Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258890 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #75 : 25. 04. 2018, 10:53:38 »

Учёба через игру это вообще откровенная ложь в подавляющем числе случаев.
Невозможно выучить через игру стихотворение или таблицу умножения.
Вот хоть вы тресните, хоть в доску расшибитесь - учить таблицу умножения - ЭТО НЕ ИГРА.
Учить таблицу умножения можно по-разному, но через игру выучить можно лучше и быстрее.  Более сложные математические вопросы также можно изучать через игровую форму. Именно по принципу игры и построены лучшие популярные книги по математике (Левшин, Бобров и т.д.), лучшие обучающие программы.

Ваш же поход про соотношение игры и труда сильно напомнил времена СССР: "это не общественная работа, это вам в удовольствие"(ц) Улыбающийся

Сразу по поводу ваших следующих постов: игра НЕ есть соревнование между детьми, и к рекомендациям относительно обучения в соревновательной форме нужно относиться крайне осторожно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #76 : 25. 04. 2018, 10:58:13 »

Михаил, вам ещё накидать примеров того, что в России подразумевают под игровой формой на уроке или не будем всё-таки засорять форум уж на столько?
Ваш же поход про соотношение игры и труда сильно напомнил времена СССР: "это не общественная работа, это вам в удовольствие"(

Нет и не может быть в школе никакой игры на уроках, так как игра подразумевает свободный выбор который в школе отсутствует по определению.
Так что, на самом деле, в цитате не мой подход, а самый что ни на есть ваш.

Деточка, ты в школе не учишься - ты же играешь!
На сколько там у вас деточка в школе играет? На 70 процентов?
На самом деле на ноль процентов. Игра подразумевает свободный выбор, который в школе попросту отсутствует!
« Последнее редактирование: 25. 04. 2018, 11:06:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #77 : 25. 04. 2018, 11:01:09 »

На всякий случая даю ссылку откуда я брал инфу
https://infourok.ru/igrovie-momenti-na-urokah-v-nachalnoy-shkole-801131.html

Обратите внимание на название.
Игровые моменты на уроках в начальной школе


Супер-распространённая ложь. Игра подразумевает свободный выбор. Соревновательные моменты - пожалуйста, игровые - НЕТ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #78 : 25. 04. 2018, 12:26:59 »

Казалось бы, отличная программа, но...
Нет никакой модернизации, никаких вариантов под сверх-популярный андроид, отсутствуют на рынке конкурирующие продукты (был Алладин да и тот при царе Горохе)
10 лет уже пустоты.
Есть переиздание online, т.е. сразу для всех современных платформ. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #79 : 25. 04. 2018, 12:30:56 »

Но не на русском языке.
И ничего нового...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #80 : 25. 04. 2018, 12:37:05 »

Русские не любили покупать лицензию напрямую у производителя.
А для того, чтобы выйти за демо-ограду нужен ключик от любого продукта.
Легальные диски по пиратской технологии русификации не подходят, и сколько их точно наштамповали, правообладатель, скорее всего, не знает.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #81 : 25. 04. 2018, 12:38:49 »

Разумеется. А чтобы самим сделать и ещё лучше русские полные импотенты.
(смотите так же историю с рейтингом).
По нашенски - своровать!
А ещё тут проще ввести шахматы во все школы и стричь бабас за издание никчемных пособий и организации курсов для Марь Ивановных по всей стране и пилить бюджет. Иного здесь и не будет пока не сгинет существующая власть, а когда она сгинет, будет ещё хуже.
« Последнее редактирование: 25. 04. 2018, 12:44:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #82 : 25. 04. 2018, 12:41:19 »

Кстати, Анатолий, а вы видели какой был убогий аналог (чисто российский) детской шахматной обучалки?
Я уже даже забыл как он назывался, но когда я это убожество посмотрел...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #83 : 25. 04. 2018, 12:47:02 »

Скорее всего, нет.

Из чисто российских я только Ваши старые программки смотрел. Крутой         
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #84 : 25. 04. 2018, 12:51:40 »

Ну я то вообще абсолютный любитель и делалось это всё для моих учеников вообще-то, а никак не в широкий прокат так сказать. Если на то пошло, я это всё писал когда у меня не было ещё доступа в интернет вообще. И вы бы все видели на каком убогом компе это всё делалось и с каким убогим оборудованием в частности в смысле звука..
Я боюсь, что даже не смогу вспомнить как называлось то, о чём я написал...
Я про ту убогую прогу которая на дисках продавалась и которую типа профи делали...
Так что, тут речь вообще не обо мне. Впрочем, я и Гарика отнюдь не переоцениваю.
Всё равно от того, что ребёнок эти игрушки пройдёт, если у него задатков к шахматам нет, то ничего не будет от слова совсем ибо полученные знания на огромный процент улетучатся (так наша память устроена) а оставшиеся не перерастут в умения, а умения в навык.
А с ребёнком с задатками к таким играм как шахматы запросто можно и без всего этого обойтись.

« Последнее редактирование: 25. 04. 2018, 12:55:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
pavelzel
Новичок
*
Сообщений: 21


« Ответ #85 : 26. 04. 2018, 12:36:06 »

2. Аргумент 1 из вашего списка-не работает, так как на уровне начальной школы уроки шахмат,  математики, природоведения, истории, английского на 70% игра.
Почему я не помню, что я играл на уроках? На переменах помню, что играл, но учителя этому всячески препятствовали. И дети мои почему-то не играли на уроках. Вот про вальфдорскую школу читал, наверно, это то, о чем Вы говорите.
А почему шашки русские в школу не вводят? Это для детей было бы полезнее шахмат.

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #86 : 26. 04. 2018, 02:37:07 »

2. Аргумент 1 из вашего списка-не работает, так как на уровне начальной школы уроки шахмат,  математики, природоведения, истории, английского на 70% игра.
Почему я не помню, что я играл на уроках? На переменах помню, что играл, но учителя этому всячески препятствовали. И дети мои почему-то не играли на уроках. Вот про вальфдорскую школу читал, наверно, это то, о чем Вы говорите.
А почему шашки русские в школу не вводят? Это для детей было бы полезнее шахмат.
Встречный вопрос: что вы понимаете под "игрой" или лучше сказать игровыми моментами в обучении?
1. Посмотрите как построены лучшие обучающие программы по языку (математике, шахматам): куча тестов (конкурсов) индивидуальных и с партнером, и обязательно с призами.  Дополнительные задачи по математике (шахматам, языку) даются опять же в виде тестов, конкурсов. География, история...
Математические фокусы (от Гарднера, Перельмана)-это и есть игра. Память и зрительное восприятие развивается с помощью игры-"Память". Устный счет- с помощью компьютерной игры: "кто больше сосчитает". И т.д. и т.п.
Такие методы использует любая хорошая школа. Но, естественно, любые хорошие методы можно так испортить, что будет  Обеспокоенный

2. Зачем вводить шашки в школу? Аргументы в студию. Аргумент: "все что угодно -только НЕ шахматы" не работает.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #87 : 26. 04. 2018, 06:41:33 »

Ещё раз. Нет и не может быть никакой игры когда ты (НАСИЛЬНО - т. е. НЕ ИМЕЯ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ) что либо изучаешь, так как ИГРА ПОДРАЗУМЕВАЕТ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР.
Соревновательные элементы - пожалуйста. Но никаких игровых элементов во время принудительного урока быть не может в принципе, так как это не игра.
А всем программам и методикам грош цена в базарный день ибо то, на сколько освоит предмет ученик, на 80 процентов зависит от того, какая у него генетика а не по каким методикам данный ученик занимается предметом. Следующий по влиянию фактором является уровень класса в котором ученик обучается и если ещё и в классе дети отобранные (по способностям) то обычный учитель без всяких выкрутасов добьётся достойного результата от такого класса, а в классе дол....ов вы хоть обметодитесь по самые помидоры, а результат будет никаковский.
« Последнее редактирование: 26. 04. 2018, 07:16:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #88 : 26. 04. 2018, 06:46:35 »

Вам нужны аргументы про шашки?
Пожалуйста.
1. Доступность. Шашки на порядок доступнее для освоения детьми, чем шахматы: однородные фишки, меньшее количество фишек, поле в два раза меньше, простая цель игры: уничтожить все силы соперника вместо более сложной цели хитрым образом окружить сверхценную фигуру угрожая ей, но, прии этом, её нельзя бить (мозги вывихнешь - именно об этом и вопят теперь повсеместно несчастные дети - СУДЬЯ!!! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!!!)
2. Русские шашки (в отличие от шахмат) являются национальной русской игрой, и (в отличие от шахмат) исторически в нашей стране являлись народной игрой с гораздо более ранних времён, и задолго до того, как кровавая большевистская власть начала внедрять в стране шахматы начав с бойцов РККА.
« Последнее редактирование: 26. 04. 2018, 07:17:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #89 : 26. 04. 2018, 06:57:16 »

3. Если это вообще развивает (в чём я сильно сомневаюсь) изучение ловли тремя дамками одной дамки, не находящейся на большаке, путём построения треугольника Петрова или штыка Гоняева, ничем не хуже, чем например поставить мат королём и ладьёй королю соперника.
4. При реализации проекта ШАШКИ В ШКОЛУ! мы дадим задание программистам и по книжке Городецкого "Сеня, Храбрик и шашки" создадим прогу которая будет ничем не хуже Большого шахматного путешествия. Причём, это будет отечественный программный продукт (а не забугорный) и по сценарию, который написан опять же российским гражданином.
5. На выходе (причём от подавляющего числа детей) от их игры в начале партии не будет нести таким идиотизмом как от партий в шахматы просто потому что шашки проще и в них любой первый ход достаточно разумен.
6. Намного проще будет школьным учителям ибо освоить шашки на должном уровне чтобы преподавать начинающим несопоставимо проще, чем тоже самое сделать с на порядок более сложными шахматами
7. Мы сэкономим прорву денег из бюджета страны, так как шашечный класс намного дешевле шахматного в силу более дешёвого инвентаря необходимого для игры.
8. Партия в шашки занимает намного меньше времени, чем партия в шахматы, а значит дети смогут даже играть во время уроков шашек что зачастую на шахматных уроках нормальным образом практически нереально.
Мне продолжать?

« Последнее редактирование: 26. 04. 2018, 07:18:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: