Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258592 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #960 : 07. 09. 2019, 06:30:28 »

Интересно, Михаил, неужели Вы никогда не встречали в жизни умных, хорошо образованных и культурных людей, которые откровенно не умели играть в шахматы? Ну не может такого быть! Вы же учёный. А во множестве всех хорошо образованных, умных и культурных людей люди, которые ещё и в шахматах разбираются хотя бы как минимум на очень приличном любительском уровне составляет абсолютное меньшинство. Какие-то жалкие проценты.
А вот людей, не умевших читать и писать, не знающих таблицы умножения Вы наверняка не встречали вообще.
Это я к тому, для чего нужна школа и чему там надо учить!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #961 : 07. 09. 2019, 06:34:42 »

Он предлагает потратить государственные деньги на 42 000 человек который потом будут пичкать детей ничерта не нужной болььшинству из них игрой и получать копеечную зарплату.
 Смеющийся
И опять ...мм ...это предложение только у вас в голове.
На самом деле я объясняю, что те люди, которые предложили шахматы в школу обязаны были обосновать, где взять этих преподавателей. А г. Васильева и соответствующий отдел Минобра обязаны были отказать этому проекту как не проработанному. С такой проработкой делаются все проекты о новых специальностях в вузах.
Вы же, наверное,  считаете, что все новые программы в вузах, производятся с "помощью банковского перевода". Если не прав, то извините, конечно.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #962 : 07. 09. 2019, 06:37:18 »

Интересно, Михаил, неужели Вы никогда не встречали в жизни умных, хорошо образованных и культурных людей, которые откровенно не умели играть в шахматы?
Я еще и людей, которые живя в Москве ни разу не были в Пушкинском Музее, встречал. Ну и что?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #963 : 07. 09. 2019, 06:42:27 »

Тройка, семёрка, туз!
А. С. Пушкин
П. И. Чайковский
Почему в школе до сих пор карты не преподают как предмет?

А почему "Пиковой дамы" до сих пор нет в ФГОС по литературе пятого года обучения?

Произведения А.С. Пушкина: стихотворения (
в том числе  «...Вновь я посетил...»,  «Бесы»,  «Брожу  ли  я  вдоль  улиц  шумных...»,  «Вольность», «Деревня»,  «Из  Пиндемонти»,  «К  морю»,    «К***»  («Я  помню  чудное мгновенье...»), «Мадонна», «Осень» (отрывок),
«Отцы-пустынники и жены непорочны...», «Погасло дневное светило...», «Подражания Корану»  (IX «И путник усталый на Бога роптал...»), «Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит...», «Поэт», «Поэту», «Пророк», «Разговор книгопродавца с поэтом»,
«Свободы сеятель пустынный...», «Стансы» («В надежде славы и добра...»),
«Туча», «Элегия» («Безумных лет угасшее веселье...»), «Эхо», «Я вас любил:
любовь еще, быть может...», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...»);
поэма  «Медный  всадник»;  трагедия  «Моцарт  и  Сальери»  из  цикла
«Маленькие трагедии»; роман в стихах «Евгений Онегин».


ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДМЕТНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ
ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ


А "пешкою ладью берет в рассеянье(и) свою" есть.
Мне кажется, карты в школьной русской литературе XIX это больше Гоголь, чем Пушкин.

https://www.culture.ru/materials/190884/shakhmaty-v-russkoi-literature
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #964 : 07. 09. 2019, 06:44:38 »

Их неоткуда взять, Михаил. Такая специальность на рынке труда в России (заниматься полной хренотой с маленькими детьми в ньюсовковой школе за никаковскую зарплату) не будет востребована. А Пушкинский музей тут не при чём. Вы же не оспариваете, что умных, хорошо образованных и культурных людей не умеющих сносно играть в шахматы очень много. Значит, шахматы вообще не являются обязательным элементов образования в прицнипе. Даже в его культутрной части. Эти люди ничего не потеряли от того, что не изучали слабости сдвоенных пешек и не решали задачки из Иващенко.
« Последнее редактирование: 07. 09. 2019, 06:46:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #965 : 07. 09. 2019, 07:02:53 »

Исторически почему-то шахматы и им подобные игры часто начинают развиваться на фоне промышленной революции (в Японии сёги ушли в народ и стали распространяться в эпоху реставрации Мейдзи когда страна восходящего солнца встала на путь капиталистического развития). Просто в разных странах она (эта революция) занимала различные интервалы времени в зависимости от своего начала. Та же самая Англия, которая первой начала за триста лет с 1500 по 1800 год всё время повышала за счёт внедрения механизмов и удобрений и научного подхода урожайность и к концу XVIII века (во многом ещё и благодаря разорению колоний) получила в стране ситуацию, когда в процентном отношении людей занятых в производстве, а не в сх стало намного больше, чем в других странах. Соответственно, страна стала очень богатой по тем временам и появилось немало людей, у которых стало дофига свободного времени. Это и привело к созданию всяких клубов по интересам для джентельменов и в частности - шахматных клубов. Соответственно, и в царской России ещё до шахмат дошло в конце XIX начале XX века. Появились свои сильные игроки с лидером Михаилом Чигориным игравшим два матча на первенство мира. Был проведён матч-реванш Ласкер-Стейниц, супер-турнир в Санкт-Петербурге и перед первой мировой войной список российских шахматистов уже внушал как говорится. Один юный Алехин чего стоил! Ну а СССР просто сделал шахматы политическим проектом после революции. А уж когда началась индустриализация (30-е годы) вот тут так попёрло. Так попёрло, что инерция этого проекта ощущается до сих пор. К сожалению, правда, это просто на глазах превращается в абсолютнейший фарс.

« Последнее редактирование: 07. 09. 2019, 07:09:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #966 : 07. 09. 2019, 07:04:50 »

Так и хочется просто закричать! Да оставьте вы в конце-концов шахматы в покое!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #967 : 07. 09. 2019, 07:06:14 »


Поэтому в данной момент получится как обычно: хорошая, умная школа-все хорошо, плохая (неумная) школа-все плохо.
В нашей школе до сих пор нет шахмат ни в первых классах, ни в третьих. А в нашем корпусе нет даже шахматного кружка.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #968 : 07. 09. 2019, 07:07:46 »

А во вторых есть? А в других корпусах кружки есть?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #969 : 07. 09. 2019, 07:17:53 »

В соседней школе и в другом корпусе есть начальные группы муниципальной СДЮСШОР.
И был в прошлом году школьный кружок "Белая ладья" в главном корпусе. Но о нём я ничего не знаю, кроме названия.

В расписании начальной школы до сих пор никаких шахмат нет. Ни вместо уроков, ни после.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #970 : 07. 09. 2019, 07:21:29 »

Понятно. Исходя из того, что вещала всем г. Васильева у вас имеет место обыкновенный саботаж.
Я не в качестве критики совсем. Просто констатирую факт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #971 : 07. 09. 2019, 08:20:28 »

Заниматься в принципе есть где: для чемпионов в шаговой доступности областная школа (имени А.Е. Карпова, естественно ), для широких масс - муниципальная СДЮСШОР и кружки по муниципальным и коммерческим детским центрам. На "Белую ладью" есть кого отправить.
Неудобно только тем родителям в нашем корпусе, кто хотел бы совместить шахматы с продлёнкой.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #972 : 07. 09. 2019, 08:22:56 »

А зачем совмещать шахматы с продлёнкой? Родители просто не понимают, какая это профанация - такой кружок куда будут отводить строем. Раз остался на продлёнке - значит пойдёшь на шахматы. В таких условиях нельзя нормально научиться играть в шахматы в принципе.
Только разве что самому себе говорить - какой я хороший родитель - у меня ребёнок шахматами занимается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #973 : 07. 09. 2019, 08:41:29 »

Он предлагает потратить государственные деньги на 42 000 человек который потом будут пичкать детей ничерта не нужной болььшинству из них игрой и получать копеечную зарплату.
 Смеющийся
И опять ...мм ...это предложение только у вас в голове.
На самом деле я объясняю, что те люди, которые предложили шахматы в школу обязаны были обосновать, где взять этих преподавателей. А г. Васильева и соответствующий отдел Минобра обязаны были отказать этому проекту как не проработанному. С такой проработкой делаются все проекты о новых специальностях в вузах.
Вы же, наверное,  считаете, что все новые программы в вузах, производятся с "помощью банковского перевода". Если не прав, то извините, конечно.

Так они обосновали, Михаил. Шахматы будут преподавать учительницы начальных классов после краткосрочных курсов а сама министр восхитилась какая простая программа, как всё понятно и доступно, и сказала, что учителя разумеется справятся и конечно же шахматы теперь будут обязательным уроком с первого по четвёртый класс.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #974 : 07. 09. 2019, 09:09:27 »

Ну а СССР просто сделал шахматы политическим проектом после революции.
Ну да, а в Германии клубная система, первенство Германии, где лучшие гроссы мира стоят в очередь, чтобы сыграть партию, это все в планах борьбы НАТО борьбы с Россией.  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: