Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Шахматные задачи в компьютерном формате  (Прочитано 18147 раз)
Шахматная семейка
Новичок
*
Сообщений: 29



« Ответ #30 : 12. 04. 2018, 11:24:28 »

Если 30 процентов родителей  используют шахматы как отвлечение от вредных занятий , то какой уровень игры будет?
Отвлеченный- отвлекающий   Улыбающийся Подмигивающий

Я думаю, в качестве школьной дисциплины - однозначно было бы полезно, давать начальные знания и навыки. А кто со способностями - пойдет уже в ДЮСШ, ибо этой дисциплины ему станет мало. Я думаю, сам нынешний упор на "спорт высоких достижений" в РФ - большая дурость (конечно, для народа, но не для тех, кто это затеял). Огромные деньги "распиливаются" и уходят на зарубежные счета олигархов и коррупционеров, на строительстве стадионов, начинающих рушиться еще до окончания строительства. Огромные деньги выплачиваются иностранным футболистам и т.д. И это вместо того, чтобы развивать (в спорте) абсолютно всех, детей и взрослых (так старались делать при Сталине), а уже из этих всех будут автоматом выделяться таланты, и главное - дать им зеленый свет и попутный ветер.
« Последнее редактирование: 12. 04. 2018, 11:26:49 от ssaah » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #31 : 12. 04. 2018, 11:34:05 »

Как маленькие дети которых плющат шахматами могут ширяться, трахаться (вот это просто невозможно в силу того что аппарат не готов)?
А что касается шахмат в школе, то надо понимать что произошло в России.
1. Шахматы вводятся с первого по четвёртый класс (!)
2. Преподавать шахматы будут Марьи Ивановны после короткиъ курсов.
Ни о каком отборе детей речь не идёт потому, что
1. С Первого по четвёртый класс
2. Урок этого маразма и профанации в основной сетке часов а занчит будешь обязан ходить и слушать эту лабуду вместо с всем колхозом даже если уже занмиаешься в спортшколе и ездишь на ПР, и эта Марья Ивановна теюе пропрёт сто партий из ста потому что она самам вообще в шахматы играть не умеет в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #32 : 12. 04. 2018, 11:40:44 »

по-моему , у Вас нешахматные , а педагогические проблемы-пробелы
Шахматы здесь вторичны , вспомогательны   Если ему нужны компигры , зачем шахматы ?
Сколько лет ребенку - то ?

Может, и педагогические, но то, что сидение часами за играми превращает детей в умственно и нравственно отсталых - медицинский факт.
Вот, хотя бы: http://www.vospitaj.com/blog/virus-cifrovogo-slaboumiya-vsem-roditelyam-na-zametku/
Ему НЕ нужны компигры, но он за ними сидит.
Одному 8 лет, другому 10.
Администратор как всегда прав. Компьютер не сотворит чуда. Больше пользы от зачитанной до дыр старой брошюрки. А сидение за компьютерными прогами также "превращает детей в умственно и нравственно отсталых".
И вообще шахматы способствуют общей деградации детей (особенно малышей). Уже говорили на эту тему... Мозги форматируются.
Посмотрите на взрослых шахматистов где-нибудь на серьезном турнире. Нечёсанные, неопрятные люди (в большинстве), которым так и хочется посоветовать вытереть слюни.
Самое главное в детских шахматах - вовремя соскочить. Критический возраст - 14 лет.
Я бы сделал гимном шахматистов песню "Постой паровоз" в исполнении Дины Верни.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #33 : 12. 04. 2018, 11:54:19 »

Огромные деньги "распиливаются" и уходят на зарубежные счета олигархов и коррупционеров, на строительстве стадионов, начинающих рушиться еще до окончания строительства. Огромные деньги выплачиваются иностранным футболистам и т.д. И это вместо того, чтобы развивать (в спорте) абсолютно всех, детей и взрослых (так старались делать при Сталине), а уже из этих всех будут автоматом выделяться таланты, и главное - дать им зеленый свет и попутный ветер.
Деньгами мозги ( и ноги ) не заменишь.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #34 : 12. 04. 2018, 12:04:20 »

по-моему , у Вас нешахматные , а педагогические проблемы-пробелы
Шахматы здесь вторичны , вспомогательны   Если ему нужны компигры , зачем шахматы ?
Сколько лет ребенку - то ?

Может, и педагогические, но то, что сидение часами за играми превращает детей в умственно и нравственно отсталых - медицинский факт.
Вот, хотя бы: http://www.vospitaj.com/blog/virus-cifrovogo-slaboumiya-vsem-roditelyam-na-zametku/
Ему НЕ нужны компигры, но он за ними сидит.
Одному 8 лет, другому 10.
Администратор как всегда прав. Компьютер не сотворит чуда. Больше пользы от зачитанной до дыр старой брошюрки. А сидение за компьютерными прогами также "превращает детей в умственно и нравственно отсталых".
И вообще шахматы способствуют общей деградации детей (особенно малышей). Уже говорили на эту тему... Мозги форматируются.
Посмотрите на взрослых шахматистов где-нибудь на серьезном турнире. Нечёсанные, неопрятные люди (в большинстве), которым так и хочется посоветовать вытереть слюни.
Самое главное в детских шахматах - вовремя соскочить. Критический возраст - 14 лет.
Я бы сделал гимном шахматистов песню "Постой паровоз" в исполнении Дины Верни.


Почему-то в России на турнирах чего только не встречается. На турнирах в Европе на которых присутствовал, ничего похожего никогда не наблюдал. География очень разная, Польша, Нидерланды, Германия, Греция, Чехия, Беларусь. Много мелочей из-за которых гораздо больше нравятся турниры в Европе чем у нас.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Шахматная семейка
Новичок
*
Сообщений: 29



« Ответ #35 : 12. 04. 2018, 12:09:12 »

1. Ширяться и трахаться они начнут чуть позже, если не будет увлечений получше )))
2. Я вовсе не сторонник метода "заставь дурака богу молиться...", применительно к шахматам в школах РФ.
3. Естественно, глубоко шахматами должны заниматься те дети, кому интересно. Но тут многое зависит еще от того, найдет ли ребенок "своего" тренера. А какой деградации и форматированию мозгов способствуют шахматы, где обсуждали? Почитаем :-)
4. В том-то и беда, что у нас деньгами родители (и шахматные чиновники) надеются заменить способности (точнее, их отсутствие). Потому что, одним нужны родительские деньги, другим - удовлетворение родительских амбиций. А остальное не нужно никому.
5. У нас в городе шахматисты (от 5 до 75 лет) относительно опрятные, даже в ранге МГ.
6. Я не предлагаю заменить программами тренеров. Только слегка дополнить.
7. До дыр зачитывать брошюрки по шахматам мало какой даже способный ребенок в 7-8 лет будет.
« Последнее редактирование: 12. 04. 2018, 12:10:59 от ssaah » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #36 : 12. 04. 2018, 12:39:08 »

Вы хотите "тупые" комп.игры дополнить или заменить "не очень тупой" развивающей комп.игрой?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Шахматная семейка
Новичок
*
Сообщений: 29



« Ответ #37 : 12. 04. 2018, 01:32:48 »

Вы хотите "тупые" комп.игры дополнить или заменить "не очень тупой" развивающей комп.игрой?

Если сейчас ребенок сидит за "тупой" игрой и соцсетями по 5-6 часов в день, а его вынудить через каждые 10-15 минут игры отвлекаться на решение "острых" задач и давать еще поразвлекаться только после правильного решения, то либо он плюнет на "тупое" сидение за компом и займется чем-то получше (чтением, рисованием, футболом...), либо будет вынужден чередовать "тупое" с "острым", и/или сам сократит это сидение с 5-6 до 2-3 (максимум) часов.
« Последнее редактирование: 12. 04. 2018, 01:35:11 от ssaah » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 12. 04. 2018, 02:04:51 »

Если вы найдёте программера, который это реализует, то...
Не... Ничего плохого не будет, но только в том случае, если это дальше не развивать...
А так новый вирус можно получить.
А что? Вот представьте, сидит ночью какой-то мужик (комп которого уже словил этот вирус) и режется в танчики онлайн под пивко...
И тут атя! И все танчики прерываются, весь комп заблокирован а перед тобой шахматная задача и пока её не решишь, ничего не отвиснет.
Даже перезагрузка не помогает. Система перехватывает всё. И опять задача, ты решил, а там следующая...
И главное: сложность всё возрастает и возрастает...
Далее всё будет зависеть на сколько сильно этот вирус распространится...
Ну и потом прочитаем с ужасом в новостях, что какой-то психопат ворвался в автоматической винтовкой или автоматом Калашникова на шахматный оупен и начал поливать очередями всех подряд.
А потом покончил жизнь самоубийством... Ну нервы не выдержали...
Извиняюсь за чёрный юмор...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #39 : 12. 04. 2018, 02:19:44 »

А лично от себя могу добавить, что мне очень жалко несчастных детей, которых ко мне насильно родители пихают на шахматы.
Со следующего года я этоо жёстко прекращу. Рискую я ни много ни мало той работой, которая у меня была на протяжении всей моей взрослой жизни. Я готов современному социуму сбрендевшиму (без кавычек) предоставить прекрасную альтернативу (которая кстати мне приличных денег уже стоила). Их дети смогу за год узнать о множестве логических игр для двоих игроков, начиная от тех, которые люди придумали тысячи лет назад и до самых современных. Не компьютерных игр конечно. У меня их уже очень много, кроме того, я читаю про каждую игру если по ней есть информация и по части игр могу даже самые основы объяснить как в неё разумно играть. А большего в общем-то и не надо...
Я хочу их несчастным детям дать возмжность вообще познакомиться с миром игр очень широко, включая даже и те игры, которые в нашей стране вообще не известны и не продаются... И я даже сейчас вижу, что вот к этому у многих деток есть интерес если им дать такую возможность...
А то одни шахматы да одни шахматы...
Но если я проиграю ... А современный социум сбрендил ибо большинству подавай бренд чтобы отчитаться перед самими собой как я развиваю ребёнка что он САМИМИ ШАХМАТАМИ занимается и плявать, что ребёнок: не готов, не хочет, ему сложно, ему не интересно и так далее.

Тогда мне придётся вообще уйти и с работы в том числе. Но я так и поступлю не взирая ни на что ибо занятия шахматами с группами никаковских я не допущу в своём исполнении более никогда в жизни. В этом году у меня наступил полный и окончательный край.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #40 : 12. 04. 2018, 02:26:05 »

А на шахматы буду отбирать примерно так (это для оголтелых)
Ваш ребёнок очень интересуется шахматами и ему в них нравится играть и он хочет заниматься?
(такой текст они часто говорят).
Ок (про себя - вот тут мы и проверим вас на вшивость)
1. Для начала рапид на 2,5 часа в воскресный день. Швейцарочку. Чтобы два с половиной часа сплошной игры в шахматы.
2. Потом в будни занятия. Полтора часа одной теории с пятиминутным перерывом
3. Потом дз задачек 50 и срок исполнения неделя.
А дальше можно сесть на попу ровно и играть самому с собой в тотализатор - придут ещё или не придут.
Если придут - один разговор, если нет, ну и нафиг ибо изначально вам предлагали в лёгкой форме знакомство с прорвой разных игр, многи игры, занятия всего-то по 45 минут. И игры разные, но вам пафоса захотелось? Шахмат?
Ну так поняли, что такое шахматы если ими реально заниматься?
Если поняли и готовы - ОК. Дальше будет ещё круче, если нет... Ну и проехали и забыли.
« Последнее редактирование: 12. 04. 2018, 02:40:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Шахматная семейка
Новичок
*
Сообщений: 29



« Ответ #41 : 12. 04. 2018, 02:28:52 »

Что до шахматного оупена, то спасут противотанковые "ежи" у входа и охрана с базуками по периметру. Какой же компьютерный "танкист" опозорит себя, спешившись в бою?

А в остальном - не уверен, что не-шахматные настольные игры спасут. В таком случае, нужно развивать творческие способности и критическое мышление. А это - чтение, рисование, музыка, дискутивная форма проведения уроков и т.д.
Записан
Шахматная семейка
Новичок
*
Сообщений: 29



« Ответ #42 : 12. 04. 2018, 02:32:17 »

А на шахматы буду отбирать примерно так (это для оголтелых)[...]

Хорошая методика, только тогда у каждого тренера будет хорошо если по 1-3 ученика )))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #43 : 12. 04. 2018, 02:40:23 »

А у меня в такой группе (она будет платная) так и будет.
Там не будет колхоза в принципе. Платно у нас на работе можно хотя даже с одним ребёнком заниматься.
У меня только одна проблема есть. Я не могу не иметь именно бюджетных групп. Вот именно их я и собираюсь перевести на логические игры где шахматы будут, но только как ОДНА ИЗ игр и не более того.
Сейчас именно так (в мине группе) я с тремя детьми сёги занимаюсь. Я имею в виду платно и не колхозом.

« Последнее редактирование: 12. 04. 2018, 02:50:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #44 : 12. 04. 2018, 03:40:50 »

Вы хотите "тупые" комп.игры дополнить или заменить "не очень тупой" развивающей комп.игрой?

Если сейчас ребенок сидит за "тупой" игрой и соцсетями по 5-6 часов в день, а его вынудить через каждые 10-15 минут игры отвлекаться на решение "острых" задач и давать еще поразвлекаться только после правильного решения, то либо он плюнет на "тупое" сидение за компом и займется чем-то получше (чтением, рисованием, футболом...), либо будет вынужден чередовать "тупое" с "острым", и/или сам сократит это сидение с 5-6 до 2-3 (максимум) часов.
а зачем именно шахматы сюда приплетать?
ну ведь всего полно другого
оставьте шахматы шахматистам
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: