Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 95 96 [97] 98 99 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 262257 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1440 : 26. 11. 2019, 09:53:45 »

Популярность шахматы, увы, сыграла с игрой злую шутку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1441 : 26. 11. 2019, 10:02:41 »

Просто все, что описано в статье и сделано при подготовке диссертации можно было бы организовать без привлечения шахмат. Кстати, в статье очень интересные наблюдения. У них контрольная группа - не дети без шахмат, а дети, занимающиеся в традиционном шахматном кружке, играющие между собой и в турнирах. И вот они-то и развиваются медленнее, чем дети, решающие шахматные задачи без игры и даже шахматной доски. В принципе статья как раз о том, что шахматы не очень-то развивают)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1442 : 26. 11. 2019, 10:12:07 »

Вот это меня смущало всегда. Когда я (даже сейчас!) а уж раньше-то и подавно периодически вдруг вижу в общем-то рваной игре (а иначе и быть не может) маленьких детей нахождение очень интересных и не тривиальных решений, я думаю о том, что это всё просто бред. Я знаю о каких там задачках речь идёт и по сравнению с тем, что приходится делать во время реальной партии эти задачки в общем и целом по сложности ни о чём. Кстати, и учитывая ещё и обстановку в которой задачки решаются, а партия играется. При этом, эти задачки замыкаются в шесть разноходящих шахматных фигур и тем самым вообще жутко ограничивается сама сфера, в которой они придумываются. А зачем? Ведь это какое-то милипусечной подмножество задачек которые можно предложить ребёнку для развития мышления. Ну что такого в ходах шахматных фигур в принципе? Да вообще ничего особенного. Но когда это всё соединяется в одну очень сложную и сбалансированную игру - ситуация уже меняется. А по отдельности это всё ничего особенного из себя не представляет в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1443 : 26. 11. 2019, 11:24:22 »

Получается, что есть экспериментально полученная информация о том, что решение определенных шахматных задач развивает (диссертацию толком не видела, в статье речь шла о произвольной памяти) больше, чем традиционная игра в шахматы. При этом в начале статьи даётся ваше же утверждение, что шахматы не для всех... Но потом зачем-то предлагается все же взять их за базу для всеобщего развития. Хотя ясно, что можно было использовать любые другие варианты головоломок и логических задач...
« Последнее редактирование: 26. 11. 2019, 11:27:48 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1444 : 26. 11. 2019, 11:25:40 »

Об этом я и пишу! Но это же - бред!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1445 : 26. 11. 2019, 11:29:52 »

Честно говоря, я вижу только только одно обоснование выбора именно шахмат. Уже были готовы пособия или даже заказ на их внедрение.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1446 : 26. 11. 2019, 12:16:16 »

А вот тут вряд ли. Я этот процесс наблюдал всю свою взрослую жизнь, но не думал никак, что в итоге они победят (см. шахматы в школу).
Но вот факт. Я сам в 90-е вёл шахматы в школе. Справедливости ради я получил отличную девочку Надю в секцию а потом и за команду. И уж совсем было классно когда без компов без ничего дети соревновались кто больше закроет клеточек ходом коня в своих тетрадках. Весь класс подсел. И были очень достойные результаты. Кстати, я им и о правиле Вансдорфа рассказал. Т.е. как оптимально сделать. Это были второклашки. Это была моя школа которую я закончил. И меня попросили с отобранном классе вести шахматы. Но я им и партии показывал, и задачки интересные.
Я мЫшление не развивал. Это было в начале 90-х. Практически сто процентов детей знали как ходят шахматные фишки без моих занятий.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1447 : 26. 11. 2019, 12:19:42 »

Что характерно. Они просто вписывали числа в клеточки куда пойти. Я проверял. Никто (НИКТО) не ошибался в числах и в ходе коня. Потом с каждым годом я начала видеть только одно  - деградацию. Да. Это был отобранный класс. И, кстати, хотя и класс второклашек, вообще не было проблем с дисциплиной в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1448 : 26. 11. 2019, 01:01:26 »

Ну тогда почему обрезанные шахматы-то? Есть же ТРИЗ, которую активно продвигали?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1449 : 26. 11. 2019, 01:06:45 »

Тут вот не знаю просто.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1450 : 03. 12. 2019, 01:01:39 »

Ура! Кирилл Дмитриевич не только Папины посты под фотографиями самого Михаила Витальевича зачищает!
Максима Анатольевича читаем:

Kirill Bryzgalin
1 ч. ·
Проект «Шахматы в школу»!

Город Сочи. Что имеем?!
Школа 10.

До 1 декабря 2019 года в ней преподавал мастер спорта России по шахматам, Губернаторова Людмила. Тренерский стаж - более 20 лет.
Однако с проектом «Шахматы в школу» получилось так (речь о 10 школе), теперь шахматы преподаёт сын директора, 40 минут в неделю. И со слов директора «Нам этого достаточно».
К слову у сына то и разряда нет...
Думается что в 80% школ, такая же история.

P.S
Проект то может и хороший, не реализован плохо. Никто ничего не контролирует.
В общем бардак.

Леонид Элькин С другой стороны, именно здесь сын директора навредит по минимуму.

Kirill Bryzgalin Леонид Элькин а с другой стороны, именно эта, большая школа на 2 тысячи учеников, осталась без шахмат...

Максим Шушарин По моим наблюдениям, 90% преподавателей шахматного всеобуча не имеют достаточной квалификации для обучения даже азам шахмат. Деньги на ветер. Я стараюсь держаться от этого проекта по-дальше, деньги-то бюджетные.

Kirill Bryzgalin Максим Шушарин я бы понял если начали бы с кадетских училищ, и гимназий. Там хоть не было бы такого явного бреда....

Сергей Бешуков Максим Шушарин Об этом я писал с самого начала проекта.В масштабах страны огромные суммы просто выкидываются

Kirill Bryzgalin Сергей Бешуков выкидываются? Я думал сжигают в топке 😬 Или кто-то (возможно) на этом зарабатывает различные дивиденды 🤮

Сергей Бешуков Kirill Bryzgalin Да,некоторые президенты региональных федераций, которые свои прямые обязанности заменили проектом и радостно рапортуют

Максим Шушарин Сергей Бешуков Я тоже об этом писал в самом начале проекта. В стране, где 30 лет никто ни как не готовил тренерские кадры, срочно найти 40 тысяч преподавателей шахмат - просто не реально. Но идеологи шахматного всеобуча говорят примерно так: "Мы написали супер-книжку, любая учительница кройки и шитья, даже если сама не умеет играть в шахматы, прочитав ее сможет преподавать шахматы детям". И этот бред поддерживается на самом верху. И большинство поддерживающих его понимают, что это бред, но надеются немного откусить от этого пирога. Фотка с урока шахматного всеобуча в одной из школ.

Kirill Bryzgalin Сергей Бешуков страшно подумать ...кто эти люди

Kirill Bryzgalin Максим Шушарин на одной из досок фигуры стоят неверно 😂

Максим Шушарин Тут есть еще один момент - это проект, где важен процесс, а не результат. Нужно отчитаться "стотыщ детей обучены". Как обучены, обучены ли на самом деле, никого не интересует, никто никогда не проверит (а может быть, когда-нибудь и проверит). Я знаю город, где фактически занимается 50% от заявленного числа. Я знаю город, где фактически занимается 20% от заявленного числа. Я подозреваю, что деньги (бюджетные, как мы помним), выделяются на 100% заявленных детей. Помимо всего прочего, есть простое человеческое желание: к моменту, когда придут компетентные специалисты и начнут интересоваться процессом освоения бюджетных средств, быть от всего этого как можно дальше. Чего и всем желаю.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1451 : 03. 12. 2019, 01:04:29 »

Какой же здравомыслящий и судя по всему просто отличный мужик Максим Анатольевич! Такая редкость вообще и в шахматном мире в частности... А его на комиссию по этике... Безумцы, блин...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1452 : 03. 12. 2019, 01:11:05 »

Какой же здравомыслящий и судя по всему просто отличный мужик Максим Анатольевич! Такая редкость вообще и в шахматном мире в частности... А его на комиссию по этике... Безумцы, блин...

А у нас с Максимом Анатольевичем туда абонемент!

Не забывайте разницу: Шушарин содержит федерацию в значительной степени из своего кармана.
И заодно следит самолично, чтобы сильно не растаскивали средства, а средства расходовались на дело.
Куратор же и Марк потрошат бюджетные и филатовские деньги + деньги всяких спонсоров.
У них другая модель поведения, другая парадигма, так сказать. Это очень большая разница..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1453 : 03. 12. 2019, 01:12:00 »

Это понятно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1454 : 03. 12. 2019, 01:47:19 »

Единственно, скорее всего он может считать, что если бы были хорошие преподаватели, то это было бы нормально. Не факт, конечно, что он так считает.
Примерно так считает Михаил например. А я считаю, что вообще сама идея учить всех подряд шахматам по своей природе абсолютно порочна ибо шахматы - не для всех.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 95 96 [97] 98 99 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: