения от успехов  они понатаскали и под ещё один зачётный по этим баллам шахматный турнир Пешка и ферзь, но тут неожиданно совершенно их обломали и что удивительно - снизу и на административном поле. Они просто не смогут играть понатасканными таким же образом детьми за команду в этом турнире (введён запрет на игру в этом турнире детям из спортивных школ).
Но только в этом турнире. А в более значимой БЛ всё осталось как есть.
« Последнее редактирование: 05. 12. 2019, 11:08:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1555 : 05. 12. 2019, 11:17:42 »

И у меня сходу возникает вопрос. Ну ок. Я не специалист во всех прочих параметрах. А кто-то мне гарантирует, что вот там не врут? По шахматам я прекрасно знаю, что вот написанное - за что даются баллы. За какое "развитие".
А уж как межрайоны проводятся (я про соревнования), так простите, у меня (когда я только начинал проводить турниры по шахматам для детей) при просто ужасной МТБ в середине 90-х, это были реальные детские шахматные турниры, а не то, что выдаётся сейчас за массовый спорт. И там дети играли, кто в шахматы играть умел, а не вынужденно привезённые физруком.

« Последнее редактирование: 05. 12. 2019, 11:22:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1556 : 05. 12. 2019, 11:19:46 »

Я вам могу рассказать про инклюзию. Если в двух цензурных словах, то они же по численности детей с овз и инвалидностью ее считают, а не по условиям для них созданным.
« Последнее редактирование: 05. 12. 2019, 11:24:30 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1557 : 05. 12. 2019, 11:21:43 »

Ну вот! И если ещё найти людей, которые в чём-то ином уже хорошо разбираются, то начнут всплывать всё новые и новые подробности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1558 : 05. 12. 2019, 11:39:14 »

Вот с Вашей ссылки ещё.

https://www.mos.ru/news/item/66262073/

На смену более чем четырем тысячам маленьких школ и детских садов со скромными бюджетами, возможностями и результатами пришли 537 больших школ. Количество зданий при этом осталось прежним. Школы оснащены самым современным оборудованием. В общеобразовательных учреждениях представлен широкий выбор образовательных направлений, не менее трех профилей обучения, кружков дополнительного образования, в которых занимаются более одного миллиона детей в возрасте от пяти до 18 лет.

А я вот знаю каково "качество" этих "занятий" на примере шахмат. И что это за "кружки" в подавляющем просто числе случаев.
Зато отчитались муллионом плюс. И это - школа как трамплин? Трамплин - куда - я себе позволю спросить? Направление прыжка тоже важно - в этом все могли убедиться ещё в детстве, когда смотрели "Ну, погоди!" когда Волк вместо воды сиганул с трамплина на пляж.
« Последнее редактирование: 05. 12. 2019, 11:41:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1559 : 05. 12. 2019, 11:46:54 »

Про самое современное оборудования и Департамент образования Москвы мне тоже многое известно. Основной смысл всех этих поставок - оголтелое воровство.
Я столкнулся с одной и один раз - с шашками за 4000 рублей и с интерактивной доской и проектором по стоимостью равным интерактивной панели во всю школьную доску! А потом ещё (когда у нас на работе был капитальный ремонт) начали вообще разбираться что тут у нас есть и обнаружилась ещё одна поставка из той же конторы. Два догогущих прибора (которые сами по себе были дорогущими но и накрутка там была какая надо накрутка) которые поставили в полный тупик молодого человека который этим занимался.
1. Они нам были не нужны. У нас вообще нет такого кружка
2. Он только примерно знал для чего вообще эта хрень и недоумевал на хрена она здесь вообще?
Так она на балансе. Поставили сверху, деньги отмыты. Нужно - не нужно, а пофигу!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 102 103 [104] 105 106 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: