Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258776 раз)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #765 : 22. 08. 2019, 09:56:51 »

Вы мне другое объясните. Как человек, не умеющий вообще играть в шахматы, после нескольких месяцев курсов переподготовки сможет преподавать шахматы ?! На каком это будет уровне и зачем это нужно детям НепонимающийНепонимающий? Если вдруг найдется 1 мальчик со способностями к шахматам, то такие уроки отобьют все желание напрочь. А взрослые лбы 13-летние - им это каким боком поможет, знания как ходит конь или слон - для чего это?!
Записан
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 107


« Ответ #766 : 22. 08. 2019, 10:18:34 »

Вы мне другое объясните. Как человек, не умеющий вообще играть в шахматы, после нескольких месяцев курсов переподготовки сможет преподавать шахматы ?! На каком это будет уровне и зачем это нужно детям НепонимающийНепонимающий? Если вдруг найдется 1 мальчик со способностями к шахматам, то такие уроки отобьют все желание напрочь. А взрослые лбы 13-летние - им это каким боком поможет, знания как ходит конь или слон - для чего это?!

Взрослым лбам не поможет. Уроки шахмат только у начальных классов с 1 по 4.
Записан
лено
Гость
« Ответ #767 : 22. 08. 2019, 10:33:17 »

Вы мне другое объясните. Как человек, не умеющий вообще играть в шахматы, после нескольких месяцев курсов переподготовки сможет преподавать шахматы ?! На каком это будет уровне и зачем это нужно детям НепонимающийНепонимающий? Если вдруг найдется 1 мальчик со способностями к шахматам, то такие уроки отобьют все желание напрочь. А взрослые лбы 13-летние - им это каким боком поможет, знания как ходит конь или слон - для чего это?!
Преувеличиваете проблему
А кто-то и зацепится, детям не вредно.какой-нибудь турнир для1-2 классов, интересно .даже хорошо
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #768 : 22. 08. 2019, 10:40:21 »

Ну я не представляю как можно преподавать шахматы, не важно кому. Если ты сам в них совсем не умеешь играть! А только выучил как фигуры ходят, рокировку там, взятие на проходе в лучшем случае и все. Может я и не прав, но для меня это как то дико.
Это все равно что пианист, прошедший несколько месяцев курс переподготовки - будет скрипачей учить. Даже хуже. Там хотя бы нотная грамота одинаковая.
Или вы скажете что шахматы это не скрипка, это легкая игра, доступная всем ?!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #769 : 22. 08. 2019, 10:49:07 »

Анатолий. Эти банальные вещи - я то с вами согласен - здесь уже обсуждать бесполезно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #770 : 22. 08. 2019, 10:51:40 »

Ибо спорщиков можно вылечить на раз только отправив на такую работу. Но они сами на нее не пойдут а вот спорить - не вопрос.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #771 : 22. 08. 2019, 10:57:59 »

Цитировать
С 1.09.2019 года шахматы должны быть во всех школах с первого по четвёртый класс...
Третьим уроком физкультуры.
Освоим бюджеты масштабных исследовний долгосрочного влияния на показатели младших школьников в челночном беге замены шахматамыми посиделками одного из уроков физкультуры!  Крутой

Разве  мы хуже британцев?!  Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #772 : 22. 08. 2019, 11:06:38 »

На шахматном всеобуче учитель не учит шахматам, а рассказывает о шахматах. Поэтому квалификация учителя не очень важна. Но и не надо ждать, что он кого-то чему-то научит. Детям, которые хотят научиться играть в шахматы, а не играться шахматами, на всеобуче делать нечего... Если уж от ребенка-шахматиста требуется присутствовать на школьном уроке шахмат, то самое лучшее, что может сделать учитель - посадить его на последнюю парту и либо пусть играет с себе подобным, либо задачки решает. Максимум, что может сделать школьный учитель шахмат - заинтересовать и увлечь ребенка, а потом отправить его в специализированную секцию или кружок. Но эффективность будет в любом случае крайне низкая.

Аналогичные вещи происходят и на школьном уроке музыки. Там ведь не учат чему-то, а рассказывают, немножко показывают. Недаром даже хоровое пение - это факультатив, а не школьная программа.

Для меня глубоко сомнительны как школьные уроки музыки (если, конечно, их не Кабалевский ведет), так и шахматный всеобуч.
« Последнее редактирование: 22. 08. 2019, 11:18:32 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #773 : 22. 08. 2019, 11:11:59 »

Если ты сам в них совсем не умеешь играть! А только выучил как фигуры ходят, рокировку там, взятие на проходе в лучшем случае и все. Может я и не прав, но для меня это как то дико.
Это все равно что пианист, прошедший несколько месяцев курс переподготовки - будет скрипачей учить. Даже хуже. Там хотя бы нотная грамота одинаковая.
Или вы скажете что шахматы это не скрипка, это легкая игра, доступная всем ?!
Анатолий, Вы требования FIDE для сертифицированных инструкторов не изучали?
https://www.fide.com/fide/handbook.html?id=55&view=category    

The recommended estimated cost for Lecturers’ fees for CiS seminars is 1,750 euros for the 15-hour seminar. That amount  (1750) does not include travel expenses or board & lodging which are additional costs for the organizers.

Похоже на скрипку?  Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #774 : 22. 08. 2019, 11:20:55 »

Если ты сам в них совсем не умеешь играть! А только выучил как фигуры ходят, рокировку там, взятие на проходе в лучшем случае и все. Может я и не прав, но для меня это как то дико.
Это все равно что пианист, прошедший несколько месяцев курс переподготовки - будет скрипачей учить. Даже хуже. Там хотя бы нотная грамота одинаковая.
Или вы скажете что шахматы это не скрипка, это легкая игра, доступная всем ?!
Анатолий, Вы требования FIDE для сертифицированных инструкторов не изучали?
https://www.fide.com/fide/handbook.html?id=55&view=category    

The recommended estimated cost for Lecturers’ fees for CiS seminars is 1,750 euros for the 15-hour seminar. That amount  (1750) does not include travel expenses or board & lodging which are additional costs for the organizers.

Похоже на скрипку?  Строит глазки

У государства другие расценки - 15 т.р. (200 евро) в месяц за 8 рабочих дней  Улыбающийся Подмигивающий  Улыбающийся для Москвы (сколько же это будет для регионов?!)
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=3394.msg176933#msg176933

Причем "сертифицированного школьного инструктора ФИДЕ" без педагогического диплома на эту работу не возьмут  Шокированный Шокированный
« Последнее редактирование: 22. 08. 2019, 11:23:52 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 107


« Ответ #775 : 22. 08. 2019, 11:34:58 »

Если ты сам в них совсем не умеешь играть! А только выучил как фигуры ходят, рокировку там, взятие на проходе в лучшем случае и все. Может я и не прав, но для меня это как то дико.
Это все равно что пианист, прошедший несколько месяцев курс переподготовки - будет скрипачей учить. Даже хуже. Там хотя бы нотная грамота одинаковая.
Или вы скажете что шахматы это не скрипка, это легкая игра, доступная всем ?!
Анатолий, Вы требования FIDE для сертифицированных инструкторов не изучали?
https://www.fide.com/fide/handbook.html?id=55&view=category    

The recommended estimated cost for Lecturers’ fees for CiS seminars is 1,750 euros for the 15-hour seminar. That amount  (1750) does not include travel expenses or board & lodging which are additional costs for the organizers.

Похоже на скрипку?  Строит глазки

У государства другие расценки - 15 т.р. (200 евро) в месяц за 8 рабочих дней  Улыбающийся Подмигивающий  Улыбающийся для Москвы (сколько же это будет для регионов?!)
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=3394.msg176933#msg176933

Причем "сертифицированного школьного инструктора ФИДЕ" без педагогического диплома на эту работу не возьмут  Шокированный Шокированный

Для регионов 6-12 тыс в месяц.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #776 : 22. 08. 2019, 11:40:13 »

На шахматном всеобуче учитель не учит шахматам, а рассказывает о шахматах. Поэтому квалификация учителя не очень важна. Но и не надо ждать, что он кого-то чему-то научит. Детям, которые хотят научиться играть в шахматы, а не играться шахматами, на всеобуче делать нечего... Если уж от ребенка-шахматиста требуется присутствовать на школьном уроке шахмат, то самое лучшее, что может сделать учитель - посадить его на последнюю парту и либо пусть играет с себе подобным, либо задачки решает. Максимум, что может сделать школьный учитель шахмат - заинтересовать и увлечь ребенка, а потом отправить его в специализированную секцию или кружок. Но эффективность будет в любом случае крайне низкая.

Аналогичные вещи происходят и на школьном уроке музыки. Там ведь не учат чему-то, а рассказывают, немножко показывают. Недаром даже хоровое пение - это факультатив, а не школьная программа.

Для меня глубоко сомнительны как школьные уроки музыки (если, конечно, их не Кабалевский ведет), так и шахматный всеобуч.

Разница в том, что музыка была в школе испокон веков и её наличие там сейчас (возможно соглашаясь с вами Марк во многом) является следствием консервативности образования как системы, а вот введение в школу такой хрени как урок шахмат (которых в школе испокон веков не было) в обязательном порядке для всех с первого по четвёртый класс  - это диверсия против образования российских детей! Это хуже чем преступление - это ошибка!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #777 : 22. 08. 2019, 11:42:36 »

Для меня глубоко сомнительны как школьные уроки музыки (если, конечно, их не Кабалевский ведет), так и шахматный всеобуч.
У типичного школьного учителя музыки среднее специальное образование по профилю (муз.отделение пед.училища)
Должен хотя бы уметь петь и аккомпанировать на баяне или рояле.
« Последнее редактирование: 22. 08. 2019, 11:44:49 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #778 : 22. 08. 2019, 11:47:41 »

Опыт введения шахмат в школы одной ипанутой страны показывает, что для учителей музыки это излишние навыки. Без этого можно запросто обойтись.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #779 : 22. 08. 2019, 11:55:57 »

Для меня глубоко сомнительны как школьные уроки музыки (если, конечно, их не Кабалевский ведет), так и шахматный всеобуч.
У типичного школьного учителя музыки среднее специальное образование по профилю (муз.отделение пед.училища)
Должен хотя бы уметь петь и аккомпанировать на баяне или рояле.

Да. Причем в музучилища (или муз.отделения педучилищ) абы кого не принимают. Надо успешно музыкальную школу закончить и вступительные экзамены сдать. Выпускник музучилища - это, конечно, не Рихтер или Ведерников, но вполне добротный исполнитель-профессионал. Но даже такой профессионал с педагогическим образованием не в состоянии научить обычный школьный класс чему-то минимально путному в рамках общеобразовательной программы.
« Последнее редактирование: 22. 08. 2019, 11:57:38 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: