Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258599 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1515 : 04. 12. 2019, 11:48:55 »

...
Я так считаю, что исключительно за результат. Пришел ко моему ребенку учитель (ну ладно, через интернет пришел) и давай учить, как выигрывать ладьей с королём против короля и коня. 45 минут учит или 90. Но гонорар он, ИМХО, получит, лишь через два дня, когда он снова придет и мы увидим, что получается такой кульбит у ребенка. Вот так абсолютно справедливо.
...


Беру свои слова назад. Нельзя этому научить ни за какие деньги. Не выигрывает ладья против коня. Только что смотрел партию в блиц. WIM против IM играли 3+2. Ферзь против коня. С добавкой то есть. Вагон времени. Ничья.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1516 : 04. 12. 2019, 11:51:19 »

Ферзь против коня - ничья??? С добавлением 2 секунд на ход? Как это?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1517 : 04. 12. 2019, 11:56:02 »

Титульный вторник вчерашний на Chesscom
WIM Caisachess vs IM enriquetejedor
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1518 : 04. 12. 2019, 11:58:56 »

Ну не знаю я , чудеса какие то, попробовал сейчас ради интереса на личесс с последним уровнем компа (2600 рейтинг), выиграл за 12-15 ходов коня, тратя по секунде на ход. Понятно, что с реальным мастером или гроссом было бы сложнее, но ведь я и сам не мастер и даже не 1разрядник...
Мне кажется это не сложнее, чем мат 2 слонами голому королю. Возможно я не прав.
« Последнее редактирование: 04. 12. 2019, 12:01:05 от Анатолий Ф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1519 : 04. 12. 2019, 12:04:18 »

Там была ладья против коня. А это не выигрывается в подавляющем большинстве случаев кроме как совсем редких и неудачных позиций у защищающейся стороны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1520 : 04. 12. 2019, 12:06:49 »

Там была ладья против коня. А это не выигрывается в подавляющем большинстве случаев кроме как совсем редких и неудачных позиций у защищающейся стороны.

Так ладья или ферзь? Ладья то понятно не выигрывает, кроме очень редких ситуаций. Но ферзь !!!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1521 : 04. 12. 2019, 12:08:27 »

...
Я так считаю, что исключительно за результат. Пришел ко моему ребенку учитель (ну ладно, через интернет пришел) и давай учить, как выигрывать ладьей с королём против короля и коня. 45 минут учит или 90. Но гонорар он, ИМХО, получит, лишь через два дня, когда он снова придет и мы увидим, что получается такой кульбит у ребенка. Вот так абсолютно справедливо.
...


Беру свои слова назад. Нельзя этому научить ни за какие деньги. Не выигрывает ладья против коня. Только что смотрел партию в блиц. WIM против IM играли 3+2. Ферзь против коня. С добавкой то есть. Вагон времени. Ничья.

Сначала была ладья, потом стал ферзь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1522 : 04. 12. 2019, 12:09:38 »

Ну, что может предложить топовая школа - понятно: в отличие от спортшколы в ней ещё и учат))

А вот все остальное мне не понятно, так как очень глубоко придется лезть, чтоб разобраться в проблеме. А я от шахмат очень далека: УДО, игротека, хорошие художественные книжки - мой предел.

Про образование - больше, чем 15 лет. Нужны опытные площадки и нормальные предложения. Нужно время для переобучения педагогов и разработку программ...
Но есть и другой путь. Простой. Откатить назад. Причем можно вернуться к базовым ЕГЭ (к которым не надо было натаскивать), но при этом дать всем вузам права МГУ - свой дополнительный экзамен по профильному предмету.

Не стану спорить. Проблема в том, что пока нет понимания проблем и серьёзных проблем у людей на уровне принятия решений, то и проблемы никто решать не станет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #1523 : 04. 12. 2019, 12:10:06 »

Ферзь иногда под вилку попадает.
И может поставить пат, съев предварительно коня.

А как ладья стала ферзём?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1524 : 04. 12. 2019, 12:15:54 »

"Жить захочешь - не так раскорячешься!"
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1525 : 04. 12. 2019, 12:48:02 »

Ферзь иногда под вилку попадает.
И может поставить пат, съев предварительно коня.

А как ладья стала ферзём?
Смеющийся
Это я привел неудачный пример ранее. От низкой квалификации своей. Думал, что ладья выиграть может, только в угол коня надо загнать. пошутил, то есть неудачно.
А потом стал смотреть шахматы. И там в реальном блиц-турнире WIM в эндшпиле ферзь против коня с королями сыграла  вничью с IM. блиц был 3+2  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Botvinnik
Гость
« Ответ #1526 : 04. 12. 2019, 04:13:32 »

Это что, вот на недавнем команднике подмосковном был мат двумя конями объявлен)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1527 : 04. 12. 2019, 04:51:40 »

Причем можно вернуться к базовым ЕГЭ (к которым не надо было натаскивать), но при этом дать всем вузам права МГУ - свой дополнительный экзамен по профильному предмету.
Баба -Яга категорически против!
1. Сделать выпускные экзамены НИЖЕ плинтуса это настолько большая профанация, что ни о каком уважении к образованию в стране говорить не приходится.
2. Экзамены в вузах это прямой путь к " разным нехорошим" вещам: коррупции, неравенству, двойным стандартам, и т.д.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1528 : 04. 12. 2019, 05:24:16 »

Причем можно вернуться к базовым ЕГЭ (к которым не надо было натаскивать), но при этом дать всем вузам права МГУ - свой дополнительный экзамен по профильному предмету.
Баба -Яга категорически против!
1. Сделать выпускные экзамены НИЖЕ плинтуса это настолько большая профанация, что ни о каком уважении к образованию в стране говорить не приходится.
2. Экзамены в вузах это прямой путь к " разным нехорошим" вещам: коррупции, неравенству, двойным стандартам, и т.д.
Первое позволит школе учить, а не натаскивать на решение однотипных задач. В 9 и 11 классах перестали учиться. Натаскиваются. Все домашние работы сводятся к прорешай на сайте ----.
Как показывает практика (я на эту тему общалась с представителями нескольких вузов), результаты ЕГЭ слабо коррелируют со способностями студентов к обучению.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1529 : 04. 12. 2019, 05:35:29 »

В этой стране, Михаил, про коррупцию вообще грешно писать - тем более по отношению к вузам. Если уж с этим бороться, то надо с такого верха начинать и ковровыми бомбардировками, что сами понимаете...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: