Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258637 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1005 : 07. 09. 2019, 05:25:52 »

Так север был промышленный. А здесь где промышленность? Чессанутая страна даже не может делать своих шахматных часов! Да каких часов! Шахматы делают -  страшно посмотреть. Турниры на польском стаунтоне проводит. Ну в Польше тайга - знаете, сколько там древесины?!!!!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1006 : 07. 09. 2019, 05:32:28 »

Ладно. Встречный вопрос об этой стране. Когда Россия заботилась о своих промышленниках?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1007 : 07. 09. 2019, 05:35:24 »

Когда это государство вообще о ком-то заботилось?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1008 : 07. 09. 2019, 05:37:15 »

Демидов был последний... Стыдуха-то какая....
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1009 : 07. 09. 2019, 05:47:43 »

Провела опрос среди знакомых. Как-то саботируют школы обязательные шахматы. В нашем комплексе даже кружок закрылся...
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1010 : 07. 09. 2019, 06:28:43 »

Я Вам могу ответить в стиле Валерия Салова Смеющийся. Но для этого стиля надо напрягаться (я же не в Питере родился Смеющийся). Ещё попросят - отвечу Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1011 : 07. 09. 2019, 06:39:09 »

А это провальный проект. Но кто надо - денег уже поднял и ещё поднимет. Остальное не важно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1012 : 07. 09. 2019, 06:46:58 »

Он был провальным даже в Челябинской области в 1984,85,86, 87 году при полном финансировании профитным областным бюджетом. Я лично участник и свидетель. Он прокатил только в моей средней школе при поддержке директора и заврайоно. Все остальные 455 челябинских школ остались на бобах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1013 : 07. 09. 2019, 06:50:20 »

Кстати, я был удивлён, но это факт. Салов родился во Вроцлаве. Там же, где Андерсен...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1014 : 07. 09. 2019, 07:02:07 »

Да понятно, космополит Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1015 : 08. 09. 2019, 05:51:57 »

Шахматы в школе в Армении полезны
Хотелось бы еще прояснить ваше мнение по  вопросу-чем уж так полезны шахматы в школе в Армении?, если:
-шахматы НЕ входят в базовые навыки (умения) (ИМХО);
-шахматы НЕ являются культурным элементом (см. мнение АВ);
-шахматы НЕ являются начальными (базовыми) элементами научного понимания мира (ИМХО).

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1016 : 08. 09. 2019, 05:58:06 »

Ладно. Встречный вопрос об этой стране. Когда Россия заботилась о своих промышленниках?
Интересно как вы понимаете "заботу" государства о промышленниках (банкирах Улыбающийся, врачах, ученых, спортсменах, учителях, деятелях культуры, и т.д. и т.п.)?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1017 : 08. 09. 2019, 07:26:24 »

Люди масштаба Столыпина или Косыгина у власти.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1018 : 08. 09. 2019, 07:41:00 »

Шахматы в школе в Армении полезны
Хотелось бы еще прояснить ваше мнение по  вопросу-чем уж так полезны шахматы в школе в Армении?, если:
-шахматы НЕ входят в базовые навыки (умения) (ИМХО);
-шахматы НЕ являются культурным элементом (см. мнение АВ);
-шахматы НЕ являются начальными (базовыми) элементами научного понимания мира (ИМХО).



Попытаюсь пояснить

Шахматы в Армении являются, в какой-то степени, культурным атрибутом. Если мальчик в беседке во дворе выигрывает всех в шахматы, к нему относятся с большим уважением, нежели если бы он выиграл в нарды. Шахматы играют в каждом дворе  сейчас, правда, меньше, чем раньше. В каждом дворе знали, кто сильнее всех играет в шахматы, в каком подъезде живет.

Шахматы не базовое умение. Но они развивают и прививают базовые умения (в УДОБНОЙ форме), такие как:
Способность к концентрации
Трудолюбие, трудоспособность, усидчивость
Способность анализировать

В конце концов, ВРЕМЯ ЕСТЬ (есть meller))), почему бы не поиграть, не потренеровать себя. В этом возрасте особо занять себя нечем, на музыку и танцы мальчики не ходили особо, хокея в Армении нет, спорт не всегда доступен и не всегда подходит. Был футбол, бокс немного, карате немного. Особенно в началке, шахматы неплохо. Насчет обязательного предмета я не уверен на 100%, но проблем не вижу. Ну пусть будет так, если что-то и добавлять извне, то в Армении лучше добавить шахматы

Удобна форма подачи, поскольку в этой конкретной стране был культ шахмат, умели играть в КАЖДОЙ семье, научить ребенка не составляло труда. Из моего прошлого, насчет культа: если ваш ребенок не общителен, замкнут, во дворе не "социализирован", но сильный химик - его могли разок-другой побить. Если он такой же, но силен в шахматы - его побили бы с меньшей вероятностью, скорее нет, чем да. Причем если СИЛЬНЫЙ-СИЛЬНЫЙ, то уважали и не трогали бы и защищали бы хоть химика, хоть физика, хоть музыканта.  Поясняю, что побить в нашем понимании было не нынешнее жестокое избиение до полусмерти, а иерархическое определение статуса во дворе путем пары издевок и пары ударов, в случае ответа. При этом если он отвечал, получал и вел достойно, хоть и был слаб, все прекращалось. Кстати, самый "последний" во дворе был под "защитой" от чужих. Ну да ладно, это отвлечение.

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1019 : 08. 09. 2019, 07:48:00 »

Люди масштаба Столыпина или Косыгина у власти.
(Укоризненно). Это что же вы так неуважительно про "любимые 90-е годы" Грустный Злой, где "поддержка промышленников" шла полным ходом!
Записан
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: