Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258247 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #15 : 20. 04. 2018, 11:59:20 »

Но в целом хорошо, что нашёлся человек, которые то, о чём в частности здесь много раз писалось в разных местах, облёк в структурированную форму. Если вдруг каким-то чудом настанут времена когда станет возможным по всем сферам жизни начать предметно разбираться и проводить разбор полётов, будет чем ткнуть в кое-какие рожи...
« Последнее редактирование: 20. 04. 2018, 12:01:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #16 : 20. 04. 2018, 12:27:31 »

Мне прислали очень интересный материал. В создании этого проекта я принимал некоторое участие.
Автор пожелал себя не раскрывать, поэтому подписано псевдонимом.
Кому интересно, очень советую почитать.
Альтертативный взгляд на проблематику (НЕ МОЙ) о которой принято писать везде и всюду совершенно иное.
Особенно рекомендовано Главному Эксперту (как фанату проектной деятельности).

При всем при том, что полностью согласен с автором, он - или школьник, или студент начальных курсов. Так что, на Эксперта едва ли возымеет действие.
Автор - женщина, которая явно читает этот форум. Эмоциональная.Все это было здесь пережевано сто раз. Толку то?Все равно в таком виде наверху никто не будет это читать - шахматы в школе пролоббированы и никто ничего не отменит. А для научной публикации это не подойдёт. Вот что можно, так это нарезать это исследование и бомбить СМИ его отрывками с уклоном, что ваши денежки, граждане, тратятся зря)
Аргументы про армян просто рассмешили. Не, по сути отчасти верно, но сам текст ..)))

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #17 : 20. 04. 2018, 12:39:05 »

Шахматы в школе (как и очень многие маразмы нынешней жизни) могут быть уничтожены только одним способом.
Жесточайшим экономическим кризисом.
Иного, увы, не дано.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #18 : 20. 04. 2018, 01:04:53 »

Мне прислали очень интересный материал. В создании этого проекта я принимал некоторое участие.
Автор пожелал себя не раскрывать, поэтому подписано псевдонимом.
Кому интересно, очень советую почитать.
Альтертативный взгляд на проблематику (НЕ МОЙ) о которой принято писать везде и всюду совершенно иное.
Особенно рекомендовано Главному Эксперту (как фанату проектной деятельности).

При всем при том, что полностью согласен с автором, он - или школьник, или студент начальных курсов. Так что, на Эксперта едва ли возымеет действие.
Автор - женщина, которая явно читает этот форум. Эмоциональная.Все это было здесь пережевано сто раз. Толку то?Все равно в таком виде наверху никто не будет это читать - шахматы в школе пролоббированы и никто ничего не отменит. А для научной публикации это не подойдёт. Вот что можно, так это нарезать это исследование и бомбить СМИ его отрывками с уклоном, что ваши денежки, граждане, тратятся зря)
Аргументы про армян просто рассмешили. Не, по сути отчасти верно, но сам текст ..)))


Конечно же, не пойдет. Потому и написал: доработать и "причесать". Но ясно же, что это - дружелюбная и довольно корректная формулировка Улыбающийся Всё-таки, в серьезной публикации доказательством никоим образом не могут служить слова "авторитетного человека".
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7086



WWW
« Ответ #19 : 20. 04. 2018, 01:34:31 »

Если публикация не из области гуманитарного знания.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
unchained
Гость
« Ответ #20 : 20. 04. 2018, 01:39:31 »

Если публикация не из области гуманитарного знания.
Неважно. В серьезных научных работах ссылаются на конкретные источники в виде статей, монографий, тезисов, информационных ресурсов. А использованные в качестве "доказательства" слова некоего тренера СШОР, пусть даже это вполне реальный и компетентный человек, и в самом деле приведенные слова принадлежат ему и не вырваны из контекста - это годится только для форумов и журналистских публикаций.
« Последнее редактирование: 20. 04. 2018, 01:44:02 от unchained » Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #21 : 20. 04. 2018, 01:41:28 »

Шахматы в школе (как и очень многие маразмы нынешней жизни) могут быть уничтожены только одним способом.
Жесточайшим экономическим кризисом.
Иного, увы, не дано.

Да ну нет. Кризис уничтожит этюды и шахматные королевства. А в школе - им фиолетово, что ставить в сетку расписания. Какая им разница- шахматы или экономика. Все равно и то и то первоклашкам не по силам, а уроков по стандартам должно быть определенное количество часов. Школу-то кризис не отменит.
Нет, такие статьи в СМИ помогут разрушить иллюзии в головах нормальных людей, образованных, умных, но не понимающих ничего в шахматах. Их очень много. И когда они на Меле или на сайтах образовательных онлайн проектов  прочитают часть такого исследования и задумаются, то уже хорошо, мне кажется..Вода камень точит.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7086



WWW
« Ответ #22 : 20. 04. 2018, 01:47:58 »

В бложике.
Цитата: Заголовок
Насколько мне известно, шахматный всеобуч существует лишь в Армении
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #23 : 20. 04. 2018, 01:49:10 »

Дело в том, что при серьёзном экономическом кризисе из школы которая теперь в ньюсовке учителя побегут реальными толпами, так как у них обесцениться зарплата, и далеко не все захотят за копейки терпеть столько издевательств и такую нагрузку как у них сейчас.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #24 : 20. 04. 2018, 02:02:09 »

И что характерно. Я хочу всем задать простые вопросы. А на какие настоящие научные исследования опирались те, кто это в школу протолкнул?
На общие фразы "учёными доказано"? На голословное совершенно утверждения кореша инопланетян о том, как там в его респуьлике повысилась успеваемость детей после введения шахмат?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #25 : 20. 04. 2018, 02:10:03 »

И что характерно. Я хочу всем задать простые вопросы. А на какие настоящие научные исследования опирались те, кто это в школу протолкнул?
На общие фразы "учёными доказано"? На голословное совершенно утверждения кореша инопланетян о том, как там в его респуьлике повысилась успеваемость детей после введения шахмат?

Об этом уже давно сказано, причем много раз. Ни на какие. И многие работы на тему развития чего-то там с помощью шахмат представляют собой, в лучшем случае, откровенную халтуру, где условия и результаты исследования подгоняются под нужный вывод.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #26 : 20. 04. 2018, 02:16:17 »

Т.е. смотрите какая фигня получается. Значит, чтобы шахматы в школу запихнуть ничего было не надо, а вот чтобы только лишь поднять вопрос о том, что сделана огромная глупость надо по всей строгости ссылаться на исследования, на статью в научных журналах и так далее?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #27 : 20. 04. 2018, 02:25:36 »

Т.е. смотрите какая фигня получается. Значит, чтобы шахматы в школу запихнуть ничего было не надо, а вот чтобы только лишь поднять вопрос о том, что сделана огромная глупость надо по всей строгости ссылаться на исследования, на статью в научных журналах и так далее?

Нет никакой фигни. Речь шла только о том, при каких условиях работа может иметь вес, как научная, и не более.
Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #28 : 20. 04. 2018, 02:39:58 »

И что характерно. Я хочу всем задать простые вопросы. А на какие настоящие научные исследования опирались те, кто это в школу протолкнул?
На общие фразы "учёными доказано"? На голословное совершенно утверждения кореша инопланетян о том, как там в его респуьлике повысилась успеваемость детей после введения шахмат?

да понятно, что ни на какие! Деньги рубят, кто как может. Но при этом всем выгодно это нововведение - тренерам, издателям книжек, организаторам турниров, федерациям.. Вот и чешут они по ушам несведущих людей  в интервью  своих.  А основная масса людей ничего в этом не понимает, но родилась или выросла в сильно шахматном совке, и свято верит в не доказанное никем положительное влияние шахмат на детские умы)
Этот форум единственный, где пытаются выяснить истину. Это Ваш вклад в борьбу за победу здравого смысла, Александр Владимирович ( как ни пафосно это не звучит). Вы молодец, хотя периодически пытаетесь соскочитьто уйти, то форум закрыть))
Но вот  видите, у Вас есть последователь - появилось Исследование. А какие у автора на него планы? Публиковать или отослать в Минобр?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #29 : 20. 04. 2018, 02:43:57 »


Но вот  видите, у Вас есть последователь - появилось Исследование. А какие у автора на него планы? Публиковать или отослать в Минобр?

Исследование НЕ научное. Это Вам всем Главный Эксперт объяснит. Причёсывать и редактировать надо очень серьёзно..

А может его Никите Владимычу Киму отправить? Как лицу незаинтересованному? Ну и Куратору копию..
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: