Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258761 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #270 : 27. 06. 2018, 07:40:49 »

Не... Я не могу. Надо ещё написать. Это какую траву надо курить, чтобы выдать такую связку.
В следствии того, что через 10 лет умрут технические профессии, в школе надо учить детей шахматам, чтобы они научились (далее ахинестический список).
Уже сама посылка является ложной и вот почему. Если вы сейчас посмотрите на то, что происходит в смысле цифровой революции, то вы сможете обратить внимание на один существенный нюанс. "Умные" машины сильно вторгаются и на территорию, которая считалась территорией интеллекта, а не того, что надо делать руками.
Уже 20 с лишним лет прошло с того момента, как шахматная программа обыграла чемпиона мира по шахматам, а тот же самый Гарри Каспаров, как и все остальные жители нашей планеты, когда ему надо подстричься, идёт в парикмахерскую и там его (как и всех нас) стрижёт человек, а не робот. А вот если бы был какой-то толк в смысле того, чтобы круто играть в шахматы, то давно бы уже в шахматы играли бы только железяки, а люди были бы не при делах. Люди играют в шахматы только потому, что это ИГРА. А это для многих людей доставляет определённое удовольствие.
Безусловно, что уровнень автоматизации и роботизации производства реально растёт и растёт постоянно.
Далее, если рассматривать очень любимую Александром Захаровым пирамиду Маслоу, то из неё вытекает примерно следующее.
Если у человека решаются его основные потребности в виде жратвы, крыши над головой, второй половинки, то дальше ему уже начинает хотеться и развлекалова в том числе. В связи с этим, если представить себе общество, где львиная доля всего необходимого для жизни производится при минимальных затратах людских ресурсов, то соответственно, начинает расширяться сфера услуг, что, кстати, мы все с вами видим особенно по зажравшейся Москве. И в частности по шахматам. Никогда такого числа турниров детских в городе не было даже близко.
А это что у нас? Сфера услуг. И вообще... Хочешь чтобы ребёнок полетал в трубе? Не вопрос. Несколько минут свободного падения и почувствуй себя десатником в безопасных условиях. Хочешь в квест поиграть - пожалуйста! Пострелять друг в друга лазерами - не вопрос, и так далее и тому подобное... Вспомните СССР. Ну куда? В парк на карусель, в цирк, в кино...
А теперь такое изобилие... Изобилие чего? Вот чего. Именно в сфере услуг и развлечений.
Всяко разных. Даже весьма экзотических.
А теперь расскажите мне, чем поможет двух-притопно трёхприхлопное изучение шахмат ребёнку для его жизни в будущем, которое ещё и хз какое будет... Учитывая что в мире творится...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #271 : 27. 06. 2018, 11:25:41 »

http://ruchess.ru/news/all/prinyata_rezolyutsiya_po_itogam_vserossiyskoy_konferentsii_shakhmatnyy_vseobuch_v_shkolakh_rossii/

В ходе обсуждения проблем шахматного всеобуча участники конференции констатировали, что приоритет отечественной шахматной школы в обучении шахматам в школе не вызывает сомнений ни у кого в мире. Во многом успехи российских (советских) шахматистов основаны на выявлении юных талантов именно из мероприятий «шахматного всеобуча».

В своих комментариях я буду краток.
По поводу первой цитаты. Ложь! Применительно к СССР ложь в кубе! В СССР огромную роль в выявлении и развитии юных талантов играли Дома пионеров и шахматные секции в этих домах пионеров. Позже к ним добавились уже и спортивные школы.

Но мир меняется очень быстро. Вероятно, что уже через десять лет исчезнут простые технические профессии, людей заменят роботы. Наступает век цифровых технологий, и подрастающее поколение должно быть подготовлено к такому переходу, невозможному без изменений в образовательных методах. Эти методы должны включать выработку умения критически мыслить, умения общаться и находить компромиссы. Всему этому можно научить, погружая детей в шахматную игру, которая способствует развитию креативных качеств личности, умению принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях, систематизирует логические процессы, улучшает память и усиливает внимание.

Редкостная ахинея. Шахматы возможно чем-то и учат из этого списка (кстати не только шахматы) но шахматы при одном существенном условии. А именно при освоении игры на таком уровне, на котором в два притопа и три прихлопа раз в недельку под руководством Марьи Ивановны или физрука Ивана Петровича попросту не достигается по определению. Примитивную футурологию даже комментировать не стану.


Позвольте. Резолюция принята единогласно.
Неужели 153 Марьи Иванны лучших учителя и педагога из всех регионов России и сам Александр Николаевич Костьев могут ошибаться?

Ведь три дня шли дебаты, каждую запятую в тексте выверяли..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #272 : 27. 06. 2018, 11:44:12 »

А там дофига людей, которые реално не в состоянии объективно смотреть на вещи.
Вот представьте себе, Сергей Фёдорович, что вы находитесь в компании наркоманов. И один из них под кайфом увидел, что в комнате находится зелёная лошадь. Он сообщил об этом тусне и тусня под кайфом согласилась, что кроме зелёной лошади, по комнате летает красный крокодил и ходит глазастая табуретка. И попробуйте этим людям попытаться объяснить, что это только лишь их глюки.
Вот и у этой тусни такие же глюки по поводу шахмат. А на самом верху сидят циничные баблоделы, которые просто стогуют на всём этом бабло, так же как помимо потребителей наркоты существуют наркобароны, которые сами эту дурь не употребляют, зато ворочают миллиардами...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #273 : 27. 06. 2018, 12:47:31 »

Вот и у этой тусни такие же глюки по поводу шахмат. А на самом верху сидят циничные баблоделы, которые просто стогуют на всём этом бабло, так же как помимо потребителей наркоты существуют наркобароны, которые сами эту дурь не употребляют, зато ворочают миллиардами...

Образно, образно. Хотя я бы с сектой сравнил. И заметил, что баблоделы тоже очень даже умеют обдолбаться. На форуме есть один наглядный пример.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #274 : 30. 06. 2018, 07:39:10 »

https://news.yandex.ru/story/Uroki_shakhmat_stanut_obyazatelnymi_eshhe_v_75_shkolakh_Moskvy--1cc6bcdeaa4b80cab15bfd6151445be9?lang=ru&from=reg_portal&stid=ZXx_qG3tFIoYI0oOEfpL&t=1530289742&lr=213&msid=1530291038.92654.22873.29621&mlid=1530289742.geo_213

И с 2019 года стопроцентное покрытие. И в школе появляется новый предмет который будет вести в 99 процентов случаев люди, которые в оном предмете абсолютно не компетентны, и дело усугубляется тем, что ни в одном, ни в двух и даже не в трёх случаев, а достаточно массово (учиывая что сей мараз рассчитан на 4 года) в классах будут сидеть мальчика и девочки, которые на много более компетентны в предмете, чем учитель, но они должны будут быть учениками.
"Это хуже, чем преступление! Это ОШИБКА!"
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #275 : 30. 06. 2018, 08:04:06 »

И хочу ещё обратить внимание на очень яркий момент во всей этой афёре цель которой голимое баблодельство.
Вот смотрите. Многие федерации-педерации (та же самая ШФМ которая очень активно пихает в Москве шахматы в школу) любят проводить судейские семинары и так же стоговать на этом бабло (правда, конечно мелкое по сравнению с тем, что они оприходуют на всеобуче)
А теперь внимание! Посмотрите требования к людям, которые претендуют на должность шахматного арбитра! Грубо говоря, если вы не играете в шахматы хотя бы на 1600-1700 ФИДЕ, то вообще забудьте. Значит, получается следующее. Чтобы судить (всего-то) шахматные турниры надо всё таки в шахматы уметь играть, а вот чтобы шахматы 4 года (!!!!) детям преподавать в школе, самому уметь играть в шахматы совсем не обязательно.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2018, 08:25:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #276 : 30. 06. 2018, 08:43:05 »

В реальной жизни всё обстоит в точности до наоборот. Приведу вам всем пример. В Москве есть очень хороший шахматный судья Тимур Азизов которого я знаю с того момента, как ему было 8 лет... Улыбающийся А турниры он начал судить в 14.
Так вот. В этом году я Тимура попросил посудить два дня на Moscow Open сёги. И всё прошло отлично! Хотя в сёги Тимур знает только то, как там ходят фишки (т.е. только правила). А вот учить детей играть в сёги Тимур бы не стал. Ибо это бред. А если бы вдруг ему это надо было - ну скажем (пофантазируем) кто-то бы предложил такую работу и с очень хорошей зарплатой, то я вас уверяю, Тимур бы делал бы сначала тоже самое что и  делал в 2015 году за полгода как у меня появилась секция по сёги. Я читал книжки. играл на сервере, поехал на Кубок России в Суздаль чтобы сыграть в реале с сёгистами Москвы и Беларуси и только после этого...
И то... и ТО! Чем больше я занимаюсь сёги, тем больше и больше всё время узнаю нового и начинаю ужасаться как я вообще с детьми работал например в 2015-2016 учебном году... А училкам которые курсы прошли по шахматам на это всё чихать.
Это неимоверный бред - вот всё, что происходит. Это вообще наверное просто впервые в школьном образовании нашей страны.
Некомпетентные люди учат детей тому, в чём сами ни хера не волокут!
« Последнее редактирование: 30. 06. 2018, 09:24:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #277 : 30. 06. 2018, 08:47:50 »

Короче, введением шахмат в школы всей страны российское образование успешно пробивает очередное дно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #278 : 30. 06. 2018, 09:00:36 »

Что ещё крайне забавно, так это если поиграться с числами. Ким бодро отрапортовал, что федерация-педерация подготовила 1200 училок, чтобы они преподавали детям шахматы. А теперь просто числа официальной статистики.
Примерно, в Москве ежегодно садятся за парты 100 000 первоклашек. Следовательно, число учащихся начальной школы в нашей столице примерно можно оценить числом 400 000 детей. Стандартная наполняемость класса составляет 25 человек. Следовательно, если принять во внимание такие факты, что министр образования заявила о тотальном шахматном всеобуче с 2019 года, а федерация-педерация взяла курс на то, что кто в началке класс ведёт, тот и шахматы преподаёт (так в большинстве случаев должно быть) то получится, что подготовить нужно 16 000 учителей начальных классов!  Смеющийся А вы разделите 40000 на 25 и сами посмотрите, что из этого получится.
Отвратительно работает федерация-педерация. Во времена Сталина всех бы давно уже если бы не расстреляли, то отправили бы на Колыму как минимум. Они с 2015 года всего-то 1200 подготовили, всеобуч стопроцентно заявлен с 2019 учебного года, а недостача даже так "подготовленных" просто аховая.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2018, 09:05:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #279 : 30. 06. 2018, 09:09:03 »

Очень сложно было вести шахматы в 4 кл, временами в 3-их. Там некоторые дети напрямую заявляли, что шахматы им в жизни не нужны. В классе было из 15 человек, где-то 2-3-4, для которых я работал(но они и на секцию ходили), а остальные читали журналы гарри поттера и тупили в телефон. Я не запрещал... Улыбающийся В общем, весело будет
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #280 : 30. 06. 2018, 09:09:40 »

И я был согласен с их заявлениями, конечно!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #281 : 30. 06. 2018, 09:20:52 »

А Никита Ким заявляет что родители довольны и дети даже счастливы! Разве это не так?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #282 : 30. 06. 2018, 09:30:32 »

Вот полный текст сообщения об успехах этого маразма.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УРОКИ ШАХМАТ ВВЕДУТ ЕЩЕ В 75 МОСКОВСКИХ ШКОЛАХ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ
29.06 16:04

Обязательные уроки шахмат введут еще в 75 московских школах с начала учебного года в рамках проекта «Шахматы в школе». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким.

«Сейчас проект «Шахматы в школе» реализуется в 326 московских школах. В новом учебном году еще в 75 школах Москвы стартуют занятия по шахматам в рамках третьего часа физкультуры. Уроки будут проходить в начальных классах», - сообщил Н.Ким.

Он также отметил, что с 2015 г. более 1,2 тыс. школьных учителей Москвы прошли переподготовку для преподавания шахмат в школе.

«Мы переподготовили 1,2 тыс. преподавателей. Мы с самого начала приняли решение, что шахматы должны преподавать не профессиональные шахматисты, а те, кто разбирается в детях. Теперь родители довольны, дети счастливы», - добавил Н.Ким.

Он также выразил благодарность департаменту образования Москвы за поддержку проекта.

«Я хочу поблагодарить департамент образования. Мы хотели, чтобы шахматы преподавались в школе как физика, математика, литература. Проект «Шахматы в школе» реально осуществился и успешно действует и развивается в Москве», - добавил Н.Ким.

Проект «Шахматы в школе» был презентован федерацией департаменту образования Москвы в 2015 г. Программа предназначена для повышения дисциплины и успеваемости и нацелена на интеллектуальное развитие школьников.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #283 : 30. 06. 2018, 09:39:03 »

Вот полный текст сообщения об успехах этого маразма.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УРОКИ ШАХМАТ ВВЕДУТ ЕЩЕ В 75 МОСКОВСКИХ ШКОЛАХ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ
29.06 16:04

Обязательные уроки шахмат введут еще в 75 московских школах с начала учебного года в рамках проекта «Шахматы в школе». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким.

«Сейчас проект «Шахматы в школе» реализуется в 326 московских школах. В новом учебном году еще в 75 школах Москвы стартуют занятия по шахматам в рамках третьего часа физкультуры. Уроки будут проходить в начальных классах», - сообщил Н.Ким.

Он также отметил, что с 2015 г. более 1,2 тыс. школьных учителей Москвы прошли переподготовку для преподавания шахмат в школе.

«Мы переподготовили 1,2 тыс. преподавателей. Мы с самого начала приняли решение, что шахматы должны преподавать не профессиональные шахматисты, а те, кто разбирается в детях. Теперь родители довольны, дети счастливы», - добавил Н.Ким.

Он также выразил благодарность департаменту образования Москвы за поддержку проекта.

«Я хочу поблагодарить департамент образования. Мы хотели, чтобы шахматы преподавались в школе как физика, математика, литература. Проект «Шахматы в школе» реально осуществился и успешно действует и развивается в Москве», - добавил Н.Ким.

Проект «Шахматы в школе» был презентован федерацией департаменту образования Москвы в 2015 г. Программа предназначена для повышения дисциплины и успеваемости и нацелена на интеллектуальное развитие школьников.


Ну какой молодец Никита Владимыч!
А может, ВМЕСТО физики, математики и литературы даже удастся?

Никите Владимычу скоро ставку на Россия-Испания делать плюс покер по воскресеньям, а знаете сколько учебников Волковой ещё его фондом в школы не продано?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #284 : 30. 06. 2018, 09:42:49 »

Да конечно! Работы ещё не початый край!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: