Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258728 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #870 : 04. 09. 2019, 12:22:01 »

Стесняюсь спросить - господин ФИБМ поддерживает повсеместное внедрение проекта "шахматы в школе" ?
Вы наверное удивитесь, но -НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ, и причины здесь абсолютно объективные:
-в стране нет разработанной программы занятий шахматами в школе;
-в стране нет разработанных тестов для  детей и взрослых.
-в стране нет ни системы подготовки учителей ни понимания найдутся ли 42000 учителей, которые могут преподавать.
То есть дело не в том, что "шахматы в школе-плохо", а в том, что "проект шахматы в школе" проработан ОТВРАТИТЕЛЬНО, а современный Минобр  принял отвратительно проработанный проект. И, если внимательно читать мои посты, то речь только об этом.

 
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #871 : 04. 09. 2019, 12:25:27 »

И, если внимательно читать мои посты, то речь только об этом.

(всем, включая Администрацию)

А читать Главного Эксперта надо очень внимательно!
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #872 : 04. 09. 2019, 12:31:42 »

И, если внимательно читать мои посты, то речь только об этом.

(всем, включая Администрацию)

А читать Главного Эксперта надо очень внимательно!

От комментариев господина ФИБМа почему то все время веет каким то ВЫСОКОМЕРИЕМ и ПАФОСОМ. Или это только мне кажется?
Хотя безусловно надо отдать ему должное, он умеет дискутировать и даже АВ не так просто приходится в спорах с ним. Что уж говорить про обычных пользователей вроде меня ))) С такими ему зазорно в спор даже вступать.

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #873 : 04. 09. 2019, 12:32:59 »

Не будет никаких дополнительных учителей. На плечи МарьИвановн уже легло ИЗО, лягут и шахматы. С музыкой вот только посложнее...
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #874 : 04. 09. 2019, 01:10:03 »

Плейлист утвердить, включать, и пусть слушают.  Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #875 : 04. 09. 2019, 01:11:50 »

АВ не интересны оторванные от практики дискуссии. В теории АВ может даже допустить то, что сама идея построения коммунизма просто замечательная, но практическая её реализация в стране где он родился потопила страну в крови...
Поэтому ему глубоко насрать на то, что сама идея прекрасна. Ровно так же и со всем иным. Мне плевать возможен ли идеальный всеобуч в стране по шахматам или нет, я вижу что сделано здесь и сейчас, я знаю - какая к этому была настоящая мотивация и расцениваю происходящее как диверсию против образования детей в стране в которой я живу и точка!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #876 : 04. 09. 2019, 01:13:21 »

Как известно в живописи, музыке, футболе, медицине, педагогике, управлении государством и многих других делах и большинство граждан разбирается от рождения. А в шахматах всё-таки только некоторые.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #877 : 04. 09. 2019, 01:19:24 »

Но у них есть критерий истины.
http://philosophica.ru/kanke/62.htm
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #878 : 04. 09. 2019, 01:21:28 »

Этот критерий все узнали когда с одного здания на главной площади одной страны было спущено красное полотнище. Вопрос закрыт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #879 : 04. 09. 2019, 01:23:24 »

В некоторых других местах выступали и покруче. Например расстреляли одного деятеля вместе с его женой у стены армейского сортира.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #880 : 04. 09. 2019, 01:49:37 »

Что уж говорить про обычных пользователей вроде меня ))) С такими ему зазорно в спор даже вступать.
А у вас есть тема для спора? Улыбающийся
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #881 : 04. 09. 2019, 03:07:12 »

И плавать он вообще не умел, а с бортика смотрел как неумеющие плавать дети тонут в бассейне.
Пройдя Гарика, и несколько  книжек, и учитель будет "уметь играть в шахматы" приблизительно на том же уровне.
На самом деле самая большая проблема шахмат в школе в другом: нет четкой программы, что должен знать учитель, чтобы преподавать шахматы для начинающих.
Просто сравните с математикой: там все известно, что должен знать ученик, а что учитель. Учитель младших классов не обязан уметь решать олимпиадные задачи, но обязан решать задачи на сложение 7+2=?. Так же должно быть и в шахматах. Учитель не обязан находить комбинации из партий Каспарова, но обязан, например,  решать все задачи из Иващенко
Насколько Михаил оторван от реальности. Знаете Михаил, я достаточно знаком с российской действительностью обучения шахмат и в государственной школе и в спортшколе и в частной школе и в частной шахматной школе по той причине - все попробовал сам. А также общаясь в поездке по Европе (Италия, Испания, Греция, Чехия, Нидерланды, Польша, Хорватия) с людьми имею представление, может и не на 100%, как устроено у них. Что нас объединяет и различает. Что у нас, что у них если и есть шахматный всеобуч, то качеством такого всеобуча очень многие недовольны - эффективность близка к нулю. Различает причём очень сильно в сегменте доп.образования и совсем отличает как от спортивной составляющей. И некоторые высказывания мне понятны откуда берутся и примеривая на некоторые страны Европы вполне вижу совпадения. Но в России так не работает!!!
« Последнее редактирование: 04. 09. 2019, 03:11:49 от АнтВерпеН » Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #882 : 04. 09. 2019, 03:54:37 »

И плавать он вообще не умел, а с бортика смотрел как неумеющие плавать дети тонут в бассейне.
Пройдя Гарика, и несколько  книжек, и учитель будет "уметь играть в шахматы" приблизительно на том же уровне.
На самом деле самая большая проблема шахмат в школе в другом: нет четкой программы, что должен знать учитель, чтобы преподавать шахматы для начинающих.
Просто сравните с математикой: там все известно, что должен знать ученик, а что учитель. Учитель младших классов не обязан уметь решать олимпиадные задачи, но обязан решать задачи на сложение 7+2=?. Так же должно быть и в шахматах. Учитель не обязан находить комбинации из партий Каспарова, но обязан, например,  решать все задачи из Иващенко
Насколько Михаил оторван от реальности. Знаете Михаил, я достаточно знаком с российской действительностью обучения шахмат и в государственной школе и в спортшколе и в частной школе и в частной шахматной школе по той причине - все попробовал сам. А также общаясь в поездке по Европе (Италия, Испания, Греция, Чехия, Нидерланды, Польша, Хорватия) с людьми имею представление, может и не на 100%, как устроено у них. Что нас объединяет и различает. Что у нас, что у них если и есть шахматный всеобуч, то качеством такого всеобуча очень многие недовольны - эффективность близка к нулю. Различает причём очень сильно в сегменте доп.образования и совсем отличает как от спортивной составляющей. И некоторые высказывания мне понятны откуда берутся и примеривая на некоторые страны Европы вполне вижу совпадения. Но в России так не работает!!!
Если что-то обсуждать, то хотелось бы больше конкретики. Бессмысленно обсуждать "эффективность" или лозунг "в России не работает", когда в стране нет ни программы обучения начинающих шахматам ни детально разработанного проекта шахматного всеобуча .
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #883 : 04. 09. 2019, 05:09:02 »

Cпециально для Михаила с сайта ФШР.
http://ruchess.ru/championship/detail/2019/shakhmatnyy_vseobuch_2019/

В декабре 2018 года Федерация шахмат России утвердила Положение о проведении ежегодного конкурса «Учитель шахмат» и создала подкомиссию «Шахматное образование» в Детско-юношеской комиссии ФШР.

Этим событиям предшествовала многолетняя работа ФШР и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко по проекту «Шахматы в школах». Внес свою лепту и прошлогодний проект «Шахматный всеобуч России», проведенный на средства Фонда президентских грантов, ФШР и Фонда Тимченко.

Уже в одиннадцати регионах России ФШР и Фонд Тимченко организуют шахматный всеобуч, снабжая школы инвентарем и литературой, организуя соревнования и обучение учителей. Почти тысяча учителей и педагогов дополнительного образования приняли участие в проекте всеобуча, прислав свои разработки уроков шахмат и мероприятий по внеурочной деятельности. Среди учителей и педагогов выявилось множество самородков с оригинальными идеями, которые поделились своими практическими советами и долговременным положительным опытом в области преподавания шахмат в школах.

Все это заставляет ФШР не останавливаться, а двигаться дальше. Именно поэтому Наблюдательный совет ФШР создал подкомиссию «Шахматное образование» в детско-юношеской комиссии и учредил ежегодный конкурс «Учитель шахмат».

В публикуемом Положении о конкурсе раскрывается порядок его проведения. Конкурс открыт для всех учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования, ведущих уроки шахмат. Мы уверены, что «методическая шахматная копилка» будет наполняться новыми оригинальными материалами.

Начался процесс формирования подкомиссии «Шахматное образование». Принимаются предложения от региональных шахматных федераций и непосредственно от энтузиастов всеобуча как в состав самой подкомиссии, так и в ее расширенный Совет.

А.Н. Костьев,
Председатель подкомиссии ДЮК ФШР «Шахматное образование»

Портал Шахматный всеобуч
http://vseobuch.ruchess.ru/?page=1
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #884 : 04. 09. 2019, 07:22:50 »

Cпециально для Михаила с сайта ФШР.
(Зевая) Зачем вы мне этот набор лозунгов сообщаете?? Я же вам только что написал:
-программы нет
-подготовки учителей нет
....
А набор лозунгов я могу и на этом сайте прочитать, зачем  мне еще читать ФШР Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: