Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258707 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #735 : 28. 02. 2019, 09:48:13 »

А теперь вообразите, что будет если учить шахматам вообще всех подряд кого ни попадя. Огромное число детей окажутся ещё и за пределами 600 и центр колокола уползёт куда нибудь в район 800 и внизу будут колупаться дети для которых шахматы просто КОСМОС хоть ты что ни делай. Они даже не смогут играть по правилам и будет и будет раздаваться на турнирах СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД! Что, собственно, и происходит.
Поэтому все эти группы в детсадах, в отгоршковых баблодельнях - это всё вообще никакого отношения к образованию не имеет в принципе.
Наверное если заниматься нормально и индивидуально то и результаты получше будет, но для массовки такой режим занятий попросту не осуществим.
Рейтинг распределяет детей по силе игры между собой. Игра с компьютером говорит только о том, что дети не будут "кричать невозможный ход!". Разные системы, разные цели...
И еще раз: когда семилетка начинает играть с Гариком, никто не знает способный он (семилетка) или нет. А вот научиться играть без невозможных ходов может каждый. (нужно это или нет-другой вопрос.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #736 : 28. 02. 2019, 09:55:01 »

Да. Между собой. Но ребёнок который показывает при играх с другими детьми рейтинг 500 не выиграет у ЧК.
Всё крайне просто. И зачем этого ребёнка учили шахматам два года как в моём примере? В чём был смысл? А в рамках школьного вчеобуча в российском исполнении будет полная катастрофа, так как я в своём примере рассматривал детей которые занимаются в секциях и играют, а дети которые будут протирать штаны раз в недельку по 45 минут под руководством Марьи Ивановны и даже будучи постарше и начиная в семь лет массово не дойдут до такого даже уровня из чего следует, что вся эта затея полная профанация, а занятия с детьми в секциях в условиях России профанация на огромный процент!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #737 : 28. 02. 2019, 10:09:45 »

Да. Между собой. Но ребёнок который показывает при играх с другими детьми рейтинг 500 не выиграет у ЧК.
Нет, никакой связи здесь нет. И еще раз: у ЧК (низшего уровня) примерный рейтинг-500.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #738 : 28. 02. 2019, 10:11:30 »

Не зевающий в один ход и не зевающий маты в один ход - это уже не 500

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #739 : 28. 02. 2019, 10:20:11 »

Не зевающий в один ход и не зевающий маты в один ход - это уже не 500
Ну, я ориентируюсь на начальные уровни немецкого рейтинга. Я не видел детей с рейтингом 500, которые раздают фигуры налево и направо, и зевают маты в один ход. Скорее всего это связано с тем, что получить начальные рейтинги среди таких же (зевающих) практически невозможно. Турниры среди ЦКй в Германии НЕ обсчитываются. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #740 : 28. 02. 2019, 10:22:58 »

Значит, немецкие 500 если их начать конвертировать в что-то близкое к ФИДЕ сразу превратятся в нечто бОльшее если мы представим что у рейтинга ФИДЕ есть продолжение вниз. Он ведь тоже не для всех - рейтинг ФИДЕ. Как и DWZ не для всех в том плане, что его ещё получить нужно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #741 : 01. 03. 2019, 10:04:18 »

Тезисные утверждения
1) Шахматы в школе не выполняют селекцию.

Задача государства - охват. Качество мало кого интересует. Главное чем больше тем лучше. Не то место где селекция в принципе допустима. Практически приравнивается к вредительству.
2) Шахматы в школе не учат сильно играть.

Не берем играющих детей в расчет они уже занимаются там где им удобно. Выращивание с нуля процесс трудоемкий длительный и при этом... Дети которых ведут в спортшколу и дети из обычной школы... Думаю разницу в конкурентной среде объяснять нет необходимости. Понятное дело умные дети есть и там и там, но в массе... Если приведу из  спортшколы ребенка который набирает 30% очков в группе начинающих, то в школьной секции он 90% порвет на лоскутки. Двигать секцию только если все организовать на базе школы включая турниры и без поддержки руководства в этом вопросе невозмжно. Турниры не должны быть только внутренними для роста мастерства. Прием взрослых и детей со стороны воспринимается в штыки. Большинство родителей детей из школьной секции рассматривают на раз два в неделю пойти на шахматы и достаточно. В районе половины родителей в спортшколе привозят на турниры раз в неделю/месяц и занятия 3 раза в неделю. Изменить мышление родителей в школе можно только жесткими и решительными мерами и тут вступаем в противоречие с массовостью.

3) Шахматы в школе имеет смысл рассматривать как шахматы при школе однако существует очень много но...

Слишком много ограничений и ненужного контроля со стороны государства. Организация по настоящему сильной секции очень сильно зависит от заинтересованности руководства школы и тренера. Зачастую для руководства школы важно получить баллы в рейтинг и не более. Да и тренер зачастую не готов заниматься развитием секции, так как необходимо время для подработки.

Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #742 : 10. 04. 2019, 09:11:45 »

Кто хочет глянуть на лыжную трассу Артёма или на поедающего кебаб Александра Николаевича Костьева?

http://ruchess.ru/news/all/v_tsakhkadzore_proydet_konferentsiya_na_temu_aktualnoe_sostoyanie_i_perspektivy_razvitiya_shakhmat_v/

Образовательная комиссия ФИДЕ, Шахматная академия Армении и НИИ "Шахматы" Республики Армения организуют международную конференцию на тему "Актуальное состояние и перспективы развития шахмат в образовательной системе". Конференция пройдет в Цахкадзоре, Армения, в отеле Multi rest house с 6 по 9 мая 2019 года.

Официальный язык мероприятия - английский. Участники конференции должны зарегистрироваться онлайн.

Научные работы должны быть представлены академическому совету до 15 апреля. Авторы работ будут проинформированы о решении АС до 30 апреля.

Все участники, за исключением авторов научных работ, которые были подтверждены АС, должны заплатить взнос в размере 50 евро, который включает в себя трансфер из аэропорта в Цахкадзор и обратно, а также кофе-брейк.


http://icce2019.chessacademy.am/news/item/3?lang=en

Все в курсе, что у беглеца Аркадия Владимыча есть образовательная комиссия, а в Армении есть НИИ "Шахматы"?

Александр Владимирович, а почему Вы не хотите сделать в Москве НИИ "Сёги"?
От японцев отбоя не будет, пачками каждый день приезжать будут. Оборудование современное пришлют, гранты переведут..
Гранты? Давайте делать НИИ!

Записан
RusGross
Гость
« Ответ #743 : 03. 05. 2019, 04:39:22 »

https://news.mail.ru/politics/37175136/?frommail=1
Мне эта новость по душе. Сам начал работать в своей школе, в которой отучился 11 лет, будучи на 2 курсе. Конечно, я тогда вовсе ещё не был чессанутым и не был адептом " этого отвратительного мерзкого вадковского форума". Но эти деньги 8т.р. в месяц за 8ч работы мне были не лишние совсем!
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #744 : 13. 05. 2019, 09:17:21 »

Покуда я прохлаждался (или прожаривался?) в пробном цифровом детоксе/отпуске, налетела страшная весть. Как о батыевом нашествии. Опять наша школа, похоже, остаётся без шахматного педагога-тренера. Три их было. Один другого лучше, знаменитее и именитее. Это я ещё не говорю о тех выдающихся специалистах, что кружки шахматные вели. Сообщенная мне причина: "Не сошлись взглядами с администрацией в отношении необходимости закупки обучающей литературы по предмету".
Кого уж на будущий год ждать, не знаю даже?..
P.S. А может ещё и обойдётся?  Грустный
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #745 : 13. 05. 2019, 09:22:40 »

Ёлки зелёные! Ну какая литература-макулатура?! Кто её читать будет? Никаковские (коих в смысле типа как "занимающихся" самими шахматами подавляющий процент)?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #746 : 13. 05. 2019, 09:27:04 »

Ёлки зелёные! Ну какая литература-макулатура?! Кто её читать будет? Никаковские (коих в смысле типа как "занимающихся" самими шахматами подавляющий процент)?


Как какая?! Прудникова! Волкова!! О чём тут думать?
Тут закупаться у Никиты Владимыча надо!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #747 : 13. 05. 2019, 09:28:58 »

Причина довольно идиотская. ДУМАЮ на самом деле, причина какая-то другая. Я БЫ ПО такой причине точно не ушёл. Ну не закупают - и слава богу. КОГДА  предлагали закупить зелёненьких учебников - я еле отговорил, сказал, лучше часов мне давайте электронных и шахмат
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #748 : 13. 05. 2019, 09:30:06 »

Ёлки зелёные! Ну какая литература-макулатура?! Кто её читать будет? Никаковские (коих в смысле типа как "занимающихся" самими шахматами подавляющий процент)?


Как какая?! Прудникова! Волкова!! О чём тут думать?
Тут закупаться у Никиты Владимыча надо!
Говно эти учебники, скукота смертная, мышонок гарик рулит! Смеющийся
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #749 : 13. 05. 2019, 09:31:37 »

у нас ещё учебники сухина закупали. Но это было до меня, как я пришёл, сказал, чтоб больше на эту хрень деньги не тратили...
Записан
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: