Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258683 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #150 : 29. 04. 2018, 07:04:42 »

Едем дальше, Михаил. Вы могли тут в другой теме прочитать кто теперь ведёт шахматы в школе. Про массовиков-затейников включая ветврача.
Идея всеобуча порочна в своём основании и потому, что шахматы не для всех, и по другием причинам, но ещё и потому, что невозможно собрать столько специалистов (уважающие себя тренеры в класс где они должны будут в порялке принудиловки учить детей шахматам в два притопа и три прихлопа работать не пойдут) чтобы это всё осуществить. А обучение шахматам по любой - самой распрекрасной программе Марьями Ивановными, физруками и ветврачами будет в любом случае профанацией по полной программе.
Происходящую вакханалию в путинской России можно было только НЕ ДОПУСТИТЬ (а не заменить хорошим всеобучем ибо хорошего всеобуча быть не может), но и это оказалось невозможным так как за счёт реализации этого проекта чёрные теперь просто купаются в бабле которое на них льётся из полиграфического дождя.
Тиражи учебников и УМК просто бешеные, они в самом сказочном сне не приснятся даже супер-популярному и талатнтливому писателю.
Причём, создавать это могут блатные некомпетентные бездари и им абсолютно пофигу, так как бабло не пахнет, а государство это дерьмо (причём за счёт бюджета, т.е. наших налогов) гарантированно выкупит.
« Последнее редактирование: 29. 04. 2018, 07:12:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #151 : 29. 04. 2018, 07:13:45 »

Но если смотреть на всё в исторической перспективе, то это просто отлично по принципу чем хуже, тем лучше!
Страна должна по полной похавать ньюсовка чтобы потом её вырвало вместе с кишками и чтобы до самых тупоголовых ватников дошло что ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ! Я сейчас про все безобразия которые творятся пишу (и гораздо более серьёзные), а не про частный случай одной - отдельно взятой мерзости, тем более что тот факт, что всё это в совокупности реально вредительство по отношению к развитию детских шахмат в России, понимает подавляющее меньшинство.

« Последнее редактирование: 29. 04. 2018, 07:22:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #152 : 29. 04. 2018, 07:32:46 »

Интересно, что должны были делать белые, если у чёрных полное вась-вась с государством в лице чинуш и реализованная схема касается очень крупного и очень криминального бизнеса (который, Михаил, в путинские времена расцвёл ещё более пышным цветом и цвётет и пахнет) касающийся выпуской учебников, УМК и так далее.
Объясняю. Выпуск учебников (или учебных пособий) в любой стране мира-крупный бизнес, просто из-за больших тиражей, но...в одной стране создается очень приличная книга (вполне годная для всеобуча, ИМХО)-"Шаг за шагом", которую написал гр. Пфлегер (!!), а в другой стране-большинство квалифицированных специалистов (имеются в виду специалисты по психологии, школьному образованию, но играющие (вшие) хотя бы на уровне 2000) исповедует принцип: "не царское это дело", поэтому и пустую нишу занимают  Грустный.
Вот из-за этого -"не царское это дело" проигрыш "белых" очевиден.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #153 : 29. 04. 2018, 07:41:31 »

Приведите мне пример страны, где по поводу таких дел в государственного чиновника (министра образования столицы) стрелял нанятый киллер.
НЕ ПРИВЕДЁТЕ!
Это возможно только в России. Одно дело просто бизнес, другое дело криминальный бизнес - а под кем он - под бандитами без погон или под бандитами в погонах на самом деле без разницы - они в России уже слились друг с другом давным давно.
« Последнее редактирование: 29. 04. 2018, 09:02:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #154 : 29. 04. 2018, 07:42:52 »

Далее. Даже если вы переведёте учебник Хельмута Пфлегера на русский язык и начнёте по нему учить детей в российских школах всё равно выйдет лажа так как преподавать будут Марьи Ивановны, физруки и ветврачи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #155 : 29. 04. 2018, 08:52:05 »

Более того. Михаил, Вы всё-таки не понимаете как здесь в России что устроено. Попробую на вот этом примере как раз объяснить.
Есть у нас такой товарищ как И. Г. Сухин. Так вот. Этот самый Сухин этот самый всеобуч начал продвигать ещё совремён царя Гороха!
Число публикаций Сухина по этой теме, число изданных книг по этой теме, просто зашкаливает. Более того, он даже добился на своём пособии грифа РЕКОМЕНДОВАНО от Минобра. Ну куда уж круче! Однако, давайте взглянем на ситуацию которая сейчас в Москве в смысле шахматного всеобуча. Никаким Сухиным даже близко не пахнет - в школы идут пособия от ШФМ.
Как Вы полагаете, кто-то реально устраивал экспертизу что лучше? Да никогда в жизни!
К чему я это всё а вот к чему. Будь ваш Хельмут Пфлегер русским ( а я в общем знаю примерено о чём Вы пишите в смысле его книг) и живи он здесь он мог бы всё что хочешь делать со своими прекрасными книгами и куда угодно ходить, но результат для него был бы абсолютно такой же как и для Сухина - он оказался бы в той же самой заднице - я называю вещи своими именами.
И в школы пошли бы всё равно учебники от ШФМ ...
Никакого здесь кто на уровне принятия решений не  интересует ни качество учебников, ни то какая математика в рейтинге от слова СОВСЕМ!
Здесь всех интересует только БАБЛО!

« Последнее редактирование: 29. 04. 2018, 10:02:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #156 : 29. 04. 2018, 09:46:43 »

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #157 : 29. 04. 2018, 10:15:26 »

Далее. Даже если вы переведёте учебник Хельмута Пфлегера на русский язык и начнёте по нему учить детей в российских школах всё равно выйдет лажа так как преподавать будут Марьи Ивановны, физруки и ветврачи.
Причем здесь перевод?? Вы (не только вы, но и другие компетентные люди) не хотят заниматься созданием современного учебника, программы для начинающих шахматистов, программой подготовки преподавателей школ.  Вы посмотрите на всех шахматных сайтах, если речь идет о рекомендациях начинающим: книга Панова, книга Авербаха и Бейлина, книга Юдовича. О чем после этого речь?

И еще (уже говорил сотни раз): пока у вас не будет команды единомышленников, то "успех" будет  у людей, думающих только о наживе. Это закон.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #158 : 29. 04. 2018, 10:17:16 »

Вот если бы в РФ тысяч 77 таких Михаилов, как наш, было, они бы кому угодно плешь проели и было бы у нас как нужно(положено). И Карлсен бы родился не в Осло, а в Омске ... . (про бабку и бороду я в курсе Смеющийся)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #159 : 29. 04. 2018, 10:36:55 »

Далее. Даже если вы переведёте учебник Хельмута Пфлегера на русский язык и начнёте по нему учить детей в российских школах всё равно выйдет лажа так как преподавать будут Марьи Ивановны, физруки и ветврачи.
Причем здесь перевод?? Вы (не только вы, но и другие компетентные люди) не хотят заниматься созданием современного учебника, программы для начинающих шахматистов, программой подготовки преподавателей школ.  Вы посмотрите на всех шахматных сайтах, если речь идет о рекомендациях начинающим: книга Панова, книга Авербаха и Бейлина, книга Юдовича. О чем после этого речь?

И еще (уже говорил сотни раз): пока у вас не будет команды единомышленников, то "успех" будет  у людей, думающих только о наживе. Это закон.

Закон состоит в том, что в России людям которые думают о пользе дела, а не о бабле в первую очередь, дороги никуда нет.
Вот такой здесь основной закон, Михаил, но Вы отказываетесь это понимать, сколько бы и какие примеры я бы Вам не приводил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #160 : 29. 04. 2018, 10:43:16 »

Михаил, Вы ведь очевидно читали Левшу Лескова?
Конечно читали. А помните, в какие времена происходит события в данном произведении? Во времена Николая I (Николая Палкина)
Так вот, Михаил, оружейник Левша напрасно в бреду повторял слова смысл которых был в том, что это катастрофа, что у них уже нарезные ружья, а у нас до сих пор гладкоствовльные...
Про англичан он говорил...
Левша, разумеется, персонаж выдуманный. Но как Вы полагаете, в России не было людей его профессии, которые не знали о том, что страна жутко отстаёт от Европы в смысле стрелкового оружия? Да были конечно. Но ни у одного из них в России Николая Палкина не было ни единого шанса что либо изменить.
Многое изменилось (причём вынужденно и сверху)  после того, как в одном (ныне считающимся сакральном для россиян) месте англичане, турки и французы валили русских солдат с дистанции как слепых котят из своих нарезных стволов и никакой героизм и никакие духовные скрепы не спасли русскую армию от разгрома.
И вот только после этого, и после смерти того самого Николая...
Россия Путина - это реинкарнация России Николая Палкина в XXI веке.
В основополагающих моментах реинкарнация. Замороженная страна.
Без шансов. Только через такой же кризис, каким в середине XIX века стало поражение в крымской войне и никак иначе.
« Последнее редактирование: 29. 04. 2018, 11:18:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #161 : 29. 04. 2018, 11:19:40 »

Далее. Даже если вы переведёте учебник Хельмута Пфлегера на русский язык и начнёте по нему учить детей в российских школах всё равно выйдет лажа так как преподавать будут Марьи Ивановны, физруки и ветврачи.
Причем здесь перевод?? Вы (не только вы, но и другие компетентные люди) не хотят заниматься созданием современного учебника, программы для начинающих шахматистов, программой подготовки преподавателей школ.  Вы посмотрите на всех шахматных сайтах, если речь идет о рекомендациях начинающим: книга Панова, книга Авербаха и Бейлина, книга Юдовича. О чем после этого речь?

И еще (уже говорил сотни раз): пока у вас не будет команды единомышленников, то "успех" будет  у людей, думающих только о наживе. Это закон.

Закон состоит в том, что в России людям которые думают о пользе дела, а не о бабле в первую очередь, дороги никуда нет.
Вот такой здесь основной закон
Очень скептически отношусь к фразам типа: "я (любимый Улыбающийся) думаю о пользе дела", а "злобные люди мне мешают".  Предпочитаю другой подход: "я делаю дело, которое мне интересно, и пытаюсь заинтересовать в этом деле других". При таком подходе получаются очень хорошие вещи (например, ваши детские книги), а вот при первом подходе -не получается ничего.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #162 : 29. 04. 2018, 11:27:27 »

Разница в том, что мои книги - это мои книги.
- в печатном виде я их издавал за свой счёт
- в электронном виде я могу их распространять через сайт и через этот форум.
Я ни от кого в этих вопросах не завишу в принципе. Издавать книжки у нас разрешено. Может быть и пока разрешено...
Ситуация кардинально меняется, когда мы с вами начнём говорить например про рейтинг и его математику.
И тут я сразу становлюсь без шансов что бы я не делал в принципе. Россия хавает рейтинг с примитивной тупой математикой и будет его хавать по меньшей мере до того времени пока не случится что-то подобное тому, о чём я писал в своём предыдущем посте.
Почему? Да потому, чтобы в такой стране понять что нарезные стволы лучше, чем гладкоствольные нужно чтобы твою армию разгромили, а для того, чтобы понять что математика должна быть в системе рейтинга не убогой, а продуманной, нужно чтобы в стране шахматная федерация превратилась не в чинушистый придаток при самовлюблённом бизнесмене до кучи вообразившим себя супер-тренером и которому плевать вообще на то, что реально творится в стране в шахматах, а в реальную общественную организацию.
А сие возможно толкьо в другой России. В нынешней - невозможно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #163 : 29. 04. 2018, 11:57:25 »

Разница в том, что мои книги - это мои книги.
- в печатном виде я их издавал за свой счёт
- в электронном виде я могу их распространять через сайт и через этот форум.

Россия хавает рейтинг с примитивной тупой математикой и будет его хавать по меньшей мере до того времени пока не случится что-то подобное тому, о чём я писал в своём предыдущем посте.

1. Не имеет значения. Важно то, что вы написали книгу (потому что вам это было интересно),  издали эту книгу (а не спрятали в стол) и эта книга оказалась интересной другим.

2. Задолго до создания вашего (действительно замечательного) рейтинга, проводились  дискуссии на разных шахматных сайтах, и большинство в шахматном мире России считало, что национальный рейтинг в России -не нужен. Какой может быть разговор о математике, если нет согласия о том нужен НР или нет??
3. Та же самая история с шахматами в школе. Нет согласия о проекте шахмат в школе, и в каком виде шахматы будут в школе присутствовать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #164 : 29. 04. 2018, 12:00:15 »

2. Вне зависимости от того кто там что считал по поводу нужен рейтинг или не нужен в России:
- национальный рейтинг введён!
- введён убогий национальный рейтинг!
3. Вне зависимости от того, кто там считал что всеобуч нужен или не нужен, в России введён шахматный всеобуч и введён просто в отвратительном исполнении.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: