Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258251 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #615 : 12. 01. 2019, 11:58:25 »

Эх, СФ, СФ...Я тоже в детстве космонавтом местал стать, а стал тренером  Смеющийся Мечтайте дальше.
Не ну, 2-3 человек где-то может и посадят, но всем скопом точно нет
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #616 : 12. 01. 2019, 12:14:38 »

Эх, СФ, СФ...Я тоже в детстве космонавтом местал стать, а стал тренером  Смеющийся Мечтайте дальше.
Не ну, 2-3 человек где-то может и посадят, но всем скопом точно нет

Тогда тут важно качество посадок, а не количество.

Нужно подробно разработать, например, того же Куратора, а потом участливо носить ему передачки.
Ну там пирожки домашние, вареньице, соленья всякие. Переживать за него, следить за делом..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #617 : 13. 01. 2019, 02:38:51 »

Александр Владимирович!
Пойдёмте в подкомиссию! Создали наконец!

Папа Шахматиста о ней с детства мечтал:



Уважаемые учителя, истинные ценители шахмат!


В декабре 2018 года Федерация шахмат России утвердила Положение о проведении ежегодного конкурса «Учитель шахмат» и создала подкомиссию «Шахматное образование» в Детско-юношеской комиссии ФШР.

Этим событиям предшествовала многолетняя работа ФШР и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко по проекту «Шахматы в школах». Внес свою лепту и прошлогодний проект «Шахматный всеобуч России», проведенный на средства Фонда президентских грантов, ФШР и Фонда Тимченко.

Уже в одиннадцати регионах России ФШР и Фонд Тимченко организуют шахматный всеобуч, снабжая школы инвентарем и литературой, организуя соревнования и обучение учителей. Почти тысяча учителей и педагогов дополнительного образования приняли участие в проекте всеобуча, прислав свои разработки уроков шахмат и мероприятий по внеурочной деятельности. Среди учителей и педагогов выявилось множество самородков с оригинальными идеями, которые поделились своими практическими советами и долговременным положительным опытом в области преподавания шахмат в школах.

Все это заставляет ФШР не останавливаться, а двигаться дальше. Именно поэтому Наблюдательный совет ФШР создал подкомиссию «Шахматное образование» в детско-юношеской комиссии и учредил ежегодный конкурс «Учитель шахмат».

В публикуемом Положении о конкурсе раскрывается порядок его проведения. Конкурс открыт для всех учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования, ведущих уроки шахмат. Мы уверены, что «методическая шахматная копилка» будет наполняться новыми оригинальными материалами.

Начался процесс формирования подкомиссии «Шахматное образование». Принимаются предложения от региональных шахматных федераций и непосредственно от энтузиастов всеобуча как в состав самой подкомиссии, так и в ее расширенный Совет.

А.Н. Костьев,
Председатель подкомиссии ДЮК ФШР «Шахматное образование»


http://ruchess.ru/championship/detail/2019/shakhmatnyy_vseobuch_2019/
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #618 : 13. 01. 2019, 02:40:48 »

Папа Шахматиста - энтузиаст всеобуча! Мы себя выдвигаем:

Принимаются предложения от региональных шахматных федераций и непосредственно от энтузиастов всеобуча как в состав самой подкомиссии, так и в ее расширенный Совет.

А.Н. Костьев,
Председатель подкомиссии ДЮК ФШР «Шахматное образование»
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #619 : 13. 01. 2019, 02:44:19 »

Ну какие мошенники! Ну нет просто слов!

Ну неужели и в других видах спорта так же?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #620 : 13. 01. 2019, 02:46:00 »

Ну так вы же сами описывали деятельность этого старого шахматного жулика? или не было такого?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #621 : 13. 01. 2019, 02:49:20 »

Ну так вы же сами описывали деятельность этого старого шахматного жулика? или не было такого?

Мы?!! Да никогда! Это всё Александр Владимирович!

А мы о Костьеве только здесь писали:

http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=3359.0

Шахматному миру Александр Николаевич известен как видный шахматный организатор. Основатель и первый директор СДЮШОР №3 по шахматам и шашкам Московского Дворца пионеров (1974-1982) и ДЮСШ А.Карпова (2003-2008), государственный тренер Управления шахмат и шашек Госкомспорта СССР (1985-1991), заведующий кафедрой шахмат РГСУ (2002-2012), инициатор системы проведения первенства мира по шахматам среди школьников и международного фестиваля “Moscow Open”, автор книг для детей, их родителей и учителей, многие из которых переведены на английский, немецкий, французский языки – таков далеко не полный перечень многогранной деятельности Александра Николаевича, направленной на развитие и пропаганду шахмат.

Ещё вопросы есть, дорогой РусГросс?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #622 : 13. 01. 2019, 03:04:37 »

Я уже как-то писал, что мои художественные книжки появились благодаря Костьеву.
Я тогда как раз закончил подводить итоги и описывать свою жизнь в детских шахматах до 37 лет, расписался, и ... И мне стало очен скучно.
В один прекрасный день мне в голову пришёл не весь откуда сюжет первой книжке - общая концепция без каких либо деталей.
Сюжет был крайне простой и в основу его легли костьевские лохотроны с призами - грантами на поездки.
Ну вот и появилась простая идея повести. Маленнький и талантливый мальчик из небогатой семьи выиграет такой турнир, но поехать не сможет.
Далее, сразу пришла в голову мысль, что мальчик ни в коем случае не должен быть москвичом (поэтому юный герой был отправлен жить в Московскую область) и понеслась. А посему, спасибо гражданину Костьеву за отличную идею ибо мои книжки - лучший моей проект в детских шахматах вообще!
« Последнее редактирование: 13. 01. 2019, 04:15:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #623 : 13. 01. 2019, 06:56:49 »

Я уже как-то писал, что мои художественные книжки появились благодаря Костьеву.
Я тогда как раз закончил подводить итоги и описывать свою жизнь в детских шахматах до 37 лет, расписался, и ... И мне стало очен скучно.
В один прекрасный день мне в голову пришёл не весь откуда сюжет первой книжке - общая концепция без каких либо деталей.
Сюжет был крайне простой и в основу его легли костьевские лохотроны с призами - грантами на поездки.
Ну вот и появилась простая идея повести. Маленнький и талантливый мальчик из небогатой семьи выиграет такой турнир, но поехать не сможет.
Далее, сразу пришла в голову мысль, что мальчик ни в коем случае не должен быть москвичом (поэтому юный герой был отправлен жить в Московскую область) и понеслась. А посему, спасибо гражданину Костьеву за отличную идею ибо мои книжки - лучший моей проект в детских шахматах вообще!

А почему обязательно Костьев, "лохотрон"? В прошлом году один подмосковный мальчик из небогатой семьи детский кубок России выиграл, но поехать ни на мир, ни на Европу не смог. В России организаторы и покруче Костьева есть... РШФ называются...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
RusGross
Гость
« Ответ #624 : 13. 01. 2019, 06:58:17 »

Один лохотрон другому не мешает, они сосуществуют, у меня тоже ученик МО выиграл, но разумеется никуда не поехал
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #625 : 13. 01. 2019, 07:02:22 »

Я уже как-то писал, что мои художественные книжки появились благодаря Костьеву.
Я тогда как раз закончил подводить итоги и описывать свою жизнь в детских шахматах до 37 лет, расписался, и ... И мне стало очен скучно.
В один прекрасный день мне в голову пришёл не весь откуда сюжет первой книжке - общая концепция без каких либо деталей.
Сюжет был крайне простой и в основу его легли костьевские лохотроны с призами - грантами на поездки.
Ну вот и появилась простая идея повести. Маленнький и талантливый мальчик из небогатой семьи выиграет такой турнир, но поехать не сможет.
Далее, сразу пришла в голову мысль, что мальчик ни в коем случае не должен быть москвичом (поэтому юный герой был отправлен жить в Московскую область) и понеслась. А посему, спасибо гражданину Костьеву за отличную идею ибо мои книжки - лучший моей проект в детских шахматах вообще!

А почему обязательно Костьев, "лохотрон"? В прошлом году один подмосковный мальчик из небогатой семьи детский кубок России выиграл, но поехать ни на мир, ни на Европу не смог. В России организаторы и покруче Костьева есть... РШФ называются...

Тут всё просто. Я первую книжку писал в 2008 году и события в ней происходят в середине 90-х. И то мне пришлось несколько сместить по времени лохотроны Костьева, так как в те времена их ещё не было. Потом я, правда, прочитал, что это типа вполне оправданный приём в художественной литературе, а уж когда счёт идёт три года туда - три сюда и не о каких-то крупный событиях, а о таких делах, то это вообще ерунда. Запросто так можно делать.
Вот если ты, например, пишешь книжку про 60-е и дотошный читатель по каким-то признакам вычислит, что ты Гагарина в космос в 1964 году запустил - вот это будет реально ЛАЖА, а так как у меня - вообще не вопрос.
« Последнее редактирование: 13. 01. 2019, 07:04:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #626 : 15. 01. 2019, 05:24:43 »

Какие шахматы или там сёги?!
Шашки, только шашки, дорогие друзья!

Вот свеженькое, вчерашнее:

https://vk.com/school_sport_msk

Сегодня возобновляется сезон XIII Спартакиады обучающихся и студентов профессиональных образовательных организаций Департамента образования города Москвы.

Команды юношей и команды девушек столичных колледжей поборются за золотые медали соревнований по шашкам. Игры команд пройдут в два дня (14 января - юноши, 17 января - девушки) в здании ГАОУ ДПО "ТемоЦентр", где для спортсменов будут созданы самые комфортные условия. Ребятам остаётся только показать своё мастерство.

Не будем забывать, что соревнования XIII Спартакиады постепенно близятся к своему концу. А значит осталось не так много возможностей, чтобы завоевать важные баллы в общекомандный зачёт и побороться за победу. Поэтому в каждом следующем этапе команды будут особенно мотивированы.


Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #627 : 16. 01. 2019, 04:40:11 »

И вообще, Папа Шахматиста продолжает с упоением читать группу "Школьный Спорт" в одной популярной социальной сети.
Да там настоящий кладезь, дорогие друзья! Какие там Ваши методики, что Вы тут обсуждаете на Форуме с Экспертом и без него?!

https://vk.com/school_sport_msk

Вот ещё в сентябре дети из школы № 982 попросили кого-нибудь из ФК "Торпедо" приехать к ним с мастер-классом.
Те их послали, ну как Анатолий Евгеньевич прямо:

Официальная группа "Торпедо Москва" ФК 10 янв 2019 в 17:17
Ученики московской школы №982 попросили футболистов #Торпедо приехать к ним с мастер-классом.
Видео-обращение на почту клуба прислал учитель физкультуры Антон Архипов.
- В сентябре-октябре мы несколько раз пытались организовать ваш приезд, но не получилось, - написал Антон. - Пришлось отменять встречу, и многие дети расстроились.


А 12 января в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы «Спортивные субботы» прошёл городской семейный шахматный интернет-турнир. А мы с Артёмом только новый Стокфиш скачали.. как упустили такой турнир?

А вот и для Виктора Николаевича:
5 января в спортивном зале Школы № 2057 прошёл Фестиваль спорта «Рождественские встречи» по баскетболу, шашкам, дартсу и настольному теннису среди обучающихся школ «Новой Москвы».
Все игры проходили в интересной и напряженной борьбе за спортивные трофеи. Но, как всегда в спорте, победили сильнейшие.
В соревнованиях по шашкам, как среди юношей, так и среди девушек, победу одержала команда Школы № 2057.
В дартсе не было равных команде Школы № 1392.
После соревнований юные спортсмены были награждены заслуженными кубками, грамотами и медалями. Поздравляем 🏆🏆🏆


И всё это только за эти две недели!
А гольф? А флорбол?



И чего там Никита Владимыч в своём фонде киснет?
Вот где жизнь! Вот где настоящий спорт!
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #628 : 16. 01. 2019, 09:55:58 »

А турнир по Индорхоккею когда?
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #629 : 27. 01. 2019, 09:42:23 »

Мне давно было интересно покопаться в научных базах данных и посмотреть, какая же научная точка зрения насчет шахмат в школе, и я нашёл очень классную статью с серьезной статистической базой, выполненную в рамках крупного гранта и напечатанную в серьезном журнале.
Если кратко, то основной вывод из нее таков:
Наш ключевой вывод прямо противоположен общепринятому мнению, преобладающему в существующей литературе. В частности, мы не находим никаких доказательств того, что обучение шахматам влияет на результаты тестов по математике, чтению или естественным наукам. Это справедливо в отношении различных подгрупп (мальчики, девочки и дети из социально-экономических групп, находящихся в неблагоприятном положении) и по всей выборке в целом.

И ссылка на полную статью (как ни странно, она есть в открытом доступе, в науке не всегда бывает так), очень советую всем прочитать, хотя бы пробежаться глазами по результатам статистических тестов: https://johnjerrim.files.wordpress.com/2013/07/final_main_body.pdf
Записан
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: