Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258688 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #105 : 26. 04. 2018, 11:44:07 »

Вот этот балласт пусть по 45 минут два раза в неделю в более простые игры и без какой-то там сложной теории и играют - ради бога.
Но только не в шахматы и не в сёги. Вот тут я собираюсь поставить жёсткий заслон.
За шахматы или сёги сразу будете выгонять с игротеки? Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #106 : 26. 04. 2018, 11:48:43 »

Нет конечно. Более того, там и то и другое будет на уровне правил и элементарных основ игры. Но только во втором полугодии.
А до этого будут более простые игры. И в любом случае в рамках игротеки всё будет только в самом ознакомительном виде и не более.
Больше и не нужно. Ещё не хватало, например, начать объяснять теорию реверси или, скажем, сянци (и сянци тоже будут) детям в рамках такой группы. Просто поиграть.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #107 : 26. 04. 2018, 12:10:42 »

Нет конечно. Более того, там и то и другое будет на уровне правил и элементарных основ игры. Но только во втором полугодии.
А до этого будут более простые игры. И в любом случае в рамках игротеки всё будет только в самом ознакомительном виде и не более.
Больше и не нужно. Ещё не хватало, например, начать объяснять теорию реверси или, скажем, сянци (и сянци тоже будут) детям в рамках такой группы. Просто поиграть.
При такой схеме-много неясностей и вопросов. Например, в чем ваша роль скажем во втором полугодии (когда шахматы появляются в игротеке) во время занятий в игротеке? Будете ли вы заинтересованы в занятиях с детьми в игротеке, или это просто "кладовка"? Как будет происходить переход из игротеки в продвинутую группу?  Заинтересованы ли вы в переходе детей из игротеки в продвинутую группу? Что делать тем детям (и их родителям), которые не хотят "абалона", а хотят шахматной школы, шахматной команды, и шахматных соревнований, но... соответствующих и возрасту и "любительскому" статусу ребенка?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #108 : 26. 04. 2018, 12:25:25 »

выбирать другого тренера, который ещё не настолько сильно з---лся от всего этого Улыбающийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #109 : 26. 04. 2018, 12:32:47 »

Инструктора-организатора.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #110 : 26. 04. 2018, 12:43:55 »

Нет конечно. Более того, там и то и другое будет на уровне правил и элементарных основ игры. Но только во втором полугодии.
А до этого будут более простые игры. И в любом случае в рамках игротеки всё будет только в самом ознакомительном виде и не более.
Больше и не нужно. Ещё не хватало, например, начать объяснять теорию реверси или, скажем, сянци (и сянци тоже будут) детям в рамках такой группы. Просто поиграть.
При такой схеме-много неясностей и вопросов. Например, в чем ваша роль скажем во втором полугодии (когда шахматы появляются в игротеке) во время занятий в игротеке? Будете ли вы заинтересованы в занятиях с детьми в игротеке, или это просто "кладовка"? Как будет происходить переход из игротеки в продвинутую группу?  Заинтересованы ли вы в переходе детей из игротеки в продвинутую группу? Что делать тем детям (и их родителям), которые не хотят "абалона", а хотят шахматной школы, шахматной команды, и шахматных соревнований, но... соответствующих и возрасту и "любительскому" статусу ребенка?

Я написал что будет нужно чтобы попасть на сами шахматы.
Два с половиной часа дисциплинированной игры в рапиде с часами. 7 туров.
Можно набрать ноль очков. И чтобы ребёнок не убежал весь в слезах и соплях.
У меня тут девочку привели. Отыграла с пацанами из старшей группы турнир - всё по нулям. Но я вижу что девочки шамхаты интересны.
Устраивает. Хотя девочке даже не показали как дебют нормально играть там где она "занималась"
Остальным, тем кому абалон не нравится, но у которых чадо не умеет в шахматы играть вообще но мы ХОТИМ - всё крайне просто.
Для ваших хотелок есть Марья Ивановна в ваешй школе, а так же вся Москва в которой шахматный баблодельни на каждом углу.
Велкам! Но только не ко мне.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #111 : 26. 04. 2018, 12:47:52 »

Всё же крайне просто. Нравятся ребёнку шахматы - так докажите! На практике.
Как? Ему нравятся шахматы а он правил не знает? И Вы не знаете? Но уже утверждаете что они ему нравятся?
(что у такого человека должно быть в голове? Ответ. Опилки!)
А уж из игротек, я сам увижу кто годен, а кто нет по любым играм вообще. Кстати, дети на простых играх ещё и научатся с часами играть в принципе, к правила типа взялся - ходи и так далее.
А то что абалон не нравится, так он не надолго. Через недельку будет другая игра, потом ещё другая и так далее.
Нет проблем.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #112 : 26. 04. 2018, 01:01:33 »

Михаил, а подумайте, это ведь намного лучше, когда если тебе что-то не понравилось, это не надолго и будет что-то иное.
А ведь если стандартная шахматная группа начинающих это больше половины детей которым НЕ НРАВЯТСЯ ШАХМАТЫ, но которых туда ЗАПИХАЛИ РОДИТЕЛИ!
Потому что шахматы развивают, шахматы - то, шахматы - сё. Или Вы не верите, что шахматы могут кому-то не нравится?
Так вот я Вам рассказываю, таких очень много и среди детей, и среди взрослых так же. Сложно, малопонятно, нудно и так далее...
А детей ПИХАЮТ, ПИХАЮТ и врут мне в глаза как ребёнку нравятся шахматы, а я потом вот этими жде своими глазами вижу как мне бестыже соврали!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #113 : 26. 04. 2018, 01:32:59 »

Михаил, а подумайте, это ведь намного лучше, когда если тебе что-то не понравилось, это не надолго и будет что-то иное.
А ведь если стандартная шахматная группа начинающих это больше половины детей которым НЕ НРАВЯТСЯ ШАХМАТЫ, но которых туда ЗАПИХАЛИ РОДИТЕЛИ!
Потому что шахматы развивают, шахматы - то, шахматы - сё. Или Вы не верите, что шахматы могут кому-то не нравится?
Так вот я Вам рассказываю, таких очень много и среди детей, и среди взрослых так же. Сложно, малопонятно, нудно и так далее...
А детей ПИХАЮТ, ПИХАЮТ и врут мне в глаза как ребёнку нравятся шахматы, а я потом вот этими жде своими глазами вижу как мне бестыже соврали!
Я про другое.  Вы правильно пишите, что для того, чтобы попасть в продвинутую группу нужно доказать что ты ей соответствуешь. И те родители, которые не умеют играть, но говорят что ребенку нравится-просто хотят вам понравиться Улыбающийся Что ж их "убивать" за это! И  создание групп разного уровня я только приветствую.
Но...я очень сомневаюсь в том, что ваше описание "игротеки" (особенно отсутствие у вас всякой мотивации ею заниматься) будет сильно способствовать желанию детей попасть в продвинутую группу.  Просто я видел как это происходит на практике (в шахматах, плавании, в детском карате): лучшая комбинация-наличие продвинутой группы (с соревнованиями)+начальная школа с серьезно работающими в этой школе тренерами (часто это одни и те же люди).
Без мотивации перехода из игротеки в продвинутую группу, идея выглядит очень сомнительной.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #114 : 26. 04. 2018, 01:41:05 »

В чём может быть мотив,?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #115 : 26. 04. 2018, 01:46:25 »

Михаил, вы не поняли. Игротека нужна прежде всего для того, чтобы меня не тошнило от занятий шахматами с детьми, которым в шахматах ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО.
Сколько уж у меня будет отобрано с кем мне интересно заниматься - это уж как получится. Готов заниматься с одним.
Но только не с группой "Шахматистов"
Вообще один человек по серьёзному может вести максимум четверых детей, у меня сейчас такие дети уже есть, всё остальное - сверх программы.
Но это всё никаким боком не относится к моей работе на Вадковском. Здесь в смысле шахмат задача стоит только одна - чтобы меня лично не тошнило от занятий. За игротеку не волнуйтесь, меня не будет тошнить, несчастные которых запихали на шахматы когда им дают в другие игры поиграть просто преображаются так как проще, интереснее, прикольнее. Вот колдуны в камисадо не чёрные и белые а все разноцветные, и шарики абалона катать очень прикольно и правила простые... И так далее.
« Последнее редактирование: 26. 04. 2018, 01:56:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #116 : 26. 04. 2018, 01:59:29 »

И больше мне от шахмат (в смысле только бы не тошнило) по большому счёту не нужно вообще ничего.
Командники меня более не интересуют как тренера от слова совсем.
Это просто для примера. А вот личные результаты детей, которых я веду, разумеется интересуют и ещё как, но чтобы попасть в это число, вот тут  - извините. Я очень и очень разборчив ибо прекрасно знаю, что на результат влияю на огромный процент не я, а то - какой ребёнок.
А все методики, тренерское мастерство и так далее - это на огромнейший процент полной фуфло, которое существует только для доения чессанутых или лопухнутых родителей, что лично для меня просто не приемлемо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #117 : 26. 04. 2018, 02:07:18 »

И больше мне от шахмат (в смысле только бы не тошнило) по большому счёту не нужно вообще ничего.
Командники меня более не интересуют как тренера от слова совсем.
Это просто для примера. А вот личные результаты детей, которых я веду, разумеется интересуют и ещё как, но чтобы попасть в это число, вот тут  - извините. Я очень и очень разборчив ибо прекрасно знаю, что на результат влияю на огромный процент не я, а то - какой ребёнок.
А все методики, тренерское мастерство и так далее - это на огромнейший процент полной фуфло, которое существует только для доения чессанутых или лопухнутых родителей, что лично для меня просто не приемлемо.
Ну значит адекватные родители (и дети), которых интересует шахматная школа, шахматные соревнования командные и личные, причем соответствующие возрасту ребенка, будут искать другие места занятий. Какие проблемы!?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #118 : 26. 04. 2018, 02:12:42 »

Если интересует шахматная школа, то логично в шахматную школу и стремиться.
Кому-то может быть достаточно обычных детских и недетских соревнований, лекций в youtube и задачек в прочих интернетах.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #119 : 26. 04. 2018, 02:19:11 »

Михаил, а вы не учитываете тот момент, что в Москве командники превратились в соревнование шахматных холдингов в каждом из которых тренеров как грязи? А у меня на работе может быть только один тренер по шахматам в приципе. Второй человек - привет выполнению майских указов Путина. Сколько можно об этом мне писать и когда этот простейший факт до вас дойдёт?
Мне просто интересно. Я не собираюсь один бодаться своими детьми со сборищами тренеров.
Это глупо.
А кто уж там куда пойдёт - ещё раз написал, кто куда хочет, тот пусть туда и идёт.
У меня есть свои (мои) ученики с кем мне комфортно и интересно заниматься без всяких командников.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: