Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258910 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #90 : 26. 04. 2018, 07:30:35 »

Кстати, я вёл шашки в течение целого учебного года. Вёл в детском саду и детям реально было интересно это.
Я умею играть в шашки, но никогда ими не занимался, не знаю дебютную теорию, но...
Всё, что мне для этого потребовалось, так это прочитать тот прекрасный детский учебник (я про книжку Городецкого) а дальше вообще красота. Приходишь к детям и читаешь сказку с продолжениями, а по ходу решаются какие-то шашечные позиции и дети что-то там про шашки узнают...
Главное, что я не помню никаких идиотизмов когда ребёнка к доске вызовешь демонстрационной...
А вот бедные шахматы... Он слона по доске тащит, бедненький, а он у него с диагонали сползает и из белопольного в чернопольного превращается... Про ход коня я уж лучше промолчу...
А с шашками ничего подобного не происходило даже с дамками, ибо в мозг моментально западает тот факт, что шашки вообще ходят только по тёмным клеткам и даже при длинном ходе дамкой никто из малышей не ошибался.
При игре малышей друг с другом была в сущности одна проблема - часть детей не видели что надо бить, а в шашках это обязательно, но по сравнению с подставками под бой короля, хождением пешкой на две клетки с третьей линии, с тем, что творится с рокировкой в шахматах - это такая ерунда... Не говоря уже о том, как играть дебют, чтобы идиотизм происходящего не бросился бы сразу в глаза и в мозг очереднйо раз не прошила мысль: ГОСПОДИ! ЧТо мы все делаем!!! Я, идиоты родители... Ему бы сейчас в песочнице куличики лепить или машинку по полу катать, а мы (кретины) вот такое совместно устроили!

В скобках зачему, что по знанию предмета (после той книжки по шашкам) я на голову превосходил в шашках любую Марь Ивановну которая сейчас будет детям четыре года про шахматы вещать...
« Последнее редактирование: 26. 04. 2018, 07:33:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #91 : 26. 04. 2018, 07:41:27 »

5. На выходе (причём от подавляющего числа детей) от их игры в начале партии не будет нести таким идиотизмом как от партий в шахматы просто потому что шашки проще и в них любой первый ход достаточно разумен.

1. gf4 (или ef4) hg5

Чем дальше, тем больше простора для идиотизма.
Цитировать
7. Мы сэкономим прорву денег из бюджета страны, так как шашечный класс намного дешевле шахматного в силу более дешёвого инвентаря необходимого для игры.
Сомневаюсь в существенной экономии для бюджета, а не производителя комплектов.
Вы же приводили пример, в какую сумму может обойтись бюджету комплект шашек.

Проект "бразильские" шашки в бразильских школах работает.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #92 : 26. 04. 2018, 08:26:07 »

Аргументы против шашек в школе:
1. Расовая дискриминация (шашки ходят только по черным клеткам)
2. Гендерная дискриминация (дамки сильнее шашек)
3. Искусственное ограничение творческого начала в детях (обязательность взятия)
4. Малый размер бытовых шашек дает ребенку возможность засунуть их себе в нос (или в другое физиологическое отверстие), что создает риски нанесения детям травм и увечий.
5. Простота освоения шашек не позволит сформировать полноценный учебный план с 1 по 7 классы.
6. Себестоимость шашечного комплекта не способствует освоению перспективных бюджетов по внедрению шашек в школьную программу.
7. Президент РФ не играет в шашки (или тщательно скрывает свое умение)
« Последнее редактирование: 26. 04. 2018, 10:08:34 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #93 : 26. 04. 2018, 08:38:08 »

Аргументы против шашек в школе:
1. Расовая дискриминация (шашки ходят только по черным клеткам)
2. Гендерная дискриминация (дамки сильнее шашек)
3. Искусственное ограничение творческого начала в детях (обязательность взятия)
4. Малый размер бытовых шашек не препятствует ребенку засунуть их в нос (или в другое физиологическое отверстие), что влечет за собой риски нанесения детям травм и увечий.
5. Простота освоения шашек не позволит сформировать полноценный учебный план с 1 по 7 классы.
6. Себестоимость шашечного комплекта не способствует освоению перспективных бюджетов по внедрению шашек в школьную программу.
7. Президент РФ не играет в шашки (или тщательно скрывает свое умение)
Шикарно!  Смеющийся
Исчерпывающая аргументация!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #94 : 26. 04. 2018, 08:52:14 »

Ещё раз. Нет и не может быть никакой игры когда ты (НАСИЛЬНО - т. е. НЕ ИМЕЯ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ) что либо изучаешь, так как ИГРА ПОДРАЗУМЕВАЕТ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР.
Я вас понял:
1. В школе играть нельзя- учителя заставляют, а я НЕ могу отказаться.
2. Дома играть нельзя-родители заставили, а я НЕ могу отказаться.
3. В УДО играть нельзя- родители притащили, а тренер заставляет, а я НЕ могу отказаться
4. В детской компании играть в футбол (шахматы) нельзя-это же дети хотят играть, а я может быть не хочу, но НЕ могу отказаться.

И где же мне "бедному "играть? Улыбающийся Улыбающийся


Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #95 : 26. 04. 2018, 09:01:13 »

А если внук просит дедушку:"Давай сыграем!", то это может быть неигрой уже для дедушки. Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #96 : 26. 04. 2018, 09:20:29 »

Ещё раз. Нет и не может быть никакой игры когда ты (НАСИЛЬНО - т. е. НЕ ИМЕЯ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ) что либо изучаешь, так как ИГРА ПОДРАЗУМЕВАЕТ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР.
Я вас понял:
1. В школе играть нельзя- учителя заставляют, а я НЕ могу отказаться.
2. Дома играть нельзя-родители заставили, а я НЕ могу отказаться.
3. В УДО играть нельзя- родители притащили, а тренер заставляет, а я НЕ могу отказаться
4. В детской компании играть в футбол (шахматы) нельзя-это же дети хотят играть, а я может быть не хочу, но НЕ могу отказаться.

И где же мне "бедному "играть? Улыбающийся Улыбающийся




В УДО играть можно, баблоделы меня не поймут, но у меня как раз сегодня будет решаться вопрос.
Со следующего учебного года доступ к занятию шахматами вне зависимости ни от чего станет возможен только для ребёнка который должен будет для начала отыграть от и до швейцарку по рапиду с часами в течение двух с половиной часов. Результат не важен. Важно желание играть. После чего только мы начнём обсуждать вопрос о том, что если вас (условно говоря) устраивает среда и такое-то такое-то время и полтора часа изучения шахмат а потом объёмное ДЗ, то мы начинаем заниматься в таком режиме (один день плотная теория - и обязательная игра или здесь в игровой день или - что крайне желательно - ещё и в других места) то мы заключаем договор и начинаем заниматься - все остальные (кого не устраивают такие условия) идут лесом. Им предлагается ненапряжная игротека по 45 минут два раза в неделю с изучением правил самых разных игр, самых азов и просто не в напряг поиграть). Покатать шарики абалона, подвигать мудрецов в камисаду, сыграть в пять ряд, шашки, и так далее.
Если директор сегодня на этот вариант пойдёт (у нас штатное собеседование по итогам года и планам на следующий год) то на Вадковском шахматы остаются вот в таком виде  - сколько будет детей в такой группе мне плевать - хоть вообще один (вон в группе сёги для шахматистов всего-то трое детей однако это единственная группа в которой я занимаюсь не хернёй)
Если нет, то вплоть до того, что я вообще отсюда уволюсь, но так как сейчас происходит (с  ополдоумевшими родителями пихающими детей на шахматы а детям эти шахматы нужны как корове седло) я более не допущу.
Шахматы - не для всех!
« Последнее редактирование: 26. 04. 2018, 09:36:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #97 : 26. 04. 2018, 09:25:07 »

Аргументы про совсем нулевых, что типа он сам очень хочет, а мы не умеем, катить не будут так как я прекрасно убедился, что в 90 процентов случаев эти люди (кто такое утверждает) просто врут мне в глаза.
Расскажу про Гарика, расскажу про Магнуса на гаджете и вперёд.
Освоие правила, поиграете с гаджетом, приходите снова. Выдержит ребёнок два с половиной часа игры в шахматы, значит вы не врёте.
Нет? Вы ошиблись дверью. В Москве до чёрта мест где вашего ребёнка примут с распрострётрыми объятьми, только платиле бабки и будут ссать вам в уши ровно тот елей, который вы сами хотите слышать.
Кстати сказать, из игротеки (где будут и шахматы и сёги в том числе) после года занятий или даже раньше, путь открыт и в серьёзные занятия обычными шахматами и японскими. При выполнении вышеозначенных условий.

« Последнее редактирование: 26. 04. 2018, 09:53:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #98 : 26. 04. 2018, 09:34:11 »

С сёги будет несколько иная ситуация, так как тут я не могу такие же требования выставлять, но вот требования начать играть в игровой день останется. Только начнут новички с добуцу.
А вот тех кто по выходным куда-то в другие места ходит или куда-то постоянно уезжает - они так же пойдут лесом или в игротеку.
НЕ ИГРАЮЩИЕ В ИГРЫ НА СОРЕВНОВАНИЯХ ДЕТИ МНЕ НА ЗАНЯТИЯХ НАФИГ НЕ НУЖНЫ.
А все турниры проводятся по выходным дням. В сёги кстати так же.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #99 : 26. 04. 2018, 09:45:31 »

Таким образом, Михаил, я просто создам ситуацию, когда насильно впихнутый на сами шахматы ребёнок вылетит из группы сам как пробка из бутылки шампанского, причём его никто выгоднять не будет - они сами его заберут. Ибо подавляющему большинству будет явно не в кайф столько игры в шахматы в свой выходной день, да ещё и дз... А мы в выходной обычно к бабушке его возим. Вот и везите к бабушке, а на Вадковском приходите в будни в игротеку, там и шахмат (как одного из) тоже немножко будет, но шахматами (ни простыми ни японскими) вы заниматься не сможете здесь ибо без игры в соревнованиях научиться играть в такие игры нельзя. И тут сходу будут понятно и то, хочет ли сам ребёнок в это играть и учиться играть, и готовы ли родители к спортивной жизни в шахматах. Всё тут же станет ясно как божий день. И кстати, для самих шахмат у вас, господа родители, теперь будет обязательный урок в школе в исполнении Марьи Ивановны. Алга!
« Последнее редактирование: 26. 04. 2018, 09:50:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #100 : 26. 04. 2018, 11:14:35 »

По шведкам не планируете секцию? Строит глазки
Настоящая командная игра, в отличие от официальных шахмат и сёги.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #101 : 26. 04. 2018, 11:21:29 »

Разумеется нет. Дело не в командности игры. Сёги меня более чем устраивают, так как у этой игры есть внешний выход на соревнования (в начале мая я с ребятами еду в Минск на крупнейший детский оупен по сёги - Кубок юных генералов) есть система международного рейтинга, есть чемпионат Европы, детское первенство Европы.
В шведках всё это попросту отстуствует.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #102 : 26. 04. 2018, 11:27:32 »

Международного рейтинга нет, но неофициальные соревнования по шведкам и вариантам нередко проводятся.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #103 : 26. 04. 2018, 11:31:02 »

Нет системы рейтинга и разрядов  - меня не устраивает. К тому же у сёги есть колоссальная история, огромная теория игры, огромное количество доступной литературы и так далее. Всего этого в шведках нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #104 : 26. 04. 2018, 11:34:43 »

И двух игр (шахматы и сёги) мне хватает за глаза. Большего и не нужно. А игротека нужна только для того, чтобы здесь работать и чтобы все кто тащит детей мЫшление развивать, получили бы себя то, что им нужно (раз они верят что это развивает) но им придётся подписаться под то, что нельзя будет с понтом сказать, что мой шахматами занимается, при чём, этот мальчик на шахматы приходит и сразу в гаджет норовит поиграть, или например после часа занятий всего-то (причём теории минимум) его уже на горку тянет...
Вот этот балласт пусть по 45 минут два раза в неделю в более простые игры и без какой-то там сложной теории и играют - ради бога.
Но только не в шахматы и не в сёги. Вот тут я собираюсь поставить жёсткий заслон.
Или занимается или ... Не надо тут имитацию устраивать чтобы перед самими собой отчитаться как мы ребёнка самими шахматами развиваем.
Этот номер больше ни у кого не прокатит.
« Последнее редактирование: 26. 04. 2018, 11:38:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: