Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258716 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1035 : 08. 09. 2019, 10:22:12 »

Брошу своих дровишек в огонь.
Скажите, вот честно, (поднимите руки!) кого-нибудь из вас бесит (возмущает, раздражает...), что теперь для поступления  в школу, в первый класс, от ребенка требуют умения читать, писать, говорить и складывать правильно числа? А ещё проходить отборочное тестирование на логику, сообразительность и загадки отгадывать? Или запишут в корпус "дебилов" (это моё имхо для красного словца). Меня такое положение дел не нравится. Но я ко всему этому ребенка готовил.
Считаю, что надо ввести тестирование по шахматам. И записывать в школу только тех, кто умеет играть, а ещё лучше - знает Армянское продолжение в варианте Винавера, например  Смеющийся А остальных - "в корпус дебилов".
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1036 : 08. 09. 2019, 10:38:31 »

Оставьте вы все в покое 90-е. Страна 70 лет шла в никуда. Экономическая модель совка проиграла историческое соревнование и показала свою полную нежизнеспособность! Кто-то после этого ждал, что по мановению волшебной палочки феи всё сразу станет хорошо? За такие ошибки существует расплата. 90-е были именно такой неизбежной расплатой! И той власти надо (не смотря ни на что) в ноги поклониться, что они не допустили после такого 70-летнего жуткого эксперимента на территории страны полномасштабную гражданскую войну!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1037 : 08. 09. 2019, 10:46:45 »

Только что проходил по вновь сделанному бульвару. Хороший классный бульвар, молодцы, что сделали.

Стоит фонтан без воды.

Но у нас никто не хочет брать на себя ответственность, ну в рамках свободы, разумеется.

И как тогда делать часы? Приоритеты другие!
Согласен. А в 90-е ни фонтана, ни бульвара, Москва "по уши во ...мраке", что естественно, намного лучше. Грустный


Посмотрите сами сколько стоила бочка нефти в 90-е и сколько она стала стоить потом и подумайте!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1038 : 08. 09. 2019, 10:54:38 »

Брошу своих дровишек в огонь.
Скажите, вот честно, (поднимите руки!) кого-нибудь из вас бесит (возмущает, раздражает...), что теперь для поступления  в школу, в первый класс, от ребенка требуют умения читать, писать, говорить и складывать правильно числа? А ещё проходить отборочное тестирование на логику, сообразительность и загадки отгадывать? Или запишут в корпус "дебилов" (это моё имхо для красного словца). Меня такое положение дел не нравится. Но я ко всему этому ребенка готовил.
Считаю, что надо ввести тестирование по шахматам. И записывать в школу только тех, кто умеет играть, а ещё лучше - знает Армянское продолжение в варианте Винавера, например  Смеющийся А остальных - "в корпус дебилов".

Это в корне не правильно. Но меня не бесит, поскольку обычно бесит, когда сильно задевает. В моем случае))) гонка образования начинается раньше, а моим "упущением" при поступлении в школу (считать умел, буквы знал) было то, что я не умел, при поступлении, решать задачи с Х-ом и не знал длинных стихотворений, в общем "был не очень подготовлен"))). Соответственно, у моих детей не было проблем, старшая знала наизусть почти весь Мцыри и полностью Анчар, а младшая, в Черногории на пляже, выучила Анчар. Один Стефан наизусть не знал, но хорошо считал.
« Последнее редактирование: 08. 09. 2019, 10:56:23 от Стеф » Записан
лено
Гость
« Ответ #1039 : 08. 09. 2019, 11:01:23 »

Брошу своих дровишек в огонь.
Скажите, вот честно, (поднимите руки!) кого-нибудь из вас бесит (возмущает, раздражает...), что теперь для поступления  в школу, в первый класс, от ребенка требуют умения читать, писать, говорить и складывать правильно числа? А ещё проходить отборочное тестирование на логику, сообразительность и загадки отгадывать? Или запишут в корпус "дебилов" (это моё имхо для красного словца). Меня такое положение дел не нравится. Но я ко всему этому ребенка готовил.
Считаю, что надо ввести тестирование по шахматам. И записывать в школу только тех, кто умеет играть, а ещё лучше - знает Армянское продолжение в варианте Винавера, например  Смеющийся А остальных - "в корпус дебилов".

что-то в этом направлении, да,
Если ребенок в 6лет в 2019 году не умеет считать - то это почти нонсенс
Не знает алфавита- тоже

А 30 лет назад можно было так

Ну и в спортшколы нужно тестирование, согласна
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1040 : 08. 09. 2019, 11:07:03 »

Брошу своих дровишек в огонь.
Скажите, вот честно, (поднимите руки!) кого-нибудь из вас бесит (возмущает, раздражает...), что теперь для поступления  в школу, в первый класс, от ребенка требуют умения читать, писать, говорить и складывать правильно числа? А ещё проходить отборочное тестирование на логику, сообразительность и загадки отгадывать? Или запишут в корпус "дебилов" (это моё имхо для красного словца).
Подождите, подождите. Что значит запишут в корпус дебилов? В школу не возьмут?
Я так понимаю, что возьмут всех. И тех, кто не умеет читать, тоже возьмут.
Просто тех, кто умеет читать, возьмут в один класс, а других в другой. Чем плохо? Всё равно ж взяли.
Как раз правильно, чтоб уровень подготовки в классе был одинаковый.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1041 : 08. 09. 2019, 11:10:36 »

Брошу своих дровишек в огонь.
Скажите, вот честно, (поднимите руки!) кого-нибудь из вас бесит (возмущает, раздражает...), что теперь для поступления  в школу, в первый класс, от ребенка требуют умения читать, писать, говорить и складывать правильно числа? А ещё проходить отборочное тестирование на логику, сообразительность и загадки отгадывать? Или запишут в корпус "дебилов" (это моё имхо для красного словца).
Подождите, подождите. Что значит запишут в корпус дебилов? В школу не возьмут?
Я так понимаю, что возьмут всех. И тех, кто не умеет читать, тоже возьмут.
Просто тех, кто умеет читать, возьмут в один класс, а других в другой. Чем плохо? Всё равно ж взяли.
Как раз правильно, чтоб уровень подготовки в классе был одинаковый.
Слабых все же лучше не отделять, так они быстрее подтянутся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1042 : 08. 09. 2019, 11:10:42 »

Екатерина. Понимаете какая штука. Существует норматив класса в 25 человек. Это стандарт. Существуют ещё и допуски - меньше-больше.
Невозможно сделать так, чтобы вот пришло именно столько подготовленных согласно стандарту и столько неподготовленных коих мы запихаем у иной класс для "дебилов". Это абсолютно случайные величины ещё и зависящие даже в Москве от района нахождения школы.
Не говоря уже обо всей стране. Дальше начинает действовать элементарная закономерность состоящая в том, что караван идёт со скоростью самого медленного верблюда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1043 : 08. 09. 2019, 11:10:58 »

В обычном мире (Москва) в классе дочери 50% детей не читали. Научились все без проблем. Есть школы, которые выпятчивают свою репутацию и "качество образования", хотя на самом деле просто заранее проводят селекцию детей. Сильный учитель - не тот, кто из 60 детей отобрал 25 удобных и получил прекрасный результат, а тот, кто взяв тех, кто пришел, просто получил результат.  

Кстати, про настоящую русскую традицию. А почему не бильярд?Улыбающийся Пространственное мышление, твердость руки, точность глазомера?))

О "шахматах" в школе из учительской группы в ВК (https://vk.com/nasha_shkola5?w=wall-68130961_288684):
Оля, это бред, т.к. в большинстве школ этот урок/кружок ведут учителя, которые даже играть в шахматы не умеют! Лично в нашей школе из 36 учителей начальных классов только 4 умеют играть. Но даже это не означает, что эти 4 могут научить детей играть в шахматы. А ведем шахматы все в обязательном порядке. Хотя сама идея хорошая. Но у нас как всегда...
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1044 : 08. 09. 2019, 11:15:41 »

Для меня тестирование при поступлении в шахматную спортшколу - это скорее проверка серьезности намерений. Выявить реальные способности ребенка при таком тестировании вряд ли возможно. Хотя дети с "быстрыми" мозгами на себя внимание обращают.

Вчера проводил собеседование по приему начинающих в нашу Школу Карпова. Отсеял почти половину кандидатов - плохо знают ходы фигур, не умеют делать рокировку, совершенно не могут ставить мат королем и ферзем одинокому королю. Разумеется, не было бы проблемы научить всему этому в группе. Но, во-первых, это потерянное время для тех детей, кто все это умеет. А самое главное, мне интересно выявить детей (и родителей), которые готовы прикладывать усилия к достижению пусть даже простой цели. Рассказал родителям, в чем проблема, чему надо научиться, чтобы без проблем поступить. Посоветовал скачать "Большое шахматное путешествие", чтобы дети самостоятельно научились элементарным вещам. Рекомендовал поиграть в шахматы в интернете...

Вот тех, кто пройдут такой простенький квест, я буду рад видеть на очередном собеседовании (мы их где-то раз в месяц проводим). Для них (и детей, и родителей!) повысится значимость обучения в нашей Школе, и у них будет хотя бы небольшой успешный опыт преодоления трудностей. Такие дети нам нужны. А есть у них шахматные способности или нет - время покажет!

Но для общедоступного образования такой подход невозможен...
« Последнее редактирование: 08. 09. 2019, 11:27:27 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1045 : 08. 09. 2019, 11:16:49 »

что караван идёт со скоростью самого медленного верблюда.

Слабых все же лучше не отделять, так они быстрее подтянутся
Смеющийся Господа, вы противоречите друг другу.  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1046 : 08. 09. 2019, 11:17:36 »

что караван идёт со скоростью самого медленного верблюда.

Слабых все же лучше не отделять, так они быстрее подтянутся
Смеющийся Господа, вы противоречите друг другу.  Подмигивающий

Меня это не волнует. Я просто констатирую факт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1047 : 08. 09. 2019, 11:18:46 »

В обычном мире (Москва) в классе дочери 50% детей не читали. Научились все без проблем. Есть школы, которые выпятчивают свою репутацию и "качество образования", хотя на самом деле просто заранее проводят селекцию детей. Сильный учитель - не тот, кто из 60 детей отобрал 25 удобных и получил прекрасный результат, а тот, кто взяв тех, кто пришел, просто получил результат.  

Кстати, про настоящую русскую традицию. А почему не бильярд?Улыбающийся Пространственное мышление, твердость руки, точность глазомера?))

О "шахматах" в школе из учительской группы в ВК (https://vk.com/nasha_shkola5?w=wall-68130961_288684):
Оля, это бред, т.к. в большинстве школ этот урок/кружок ведут учителя, которые даже играть в шахматы не умеют! Лично в нашей школе из 36 учителей начальных классов только 4 умеют играть. Но даже это не означает, что эти 4 могут научить детей играть в шахматы. А ведем шахматы все в обязательном порядке. Хотя сама идея хорошая. Но у нас как всегда...

Спасибо огромное за ссылку! Михаилу очень рекомендуется с ней ознакомиться!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #1048 : 08. 09. 2019, 11:21:04 »

Екатерина. Понимаете какая штука. Существует норматив класса в 25 человек. Это стандарт. Существуют ещё и допуски - меньше-больше.
Невозможно сделать так, чтобы вот пришло именно столько подготовленных согласно стандарту и столько неподготовленных коих мы запихаем у иной класс для "дебилов". Это абсолютно случайные величины ещё и зависящие даже в Москве от района нахождения школы.
Не говоря уже обо всей стране. Дальше начинает действовать элементарная закономерность состоящая в том, что караван идёт со скоростью самого медленного верблюда.

моя мысль была в том , что по стандартам  2019 года и дальше - уметь считать до десяти, а то и до ста десятками - почти обычное дело
И знать алфавит
Если этого ребенок не может, то тратить на это полгода школы- глупо, за месяц точно будет и то и то делать

А лет 30 назад, да и 20- на это все уходил весь первый класс
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1049 : 08. 09. 2019, 11:22:21 »

Екатерина, дело в том, что, как вы все тут знаете, я сторонник концепции 80-20 и эта концепция на самом деле не только научна, но и крайне гуманистична ибо суть её в том, что интеллектуальную элиту надо отбирать и отдельно учить и требовать по полной с них, но одновременно и оберегать.
Именно эта элита потом должна занимать руководящие посты и принимать на себя самые ответственные решения и от этого будет хорошо вообще всем (да, и тем, кто вот не приспособлен к такому, зато может просто работать).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: