Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 176 177 [178] 179 180 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 262255 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2655 : 06. 04. 2021, 08:50:47 »

Надо ей дать старые сёги и физруку показать. Может в это сыграем, Иван Иванович?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2656 : 06. 04. 2021, 10:45:14 »

А на самом деле  -это катастрофа. Это совершенно обычная девочка. Её никто не натаскивал. Она не играла ни в одном (!) нормальном шахматном детском соревновании. Вообще нигде. Она имела общение со мной в рамках дистанта. А я же не правильно занимаюсь...
И уж совсем невероятно, чтобы девочка решала тактический штурм на личесс или что-то такого плана...
Вот у неё точно шахматы для общего развития. Но только в УДО. И то - случайно… Если бы не ковид, у меня не было бы повода на моей работе заниматься с детьми шахматами вообще.
Ну ещё в сёги научилась играть немного...
И этого достаточно, чтобы обыграть учителя шахмат?
Ладно бы, это была девочка из спортивной школы... А тут?
Ну и о чём этот всеобуч после этого? Для чего это всё?
« Последнее редактирование: 06. 04. 2021, 10:47:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2657 : 06. 04. 2021, 10:53:51 »

У неё есть младший братик. К нему ещё привели другана-одноклассника...
Выяснилось, что они вдвоём образуют такую гремучую смесь...
Это что-то с чем-то. Сегодня они 45 минут у меня по очереди решали всякий примитив на моём единственном компе...
Своём...
Благо... Их всего двое было... Ну... Нехватка жуткая детей...Но уже пофигу… В одной группе нормально... Дальше - швах...
С бумагамии будет всё в порядке... А поскольку я всегда готов поставить дату на заявлении на годовой неоплачиваемый отпуск (который мне положен по закону) то мне пофиг. Сколько их там... Да хоть вообще никого... Сёгисты только в полной норме. Сформированная тусовка.
Михаил думает, что это там что-то даст...
Даст. Если их родители за это посадят каждый день, как за уроки  в школе. С какой стати только они это будет делать в шахматах?
Да ни с какой.
« Последнее редактирование: 06. 04. 2021, 11:27:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2658 : 06. 04. 2021, 11:02:09 »

И я знаю ведь, что это ни о чём. Тут занимался по интернету с подростком из одной из кавказских республик.
Пацан вырос. Я получил кайф от его партий. Задачи там отродясь не было крутого шахматиста сделать.
По инету занимаюсь. Сходу стало ясно, что мальчик - не тактик. И теперь я вижу подростка, который плотно ставит фишки, перестал делать глупости, пришла уверенность в себе. Он видит идиотизмы соперников именно в смысле как они и что делают в позиционном плане. Абсолютно здоровая позиционная игра. Выстроенные под это дебюты.
Я этого мальчика сразу стал переводить на 1. d4 поняв, что иные ходы не его... Но вот в сёги такого не взял бы....
Трус не играет в хоккей!  Смеющийся Вот эта игра - точно не его. Заколебёшься перестраивать на необходимую агрессию даже на уровне блефа... И биться до последнего патрона в безнадёжных позициях... И к чему это? А в шахматы он играть научился. Более чем достаточно для его уровня компетентности...
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2659 : 06. 04. 2021, 11:08:36 »

Удручает только одно. У меня есть частные ученики по шахматам и не единичные и разные.
От маленького мальчика, которого тут скоро повезут в Лоо, до таких вот ребят.
А суть вот в чём. Они бы всё тоже самое получили бы (и даже больше) без индивидуалки, если бы они просто занимались у меня одной группой и туда бы был бы закрыт доступ понапихнутым с сосками и без.
И родителям бы это не стоило бы ни копейки...
Но теперь таких единицы на сотни... Такую группу не сформировать никак... Невозможно.
Когда у меня основным соревнованием были командники 8+2 я тут подумал... А вот этот Руслан отлично бы смотрелся в районе 6 доски.
Не самый низ, но очень надёжный подросток... Другого юношу поставил бы повыше... И девочке той место бы нашлось бы на последней доске.
В боях бы научилась... Но их вместе уже не собрать...
Зато (только дверь раскрой) и на тебе - а-а-а-а-а-а-а! Рванули мамы с сосочниками для развития мЫшления на горшке!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2660 : 06. 04. 2021, 11:23:00 »

Тут вообще атас. Заходила мама пятилетки...
Занимающегося. Где-то...
Шахматами естественно. Первый раз я ей объяснил, что у меня нет таких групп вообще. Специфика организации... И вообще сказал, что думаю...
Если действительно хотите с таким маленьким, то нанимайте частного тренера и в спорт... В бои шахматных гладиаторов...
Но это не ко мне... Я уже давно всё.
Показал на сёги. Я тут...
Сегодня она опять пришла. Выяснять про сёги. Ну п...ц!
Я был корректен. Но в голове крутилась фраза из моего с подросткового возраста любимого Владимира Семёновича Высоцкого.

Ты их в дверь - они в окно!
Говори, что с этим делом
Мы покончили давно!

Я про себя и шахматы!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 06. 04. 2021, 11:25:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2661 : 06. 04. 2021, 11:26:51 »

Ну о чём после того, что у меня даже мальчик-подросток начал видеть понапихнутых и открыто спросил.
А я правильно понимаю, что вот этого мальчика родители заставляют ходить на шахматы?
Я сказал, что абсолютно правильно!
И это - правда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2662 : 07. 04. 2021, 12:08:51 »

И я знаю ведь, что это ни о чём. Тут занимался по интернету с подростком из одной из кавказских республик.
Пацан вырос. Я получил кайф от его партий. Задачи там отродясь не было крутого шахматиста сделать.
По инету занимаюсь. Сходу стало ясно, что мальчик - не тактик. И теперь я вижу подростка, который плотно ставит фишки, перестал делать глупости, пришла уверенность в себе. Он видит идиотизмы соперников именно в смысле как они и что делают в позиционном плане. Абсолютно здоровая позиционная игра. Выстроенные под это дебюты.
Я этого мальчика сразу стал переводить на 1. d4 поняв, что иные ходы не его... Но вот в сёги такого не взял бы....
Трус не играет в хоккей!  Смеющийся Вот эта игра - точно не его. Заколебёшься перестраивать на необходимую агрессию даже на уровне блефа... И биться до последнего патрона в безнадёжных позициях... И к чему это? А в шахматы он играть научился. Более чем достаточно для его уровня компетентности...
 
А почему не взяли бы? Жене тут показали "непробиваемую крепость". Если успеть построиться, то неужели не вариант?)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2663 : 07. 04. 2021, 12:18:02 »

Жил бы он в Москве  - взял бы.
Но всё равно  - не его.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2664 : 07. 04. 2021, 12:22:41 »

А насчет "школьных шахмат" это все очень грустно.
В первой группе английского была учительница, которая писала с ошибками "muther", "exersise". Родители заметили. Провели проверку. И некомпетентного учителя убрали.
Как вы думаете, кто-нибудь заметит это в шахматах? А если и заметит, то его поддержат другие? А не плевать ли на это?
Записан
Владимир_Махнев
Новичок
*
Сообщений: 35


« Ответ #2665 : 07. 04. 2021, 12:27:37 »

Но инвентарь и помещение просто шикарные. Одна видеостена чего стоит. Дело-то не только в деньгах, это все надо было настроить и отладить. Я не припомню, чтобы кто-то в России больше 10-15 досок на трансляцию выводил. На Moscow Open в этом году сколько партий транслировалось? 10-12?

На Кузбассе можно  Кубок мира или турнир претендентов проводить. Молодцы, Новокузнецк! Супер!
Трансляцией занимался Владимир Николаевич Федоров. На первенстве СФО в 2019 году транслировалось 85 досок.
« Последнее редактирование: 09. 04. 2021, 12:43:57 от Владимир_Махнев » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2666 : 07. 04. 2021, 01:02:01 »

А насчет "школьных шахмат" это все очень грустно.
В первой группе английского была учительница, которая писала с ошибками "muther", "exersise". Родители заметили. Провели проверку. И некомпетентного учителя убрали.
Как вы думаете, кто-нибудь заметит это в шахматах? А если и заметит, то его поддержат другие? А не плевать ли на это?

Никто и никогда. И всем будет плевать.
И это то, что шахматное комьюнити сделало абсолютно сознательно. Продали свою игру за бабас.
« Последнее редактирование: 07. 04. 2021, 01:44:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2667 : 07. 04. 2021, 01:14:21 »

Но инвентарь и помещение просто шикарные. Одна видеостена чего стоит. Дело-то не только в деньгах, это все надо было настроить и отладить. Я не припомню, чтобы кто-то в России больше 10-15 досок на трансляцию выводил. На Moscow Open в этом году сколько партий транслировалось? 10-12?

На Кузбассе можно  Кубок мира или турнир претендентов проводить. Молодцы, Новокузнецк! Супер!
Трансляций занимался Владимир Николаевич Федоров. На первенстве СФО в 2019 году транслировалось 85 досок.

А доски с ума не сходят от коня на d3 от никаковских чад со всеобуча?
А клоуны, кто за этим всем вумно следят - это тренеры? Или всё-таки клоуны? Может лучше вещи своими именами называть?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2668 : 07. 04. 2021, 01:23:53 »

Это всё равно что моём детстве учительнице английского, от которой я узнал самое неприличное слово на русском языке, повесить плазменную панель, обучить работать с ней, сгонять её на курсы, где такие же никаковские тётки отработают свой бабас на том, что они ей повысили квалификацию и выдадут ей сертификат проштампованный чинушами, и так далее. Вот только она от этого не перестанет произносить фразу:
Who is absent today знаете как? Х..й из абсент тудэй?
« Последнее редактирование: 07. 04. 2021, 08:59:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2669 : 07. 04. 2021, 01:29:55 »

И когда к ней на занятия пришёл папа ученика нашего класса - советский инженер-гидроэнергетик, строивший Асуан, и блестяще владевший английским, он потом просто ушёл и перестал ругать своего сына за знания английского.
Он всё понял. Но выхода не было...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 176 177 [178] 179 180 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: