Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258705 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1500 : 04. 12. 2019, 09:40:53 »

В спортшколу же не идут за развитием? Это же серьезная нагрузка и заявка на профессиональный спорт.   
Про УДО - понимаю, так как сама вижу. Про школу - тем более.
Уже и в спортшколу за тем же идут...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1501 : 04. 12. 2019, 09:44:25 »

Ну на платном можно и развивать. А в реальной спортшколе? Это же дополнительная головная боль...
У нас и УДО-то тяжело ложится, так как домой раньше девяти вечера не попасть.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1502 : 04. 12. 2019, 09:49:45 »

Там группы начальной подготовки мало чем отличаются от УДО.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1503 : 04. 12. 2019, 09:50:55 »

Шахматные спортшколы это не как например спортшколы по хоккею, где фиг пропустишь тренировку и где в 6 утра начинающие малыши на лёд выходят...
Шахматные спортшколы вообще не про это совсем...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1504 : 04. 12. 2019, 10:01:59 »

Ну моя подруга три раза в неделю сына на первом году обучения возит, а УДО - только два и нет домашней работы.
Если сравнивать не с хоккеем, а плаванием, то равнозначно по часам для первого года.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1505 : 04. 12. 2019, 10:03:26 »

Три раза получается из-за того, что у них должен быть игровой день.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1506 : 04. 12. 2019, 10:06:11 »

Да и у тому же, знаете... Если ребёнок шахматист без индивидуальной поддержки сходу, то водить в спортивную школу в каком-то плане себя вводить в заблуждение. Там же ровно такие же посиделки будут - только под другой вывеской и с заполнением иных бумажек по поводу посиделок.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1507 : 04. 12. 2019, 10:16:52 »

Причём, нельзя принимать ранее 7 лет. Забавно, при этом, вот что. Начальники на верху считают, что спортшколы должны получать перспективных детей после просева этих детей баблоделами, от всеобуча, от кружков при школах и УДО и так далее.
Вроде как у них в теории логично получается. Вот только именно что в теории.
 Смеющийся
Ибо реальной жизни начальники не знают и знать не хотят. А реальная жизнь состоит в том, что идут два процесса, которые кажутся просто абсурдными.
Растёт число детей кто типа занимается шахматами по всем далям и весям и ажно в школу ввели это дело как предмет и обострилась конкуренция между спортшколами ибо им теперь не хватает уже сильных детей и если раньше они могли быть самодостаточными и своих было полно, то теперь лучшие это те кто умеет делать цап-царап! Огромную ложку абсурда добавляет ещё и наличие мощной секции в Школе им. Курчатова котора ещё и умеет делать цап-цапап у споршкол  - ржунимагу!
А ларчик открывается ведь очень просто. Большинство занимающихся детей шахматами не занимаются по сути. Они же мЫшление развивают.
« Последнее редактирование: 04. 12. 2019, 10:21:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1508 : 04. 12. 2019, 10:26:13 »

Это Вы ещё не знаете, что будет после НГ когда начнутся детские командники.
 Смеющийся
Прошлый год породил уже такие разборки между всеми, что они просто сорвали турнир!  Смеющийся
При этом, противоречия так и не сняты. И не могут быть сняты. А там всё вообще запущено ибо есть официальные командники (их и сорвали и сорвали из-за претензий по цап-царапам в частности) а есть ещё и не официальные на большем числе досок.
Были и ещё одни много лет - на 32 досках. Их вообще не провели весной ибо обстановочка та ещё... Летом с грехом пополам сыграли положенные командники официальные которые сорвали зимой из-за разборок.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #1509 : 04. 12. 2019, 10:35:50 »

Это в высшей лиге были срачи. у нас во вторых-первых лигах всё было спокойно. Правда, всё равно срикошетило. Теперь будем думать, лезть ли в командник вместе со СШ или нет. Это даже хуже, чем в чан с дерьмом нырять. То командник сорвали. То правило 4 подлецов выдумали. Сейчас правда все должны бумажки собирать! Вроде ко всем одинаково. Но там фиг знает, может СШ тайно всё прощают и ничего не спрашивают.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1510 : 04. 12. 2019, 10:43:04 »

Самое паскудное ещё в том, что есть сферы жизни в которых те грубейшие ошибки которые были допущены за столько лет в развитии данных сфер подлежат очень продолжительному исправлению по времени. Во всём что касается образования, например, это лет 15 минимум.
Вот оживить малый и средний бизнес и дать ему развиваться можно очень быстро в отличие этого ибо это вопросы регулирования и законодательной базы и всё.
А здесь, даже понимание что было понаделано и к чему это привело и начало исправления ошибок потребует полтора десятка лет и в лучшем случае положительная динамика станет видимой только через 10 лет и не раньше...
« Последнее редактирование: 04. 12. 2019, 10:46:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1511 : 04. 12. 2019, 10:44:42 »

На всякий случай, это не я придумал. Просто экстраполировал на частную сферу - детские шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1512 : 04. 12. 2019, 10:48:31 »

А позиционирование шахмат не как сложной интеллектуальной спортивной игры, а как игрушки-развивашки просто с поражающими воображение свойствами, это грубейшая ошибка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1513 : 04. 12. 2019, 11:00:50 »

Ну, что может предложить топовая школа - понятно: в отличие от спортшколы в ней ещё и учат))

А вот все остальное мне не понятно, так как очень глубоко придется лезть, чтоб разобраться в проблеме. А я от шахмат очень далека: УДО, игротека, хорошие художественные книжки - мой предел.

Про образование - больше, чем 15 лет. Нужны опытные площадки и нормальные предложения. Нужно время для переобучения педагогов и разработку программ...
Но есть и другой путь. Простой. Откатить назад. Причем можно вернуться к базовым ЕГЭ (к которым не надо было натаскивать), но при этом дать всем вузам права МГУ - свой дополнительный экзамен по профильному предмету.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1514 : 04. 12. 2019, 11:06:42 »

А позиционирование шахмат не как сложной интеллектуальной спортивной игры, а как игрушки-развивашки просто с поражающими воображение свойствами, это грубейшая ошибка.

А как культурного феномена?)
А позиционируют ее как не только как развивашек, а ещё скучный школьный предмет. Изучая женино расписание, ее подруга Дина, произнесла "Ого, логика и информатика?!" и, вздохнув, протянула: "А у нас шааахматы".
Записан
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: