Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 261849 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1605 : 06. 12. 2019, 09:17:24 »

Это Северо-Запад )))
Нетушки, по административному делению это САО чистой воды)) Вообще, у нас весь географический северо-запад - САО)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1606 : 06. 12. 2019, 09:18:42 »

Всё равно не Восток.
И мне один знакомый объяснял. Я офигел. А по смыслу было так. Страна пережила страшнейшую войну. Реально самую ужасную за всю историю и с колоссальными потерями. А... Как известно, полководцы всегда готовятся к прошлым войнам. И было принято решение на Запад Москвы собирать всякие НИИ и вузы, а производство развивать на Востоке чтобы если что при эвакуации которая возможна только в восточном направлении был больше временной лаг. Я не шучу. И город стал переформатироваться и переформатировался в итоге так, что как пошло - так и пошло...
Ну вот и смотрите что получилось...
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 09:20:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1607 : 06. 12. 2019, 09:26:29 »

Интересный взгляд)
Пойду в Википедию статистику по промышленным объектам смотреть. Но НИИ действительно в массово вдоль Ленинского расположены и технические вузы тоже. Мы на первых курсах, пока ещё с одноклассниками связь была прочнее, чем с  одногруппниками, встречались по маршруту 62 троллейбуса)))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1608 : 06. 12. 2019, 09:34:01 »

Но самое поганое состоит в том, что мальчик Тимофей так и не узнает какая шахматы классная игра! Так вот вышло, что...
Когда он наиграется на полу в настолки и даже если ему захочется чего-то большего... Когда он станет подростком.
Он будет обречён в шахматном мирке который сформировался. Ибо к этому моменту другой мой ученик - если его этот мирок не сломает, будет сложившимся не пойми зачем шахматным бойцом с силой КМС.
А этот (если войти захочет) тут же почувствует себя в этом мирке чужим.

Когда он наиграется на полу и захочет чего-то большего, он сможет проникнуть в мир гикнутых, где шахматы не котируются, зато ценятся многочасовые стратегические настольные игры, входящие в топ 10 на BGG)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1609 : 06. 12. 2019, 09:36:50 »

Это пожалуйста. Но в шахматы без шансов.

Там, где я живу, например. Так-то почти центр. Но я живу всё-таки на Северо-Востоке. В СССР в этой самой Марьиной роще была какая-то просто дикая концентрация промышленных предприятий. Станколит, Спецстанок, Борец, Фабрика Детская книга, мебельная фабрика, завод сантехоборудования, гробовая фабрика на миусском кладбище прости господи... И всё это в пешей доступности друг от друга. До кучи ещё и трамвайное депо и две автобазы.
И ни одного вуза. Станкин всё-таки в центральном административном округе, а МИИТ с другой стороны МР. Она рассечена Сущёвским валом на рабочую (где я живу) и более респектабельную там как раз этот МИИТ и находится.  Смеющийся
Она с 20х годов уже славилась не хорошо... А уж после войны... Видимо нормальные люди просто съехали в итоге в ту часть, где было спокойнее...
Шутка.

« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 09:44:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1610 : 06. 12. 2019, 09:44:01 »

Не получилось. На карте распределение НИИ на востоке сопоставимо с западом.

Я родилась на западе Москвы, потом переехала на север. Кроме ТЭЦ предприятий не помню. Хотя вру. На ОБЖ считали площадь поражения от Холодильника №7 и Курчатника.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1611 : 06. 12. 2019, 09:46:06 »

Я карту как-то находил интересную 2009 года. Там была статистика по Москве по среднему доходу по её различным кускам. Восток был в такой заднице...
В целом. А шахматные спортшколы по тогдашней их крутизне ложились один в один по месту дислокации со средним доходов населения в местах дислокации.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1612 : 06. 12. 2019, 09:47:34 »

Потом никогда больше такого не находил вообще.
Более новой такой карты. А в 2009 году она выглядела вот так.
http://www.200stran.ru/maps_group21_item2175.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1613 : 06. 12. 2019, 09:52:15 »

Это пожалуйста. Но в шахматы без шансов.

Там, где я живу, например. Так-то почти центр. Но я живу всё-таки на Северо-Востоке. В СССР в этой самой Марьиной роще была какая-то просто дикая концентрация промышленных предприятий. Станколит, Спецстанок, Борец, Фабрика Детская книга, мебельная фабрика, завод сантехоборудования, гробовая фабрика на миусском кладбище прости господи... И всё это в пешей доступности друг от друга. До кучи ещё и трамвайное депо и две автобазы.
И ни одного вуза. Станкин всё-таки в центральном административном округе, а МИИТ с другой стороны МР. Она рассечена Сущёвским валом на рабочую (где я живу) и более респектабельную там как раз этот МИИТ и находится.  Смеющийся
Она с 20х годов уже славилась не хорошо... А уж после войны... Видимо нормальные люди просто съехали в итоге в ту часть, где было спокойнее...
Шутка.

У меня какая-то географическая дыра в голове с вашим районом. Вроде бы рукой подать, а ничего о нем не знаю. Кроме Савеловского рынка и магазинов музыкальных инструментов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1614 : 06. 12. 2019, 09:53:07 »

Так рынок-то в промзоне и создан. А производство кончилось.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1615 : 06. 12. 2019, 09:57:53 »

Потом никогда больше такого не находил вообще.
Более новой такой карты. А в 2009 году она выглядела вот так.
http://www.200stran.ru/maps_group21_item2175.html
Прямая зависимость от числа коммерческих новостроек. Сейчас распределение было бы несколько иным. Но благосостояние и уровень культуры - не синонимы. И ложить будут в бордовых районах ничуть не меньше, чем в светло-розовых.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1616 : 06. 12. 2019, 09:59:28 »

Применительно к шахматам когда у людей есть деньги они тренера ребёнку наймут легко, а когда в группе обычные дети - то всё. Если это младшие подростки - можно заниматься и не нужны тренеры-частники. Если понапихнутая малышня  -то всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1617 : 06. 12. 2019, 10:08:12 »

Я карту как-то находил интересную 2009 года. Там была статистика по Москве по среднему доходу по её различным кускам. Восток был в такой заднице...
В целом. А шахматные спортшколы по тогдашней их крутизне ложились один в один по месту дислокации со средним доходов населения в местах дислокации.
1. Да...Теперь НИИ ( в 2009!!) у нас передовые по доходам. Что только у нас на форуме не прочтешь..
2. А вам не кажется, что так и должно быть? Там где в среде ценится образование, там и школы в первых позициях рейтинга. А, где считается, что и без культуры (образования) сойдёт...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1618 : 06. 12. 2019, 10:09:45 »

При этом у вас два ЦДТ, а в моем детском Севере - ни одного не было)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1619 : 06. 12. 2019, 10:16:32 »

Я карту как-то находил интересную 2009 года. Там была статистика по Москве по среднему доходу по её различным кускам. Восток был в такой заднице...
В целом. А шахматные спортшколы по тогдашней их крутизне ложились один в один по месту дислокации со средним доходов населения в местах дислокации.
1. Да...Теперь НИИ ( в 2009!!) у нас передовые по доходам. Что только у нас на форуме не прочтешь..
2. А вам не кажется, что так и должно быть? Там где в среде ценится образование, там и школы в первых позициях рейтинга. А, где считается, что и без культуры (образования) сойдёт...

Это один город. Сейчас все очень условно. Нет "где родился, там и сгодился": люди из Братеево ездят на работу в Сити...
Сильные школы или в ЦАО, или в относительно новых районах с достаточно большой плотностью населения, обеспечивающей простор для отсева). А Марьина роща и Перово - это в основном пятиэтажки.
Записан
Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: