Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Шахматные задачи в компьютерном формате  (Прочитано 17610 раз)
Шахматная семейка
Новичок
*
Сообщений: 29



« : 27. 03. 2018, 11:11:12 »

Друзья, не подскажет ли кто такой вопрос. Есть ли где-то коллекции шахматных задач в файлах, в открытом (понятном) формате, разбитые по уровню сложности?
То есть, чтобы можно было использовать их для создания программы, задающей эти задачи. Я так понимаю, для этого в файле, помимо начальной позиции, должны быть описаны реакции (ходы) компьютера на любые ходы человека (решающего задачу). Спасибо!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1 : 27. 03. 2018, 11:19:40 »

Если Вы такую программу хотите сделать, то есть более простой путь. Вы подключаете к программе любой движок (их дофига в свободном доступе) и он будет просто реагировать на ходы пользователя. Тогда не будет никакой необходимости прописывать какие-то ходы и какие-то реакции.
Подобрав задания с однозначным решением, можео будет только выставить условие, что если оценка вот такая, то задача решена, если нет - задача нем решена.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #2 : 27. 03. 2018, 01:13:44 »

Друзья, не подскажет ли кто такой вопрос. Есть ли где-то коллекции шахматных задач в файлах, в открытом (понятном) формате, разбитые по уровню сложности?
То есть, чтобы можно было использовать их для создания программы, задающей эти задачи. Я так понимаю, для этого в файле, помимо начальной позиции, должны быть описаны реакции (ходы) компьютера на любые ходы человека (решающего задачу). Спасибо!
Зачем городитьто, что давно уже есть ? Например вот так:
В теме Шахматные книги в формате Chess Base есть тесты, например Конотопа (там есть и другие), рабитые по уровню сложности в pgn. Окрываете позицию например в СВ, копируете Феню (FEN), вставляете в Акву (Aquarium) и играете со движком эту позу (позицию), потом следующюю.
Тоже самое делать и в других оболочках. Например во Фрице. Там даже можно при желании иногда получать подсказки.
Однако, судя по всему, раз Вы спрашиваете: "...открытом (понятном) формате", полагаю, то, я здесь написал для Вас не будет понятно. Спрашивайте, постараюсь помочь.
Но однозначно - программа тут есть и не одна. Полно оболочек и модулей, давно исполняющих это.

« Последнее редактирование: 27. 03. 2018, 02:19:27 от only » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #3 : 27. 03. 2018, 01:34:37 »

Если имеется в виду композиция, а не сборники упражнений,
то подборку коллекций задач и программ-решателей можно поискать в Альбоме ФИДЕ
https://www.wfcc.ch/software/
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #4 : 27. 03. 2018, 02:01:00 »

Если имеется в виду композиция, а не сборники упражнений,
то подборку коллекций задач и программ-решателей можно поискать в Альбоме ФИДЕ
https://www.wfcc.ch/software/
Вроде просят разбитые по уровню сложности и как я понимаю качественные...
А так конечно и chesstempo и chess.com и еще много других. Но нет гарантий на качественные тесты и на хорошую разбивку по уровням. И потом там при правильных нескольких ходах пишется, что задача решена и далее уже нельзя двигать. Или, что не решена, дается еще пару попыток, а потом следующая (правда решение дается). А вот как я вверху описал - одну позу можно играть сколько угодно раз, пока не решишь.
Я так понял, что нужно до конца додвигать ? Или нет ?
Автор вопроса, проясните подробнее цель.
« Последнее редактирование: 27. 03. 2018, 02:20:01 от only » Записан
Шахматная семейка
Новичок
*
Сообщений: 29



« Ответ #5 : 28. 03. 2018, 09:29:14 »

Поясню. Сам я не очень программист, но есть идея создать в уже существующей программе (нешахматного назначения) модуль, который будет задавать задачки и следить за правильностью их решения, подсчитывая правильно и неправильно решенные. Для этого нужно, я так понимаю:
1. Нарисовать доску
2. Нарисовать фигуры в начальной позиции задачи.
3. Дать возможность пользователю сделать первый ход (проверив на допустимость)
4. Пойти в ответ (вероятно, с помощью движка)
5. Если пользователь не решил задачу, но и не решил, тогда идти на п.3
6. Зачитать ему успешное или неуспешное решение.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #6 : 28. 03. 2018, 07:16:07 »

Поясню. Сам я не очень программист, но есть идея создать в уже существующей программе (нешахматного назначения) модуль, который будет задавать задачки и следить за правильностью их решения, подсчитывая правильно и неправильно решенные. Для этого нужно, я так понимаю:
1. Нарисовать доску
2. Нарисовать фигуры в начальной позиции задачи.
3. Дать возможность пользователю сделать первый ход (проверив на допустимость)
4. Пойти в ответ (вероятно, с помощью движка)
5. Если пользователь не решил задачу, но и не решил, тогда идти на п.3
6. Зачитать ему успешное или неуспешное решение.
1. По моему Вы через чур мудрите все же давно есть и исполнено на самом высоком уровне.
2. Открытый понятный формат - это pgn, куда уж понятнее - это текстовой формат
3. Для подключения современного движка нужен UCI (Universal Chess Interface) протокол, это нужно учитывать в программе. Да она и прога совершенно не нужна
4. А чем не нравится chesstempo и chess.com
- Там можно получать свой рейтинг по решению задач
- Если первый ход правильный, тебе отвечают ходом и ты опять должен найти верный
- минус: если ход неверный, дается еще несколько раз решить или дается следующая задача. Но при неверном ходе ответный ход не дается, толко сообщается, что он неверный или дается верное решение
5. А чем не понравилось предложенное решение:
-Играть проверенные и разбитые тесты по уровню сложности (Конотоп, Славин, Иващенко_Учебник шахматных комбинаций и т.д.)  с движком в оболочке AQ или Фриц, вставляя туда FEN ? (например из под СВ) ?
Сейчас проверил, можно например в AQ открыть Базу в PGN, копировать позицию как EPD, перейти в закладку играть, играть с позиции, вставить и играть. Только выставить модулю 1 мин, а себе например 10 мин... Иначе долго ждать его ответа. Как Вам ?
 

« Последнее редактирование: 28. 03. 2018, 07:24:47 от only » Записан
Шахматная семейка
Новичок
*
Сообщений: 29



« Ответ #7 : 11. 04. 2018, 10:17:09 »

Поясню. Есть идея, в сотрудничестве с разработчиками программ, реализовать следующую функцию.
Программа дает ребенку какое-то время развлекаться (например, 15 минут): сидеть в инете, играть в игры и т.д.
Потом, спрашивает несколько задачек (например, 5). За каждый ошибочный ответ назначается штраф (лишняя задача).
После успешного решения, дает еще время на развлечения.
Сложность задач постепенно будет расти.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #8 : 11. 04. 2018, 09:51:58 »

Поясню. Есть идея, в сотрудничестве с разработчиками программ, реализовать следующую функцию.
Программа дает ребенку какое-то время развлекаться (например, 15 минут): сидеть в инете, играть в игры и т.д.
Потом, спрашивает несколько задачек (например, 5). За каждый ошибочный ответ назначается штраф (лишняя задача).
После успешного решения, дает еще время на развлечения.
Сложность задач постепенно будет расти.
Так на каком-то уровне ребенок упрется (я так понял, что ребонок маленький), ничего не сможет правильно решить и не будет допущен к развлечениям, тогда просто бросит всю эту рутину и пойдет развлекаться.
Или научится ставить это все на движок, где все это будет решать за него комп и будет всегда развлекаться.
Мне кажется, изначальный подход неверен. Если ребенок не хочет сам это делать, то заставлять его - это верный способ заставить ненавидеть сие действие...
Вам виднее конечно.
---------------------------------------------------------------
И вообще Вы сами можете с ним этим заниматься хоть на chesstempo, хоть где. Решил правильно, даете 15 мин развлечений, а потом опять мучить.
Зачем что-то писать (прогу) ?
Записан
Шахматная семейка
Новичок
*
Сообщений: 29



« Ответ #9 : 12. 04. 2018, 08:48:39 »

Ну, чтобы ребенок не уперся, можно регулировать скорость усложнения задач.
"Пойдет развлекаться" - так он уже привык развлекаться комп.играми)))
На движок - пока не научится, да и можно занести сайты движков в "черный список", чтобы они не открывались.

На счет  подхода - надо же как-то стимулировать его умственное развитие, чтобы ребенка не отупляли слишком сильно игры. А игры для  него являются стимулом.

Что касается "ручного" подхода (когда сам родитель дает) - у ребенка это вызывает отрицательные эмоции в адрес родителя, истерики, уговоры и т.д. А против компьютера истерики и уговоры не помогают. Кроме того, родитель в это время может быть на работе или просто занят ))
« Последнее редактирование: 12. 04. 2018, 09:10:30 от ssaah » Записан
лено
Гость
« Ответ #10 : 12. 04. 2018, 08:55:12 »

Ну, чтобы ребенок не уперся, можно регулировать скорость усложнения задач.
"Пойдет развлекаться" - так он уже привык развлекаться комп.играми)))
На движок - пока не научится, да и можно занести сайты движков в "черный список", чтобы они не открывались.

На счет  подхода - надо же как-то стимулировать его умственное развитие, чтобы ребенка не отупляли слишком сильно игры. А игры для  него являются стимулом.

Что касается "ручного" подхода (когда сам родитель дает) - у ребенка это вызывает отрицательные эмоции в адрес родителя, истерики, уговоры и т.д. А против компьютера истерики и уговоры не помогают ))
по-моему , у Вас нешахматные , а педагогические проблемы-пробелы
Шахматы здесь вторичны , вспомогательны   Если ему нужны компигры , зачем шахматы ?
Сколько лет ребенку - то ?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #11 : 12. 04. 2018, 09:06:46 »

На счет  подхода - надо же как-то стимулировать его умственное развитие, чтобы ребенка не отупляли слишком сильно игры.
Почему игры должны обязательно отуплять?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #12 : 12. 04. 2018, 09:11:25 »

Есть ещё и другой вопрос. А Вы действительно считаете, что решение шахматных задач делает ребёнка умнее?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #13 : 12. 04. 2018, 09:13:29 »

Или хотя бы замедлит отупление...
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Шахматная семейка
Новичок
*
Сообщений: 29



« Ответ #14 : 12. 04. 2018, 09:13:42 »

по-моему , у Вас нешахматные , а педагогические проблемы-пробелы
Шахматы здесь вторичны , вспомогательны   Если ему нужны компигры , зачем шахматы ?
Сколько лет ребенку - то ?

Может, и педагогические, но то, что сидение часами за играми превращает детей в умственно и нравственно отсталых - медицинский факт.
Вот, хотя бы: http://www.vospitaj.com/blog/virus-cifrovogo-slaboumiya-vsem-roditelyam-na-zametku/
Ему НЕ нужны компигры, но он за ними сидит.
Одному 8 лет, другому 10.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: