Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 179 180 [181] 182 183 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 260438 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #2700 : 07. 04. 2021, 01:30:41 »

А на форуме никто и никаких таких вопросов не решает. Через информационную площадку показывается идиотизм происходящего и объясняются причины этого идиотизма. Люди имеют право на получение информации.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #2701 : 07. 04. 2021, 01:48:07 »

И вот ещё что. Ещё одна причина - почему я ненавижу всякие методики.
А вот - почему. До 2015 года в шахматной секте разговоры о введении всеобуча велись постоянно. Это не новая тема. Но в итоге постоянно вставал абсолютно разумный вопрос. А кто это будет преподавать? Где вообще найти столько компетентных людей, да ещё и готовых работать с детьми, и которые захотят заниматься с детьми.
И вот в 2015 году этот вопрос был решён. Было заявлено следующее.
А нет такой проблемы. Самой главное - компетентность работы с детьми и конечно же методики! Мы просто научим учителей началки этим методикам (они педагоги, с детьми заведомо работать умеют) а то, что в шахматы играть не умеют - так и пофигу. Главное, правильно подобранные методики.
И этот бред (про важность методик) повторила даже бывшая министр просвещения Васильева.
« Последнее редактирование: 07. 04. 2021, 01:51:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #2702 : 07. 04. 2021, 01:51:42 »

А это ведь - абсолютно антинаучная концепция.
Вот просто от слова совсем!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #2703 : 07. 04. 2021, 10:59:39 »

Вы станете спорить с тезисом
Я спорю с тезисом, что выбор предметов для изучения в школе и объём изучаемого материала, должен определяться субъективным мнением дилетантов на форумах.

В связи с этим есть вопрос к Михаилу. Если на важнейший министерский пост в стране по вопросам образования попадают такие персонажи, как Васильева, то как у Вас вообще рука поднимается тыкнуть на клавиатуре про дилетантах на форуме. Не хотите написать про госпожу бывшего министра и подумать на предмет того, а кто у нас министров в принципе в стране назначает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #2704 : 07. 04. 2021, 11:04:55 »

Вот это посмотрите. Про не дилетантов и  физику (это просто Вам близко).
Вот там можно стать учителем физики за какое-то ерундовое по отношению к сложности предмета число часов.
https://pedagogi.madpo.ru/pp-uchitel-fiziki/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #2705 : 07. 04. 2021, 11:10:09 »

https://center-professional.ru/physics.html

После того, как Вы успешно окончите обучение по программе «Учитель физики дистанционно», Вам будет вручен диплом, подтверждающий присвоение соответствующей квалификации. Таким образом, Вы в короткие сроки станете дипломированным преподавателем и значительно повысите свою конкурентоспособность на современном рынке труда, что позволит Вам без особых проблем трудоустроиться в любое образовательное учреждение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #2706 : 07. 04. 2021, 11:13:39 »

Это просто прелестно! Учитель физики дистанционно! За короткое время. Т.е человек ни разу не трогавший ни один прибор и видевший катушку Румкорфа только на экране. Вот он получит диплом и пойдёт преподавать в школу.
Марьи Ивановны знающие правила шашек (фиг знает каких) но ведущих в школе сами шахматы - тут милипусечная и смешная частность.
Ну конечно же образованием в России рулят очень компетентные люди. Куда там всяким дилетантам с форумов. Не так ли?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2707 : 25. 04. 2021, 03:09:48 »

Вчера были на детском дне рождения. В ходе беседы с одной из мам речь зашла о "лишних предметах". Я рассказала про религии и родные русские что-то-тамы. " У нас пока такого нет, - ответила мама третьеклассника,- вот, шахматы были, но, СЛАВА БОГУ, убрали в этом году.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2708 : 25. 04. 2021, 04:12:34 »

Вчера были на детском дне рождения. В ходе беседы с одной из мам речь зашла о "лишних предметах". Я рассказала про религии и родные русские что-то-тамы. " У нас пока такого нет, - ответила мама третьеклассника,- вот, шахматы были, но, СЛАВА БОГУ, убрали в этом году.
Думаю, что лучше поинтересоваться мнением « эксперта» (извиняюсь за длинную цитату)
«Шахматы — это не компьютерная игра. Хотя есть какие-то схожие моменты. Например, что в нее можно играть на компе. И тут, если контроль очень быстрый, то даже владение мышкой приобретает какое-то значение. Опять же можно стримить, как геймеры. Но при этом есть серьезные отличия. Главное — это огромная история шахмат. Когда ребенок приходит в шахматную школу, помимо прочего ему рассказывают про чемпионов мира. У каждого дебюта есть своя история. Только эти вещи можно изучать бесконечно. В какой-то момент ты будешь знать название и начало всех дебютов. Но помимо этого где-то есть усиления на 25-м ходу, где-то есть варианты на четвертом ходу. И все это постоянно меняется, постоянно появляются новые тренды. Поэтому дебюты можно изучать всю жизнь. Игра, с одной стороны, очень богата и сложна, с другой — она идеальной сложности: играть идеально в нее невозможно, но понять на сто процентов, что произошло в тот или иной момент партии, реально. Я сейчас нахожусь на таком уровне, что я могу понять даже самое гениальное и сложное решение, если проведу достаточно времени над его изучением. В то же время шахматы недостаточно просты, чтобы я мог играть в них безошибочно. Из собственного опыта могу сказать: чем сильнее ты играешь, чем больше ты понимаешь, тем интереснее становится игра. Я не большой знаток видеоигр, но я не думаю, что хоть одну из них в этом смысле можно сравнить с шахматами с точки зрения сложности игры и большого пласта культуры и истории. И шахматам точно не нужен апдейт.»
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #2709 : 25. 04. 2021, 05:23:28 »

Остаётся только добавить. И это в столь нежном возрасте, когда дети даже не проходят историю своей страны ни говоря уже об истории человеческого общества.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #2710 : 25. 04. 2021, 05:26:13 »

Про межпредметные связи ничего не слышали Михаил?
И история шахмат для человека не умеющего в них играть - это абсолютно не нужно и не интересно.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #2711 : 25. 04. 2021, 05:33:55 »

Сегодня. У меня дети играют в сёги (ну они большие достаточно) а по коридору носятся два мелких мальчика и один орёт на весь коридор - Я ТЕБЯ УРОЮ!!!!
Они бегут туда, потом обратно...
Кто-то из ребят говорит...
А кого он хочет уволить?  Смеющийся
Начинается смех. Кто-то бросает фразу про маленького босса...
А потом я им сказал, что я знаю этого мальчика...
Он у мня в игротеку ходил. И сегодня был с сестрой...
А есть один дядя учёный в интернете, вот он утверждает, что таких надо посадить в одном классе (человек 25) и рассказывать им историю про чемпионом мира и великого Стейница и так далее. И этим можно заниматься бесконечно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #2712 : 25. 04. 2021, 05:37:10 »

Для информации. История математики в педвузах на пятом курсе.
Интересно, и почему же не на первом?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #2713 : 25. 04. 2021, 05:40:22 »

Да! И почему вообще не в школе - в первом классе?!!!
Вот этот дядя, дети, задал человечеству очень трудную задачку.
Звали дядю Пьер Ферма. Дальше учитель пишет на доски формулировку Великой теоремы Ферма.
На уроке дети первого класса.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2714 : 25. 04. 2021, 05:59:09 »

Михаил, а какое это имеет отношение к тому, что я написала. История про то, как дети и родители выдохнули с изъятием из расписания лишнего предмета, не приносящего ни радости, ни знаний... Зато с домашками.
Записан
Страниц: 1 ... 179 180 [181] 182 183 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: