Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258613 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #915 : 06. 09. 2019, 04:01:22 »

Кстати (это контрольный выстрел). Они все у меня ещё и Гарика смотрели вмести на проекционном экране, часть дома проходили, но шахматы не стали самой любимой игрой, а Гарик большинство воспринимался как прикольный мультик. А и правда. Мы пришли с портфелями после школы (ученики началки после шести уроков) а тут добрый дядя в разные игры учит играть, мультики показывает прикольные, ну здорово же! Ничем не плющит, потом ещё турниры стал устраивать и можно медальку выиграть и диплом. Ну вообще классно! И не дз, ничего! Ну конечно может понравится!
Кстати! А при чём тут шахматы?
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 06. 09. 2019, 04:03:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #916 : 06. 09. 2019, 04:06:38 »

Ответ от детей из моей игротеки (у них это в подкорке сидит но я это опишу со взрослой логикой)
- Дядя, Михаил, - говорит девочка. Вот в калахе такие камушки красивые, их так приятно в руки брать и рассматривать. А шахматы какие-то очень сложные, скучные и не интересные.
- Дядя, Михаил, - говорит другой мальчик. А вот меня Александр Владимирович научил играть в сянци - там такие солдатики прикольные и пушки! И главное, у меня получается у Пети в них выиграть! А в шахматы - нет. Ну Петя где-то там занимается... Но мне сянци больше нравятся. А ещё абалон. Там у меня тоже хорошо получается.
И так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #917 : 06. 09. 2019, 04:09:20 »

А мальчик который владеет и шахматами и сёги ещё (причём на доске с иероглифическими фишками) Вам бы дядя Михаил сказал.
- А вот меня бесит когда я проигрываю в такие игры. Поэтому по серьёзному я в них играть не хочу. Но вот Берсерк Герои - это реальная ВЕЩЬ!
Тут даже если и проиграешь, то не чувствуешь себя дураком, так как просто карта не пошла, колода слабая и так далее. Вот это вообще суперская игра! И я в неё к тому же выигрываю намного больше, чем проигрываю!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #918 : 06. 09. 2019, 04:14:24 »

Итак, Михаил. С Вами сейчас дискутирует человек, который на практике (а не в теории как Вы) весь прошлый учебный год занимался с 30 как минимум детьми разными настолками. Который всё получает и получает детей которые хотят (и их родители хотят) чтобы это продолжалось. Но дальше давайте разбираться.
1. Я не интересно преподаю? Тогда почему они опять хотят и их уже полно?
2. Если я интересно преподаю, как у них получаются предпочтения, что у каждого есть любимые игры, а есть так... Ну когда приходится...
1. Я не знаю как вы преподаете. Я знаю другое. Если большинство сообщает , что в школах на уроках шахмат (математики, языка, музыки) детям неинтересно, скучно, то речь идет в 100% случаях о плохом преподавании.

2. И в школе будет также. Кому то шахматы приглянутся как спорт пойдет в клуб, кому нет-займется другим.
3. А вот, если изучать ход коня в течение месяца, или наоборот, за одно занятие, то любой самый прилежный ученик взвоет.
4. Вы знаете сколько задач решает ученик первого класса на сложение (вычитание) двух однозначных чисел? И сколько задач предлагается сделать ученику, чтобы  изучить ход коня? И за какое время? И сравните сколько задач в единицу времени можно решить, используя Гарика или
используя древний УМК.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #919 : 06. 09. 2019, 04:15:00 »

В этом году учебном (и это я рассказываю всем родителям и детям) группа начинающих сёгистов будет заниматься в режиме один к одному.
Один урок сёги (всё-таки группа по сёги) а дальше расслабон в моей игротеке. Кто именно западёт на сёги - велкам в другую группу и тогда уже плотная жизнь в другой игре с соревнованиями и вхождением в сообщество. Но это - не для всех! И это по готовности и личному желанию ребёнка!
Для меня в приоритете Ваш ребёнок и чтобы ему было интересно и чтобы у Вашего ребёнка был выбор!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #920 : 06. 09. 2019, 04:17:20 »

Итак, Михаил. С Вами сейчас дискутирует человек, который на практике (а не в теории как Вы) весь прошлый учебный год занимался с 30 как минимум детьми разными настолками. Который всё получает и получает детей которые хотят (и их родители хотят) чтобы это продолжалось. Но дальше давайте разбираться.
1. Я не интересно преподаю? Тогда почему они опять хотят и их уже полно?
2. Если я интересно преподаю, как у них получаются предпочтения, что у каждого есть любимые игры, а есть так... Ну когда приходится...
1. Я не знаю как вы преподаете. Я знаю другое. Если большинство сообщает , что в школах на уроках шахмат (математики, языка, музыки) детям неинтересно, скучно, то речь идет в 100% случаях о плохом преподавании.

2. И в школе будет также. Кому то шахматы приглянутся как спорт пойдет в клуб, кому нет-займется другим.
3. А вот, если изучать ход коня в течение месяца, или наоборот, за одно занятие, то любой самый прилежный ученик взвоет.
4. Вы знаете сколько задач решает ученик первого класса на сложение (вычитание) двух однозначных чисел? И сколько задач предлагается сделать ученику, чтобы  изучить ход коня? И за какое время? И сравните сколько задач в единицу времени можно решить, используя Гарика или
используя древний УМК.

Про Гарика я Вам уже написал. А то как я преподаю - оценку дают дети из игротеки и их родители которые хотят продолжения. А в сёги Титов Денис и Иван Мишин - успешные российские дети на европейской юношеском чемпионате по японским шахматам. Но тут заслуга генетики в 80 процентов и родителей который сформировали для детей такую среду дома и вообще... Ну и я тут как-то со своими тремя процентами в лучшем случае... Просто повезло с такими мальчишками.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #921 : 06. 09. 2019, 04:20:40 »

Вы ещё все очень любите тренера оценивать по успехам детей шахматистов (а то мир сёги маленький) ну вот последний мальчик которому я помогал выиграл первую лигу ПР в прошлом году. Я его тогда вёл. Но это не мой успех разумеется. Но в этом вопросе ни для одного из вас вообще достучаться нельзя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #922 : 06. 09. 2019, 04:23:17 »

Ответ от детей из моей игротеки (у них это в подкорке сидит но я это опишу со взрослой логикой)
- Дядя, Михаил, - говорит девочка. Вот в калахе такие камушки красивые, их так приятно в руки брать и рассматривать. А шахматы какие-то очень сложные, скучные и не интересные.
- Дядя, Михаил, - говорит другой мальчик. А вот меня Александр Владимирович научил играть в сянци - там такие солдатики прикольные и пушки! И главное, у меня получается у Пети в них выиграть! А в шахматы - нет. Ну Петя где-то там занимается... Но мне сянци больше нравятся. А ещё абалон. Там у меня тоже хорошо получается.
И так далее.
Вот как раз в УДО (и дома ) нет никаких проблем и с карточными играми, и с настольными играми.
А в школе должны быть предметы, которые связаны либо с культурой (любой физической или умственной), либо с тем, что на высоком уровне называется -наукой. Извините, но калах ни к культуре ни к науке не относится.
Поэтому, музыка, искусство, физкультура, шахматы имеют право на жизнь в школе, а вот преферанс-увы, нет.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #923 : 06. 09. 2019, 04:25:05 »

Вы ещё все очень любите тренера оценивать по успехам детей шахматистов

А как нужно оценивать тренера ?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #924 : 06. 09. 2019, 04:25:35 »

Ну конечно! Вот (это я маме которая здесь в этой теме пишет) вот и прорвалось.
Вы поняли - в чём дело? Шахматы  - это нечто! Это такое НЕЧТО, что их надо сделать школьным предметом обязательным для всех детей страны!!!!
Кстати, в преференс в СССР на приличном уровне играло намного больше людей взрослых, чем в шахматы!  Смеющийся
А уж в домино!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 06. 09. 2019, 04:33:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #925 : 06. 09. 2019, 04:27:21 »

Вы ещё все очень любите тренера оценивать по успехам детей шахматистов

А как нужно оценивать тренера ?

Прежде всего по тому, какой у него контакт с Вашим ребёнком ибо от того, что у меня условного были ученики которые стали скажем МФ никак не следует, что каждый мой ученик (вот Ваш лично ребёнок) станет МФ ибо это не от тренера зависит. Это не единственный критерий разумеется. Но очень важный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #926 : 06. 09. 2019, 04:35:21 »

Михаил! В мои студенческие годы я играл в преф со своими друзьями институтскими. Часть из них в шахматы знали только правил и всё, кто-то кто знал болше немного - мне (кмсу) был вообще не соперник. А вот в эту карточную игру мы рубились дай боже!
И не так, как сейчас играют в сами шахматы отгоршковые никаковские и будут играть в шахматы дети со всеобуча делая один идиотизм за другим!
И мужики с кем я на даче в это же самое время играл - ну в шахматы мне было бы от слова совсем с ними не интересно, да и не стал бы никто, а вот в преференас!!!

Не ту страну назвали Гондурасом, не той игре учат детей в школах!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 06. 09. 2019, 04:37:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #927 : 06. 09. 2019, 04:37:55 »

Ну конечно! Вот (это я маме которая здесь в этой теме пишет) вот и прорвалось.
Вы поняли - в чём дело? Шахматы  - это нечто! Это такое НЕЧТО, что их надо сделать школьным предметом обязательным для всех детей страны!!!!
Не "нечто", а игра, которая стала устойчивым элементом мировой культуры.
Когда количество книжек по преферансу, общепризнанных выдающихся игроков достигнет 0.001% от шахматных, приходите, рассмотрим ваше предложение. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #928 : 06. 09. 2019, 04:39:10 »

Да бросьте Вы эти сказки совковые рассказывать. Ну где она в мировой культуре? А? Несколько картин, несколько фильмов (кстати во многих стебутся откровенно), несколько литературных произведений? И это элемент мировой культуры? Да про карты в ней намного больше!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #929 : 06. 09. 2019, 04:41:35 »

А количество книжек которое внутри себя производит игровое сообщество говорит только о размерах сообщества, но никак не о принадлежности к мировой культуре.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: