Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10]
  Печать  
Автор Тема: Дискуссия о проблемах детских шахмат из темы "Лови Читера!"  (Прочитано 30144 раз)
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #135 : 08. 03. 2018, 02:58:26 »

Знаете, Сергей Федорович, я почему-то в таких случаях ( только что видела 138 страниц, и вдруг их стало 127) сразу подозреваю - цензура)
кто-то что-то не так сказал и чикнули темку..
так что может хоть строчку .. продолжение там-то, мол? .. для параноиков типа меня))
« Последнее редактирование: 08. 03. 2018, 03:19:33 от Наталья Ивановна » Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #136 : 08. 03. 2018, 10:37:55 »

Так я именно про это и написала в том посте про генетику, на который вы так эмоционально отреагировали Улыбающийся
Эмоционально? С чего бы. Иронично - да. И речь совсем не о генетике.

Хорошо, вы иронично написали, как не надо. Не надо открывать очередную РШШ.  А как надо, можете написать?

У государственных структур есть другие сферы деятельности, в которых их участие реально нужно, т.к. без него - никак. Спорт, очевидно, не из их числа. Нужно усвоить элементарную вещь: жизнь и благосостояние подавляющего большинства граждан страны не зависит от того, насколько успешно тот или иной их соотечественник пинает мячик, бегает стометровку, двигает чурбачки и т.д. и т.п. И очевидно, систему, позволяющую состязаться и совершенствоваться в пинании мяча (беге на сто метров, двигании чурбачков - нужное подчеркнуть или вписать самостоятельно) людям, которым, соответственно, нравится пинать мяч (бегать на сто метров, двигать чурбачки - нужное подчеркнуть или вписать самостоятельно), должны формировать эти самые люди. Сами! Сами организовываться, искать финансирование, договариваться об аренде площадей для проведения мероприятий. А государство - лишь следить, чтобы это не нарушало норм общего законодательства. Такая система будет саморегулироваться и не станет производить гигантский выхлоп в виде неустроенных спортсменов, которые больше ничего не умеют, кроме как пинать мяч (бегать на сто метров, двигать чурбачки - нужное подчеркнуть или вписать самостоятельно), но притом хотят кушать хлебушек и желательно с маслом. Спортсмены же топового мирового уровня - продукт штучный, сочетание воедино огромного количества факторов и не одной только генетики. И в современном мире они вырастают вне всяких искусственно созданных систем поддержки. Карлсен, Каруана, Соу, Накамура - кто из них вырос благодаря государственной системе по возвращению короны? Больше вам скажу: и Ананд вырос безо всякого шахматного бума и массовых выездов на Аэрофлот и Москоу опены.
Спрашивается в задачнике: нафига тогда нужна система с госучастием? Лучших из лучших она вам все равно не выдаст, зато выдаст кучу неустроенных спортсменов - см. выше. А кроме того, такая система финансируется из бюджета. А раз финансируется из бюджета, то должны быть и организации, на которые возложат развитие спорта на местах, должны быть и контролирующие органы. В результате имеем чиновничий аппарат, в котором на огромный процент сидят люди, практически не заинтересованные в реальном развитии и хорошей организации процессов в своем деле, зато заинтересованные в выделении очередных бюджетных средств, которые непременно пойдут через них. И как итог - вместо гроссмейстерских школ для "лучших из лучших" с прозрачной системой отбора хавайте шахматный всеобуч!
Соглашусь с unchained. Такая система позволит убрать присосавшихся паразитов к государственной кормушке. Перестанут систему устройства наставлять сверху не считаясь с самыми главными действующими лицами. Паразиты не могут и не хотят знать чего именно нужно спортсменам у них свои цели и задачи.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
лено
Гость
« Ответ #137 : 14. 03. 2018, 05:26:49 »

http://ruchess.ru/news/report/kak_razvivayutsya_shakhmatnye_talanty/
ПШ, это снова к Вам ! Вы бы нашли подробную стенограмму выступления - там вся шахматная инфраструктура похоже прорисована.
Мы тут спорим , что и как - а почитать бы, и все станет ясно ,
но это только Вы можете сделать , связь с внешним миром за Вами!
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10]
  Печать  
 
Перейти в: