Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258721 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #285 : 30. 06. 2018, 09:47:04 »

Да конечно! Работы ещё не початый край!
 Смеющийся

Тогда что Вы возмущаетесь, дорогой Александр Владимирович?
Когда страна летит в пропасть вместе со всей системой образования, имеет значение, по какой траектории она туда летит?
Где зацепилась за кочку, а где падение ускорилось?

Тут как в советском анекдоте про сантехника, которого посадили за заявление, что ВСЮ СИСТЕМУ МЕНЯТЬ НАДО..
А введут уроки ещё в 75 школах, не введут - это уже частности.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #286 : 30. 06. 2018, 09:53:22 »

А я не возмущаюсь. Мне от этого только лучше. Каждый родитель любого начинающего ребёнка который теперь попробует сунуться ко мне на сами шахматы, легко будет отфутболен.
Но сначала будут предложены альтернативы.
Вы хотите шахматы? Точно хотите? Велкам. Но для начала вы подписываетесь под тем, что из вашей обычной жизни будет вычеркнута чёртова прорва выходных. Играть в турнирах причём практически сразу будет строго обязательно!
Ах нет? Пожалуйста. Игротека по прорве игр включая совсем немного шахмат...
Нет? Вам  именно шахматы подавай, но чтобы без турниров по выходным? Лесом в школу к Марье Ивановне. А вы мне здесь нафиг не упёрлись. Я на таких уже столько насмотрелся, что сыт по горло. Шахматы теперь обязательный школьный предмет.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2018, 09:59:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #287 : 30. 06. 2018, 09:58:29 »

И сначала моя директор была не очень в восторге от того, что я фактически резко сокращаю занятия шахматами на Вадковском, а теперь она свою позицию поменяла и в основном потому, что она реально убедилась, что шахматы действительно вводятся во все школы как обязательный предмет, а наша организация в целом не должна дублировать школу.
Так что, мне это всё только на пользу.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #288 : 30. 06. 2018, 10:12:07 »

И сначала моя директор была не очень в восторге от того, что я фактически резко сокращаю занятия шахматами на Вадковском, а теперь она свою позицию поменяла и в основном потому, что она реально убедилась, что шахматы действительно вводятся во все школы как обязательный предмет, а наша организация в целом не должна дублировать школу.
Так что, мне это всё только на пользу.


Вы узко смотрите на проблему, дорогой Александр Владимирович.
А Никита Владимирович мыслит как государственник, думает прежде всего о детях.
Ну как и Балгабаевы, как и наша ДЮК ШФМ..

Когда гандикап будем обсуждать, дорогой Владислав Валерьевич?
Что-то скисла совсем московская шахматная жизнь.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #289 : 07. 07. 2018, 02:31:32 »

А все уже изучают новый Портал?
Неужели малыш Катерины только благодаря этому замечательному проекту незабвеннейшего Александра Николаевича Костьева взрослую Высшую Лигу выиграл?
Неужели  все материалы Портала успел прочесть? А вот Алексеенко не успел..

http://ruchess.ru/championship/detail/2018/shakhmatnyy_vseobuch_20172018/

Ну и сам Портал .. наслаждайтесь:

http://vseobuch.ruchess.ru/?page=1

Есть кое что и дельное, есть и критика всеобуча на Югре..
Не зря, не зря Александр Николаевич (не наш г-н Sergeev, а тот.. ну у Админа спросите) целых 20 ноутбуков от сердца оторвал.. всё раздал учителям, себе почти ничего не присвоил. А Вы говорите - корыстный, Александр Владимирович..
А учителя с конференции с ноутбуками уехали.

Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #290 : 07. 07. 2018, 03:49:31 »

Ну и сам Портал .. наслаждайтесь:

http://vseobuch.ruchess.ru/?page=1
Это только у меня дежавю? Ощущение, что этот портал делал тот же человек, что сайт рейтинга РШФ. Стиль такой...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #291 : 07. 07. 2018, 05:03:10 »

Ну и сам Портал .. наслаждайтесь:

http://vseobuch.ruchess.ru/?page=1
Это только у меня дежавю? Ощущение, что этот портал делал тот же человек, что сайт рейтинга РШФ. Стиль такой...

А знаете ли Вы, дорогая Екатерина, во сколько миллионов рублей обошлась разработка такого сложнейшего четырехстраничного портала? А его дизайн? Поддержка? С эскизами сколько людей работало?

Радуйтесь, что Куратор Вам приз раз эдак в 10 не срезал с учетом необходимости дальнейшего совершенствования столь необходимого Портала. Вон, многоуважаемый Марк оттуда уже вторые сутки не вылезает, сколько наработок там нашел.. про Админа даже писать не будем, там же 99% материалов идеальны для преподавания сёги.

И Вы, дорогие родители, читайте, некоторые учителя и правда дельно написали.
Халтуры, конечно, тоже хватает.. как Костьев недосмотрел?
« Последнее редактирование: 07. 07. 2018, 05:07:15 от Папа шахматиста » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #292 : 15. 07. 2018, 11:48:10 »

Набор штампов от разрушителя московского образования И. Калины.
http://severstolici.ru/bolee-300-moskovskih-shkol-prepodayut-detyam-shahmaty/

Учатся просчитывать на шаг вперёд
— Как вы относитесь к идее ввести в школьную программу уроки шахмат?

— Проект «Шахматы в школе» реализуется в столице с 2015 года Департаментом образования совместно с Шахматной федерацией Москвы. В нём уже участвует более 300 школ Москвы. Поступают новые заявки, количество школ, участвующих в проекте, растёт. Этот проект, конечно, не сделает из каждого ребёнка гроссмейстера. Вместе с тем шахматы развивают у детей математические способности, пространственное мышление, навыки стратегического планирования и выдержку, заставляют думать, просчитывать свои
решения на несколько шагов вперёд, что в дальнейшем не только поможет им в учёбе, но и пригодится для жизни. А задача школы как раз и заключается в подготовке своих учеников к жизни в современном мире. Московские школьники активно участвуют в открытом шахматном турнире «Белая ладья». А это лучшее доказательство востребованности проекта.


Враньё на каждом шагу.
1. Математические способности (если они вообще есть) надо развивать занятиями математикой! (не правда ли, нетривиальная мысль? Кто нибудь хочет со мной поспорить?
Тем, кто хочет со мной поспорить, советую развивать ребёнку математические способности не только шахматами, но и вышиванием крестиком и боксом. И там, и там тоже думать надо. И после такого комплекта (шахматы, вышивание крестиком и бокс) ваш ребёнок сдаст ЕГЭ по математике на сто баллов и легко станет студентом мехмата МГУ.

2. Стратегическое планирование, расчёт на несколько ходов вперёд - это всё конечно замечательно, только относится вот это всё к такому уровню владения шахматами который ни один ребёнок на всеобуче не достигнет вообще никогда.
Более того. На таком уровне не владеют шахматами и учителя, которые после коротких курсов начинают деток шахматам учить, при этом, сами не умея в эти шахматы играть вообще!


3. Школы просто тупо заставляют с применением жёсткого административного ресурса участвовать в этой самой Белой Ладье но этот собянинский чинуша делает вид, что этого не знает, хотя лично подписывает распоряжения и по этому поводу в том числе.


« Последнее редактирование: 15. 07. 2018, 11:57:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #293 : 15. 07. 2018, 11:52:45 »

Интереснейшее интервью, Александр Владимирович. Читается на одном дыхании.
Всем рекомендуем.

Ну а мы отправляемся в соседнюю тему, Вы же велели график летних выступлений детей форумчан составить.
При Кураторе такого не было.. эх, как жилось тогда, как жилось..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #294 : 15. 07. 2018, 12:00:34 »

Это ваши фантазии, Сергей Фёдорович, я никому и ничего не велел, просто отдыхаю на даче и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #295 : 02. 09. 2018, 11:44:27 »

Вот и в одном из блогов Эха появилось о шахматах в школе...
https://echo.msk.ru/blog/interrno/2270086-echo/

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #296 : 03. 09. 2018, 12:43:11 »

Вот и в одном из блогов Эха появилось о шахматах в школе...
https://echo.msk.ru/blog/interrno/2270086-echo/


Берик Туктыбекович не любит кликать на ссылки:

Просвещение как игра
АВТОР
Иван Кондратьев
редактор, zdravomyslie.info

После просмотра программы с участием министра просвещения Васильевой сложилось впечатление как от просмотра произведений Ван Гога. Вроде все правильно нарисовано, но техника исполнения очень своеобразная. Ведущий спрашивает про «Логику» как предмет, исключенный из программы школы в середине 20 века, а министр понимает его в смысле логики сообщения. А профориентация — это когда делаешь то, что нравится. И новый предмет обучения (просвещения?) — шахматы. С научным обоснованием, что те страны, которые участвуют в соревнованиях ФИДЕ — более развиты. Более развиты. Более развиты…

Но главное, — мы побеждаем на олимпиадах. Скандинавский мальчик Линус пишет операционную систему (LINUX), которую выдают за свою разработку российские компании, получая из бюджета ништяки, а мы побеждаем на олимпиадах. И ведь все эти линусы, гейтсы, джобсы, эллисоны и прочие выскочки не побеждали на олимпиадах, для них не строили «сириусы», «сколковы» и «технопарки», они, сволочи, не получали благословения у начальства, у начальства… И оговорка, — «просвещение через «е», а что есть другой вариант? Какой? Через «я» или «и»?

В свое время я играл в шахматы со своим дядей, физиком, возглавлявшим отдел в СКБ№1. Они занимались дальней космической связью, шифрованием и строили первые советские компьютеры. Он говорил про единственное, что требуется от игрока — «делать сильные ходы». Сильные ходы получаются при большом опыте игры, способности считать варианты и психологическом превосходстве над противником, наличии наглости, которая заставляет противника ошибаться. Но умение играть в шахматы не создает у партнеров стремления написать «с нуля» новую операционную систему, нет, шахматы — хороший отдых, развлечение, спорт, искусство, но не предмет школьного изучения (просвещения). В шахматах уже давно побеждает компьютер с дивным названием «Deep Blue», и никакой победитель шахматной олимпиады со 100 баллами ЕГЭ по шахматам ему не соперник.

Реально Ван Гог, — вроде реальность, но немного сдвинутая. Или шахматы пошли в «нагрузку» к астрономии? С другой стороны, — астрономия точно не приносит денег, не астрология же, а в шахматы можно играть на деньги, пополняя бюджет страны, главное распознать в противнике этого, как его, «дипблю» и вовремя соскочить. Да, ещё есть прекрасная развивающая игра, ныне почти забытая — «преферанс», в ней коллективное взаимопонимание развивается, сотрудничество, чувство локтя, основные составляющие патриотизма, патриотизма ... И. главное, навыки современной жизни, — торговля. выбор, партнерство… Видимо шахматное лобби богаче и настойчивее. А может ещё проще, — в шахматах короли, их двор и армия, — «свои» и «чужие», и ребенок «воленс ноленс» привыкает к таким отношениям, как модели социального поведения (царь, бог, отечество), а в преферансе уже четыре «масти», а не две, не две, не две…

На картине Ван Гога «Ночное кафе в Арле» мы видим, как люди под звездным небом (астрономия), смотрят на пустые столы (готовятся к игре в шахматы). Какую бы систему не придумали люди, она сама по себе ничего не создает. Не бывает глупых или умных систем. И, знающий пять языков и восемь предметов учитель никогда не научит человека думать самостоятельно и принимать самостоятельные решения, если этому человеку всю жизнь, с самого детства, приходится оглядываться на начальство и проверять себя, в той ли системе он вообще, в правильной?

Правильной?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #297 : 03. 09. 2018, 02:27:49 »

Вот и в одном из блогов Эха появилось о шахматах в школе...
https://echo.msk.ru/blog/interrno/2270086-echo/
Смешать все в кучу (не очень компетентного министра образования, победы в олимпиадах и реальные выдающиеся работы, шахматы как ознакомительный предмет с шахматами как спорт ) это, конечно, нужно умудриться. К сожалению, в блогах, такое все чаще и чаще... Обеспокоенный 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #298 : 03. 09. 2018, 07:07:07 »

Это не аналитическая статья а фактически тонко написанное короткое эссе о сюрреализме который царит в башке министра просвещения, который автор сравнил с картиной Ван Гога.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #299 : 03. 09. 2018, 08:21:37 »

Этот человек, Михаил, тонко глумится над недалёкой министром просвещения, у которой:
1. Cовершенно иная мотивировка необходимости шахмат в школе, чем у Вас. Она говорит, что они повысят успеваемость детей и дадут нам намного больше победителей предметных олимпиад, чем сейчас.
2. Которая допустила в школе обязательный четырёхлетний курс преподавания детям шахмат, причём в подавляющем числе случаев эти шахматы будут вести наспех подготовленные и не умеющие в них играть учителя, по не выдерживающим никакой критики пособиям.
« Последнее редактирование: 03. 09. 2018, 01:29:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: