Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258854 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #855 : 04. 09. 2019, 11:21:45 »

И плавать он вообще не умел, а с бортика смотрел как неумеющие плавать дети тонут в бассейне.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #856 : 04. 09. 2019, 11:28:20 »

Посадить за шахматные задачи и проверить их по решебнику может любой педагог, посадить парами "играть", предварительно научив пользоваться часами (на деньги налогоплательщиков купленными) - тоже. Для этого не надо уметь играть и даже курсов не нужно, достаточно прочесть статью в Википедии.
Другое дело, что это совершенно бессмысленное занятие.
Даже я - родитель не шахматиста, а ребенка, любящего настольные игры и воспринимающего шахматы как досуг, а не спорт, понимаю бредовость этой затеи(
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #857 : 04. 09. 2019, 11:30:01 »

Вы вот вообще себе никто не представляете, как мне сёги с детьми тяжело заниматься. Но я хотя бы научился играть, читал книжки, участвовал в турнирах. Я себе совершенно не ощущаю достаточно компетентным, как только речь заходит о более-менее сложных вещах. Спасает только то, что я понимаю (как квалифицированный шахматист) что и как в таких играх устроено, чувствую где тут общее с шахматами, а где начинаются очень серьёзные различия, имею опыт (большой) вообще работы с детьми в рамках спортивной интеллектуальной игры... Да и … А кто ещё? Игра любительская, я в стране как игрок в двадцатке лучших. Да ещё и с детьми работаю - это мой основной вид деятельности, в отличие от других игроков России.
Но я конечно совсем не идеальный вариант (и это мягко) а теперь сравните меня и Марью Ивановну ни разу не игравшую в турнирах по шахматам которая эти шахматы теперь преподаёт. Ну самим-то не смешно?
« Последнее редактирование: 04. 09. 2019, 11:31:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #858 : 04. 09. 2019, 11:30:35 »

Посадить за шахматные задачи и проверить их по решебнику может любой педагог, посадить парами "играть", предварительно научив пользоваться часами (на деньги налогоплательщиков купленными) - тоже. Для этого не надо уметь играть и даже курсов не нужно, достаточно прочесть статью в Википедии.
Другое дело, что это совершенно бессмысленное занятие.
Даже я - родитель не шахматиста, а ребенка, любящего настольные игры и воспринимающего шахматы как досуг, а не спорт, понимаю бредовость этой затеи(

+1000
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #859 : 04. 09. 2019, 11:38:58 »

А еще поражает в этой затее наплевательское отношение внедрителей шахмат к авторитету учителя. Ведь даже талантливейшая МарьИванна, обладая знаниями и опытом обучения детей в начальной школе, будет выглядеть в глазах играющего ребенка идиоткой, чем тот обязательно поделится с одноклассниками.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #860 : 04. 09. 2019, 11:41:48 »

И плавать он вообще не умел, а с бортика смотрел как неумеющие плавать дети тонут в бассейне.
Пройдя Гарика, и несколько  книжек, и учитель будет "уметь играть в шахматы" приблизительно на том же уровне.
На самом деле самая большая проблема шахмат в школе в другом: нет четкой программы, что должен знать учитель, чтобы преподавать шахматы для начинающих.
Просто сравните с математикой: там все известно, что должен знать ученик, а что учитель. Учитель младших классов не обязан уметь решать олимпиадные задачи, но обязан решать задачи на сложение 7+2=?. Так же должно быть и в шахматах. Учитель не обязан находить комбинации из партий Каспарова, но обязан, например,  решать все задачи из Иващенко
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #861 : 04. 09. 2019, 11:44:35 »

Ну вот взрослой учительнице, которая училась сначала в школе, потом в колледже или даже вузе, которая вполне может быть не молодой женщиной у которой дети, внуки, делать нефига да - как из-за заскоков руководства Минпроса которое делает бабки вместе с шахматной федерацией на старости лет Гарика проходить или может ещё в турнире на разряд сыграть? Вы вообще, Михаил, представляете себе всю тяжесть работы школьного учителя? Не важно - в средней школе или в начальной! Сколько им вообще всего приходится делать помимо того, чтобы собственно детей учить. И тут ещё и шахматы!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #862 : 04. 09. 2019, 11:45:34 »

А еще поражает в этой затее наплевательское отношение внедрителей шахмат к авторитету учителя. Ведь даже талантливейшая МарьИванна, обладая знаниями и опытом обучения детей в начальной школе, будет выглядеть в глазах играющего ребенка идиоткой, чем тот обязательно поделится с одноклассниками.

Они Вам на это скажут, что учительница сделает из такого ребёнка своего верного помошника и поднимет его самооценку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #863 : 04. 09. 2019, 11:46:54 »

Да, считаю. В педагогических вузах будущие школьные учителя (средней школы) проходят высшую математику и плющат этой высшей математикой и отчисляют за несдачу экзаменов по высшей математике (которой в школе вообще практически нет) только в путь.
1. Игру в турнирах скорее я бы приравнял к олимпиадам, а не к прохождению математики в вузах.
2. Экзамены (тесты) для учителей по шахматам, естественно, нужны, кто спорит?

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #864 : 04. 09. 2019, 11:48:03 »

Шахматам в школе в таком виде  - не место!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #865 : 04. 09. 2019, 11:51:23 »

Посадить за шахматные задачи и проверить их по решебнику может любой педагог, посадить парами "играть", предварительно научив пользоваться часами (на деньги налогоплательщиков купленными) - тоже. Для этого не надо уметь играть и даже курсов не нужно, достаточно прочесть статью в Википедии.
Другое дело, что это совершенно бессмысленное занятие.
Полностью согласен. Только непонятно почему нужно приравнивать то что вы написали к "шахматы в школе"? Другого пути нет?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #866 : 04. 09. 2019, 11:53:10 »

Ну вот взрослой учительнице, которая училась сначала в школе, потом в колледже или даже вузе, которая вполне может быть не молодой женщиной у которой дети, внуки, делать нефига да - как из-за заскоков руководства Минпроса которое делает бабки вместе с шахматной федерацией на старости лет Гарика проходить или может ещё в турнире на разряд сыграть? Вы вообще, Михаил, представляете себе всю тяжесть работы школьного учителя? Не важно - в средней школе или в начальной! Сколько им вообще всего приходится делать помимо того, чтобы собственно детей учить. И тут ещё и шахматы!

Вы всерьез думаете смутить старую опытную Марь Иванну шахматами? Она в школе уже прошла огонь, воду и медные трубы. Ее ничем не напугать, она из любой ситуации найдет достойный выход.

В нашей гимназии старая директриса (сейчас уже новая работает) прямо говорила, что не любит шахматы и точно знает из своей богатой практики, что они ничего детям не дают. Конкретными примерами доказывала. Аргументация была практически как у АВ, только с учительской спецификой. Впрочем, к Шахматной школе и тренерам относилась вполне лояльно, не притесняла, давала спокойно работать...

« Последнее редактирование: 04. 09. 2019, 02:47:06 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #867 : 04. 09. 2019, 11:53:16 »

Не важно какие есть иные пути ибо в России (нас не спрашивая никого) реализуется вот такой путь который реализуется. И ради баблодельства узкой группы лиц.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #868 : 04. 09. 2019, 11:55:10 »

Ну вот взрослой учительнице, которая училась сначала в школе, потом в колледже или даже вузе, которая вполне может быть не молодой женщиной у которой дети, внуки, делать нефига да - как из-за заскоков руководства Минпроса которое делает бабки вместе с шахматной федерацией на старости лет Гарика проходить или может ещё в турнире на разряд сыграть? Вы вообще, Михаил, представляете себе всю тяжесть работы школьного учителя? Не важно - в средней школе или в начальной! Сколько им вообще всего приходится делать помимо того, чтобы собственно детей учить. И тут ещё и шахматы!

Вы всерьез думаете напугать старую опытную Марь Иванну шахматами? Она в школе уже прошла огонь, воду и медные трубы. Ее уже ничем не напугать, она из любой ситуации найдет достойный выход.

В нашей гимназии старая директриса (сейчас уже новая работает) прямо говорила, что не любит шахматы и точно знает из своей богатой практики, что они ничего детям не дают. Конкретными примерами доказывала. Аргументация была практически как у АВ, только с учительской спецификой. Впрочем, к Шахматной школе и тренерам относилась вполне хорошо, не притесняла, давала спокойно работать...



Выход найдёт, но играть не научит.
А старые кадры уходят... Разумные... Как та директриса... А на их место встают менеджеры у которых в глазах только бабки как у Скруджа Мак-дака.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #869 : 04. 09. 2019, 12:03:24 »

Стесняюсь спросить - господин ФИБМ поддерживает повсеместное внедрение проекта "шахматы в школе" ?
Записан
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: