Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258638 раз)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1095 : 08. 09. 2019, 12:54:26 »

Опять обобщения. Между отбором элит и тем, что предлагаю я, есть разница. Я тоже за отбор элит. Но это не отбор элит, когда набирают 3 нормальных класса и 1 слабый - то это отбор слабых, а не отбор элит. Мы же не в Спарте живем.  Из 10 классов после началки отобрать 1 класс элиты - вот это отбор элит.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1096 : 08. 09. 2019, 01:00:55 »

Отбор конечно же должен быть не в сопливом возрасте. Это вообще не корректно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1097 : 08. 09. 2019, 02:10:59 »

Брошу своих дровишек в огонь.
Скажите, вот честно, (поднимите руки!) кого-нибудь из вас бесит (возмущает, раздражает...), что теперь для поступления  в школу, в первый класс, от ребенка требуют умения читать, писать, говорить и складывать правильно числа? А ещё проходить отборочное тестирование на логику, сообразительность и загадки отгадывать? Или запишут в корпус "дебилов" (это моё имхо для красного словца). Меня такое положение дел не нравится. Но я ко всему этому ребенка готовил.
Меня бесит! Но в этом случае можно вспомнить великое изречение от Фишера: "Я лучше вашего ФИДЕ ваших учителей (тренеров) знаю способности и интересы своего ребенка".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1098 : 08. 09. 2019, 02:13:13 »

То-то я уже столько видел мамаш-овец пихавших ко мне на сами шахматы своих чад на горшке со словами у нас никто у нас в семье играть не умеет, а шахматы развивают математические способности и логическое мЫшление!
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 08. 09. 2019, 02:15:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1099 : 08. 09. 2019, 02:14:52 »

А ребёночку так нравится как лошадка вырезана шахматная!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1100 : 08. 09. 2019, 02:16:54 »

Для меня тестирование при поступлении в шахматную спортшколу - это скорее проверка серьезности намерений. Выявить реальные способности ребенка при таком тестировании вряд ли возможно. Хотя дети с "быстрыми" мозгами на себя внимание обращают.

Вчера проводил собеседование по приему начинающих в нашу Школу Карпова. Отсеял почти половину кандидатов - плохо знают ходы фигур, не умеют делать рокировку, совершенно не могут ставить мат королем и ферзем одинокому королю. Разумеется, не было бы проблемы научить всему этому в группе. Но, во-первых, это потерянное время для тех детей, кто все это умеет. А самое главное, мне интересно выявить детей (и родителей), которые готовы прикладывать усилия к достижению пусть даже простой цели. Рассказал родителям, в чем проблема, чему надо научиться, чтобы без проблем поступить. Посоветовал скачать "Большое шахматное путешествие", чтобы дети самостоятельно научились элементарным вещам. Рекомендовал поиграть в шахматы в интернете...

Вот тех, кто пройдут такой простенький квест, я буду рад видеть на очередном собеседовании (мы их где-то раз в месяц проводим). Для них (и детей, и родителей!) повысится значимость обучения в нашей Школе, и у них будет хотя бы небольшой успешный опыт преодоления трудностей. Такие дети нам нужны. А есть у них шахматные способности или нет - время покажет!
+100. "Все о чем говорили большевики" в одном сообщении.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1101 : 08. 09. 2019, 02:18:46 »

Сами себе противоречите. То у Вас нельзя родителя отгоршкового спрашивать - зачем Вам шахматы, то плюс 100 к такому посту пишите.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1102 : 08. 09. 2019, 02:20:45 »

Я вот, Михаил, в смысле сёги для начинающих детей занял однозначную позицию. Новичкам только лайтс-сёги и другие игры и расслабон. Если лично готов встать на путь спортивных любительских сёги  -респект. Поможем. Велкам. Но это должно идти только от ребёнка (!) родителям в этом выборе делать нечего!
От слова совсем!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1103 : 08. 09. 2019, 02:22:02 »

Я почти не встречал родителей, способных на объективную оценку своего чада. Не внешнее "смирение" с оценкой извне, а внутреннее принятие фактов. Поэтому слова Фишера это хорошо, но мало кто сам себя урежет в благах. Есть такие (ой), но это единичные (ый) случай.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1104 : 08. 09. 2019, 02:27:09 »

Не... А почему ребёнка на турнир не отвести и не посмотреть на его реакцию и на соразмерность своих хотелок с реакцией?
Я вот могу всем сказать про сёги. Это очень мозговыносное мероприятие. Хотя игра и любительская  -6-8 часов играть этими фишками с кракозябрами… И главное. Даже если ты очень квалифирован в игре, в шахматы можно в лёгком режиме довести до победы выигранную позицию с лишним материалом. А здесь всё время счёт идёт и на байоми (минута на ход а то и меньше) и если соперник не лох, то позволишь себе один плохой ход и такую обратку получишь,что мало не будет. Нет эндшпиля шахматного вообще. Эндшпиль  -это обоюдные атаки на королей.
Турниры за два дня проводятся. Дети и взрослые вместе. Никаких поблажек. По четыре игры в день запросто и всё время в напряжении полном.
« Последнее редактирование: 08. 09. 2019, 02:29:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1105 : 08. 09. 2019, 02:31:47 »

Екатерина, дело в том, что, как вы все тут знаете, я сторонник концепции 80-20 и эта концепция на самом деле не только научна, но и крайне гуманистична ибо суть её в том, что интеллектуальную элиту надо отбирать и отдельно учить и требовать по полной с них, но одновременно и оберегать.
Именно эта элита потом должна занимать руководящие посты и принимать на себя самые ответственные решения и от этого будет хорошо вообще всем (да, и тем, кто вот не приспособлен к такому, зато может просто работать).
Еще больше чем то, что написал Ипполит про плохие школы, меня "бесит" вот этот пост.
 Злой Злой
Потому что вы не сможете  ответить на два вопроса:
-кто будет отбирать "эту вашу элиту"?
-кто будет обучать "эту вашу элиту"?

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1106 : 08. 09. 2019, 02:36:37 »

Ключевая ошибка в выделенном!
Говорите, что идея хорошая? Ну так кушайте, не обляпайтесь.
Извините Екатерина, но так не бывает: идея для Армении хорошая, для Германии приемлемая, а для России-плохая.
А иначе получится "маразм": "Революция это форма правления невозможная в США" (цитата, из Ильф и Петров "Одноэтажная Америка").
В том то и дело, что идея-хорошая, а реализация оказалось очень приличной в Армении, а реализация в России-увы Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1107 : 08. 09. 2019, 02:36:55 »

Михаил! Вы в каком времени живёте? Вы знаете, например, о том, что главный банк страны России использует напрополую ИИ для решений по кредитам и предложениям - вплоть до того, что людям нашего с вами поколения не зазорно не иметь аккаунты в соцсетях а вот если человек до 30 не имеет такого аккаунта, то это уже минус. Не фатальный, но минус.
Это мне на днях рассказывал папа ученика сёгиста  (человек чуть моложе меня и работает в банковской сфере - он сам был поражён!). Это из его беседы с начальником (серьёзным) отделения Сбера по части регионов России.
Неужели Вы полагаете, что невозможно (уже сейчас) такое же отслеживание успеваемости детей в школе на начальном этапе?
Уже глава Сбера Г. Грэф говорит о том, что экзамены вообще не нужны. Подумайте, почему, кстати!
« Последнее редактирование: 08. 09. 2019, 02:39:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1108 : 08. 09. 2019, 02:45:44 »

И я знаю (как клиент Сбера) что это - правда. Как только мне приходят в голову маниловские мечты о зимнем отапливаемом доме (что не реально в этой стране для человек моей профессии) и просто из любопытства начинаю лазить по сайтам где это всё есть, то потом (с задержкой конечно) мне вдруг ( Смеющийся) на мобильный приходит предложение на кредит до 2 лямов рублей со "льготными" процентами. А у меня чистейшая кредитная история.
И если мне надо будет такое (а они всё обо мне знают) то такую сумму они мне дадут в течение двух часов.
А вот если я попрошу 50 лямов, то пошлют на … И будут правы! Они знают всё!
Не они уже, а ИИ!!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1109 : 08. 09. 2019, 02:48:02 »

Екатерина, дело в том, что, как вы все тут знаете, я сторонник концепции 80-20 и эта концепция на самом деле не только научна, но и крайне гуманистична ибо суть её в том, что интеллектуальную элиту надо отбирать и отдельно учить и требовать по полной с них, но одновременно и оберегать.
Именно эта элита потом должна занимать руководящие посты и принимать на себя самые ответственные решения и от этого будет хорошо вообще всем (да, и тем, кто вот не приспособлен к такому, зато может просто работать).
То есть вы против вот этого поста Ипполита? http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=3394.msg179536#msg179536
Ипполит считает, что элиту не надо отбирать, надо всех вместе учить.
Я тоже против этого поста. В чём проблема?
Умные люди во-многих странах сделали по-другому. Началка-все вместе, средняя школа-распределение по результатам началки (но с учетом всех мнений, -родительское решающее), старшая школа-специализация по разным направлениям с серьезной и сложной программой. Но у нас разумеется свой путь: будем жевать эту жвачку: "я опытный тренер (учитель) и я точно знаю кто у нас в классе Перельман" Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: