Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 258626 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1020 : 08. 09. 2019, 07:55:05 »

Михаил! В 90-е властью было совершены масса грубейших ошибок! Масса! И даже преступлений! Но была СВОБОДА!
Сейчас власть совершает массу ошибок и преступлений, но ещё и уничтожила СВОБОДУ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1021 : 08. 09. 2019, 08:01:11 »

Шахматы в школе в Армении полезны
Хотелось бы еще прояснить ваше мнение по  вопросу-чем уж так полезны шахматы в школе в Армении?, если:
-шахматы НЕ входят в базовые навыки (умения) (ИМХО);
-шахматы НЕ являются культурным элементом (см. мнение АВ);
-шахматы НЕ являются начальными (базовыми) элементами научного понимания мира (ИМХО).



Попытаюсь пояснить

Шахматы в Армении являются, в какой-то степени, культурным атрибутом.

Шахматы не базовое умение. Но они развивают и прививают базовые умения (в УДОБНОЙ форме), такие как:
Способность к концентрации
Трудолюбие, трудоспособность, усидчивость
Способность анализировать

В конце концов, ВРЕМЯ ЕСТЬ (есть meller))), почему бы не поиграть, не потренеровать себя. В этом возрасте особо занять себя нечем, на музыку и танцы мальчики не ходили особо, хокея в Армении нет, спорт не всегда доступен и не всегда подходит. Был футбол, бокс немного, карате немного. Особенно в началке, шахматы неплохо. Насчет обязательного предмета я не уверен на 100%, но проблем не вижу. Ну пусть будет так, если что-то и добавлять извне, то в Армении лучше добавить шахматы

Удобна форма подачи, поскольку в этой конкретной стране был культ шахмат, умели играть в КАЖДОЙ семье, научить ребенка не составляло труда. Из моего прошлого, насчет культа: если ваш ребенок не общителен, замкнут, во дворе не "социализирован", но сильный химик - его могли разок-другой побить. Если он такой же, но силен в шахматы - его побили бы с меньшей вероятностью, скорее нет, чем да. Причем если СИЛЬНЫЙ-СИЛЬНЫЙ, то уважали и не трогали бы и защищали бы хоть химика, хоть физика, хоть музыканта.  Поясняю, что побить в нашем понимании было не нынешнее жестокое избиение до полусмерти, а иерархическое определение статуса во дворе путем пары издевок и пары ударов, в случае ответа. При этом если он отвечал, получал и вел достойно, хоть и был слаб, все прекращалось. Кстати, самый "последний" во дворе был под "защитой" от чужих. Ну да ладно, это отвлечение.
+1000. Все, что сам хотел сказать, но не сумел Грустный Улыбающийся
Понятно. Осталось только понять, почему к такому отношению к шахматам, которое я считаю абсолютно нормальным , стремятся и в Армении, и в Германии (где я могу вам привести кучу аналогичных примеров), и в Голландии, а вот в России сама шахматная тусовка стремится "играть на понижение" Непонимающий Непонимающий Может тогда лучше на себя обратиться?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1022 : 08. 09. 2019, 08:01:38 »

И про промышленность на шахматном форуме я хочу вас спросить - почему в 90-е у меня секция была укомплектована хотя бы шахматными часами произведёнными в России (Янтарь) и даже гроссмейстерскими шахматами поизведёнными ещё в СССР, а теперь у меня моя бывшая шахматная секция укомплектована китайскими шахматными часами мной лично купленными (в 90-е это можно было купить через работу а теперь НИЗ-ЗЯ!!!!!!!!!!) и польскими стаунтонами. И даже демонстрационная доска - китайская, и проекционный экран разработан в США, а сделан в Китае! И рабочий ноутбук тоже (вы не поверите) китайский!
Я сёги не трогаю (обратите внимание) тут нет претензий. Там у меня и доска демонстрационная японская и комплекты японские. Тут понятно. А вот как быть с остальным и с нашей промышленностью?
« Последнее редактирование: 08. 09. 2019, 08:06:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1023 : 08. 09. 2019, 08:10:59 »

Почему в Японии (так твою через туда) целое искусство изготовления комплектов их шахмат? Почему в Японии для своих шахмат делают электронные часы специальные - ведь можно же китайские купить - так нет же! Японцы делает шикарные часы. Да. Они очень дорогие. Но не в этом же дело!
Это же игра - всё равно развлечение! Так почему в России нет производства шахматных часов и нет нормальных шахмат? Всё что есть - это убожество! Что мешает начать делать турнирные стаунтоны, а? Почему их из Польши везут чуть ли не челноками как в 90-е? Вы вот внятно мне можете на это ответить, Михаил?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1024 : 08. 09. 2019, 08:13:58 »

Нет рынка сбыта? Да это же не правда! Ажно в школу шахматы ввели как предмет! А как комплекты купить - так пластиковый Китай или деревянный стаунтон из Польши, или российское полное убожество! А часы можно купить только китайские! Так и где Вы обнаружили по этой теме промышленность - не расскажете?
« Последнее редактирование: 08. 09. 2019, 08:22:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1025 : 08. 09. 2019, 08:14:56 »

Михаил! В 90-е властью было совершены масса грубейших ошибок! Масса! И даже преступлений! Но была СВОБОДА!
Сейчас власть совершает массу ошибок и преступлений, но ещё и уничтожила СВОБОДУ!
А ничего, что "либералы у власти в 90-е" отменили самый позорный документ несвободного государства только в 1996??
О какой свободе в 90-е могла идти речь? Свобода унизить врача, учителя, ученого, и далее по списку? Свобода наглости сказать соседу: "если ты такой умный..."? Свобода выбора ученика (ученицы) после окончания школы: "между двумя Б"? Идите вы подальше с такой свободой... Злой
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1026 : 08. 09. 2019, 08:17:33 »

Можно подумать что сейчас стало лучше! Как вам зарплаты учителей в регионах за полную нагрузку в районе 200-300 Евро в месяц? !
А? Михаил! Ау! У Вас там в Германии есть такие зарплаты?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1027 : 08. 09. 2019, 08:19:46 »

И это при том, что федеральный бюджет профицитен и просто раздувается от лишнего бабла которое власть копит не пойми на что!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1028 : 08. 09. 2019, 08:29:43 »

Это не унизительная зарплата, Михаил?! А ведь и с врачами во многих местах совершенно аналогичная история! И это в стране которая нефтью и газом залита!
« Последнее редактирование: 08. 09. 2019, 08:32:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1029 : 08. 09. 2019, 08:38:27 »

А тут я соглашусь с админом - свободы было больше. Золотая клетка, а в нашем случае, максимум, медная, не перестает быть клеткой.

Не делают часы, потому что сейчас можно деньги получать, а не зарабатывать. Куча диссонансов.
« Последнее редактирование: 08. 09. 2019, 09:41:56 от Стеф » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1030 : 08. 09. 2019, 08:49:44 »

Михаил, о рамках свободы и ее проекциях

Сколько личных средств в год тратят родители:
Кеймер, Сарин, Прагнанадаа, Альрьеза, Гукеш и многие другие

Может они давно не тратят уже, а зарабатывают?


« Последнее редактирование: 08. 09. 2019, 09:36:11 от Стеф » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1031 : 08. 09. 2019, 08:54:09 »

Разные с нами категории? С Рожденья или как результат бездействия? Оплата вперед или постфактум? Полная?
« Последнее редактирование: 08. 09. 2019, 09:01:48 от Стеф » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1032 : 08. 09. 2019, 09:27:28 »

Только что проходил по вновь сделанному бульвару. Хороший классный бульвар, молодцы, что сделали.

Стоит фонтан без воды. Работает всухую мотор, ревет со скрипом. Рядом стоит машина тех.помощи. На обратном пути вижу - машины нет, а мотор ревет. Отключить мотор - раз плюнуть. Только надо вскрыть крышку блока управления, а для этого сорвать замочек размером с мой большой палец. Стоимость мотора от 100 000 (может и больше, я не знаю), стоимость замочка - 100 руб. Невозможно технику не суметь отключить мотор. Мотору кранты. Но у нас никто не хочет брать на себя ответственность, ну в рамках свободы, разумеется.

И как тогда делать часы? Приоритеты другие!
« Последнее редактирование: 08. 09. 2019, 09:45:08 от Стеф » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1033 : 08. 09. 2019, 09:51:59 »

Михаил, о рамках свободы и ее проекциях

Сколько личных средств в год тратят родители:
Кеймер, Сарин, Прагнанадаа, Альрьеза, Гукеш и многие другие

Может они давно не тратят уже, а зарабатывают?
По поводу Индии, Ирана, и некоторых других стран, я ничего сказать не могу. А вот по поводу Германии могу сказать точно: до уровня 2300-2400, все родители вкладывают деньги, после 2300-2400 в Германии (и только потому что там есть система клубов и командников!) можно выйти на самоокупаемость, 2500-2700 -не знаю, но скорее всего там уже есть прибыль.
Так может быть вопрос не в свободе (и демократии) в государстве, а в организации шахматной тусовки???
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1034 : 08. 09. 2019, 10:00:13 »

Только что проходил по вновь сделанному бульвару. Хороший классный бульвар, молодцы, что сделали.

Стоит фонтан без воды.

Но у нас никто не хочет брать на себя ответственность, ну в рамках свободы, разумеется.

И как тогда делать часы? Приоритеты другие!
Согласен. А в 90-е ни фонтана, ни бульвара, Москва "по уши во ...мраке", что естественно, намного лучше. Грустный
Записан
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: