Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 261029 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1365 : 14. 09. 2019, 10:12:09 »

Потому что плохого в ваших шахматах слишком дофига. А о хорошем пишут сотни слащавых глянцевых шахматных сайтов. Баланс выравниваю!
Не читал, но вам виднее. Грустный


Почитайте.
http://chessmoscow.ru/
http://moscowchess.org/
И найдите хоть что-то про реальные проблемы в шахматах Москвы среди тонны глянца. Будете как разбросанные иголки по стогу сена искать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1366 : 14. 09. 2019, 10:13:27 »

Потому что плохого в ваших шахматах слишком дофига. А о хорошем пишут сотни слащавых глянцевых шахматных сайтов. Баланс выравниваю!
Не читал, но вам виднее. Грустный


Почитайте.
http://chessmoscow.ru/
http://moscowchess.org/
И найдите хоть что-то про реальные проблемы в шахматах Москвы среди тонны глянца. Будете как разбросанные иголки по стогу сена искать.


А там нет даже иголочек, Александр Владимирович!
Не надо поклёп на подшефные сайты наводить!
В крайнем случае пишут "по техническим причинам"..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1367 : 14. 09. 2019, 10:16:07 »

Ну найдите там инфу о том, как собрались 4 представителя спортшкол и сами себе (сломав Маратика) установили привилегии по подаче турниров на обсчёт!
Это же было! А найти теперь Вы можете там только протокол ДЮК, где единогласно все обращаются в ФШМ с просьбой это отменить. И среди них трое (!) кто вот тогда же в середине лета себе создавал эти самые особенные НАМ НЕ ПОЛОЖЕНО - на остальных было покласть!
Найдите там инфу о том, что оказывается в Москве в самом центровом клубе прорва турниров не была обсчитана на ФИДЕ за прошлый год! Где это там?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1368 : 14. 09. 2019, 10:19:31 »

Про летний праздник шахмат в Лужниках под оглушающую музыку Газманова и палящее солнце сможете там прочитать? Нет! Только про рекорды по численности участников, а то, что люди выбывали и кто-то вообще с тепловым ударом. Об этом мы разумеется не напишем ни за что!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1369 : 14. 09. 2019, 10:20:16 »

Ну найдите там инфу о том, как собрались 4 представителя спортшкол и сами себе (сломав Маратика) установили привилегии по подаче турниров на обсчёт!
Это же было! А найти теперь Вы можете там только протокол ДЮК, где единогласно все обращаются в ФШМ с просьбой это отменить.
И среди них трое (!) кто вот тогда же в середине лета себе создавал эти самые особенные НАМ НЕ ПОЛОЖЕНО - на остальных было покласть!

И это правильно! Надо уметь синхронно колебаться вместе с Генеральной Линией!

Что касается иголочек в стоге сена, последний раз на подшефном сайте осмелились пискнуть здесь в 2013-м году:

http://ruchess.ru/federation/comissions/revizionnaja_komissia/

Кара была немедленной и лютой. Теперь там в Комиссии беззубые Андраник Гарникович с Тулой и Рязанью вместе сидят.
Теперь там тишь, гладь и Божья Благодать..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1370 : 14. 09. 2019, 10:22:58 »

Вот! Ревизионная комиссии не пищит уже более 6 лет (не мешайте нам осваивать бабло) зато на полную мощность заработала комиссия по этике и печёт свои приговоры как пирожки!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #1371 : 14. 09. 2019, 10:50:39 »

А может ещё раз ФРАНК или ОНЛИ опубликовать ССылки вышестоящих над РШФ организаций?

Если ФШМ- это Москомспорт, то ФШР - МИНСПОРТА?

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1372 : 14. 09. 2019, 11:59:52 »

А вообще если вернуться к теме про шахматы в школе и обучение шахматам в виде профанации - что теперь имеет место в подавляющем большинстве случаев и современных детей …
Короче. У меня есть недалеко от работы магазин в котором я покупаю джинсы, брюки... И вот именно там я первый раз такую фотку увидел...
https://123ru.net/blogs/69280128/
Жуткая фотка! Я вот высоты боюсь (да многие боятся). Мне смотреть на это неприятно... От этой фотки пахнет смертью которая рядом где-то ходит, каким-то полным безумием... А ведь это реальные рабочие американские на строительстве небоскрёба. Ну перерывчик у них. Рабочий полдень понимаешь...
Вы сейчас себе таких работяг представляете кто нибудь?
И вот на какие меня размышления эта фотка натолкнула. Я вспомнил о том, то ещё в середине нулевых у меня были дети (не большие - начинающие в основном из началки) которые могли заниматься два часа (начинающие!), которые в состоянии были слушать урок в 45 минут на демонстрационной доске, спрашивать, отвечать на вопросы... не лезть под столы при этом. Теперь это стало абсолютно невозможным...
Люди стали другие и дети стали другие. Реально другие.
« Последнее редактирование: 14. 09. 2019, 12:05:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1373 : 16. 09. 2019, 06:40:16 »

...
1. Что мешает человеку заглянуть в "гугл", увидеть сотни статей о Людмиле Сергеевне, прочитать их, и после этого составить свое собственное мнение. Непонимающий
...

„Человек, схвативший хоть раз кошку за хвост, знает о котах значительно больше, чем тот, кто только читал о них, но никогда не видел.“

Не скажу многих, но некоторых "легенд", и притом далеко не только шахматных, я хватал за хвост   Шокированный А перед этим о-о-очень много читал о них и слушал. И не только в интернетах/википедиях. Раньше очень уважал правозащитную легенду - ЛА (Советская диссидентка и российский общественный деятель, участница правозащитного движения в СССР и постсоветской России, один из основателей...). А когда по долгу службы, спустя время, стал пересекаться с ней и получил личное впечатление, то моё мнение сильно скорректировалось...

Время никого не щадит. Даже легенд. Даже меня...  Смеющийся

« Последнее редактирование: 06. 10. 2019, 01:10:35 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1374 : 20. 09. 2019, 11:46:01 »

Встречалась сегодня с приятельницей. Ее дети учатся в "передовой" школе.
Новости: введены шахматы и родная речь за счёт соответственно часов физкультуры и русского языка. Школа торжественно закупила новые комплекты учебной литературы...
Родителей за шахматы агитировали в духе: "вы же знаете, насколько травмоопасна физкультура, а тут часок в тишине..."
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1375 : 20. 09. 2019, 12:10:11 »

А может вообще тогда её запретить? Я про физкультуру.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1376 : 20. 09. 2019, 12:20:07 »

Сначала можно провести научные исследования о долгосрочном и краткосрочном влиянии замены урока физкультуры уроком шахмат на показатели школьников в челночном беге.  Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Olga
Гость
« Ответ #1377 : 25. 09. 2019, 04:24:43 »

Проработав почти месяц в данном проекте, точно и определённо могу сказать, что с предложенным УМК на 4 года, напечатанным издательством "Просвещение" работать с классом в 30 и более человек нереально и невозможно! Да это труд и достаточно большой объем. Но не для всех!
Я к урокам готовлю простейшие задачки в 1 ход. Потому что, например, в 3 классе никто не справится с программой в том виде, в котором она сейчас есть. Книги писал не практик, потому что он бы понимал, что задачи на 2-3 хода в 3 классе не решатся, потому что у детей нет навыков. Прошлые темы не закреплены и недостаточно усвоены. На каждую тему даётся по 45 минут. Что можно усвоить за это время? Ничего. Пробежались, а потом задачи решать на 2-3 хода Да ещё и этюды Непонимающий

По поводу проекта. Мне кажется, что если внедрять шахматы как урок, то правильнее было вести уроки шахматы 1-2 года с целью научить  играть всех, а дальше никакой обязаловки! Темы: шахматная доска, ходы фигур, шах, мат, пат, ничья, превращение пешки, рокировка, как играть в начале партии, правило квадрата, двойной удар, связка. Все!!!

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1378 : 25. 09. 2019, 08:23:59 »

Смысл этого проекта только в заработке бабла его оргами и их сообщниками.
Писавшие учебник сами никогда не тренировали группы (а тем более классы) детей.
А если и занимались - то не понятно от слово совсем - как занимались и какие выводы делали из своей работы.
Именно такие люди у нас и пишут учебники. К сожалению не только в шахматах.
На 1-2 года денег в прибыли меньше в два раза, чем когда на 1-4 года. Банальная математика.
Учебников больше, пособий больше и всё больше в два раза и бабло за это тоже идёт больше в два раза.

« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 08:28:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1379 : 25. 09. 2019, 08:42:42 »

Проработав почти месяц в данном проекте, точно и определённо могу сказать, что с предложенным УМК на 4 года, напечатанным издательством "Просвещение" работать с классом в 30 и более человек нереально и невозможно! Да это труд и достаточно большой объем. Но не для всех!
Я к урокам готовлю простейшие задачки в 1 ход. Потому что, например, в 3 классе никто не справится с программой в том виде, в котором она сейчас есть. Книги писал не практик, потому что он бы понимал, что задачи на 2-3 хода в 3 классе не решатся, потому что у детей нет навыков. Прошлые темы не закреплены и недостаточно усвоены. На каждую тему даётся по 45 минут. Что можно усвоить за это время? Ничего. Пробежались, а потом задачи решать на 2-3 хода Да ещё и этюды Непонимающий

По поводу проекта. Мне кажется, что если внедрять шахматы как урок, то правильнее было вести уроки шахматы 1-2 года с целью научить  играть всех, а дальше никакой обязаловки! Темы: шахматная доска, ходы фигур, шах, мат, пат, ничья, превращение пешки, рокировка, как играть в начале партии, правило квадрата, двойной удар, связка. Все!!!
О чем можно говорить с людьми (составителями УМК), которые не хотят знать ни Иващенко, ни элементарных компьютерных принципов обучения!?
Как реальный пример. Нахожусь в том месте, где серьезные фирмы, желающие продать свое оборудование, устраивают компьютерный Quiz с мелкими (но забавными) подарками, так отбоя нет от желающих сыграть. И вы что думаете у детей другая психология?
Записан
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: