Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 260950 раз)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2685 : 07. 04. 2021, 10:25:17 »

У меня рисование,музыка и труд были одни из любимых уроков в школе и не потому,что любил петь и рисовать,отнюдь,даже наоборот,терпеть не мог. А потому,что не напрягали. Домашних заданий не было вообще, оценки ниже 4  никогда не ставили)))

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2686 : 07. 04. 2021, 10:37:58 »

За последние два месяца надо было найти и выучить по группам состав симфонического оркестра, подготовить доклады о Шопене и Бетховене и выучить песни к школьным флешмобам. На каникулы задали две песни выучить: ко дню космонавтики и дню победы. Но да, двоек не ставят)))
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2687 : 07. 04. 2021, 11:48:13 »

За последние два месяца надо было найти и выучить по группам состав симфонического оркестра, подготовить доклады о Шопене и Бетховене и выучить песни к школьным флешмобам. На каникулы задали две песни выучить: ко дню космонавтики и дню победы. Но да, двоек не ставят)))

А музыкальные школы для чего? Как раз там и учат Шопена,Бетховена и Ко. кому нужно в углубленном варианте. А если в крацце,то учитель на музыке рассказывал.Ставил пластинки. Там же ноты учили,гаммы напевали или как там оно называется - распевка вроде)) , скрипичные ключи рисовали в специальных тетрадках.Крылатые качели пели и другие общеизвестные песни,которые и особо учить не нужно были и так все на слуху.

Но вот домашним заданием никогда не напрягали )))
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2688 : 07. 04. 2021, 11:50:05 »

А что за шахматы отметки ставят? Вроде тоже не ставят... Так же без напряга и малоинформативно. Лучше бы домоводство ввели. 🤔
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2689 : 07. 04. 2021, 12:00:00 »

Хотя у меня в средней школе был очень хороший учитель рисования и черчения. Он действительно учил. И получалось, и хотелось пробовать самостоятельно что то нарисовать. Потом, когда уже постарше стали, после уроков научил желающих плакатным пером писать и чертить тушью. В студенческие годы очень пригодилось.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2690 : 07. 04. 2021, 12:09:01 »

Только это не нужно всем поголовно. И невозможно преподавать как надо всем поголовно в виду отсутствия специалистов.
Вот в чём дело. А такие знания дети (кто хочет) могут получать в кружках, но не в рамках обязательного школьного урока.

Ни шахматы, ни рисование, ни музыка поголовно не нужны.
А ещё и логарифмы, синусы (любые Улыбающийся), уравнения с параметром, поголовно не нужны. Физики и химии на уровне Миши Ломоносова, вполне достаточно. Да и, вообще, от образования один вред. «Образованный человек Билл Гейтсом не станет» Улыбающийся Подмигивающий Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2691 : 07. 04. 2021, 12:17:13 »


Школа - не резиновая!
« Последнее редактирование: 07. 04. 2021, 12:19:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2692 : 07. 04. 2021, 12:21:21 »

Допустим, кто-то может считать, что без знаний отечественного и зарубежного кинематографа (как огромного культурного пласта человечества) невозможно представить образованного человека! Даёшь в школы всей страны киноведение с первого по 11 класс и сдачей ЕГЭ!
Вы против кино, Михаил?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2693 : 07. 04. 2021, 12:23:50 »

Вы станете спорить с тезисом, что шахматы по сравнению с кино как культурный пласт, не пляшут от слова совсем?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2694 : 07. 04. 2021, 12:28:58 »

Никто, кажется, не говорит здесь,что "от образования один вред"  Непонимающий Совсем о другом сегодня речь. Тогда к чему этот выкрик?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2695 : 07. 04. 2021, 01:17:43 »

Допустим, кто-то может считать
Считайте, разве вам кто-нибудь мешает? А вот схема принятия решения обществом (страной), что должно быть и в каком объеме в школе, решается не тем, что «кто-то что-то считает».
Другое дело, что эта СХЕМА (отработанная специалистами годами) в России нарушается буквально на каждом этапе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2696 : 07. 04. 2021, 01:21:00 »

Здесь обществу по всем вопросам давно уже заткнут рот!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2697 : 07. 04. 2021, 01:24:01 »

Вы станете спорить с тезисом
Я спорю с тезисом, что выбор предметов для изучения в школе и объём изучаемого материала, должен определяться субъективным мнением дилетантов на форумах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2698 : 07. 04. 2021, 01:24:46 »

Есть вопросы, которые должно решать не общество, а специалисты.
У меня это дети даже знают.
Я им тут показал (в группе где такое хоть как-то возможно) партию Вечерняя Москва - Читатели.
Где читатели сугубо голосованием по ходам сыграли обезьянью партию в дебюте четырёх коней и естественно пропёрли нескольким буквально людям из редакции, где вообще было достаточно одного квалифицированного игрока.
Вот Вам и общество.
Я, правда, был удручён тем, что дети не смотрели (я молчу про читать) хотя бы замечательный советский мультфильм Маугли.
Но что-то такое слыхали...
Я им рассказал про бандерлогов. Значение этого слова.
Обезьяний народ. Очень просто было в тему про обезьянью партию. Вот Вам и общество. Оно на очень большой процент как раз и состоит из бандерлогов.
« Последнее редактирование: 07. 04. 2021, 01:28:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2699 : 07. 04. 2021, 01:26:40 »

Вы станете спорить с тезисом
Я спорю с тезисом, что выбор предметов для изучения в школе и объём изучаемого материала, должен определяться субъективным мнением дилетантов на форумах.

Зато это проталкивается лоббистами всевозможных направлений - шахматный всеобуч проталкивался лоббистами шахматной секты.
И протолкнули.
И исключительно в целях набития своих карманов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: