Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258655 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1590 : 06. 12. 2019, 01:43:07 »

При этом. Меня вчера поразил его ровесник. Разбирали партию с обалденно приспособленным шахматным малышом партию Стейниц-Барделебен.
Я в ключевой позиции задаю ученику вопрос. Ты как пошёл бы. И ты офигеваю.
Мальчик которому только исполнилось восемь говорит по взрослому. Пешка d4 не нужна - всё равно сожрут потом, кидаем. Откроем линии. Терять нечего.
Потом сходу видит коня на d4 и маршрут на е6.
Аллес.
Но я отказываюсь учить этому его ровесника Тимофея!!! Почему? Да просто потому, что не вижу в этом никакого смысла!!!
Шахматы - не для всех!!!
Кстати, малыш, о котором я пишу, прошёл в семье прорву настолок.
И даже они настолки брали в Кострому на ПР.

« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 01:48:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1591 : 06. 12. 2019, 02:06:23 »

Но самое поганое состоит в том, что мальчик Тимофей так и не узнает какая шахматы классная игра! Так вот вышло, что...
Когда он наиграется на полу в настолки и даже если ему захочется чего-то большего... Когда он станет подростком.
Он будет обречён в шахматном мирке который сформировался. Ибо к этому моменту другой мой ученик - если его этот мирок не сломает, будет сложившимся не пойми зачем шахматным бойцом с силой КМС.
А этот (если войти захочет) тут же почувствует себя в этом мирке чужим.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1592 : 06. 12. 2019, 02:09:06 »

А детский шахматный любительский мирок Москвы ограничивается баблодельными турнирами которые прошить как нефиг делать.
Снизу доверху не очень-то умея играть. Там сплошь баблодельство на никаковских.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 02:19:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1593 : 06. 12. 2019, 02:11:17 »

А дальше если пойти, тот самый Тимофей (будучи подростком) столкнётся с своим ровесником, который ещё в восемь лет такого говорил по поводу сложной партии великих из прошедших веков, и у него не будет ни единого шанса в бою против такого противника.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 02:13:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1594 : 06. 12. 2019, 02:13:33 »

К тому времени уже почти не останется дедушек в ЦДШ по естественным причинам и по шахматам на отмашь ударит обратка на тему того, что в России нет любительских шахмат вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1595 : 06. 12. 2019, 02:24:09 »

Кстати, никто из всех здесь пишущих не представляют себе итоговый шахматный мирок сформированный отгоршковым бешенством.
Там вообще не будет ни взрослых, ни сложившихся мужиков любителей, ни дедушек в ЦДШ.
Не будут нынешние баблоделы в старости в ЦДШ играть.
Останутся одни дети...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1596 : 06. 12. 2019, 02:25:12 »

Детская игра и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1597 : 06. 12. 2019, 02:30:38 »

Так вот. Все те, которые поддерживает отгоршковое бешенство -вы на всякий случай - знайте. Вы просто лишили мальчика Тимофея нормальных шахмат и только за то, что он, вот, обычный мальчик, который мчался играть в настолки с другими детьми благо был один ипанутый… Кто такое создавал...
А так... Было бессмысленно. А когда он войдёт в тот возраст когда  - да. Тут или школа не даст, или весь шахматный мирок заточенный под или мирок лохов или мирок чемпионов.
И никакой середины вообще!!!
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 02:32:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1598 : 06. 12. 2019, 05:39:03 »

И про рейтинг всё правильно. Всё, что не относится к учёбе из рейтинга должно быть выметено поганой метлой.
Надо понимать, что основная задача школы - учить! А что касаемо зарплат учителей, Михаил, то Вы должны знать, что финансируются эти зарплаты из региональных бюджетов и особенности страны такие, что сейчас (вот сейчас) по России дофига мест, где вот учителя получают по покупательной способности денег меньше, чем обычный московский учитель в так Вами проклинаемые 90-е. Ещё одна особенность страны - наличие неприлично богатого по отношению к стране столичного города.
И что вы предлагаете? Платить только за стаж и часы? Ну и не будет учителей от слова совсем.
И по поводу доплат за работу с " больными" детьми это правильно.
За работу - конечно. Есть несколько школ в столице, где умеют работать с детьми с овз, но большинство в погоне за баллами просто набирают этих детей в классы с 30 другими и отчитываются об организации инклюзии.
1. "За работу -конечно". К сожалению, это просто слова. Нет общего закона как сравнивать ( объективно) работу учителя математики, и истории; учителя, который только оценивает знания, и не прочитал ни одной книжки кроме учебника, и того, который и задачи находит из разных учебников, и "материал" объяснит так, что даже очень " слабый" покажет хорошие результаты.
2. Я не знаю как там в реале считается, но в статье написано, что есть коэффициент к результатам ЕГЭ, а это и означает реальную работу с овз детьми.
3. И ещё раз: хуже того, что происходило в сфере образования в 90-е и в нулевые быть НЕ может.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 05:42:50 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1599 : 06. 12. 2019, 08:18:44 »

Не надо сравнивать. Надо сделать так, чтоб школы не гнались за успехами на бумаге, а действительно развивались.
Дети с овз в обычной школе, не готовой к их обучению (курсики для МарьИванны на 72 часа - не подготовка), никогда не сдадут ЕГЭ и даже ГВЭ. При этом будут перетягивать внимание педагога и снижать темп и качество обучения всего класса. Зато на бумаге красота и коэффициентик капнул.
У нас коррекционные школы поназакрывали и отрапортовали по бумаге об успешном переходе к инклюзивному образованию, как на Западе...

Про 1990е ничего сильно хорошего сказать не могу. Дикое время было. Сама в 1995м окончила школу. И учителей не хватало, и были странные люди среди педагогов, а в вузе чертили в перчатках, потому что не было отопления и лыжный свитер под белый халат на химии с отменой ряда лабораторных из-за того, что водные растворы замерзали...

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1600 : 06. 12. 2019, 08:58:53 »

Я предлагаю разделять экономические проблемы (порождённый целиком совком) и общую обстановку.
Неужели вы все думаете, что вот здесь конкретно и сейчас вот будет иначе, если бочка нефти рухнет на уровень 30 баксов в месяц?
Вот представьте себе. Бочка нефти рухнула на 30 баксов в месяц и не хочет подниматься. Вот не хочет и всё и так её там на мировом рынке и колбасит от 20 до 30. И колбасит так лет эдак десять как минимум.
Знаете, что здесь будет? Кубышка, которую правительство всё копит и копит закончится буквально за пару лет и кончится всё. и 90-е покажутся раем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1601 : 06. 12. 2019, 09:06:33 »

А представьте себе все читающий. Вот сегодня.. Забегает ко мне очень хороший мальчик Тимофей ( время 15-30) и как я (В АРМИИ) сбрасывает с себя вещмешок свой набитый портфель ученика началки…
Я его должен на его попу-ровно усадить в ваши шахматы играть?
Я в его возрасте гонял уже с такими малышами в футбол на коробке сделав все уроки пока бабушкаобед готовила, а он только успел...
У  меня бы к этому времени язык был бы как у собаки которую загоняли но не футболом.. У меня была бы потная рубашка, трусы и всё вообще...
Ибо я в этом время бегал бы с другими мальчишками за мячиком часа полтора. А этотдобежал до кружка их ньюсовковой школы!!!!
Я отказываюсь этого мальчика сажать на попу-ровно заниматься вашими шахматами. А здесь он на полу на коврике поиграет в нормальные игры для младшеклассника и разовьётся не хуже, чем от шахмат, а намного лучше и ещё и отдохнёт... А ему ещё и уроки делать в ньюсовковой школе!!!

Вчера дочь после школы-продленки с ранцем возила на шахматы. Дома были в 21:30. А вы про 15:00)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1602 : 06. 12. 2019, 09:08:50 »

Да. Бывает и хуже. Знаю.

И ещё. Я не раз писал, что Москва рассечена пополам. Запад и Восток - две Москвы и это разные Москвы так сказать...
Это видно и по шахматам, это видно и не только по шахматам. По карте распределения доходов населения например.
А вот вам всем по результатам ЕГЭ.
https://drive.google.com/file/d/1n9UgvWnuLy8ZUa9PefSylgiKXM9vE513/view?fbclid=IwAR0WAHdLCQkLXf58OXm7jUzPBqvhjcm4L2DPGByHaHF3BvonQCnL_oE4SIg
Посмотрите какая частотность слова Восток на топовых позициях. Откройте глаза.
А потом кто-то типа Франка будет писать о Перово ещё что-то... Типа развалили работу в спортшколе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1603 : 06. 12. 2019, 09:13:08 »

Так и севера там не много, а школа Карпова у нас)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1604 : 06. 12. 2019, 09:14:43 »

Это Северо-Запад )))
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: