Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 261039 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1620 : 06. 12. 2019, 10:46:47 »

Представьте себе в такой обстановке вашего дедушку Гуляма и Вы всё поймёте. Не ваше это всё.
 Смеющийся

Мне тут кто-то пару-тройку лет назад очень аргументировано и убедительно доказывал, что никогда в Мытищах ничего путного в шахматах не получится. Играть никто не приедет, сильные дети не появятся и т.д. и т.п. Целый хор скептиков был...

Мне действительно очень интересен Ваш опыт организации игротеки. Это не значит, что я этим буду обязательно заниматься. Но интерес есть. Шахматная система отбора детей с дошкольного возраста не работает или работает очень плохо. Нужна альтернатива. Вот с точки зрения необходимости поиска этой альтернативы у меня и возникает потребность ко всему новому и нестандартному.

Но мне интересен именно Ваш практический опыт, а не теоретические рассуждения и выводы. К сожалению, в своих рассуждениях Вы слишком ангажированы. Совершенно мне не интересен "плач Ярославны" на тему "всепропало". Жить приходится здесь и сейчас, невозможно отложить жизнь на потом...
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 10:55:07 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1621 : 06. 12. 2019, 10:52:55 »

Как ни странно, очень интересна идея специально " притормаживать" приход детей в спортивные шахматы, но сохраняя контингент в "интеллектуальных играх", в настолках.

Это может быть очень интересно в качестве профилактики "выгорания" детей младшего возраста в шахматах. И детей этих мы не потеряем, просто шахматами они займутся позже.

А те единицы, которые готовы заниматься шахматами уже в дошкольном возрасте, получат то, что им необходимо...

Это пока только идея. По сути - Ваша идея. А я ее рассматриваю со своей колокольни Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 10:58:47 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1622 : 06. 12. 2019, 10:59:12 »

Представьте себе в такой обстановке вашего дедушку Гуляма и Вы всё поймёте. Не ваше это всё.
 Смеющийся

Но мне интересен именно Ваш практический опыт, а не теоретические рассуждения и выводы. К сожалению, в своих рассуждениях Вы слишком ангажированы. Совершенно мне не интересен "плач Ярославны" на тему "всепропало". Жить приходится здесь и сейчас, невозможно отложить жизнь на потом...

Правильно Администрация пишет - всё пропало, всё!

На последней стадии разложения российских детских шахмат в болоте ФШР и прочих федераций-педераций уцелели только отдельные островки безопасности - или государственные, но независимые от всего, как у Марка (который даже не состоит в ФШМО!), или чисто коммерческие, как у Сергея Моисеева (к которому ФШМ идёт на поклон даже за мебелью для соревнований), или благотворительные, как детский Арчибальд, где призовые многократно превышали взносы (привет Ахметову с его микрокубками и призовыми, сопоставимыми со взносами на первенство)..
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1623 : 06. 12. 2019, 11:02:59 »

Мне кажется, что опыт АВ не подойдёт для ваших целей  На игротеке АВ основная категория детей - школьники. Игры в основном 8+.
Сеги+игротека = разгрузка юных сегистов, не готовых по началу к полуторачасовому обучению игре с двухстороннеми крокозябрами. Игротека же - антиселекция, ее никак нельзя рассматривать в качестве инструмента для шахматного отбора.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1624 : 06. 12. 2019, 11:11:59 »

Проблема в том, что ранние дети-шахматисты - это далеко не весь контингент перспективных ребят. Есть немало детей, способности которых раскрываются позже, у некоторых даже позже 10-12 лет. Я немало таких детей знаю. А ранним шахматным обучением у таких детей всю охоту отбивают к шахматам. Они еще не созрели. Позднее созревание не означает отсутствие спортивной перспективы! По крайней мере, перспективы стать мастером или гроссом у таких детей ничуть не хуже, чем у "ранних". Если уж действующий чемпион мира в шахматы начал в 8 лет играть, что и говорить...

В этом плане у АВ есть здравое зерно в рассуждениях.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 11:56:47 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1625 : 06. 12. 2019, 11:15:17 »

Представьте себе в такой обстановке вашего дедушку Гуляма и Вы всё поймёте. Не ваше это всё.
 Смеющийся

Мне тут кто-то пару-тройку лет назад очень аргументировано и убедительно доказывал, что никогда в Мытищах ничего путного в шахматах не получится. Играть никто не приедет, сильные дети не появятся и т.д. и т.п. Целый хор скептиков был...

Мне действительно очень интересен Ваш опыт организации игротеки. Это не значит, что я этим буду обязательно заниматься. Но интерес есть. Шахматная система отбора детей с дошкольного возраста не работает или работает очень плохо. Нужна альтернатива. Вот с точки зрения необходимости поиска этой альтернативы у меня и возникает потребность ко всему новому и нестандартному.

Но мне интересен именно Ваш практический опыт, а не теоретические рассуждения и выводы. К сожалению, в своих рассуждениях Вы слишком ангажированы. Совершенно мне не интересен "плач Ярославны" на тему "всепропало". Жить приходится здесь и сейчас, невозможно отложить жизнь на потом...

А что у вас получилось-то? Два мастера ФИДЕ есть от нуля и одним тренером? Да у вас их восемь человек уже должно было бы быть. Своих.
Ан нет. Что получилось-то? У нас с Вами просто разные подходы к тому самому получилось.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1626 : 06. 12. 2019, 11:17:26 »

Проблема в том, что ранние дети-шахматисты - это далеко не весь контингент перспективных ребят. Есть немало детей, способности которых раскрываются позже, у некоторых даже позже 10-12 лет. Я немало таких детей знаю. А ранним шахматным обучением у таких детей всю охоту отбивают к шахматам. Они еще не созрели. Позднее созревание не означает отсутствие спортивной перспективы! По крайней мере, перспективы стать мастером или гроссом у таких детей ничуть не хуже, чем у "ранних".

В этом плане у АВ есть здравое зерно в рассуждениях.

А вот так и есть. И отгоршковое бешенство и устройство всего шахматного мирка на этой основе  - которая чисто баблодельная практически лишили таких детей (а их подавляющее большинство вообще-то - так природа мама решила, а не шахматисты) возможности узнать прекрасный мир шахматной игры.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 11:22:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1627 : 06. 12. 2019, 11:18:00 »

А что у вас получилось-то? Два мастера ФИДЕ есть от нуля и одним тренером? Да у вас их восемь человек уже должно было бы быть. Своих.
Ан нет. Что получилось-то? У нас с Вами просто разные подходы к тому самому получилось.

Ну уж, не надо на меня кукситься Подмигивающий Я же не по злобе... Мне реально интересно, что Вы делаете в "игротеке"... Но без политических рассуждений и выводов.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1628 : 06. 12. 2019, 11:18:04 »

Проблема в том, что ранние дети-шахматисты - это далеко не весь контингент перспективных ребят. Есть немало детей, способности которых раскрываются позже, у некоторых даже позже 10-12 лет. Я немало таких детей знаю.
Понятно. Если цель удержать, то игротека - достойный способ не растерять потенциальных шахматистов. Другое дело, есть ли способ оценить потенциал ребенка? Вы, насколько я понимаю, в отличие от АВ больше заинтересованы в шахматах, нежели в детях в целом. И тратить свое время на бесперспективных не хотели бы?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1629 : 06. 12. 2019, 11:19:22 »

А что у вас получилось-то? Два мастера ФИДЕ есть от нуля и одним тренером? Да у вас их восемь человек уже должно было бы быть. Своих.
Ан нет. Что получилось-то? У нас с Вами просто разные подходы к тому самому получилось.

Ну уж, не надо на меня кукситься Подмигивающий Я же не по злобе... Мне реально интересно, что Вы делаете в "игротеке"... Но без политических рассуждений и выводов.

Что я делаю? Периодически покупаю новые игры, показываю детям правила и с ними играю.
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1630 : 06. 12. 2019, 11:22:06 »

И тратить свое время на бесперспективных не хотели бы?

Если у ребенка есть желание заниматься, то его нельзя назвать бесперспективным. Смысл нашей работы в том, что мы не знаем, у кого есть перспектива, у кого нет. Можем только догадываться. Лима, к примеру, любит вспоминать, что первый шахматный тренер, к которому его отвела мама, уверенно ей сказал, что у ребенка перспектив в шахматах нет! Если бы она этого человека послушала, в шахматном мире было бы на одного гроссмейстера и сильного тренера меньше...

Не думайте, что механическая схема приоритетов работает:
1. Шахматы
2. Дети
3. Бабло

В таком или в каком-то другом порядке  Подмигивающий

Нет, это 4-мерное пространство...

Я бы сказал так: мне интересны дети, которым интересны шахматы и я сам, как личность. Без всего этого нормального обучения и полезного контакта не выйдет... А деньги... - это кровь любого бизнеса и занятия...
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 11:57:37 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1631 : 06. 12. 2019, 11:25:50 »

Зачастую занятия шахматами это не желание ребёнка, а хотелки его родителей. Причём ещё и циничные. Даже если ребёнку понравилось и началось получаться. Годик походили, мЫшление развилось типа - оппа - совсем маленький а уж на английском сидит. Это важнее теперь.
А теперь такие заходят ко мне по поводу шахмат с деточками и сразу идут в жопу. Нет тут больше шахмат ибо мне предыдущие родители перед вами за много лет уже дали понять что вы все стоите. Либо никаковского подбросите, либо толкового потом заберёте.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1632 : 06. 12. 2019, 11:27:29 »

Зачастую занятия шахматами это не желание ребёнка, а хотелки его родителей. Причём ещё и циничные. Даже если ребёнку понравилось и началось получаться. Годик походили, мЫшление развилось типа - оппа - совсем маленький а уж на английском сидит. Это важнее теперь.
А теперь такие заходят ко мне по поводу шахмат с деточками и сразу идут в жопу. Нет тут больше шахмат ибо мне предыдущие родители перед вами за много лет уже дали понять что вы все стоите. Либо никаковского подбросите, либо толкового потом заберёте.

Для таких должно быть "чистилище". Из десятка остается один. Нужна игротека для отгоршковых... Но такой отсев - тоже плохо. Вот в этом-то и проблема.

Строго говоря, никому сейчас не известно, что с этим можно поделать. Но какой-то рецепт постепенно выработается.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 11:29:42 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1633 : 06. 12. 2019, 11:28:02 »

И тратить свое время на бесперспективных не хотели бы?

Если у ребенка есть желание заниматься, то его нельзя назвать бесперспективным. Смысл нашей работы в том, что мы не знаем, у кого есть перспектива, у кого нет. Можем только догадываться. Лима, к примеру, любит вспоминать, что первый шахматный тренер, к которому его отвела мама, уверенно ей сказал, что у ребенка перспектив в шахматах нет! Если бы она этого человека послушала, в шахматном мире было бы на одного гроссмейстера и сильного тренера меньше...
Так ведь игротека привлекательна для детей, у которых нет большого желания заниматься шахматами/сеги и прочими спортивными играми. Это досуг чистой воды. Прекрасный, объединяющий, весёлый, даже развивающий, но досуг. Это не секция. Это клуб.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1634 : 06. 12. 2019, 11:33:28 »

Зачастую занятия шахматами это не желание ребёнка, а хотелки его родителей. Причём ещё и циничные. Даже если ребёнку понравилось и началось получаться. Годик походили, мЫшление развилось типа - оппа - совсем маленький а уж на английском сидит. Это важнее теперь.
А теперь такие заходят ко мне по поводу шахмат с деточками и сразу идут в жопу. Нет тут больше шахмат ибо мне предыдущие родители перед вами за много лет уже дали понять что вы все стоите. Либо никаковского подбросите, либо толкового потом заберёте.

Это вам они кажутся циничными. Вы переживаете за игру. А родители - прагматики. Они верят, что шахматы развивают и приводят детей развиваться. У них переживания другой природы. В принципе родителей в других условиях можно было бы просеивать. Предложить заполнить анкету "что вы ожидаете от шахматной секции"
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 11:35:07 от reaction_und_co » Записан
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: