Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего ученика!  (Прочитано 22631 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #15 : 02. 03. 2018, 10:15:35 »

Да. В подавляющем большинстве случаев.
Было бы странно, если было наоборот...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #16 : 02. 03. 2018, 10:21:03 »

Тоже согласен. Но я имел в виду, что спокойнее надо быть всем участникам процесса, а то знаете...
Такие страсти порой начинают кипеть да ещё и на таком уровне низком...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #17 : 02. 03. 2018, 10:30:37 »

Тоже согласен. Но я имел в виду, что спокойнее надо быть всем участникам процесса, а то знаете...
Такие страсти порой начинают кипеть да ещё и на таком уровне низком...

Для родителей это ненадолго..Большая часть потеряет к этому интерес, когда их дети выйдут из этого шахматного круга, а меньшая часть, когда их ребенок шахматист станет взрослым и будет сам принимать решения.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #18 : 02. 03. 2018, 10:35:42 »

Сравните заработки и перспективы шахматистов и хоккеистов.
Сравните систему финанисрования шахматистов и хоккеистов.
Сравните виды спорта шахматы и хоккей. Подавляющее большинство спорсменов в индивидуальных видах спорта немножко эгоистичны,в отличии от своих коллег-командников.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #19 : 02. 03. 2018, 10:44:39 »

Это не значит, что в шахматах нельзя сделать лучше.
Сергей, я вот не знаю, какой бюджет у Сёрейкай (общество содействия прогрессу - это дословный перевод с японского).
Но есть факт. В такой же как шахматы игре в Японии без всякого участия государства в процессе талантливые дети получают возможность поступать в 10-11 лет в эту самую Сёрейкай и поступившие получают индивидуального сэнсея и дальше всё зависит от тебя.
И работает система которая ежегодно порождает ротацию в профессиональном сёги сообществе (в котором всего 200 человек примерно - 150 мужчин и 50 женщин) т.е. пополняет ряды профи когда молодые сёгисты (сейчас уже даже дошло до того, что это сделал 14-летний мальчишка) вышибают из числа профи стареющих игроков и занимают их место)
На те деньжищи, которая эта свихнувшаяся страна сейчас вбухает в долбанный всеобуч и будет вбухивать каждый год (да как бы даже на 10 - ю часть от таких деньжищ) в России можно было бы сделать свой Сёрейкай по шахматам и бесплатно прикреплять к каждому талантливому игроку личного тренера, платить тренеру зарплату, обеспечивать этому игроку выезды на турниры (занятия учитывая масштабы страны могут быть и дистанционными) и без всяких затрат со стороны родителей.
Но вместо этого будут пафосные периодические гроссмейстерские школы что хорошо но НЕ СИСТЕМНО, а до кучи миллионы детей будут протирать в школах страны свои штаны смотря как Марья Ивановна возит по доске ладью.
А родители объективно способных детей шахматистов будут бегать в поисках бабла...
Которого, чем юный шахматист сильнее играет, тем нужно всё больше, больше и больше...
« Последнее редактирование: 02. 03. 2018, 10:46:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #20 : 02. 03. 2018, 10:49:11 »

Было бы крайне хорошо отправить всё руководство РШФ дней на 10 в Японию и чтобы там их познакомили как устроена система подготовки профи в сёги начиная с детского уровня. Только отправить не для того, чтобы они там Фудзиямой любовались, саке квасили и по гейшам ходили (глумлюсь разумеется) а посмотрели бы как всё устроено в точно такой же по своей природе игре без всякой поддержки государства причём!!!"
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #21 : 02. 03. 2018, 10:56:42 »

Но есть факт. В такой же как шахматы игре в Японии без всякого участия государства в процессе талантливые дети получают возможность поступать в 10-11 лет в эту самую Сёрейкай и поступившие получают индивидуального сэнсея и дальше всё зависит от тебя.
Ну сколько можно писать про отсутствие финансирования государства?
Там развит институт спонсорства. Сами же писали, что сёги  спонсируются большими корпорациями. Чем это принципиально отличается от государственного финансирования? Особенно для самих сёгистов?
Мне вот как-то пофиг, откуда финансируется РШФ или спортшколы, Газпромом или напрямую из бюджета.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #22 : 02. 03. 2018, 10:59:46 »

Там это отличается разумным использованием полученных финансовых средств.
Здесь же десятки миллионов полетят коту под хвост ежегодно (шахматный всеобуч) ну и разумеется часть этих лямов осядет в карманах присосавшихся к процессу, а к шахматам как виду спорта и их развитию всё это не будет иметь никакого отношения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #23 : 02. 03. 2018, 12:02:10 »

Володя, тут дело в том, что в хоккее есть система. Да. И в том числе и передачи от тренера к тренеру, система трансфера из клуба в клуб и в хоккее (детском) в частности никогда дворовые команды не играют с клубными детскими командами.
Там это не принято. В шахматах же всё через ж...
Кроме того (и это самое главное), в хоккее данная система стабильно обеспечивает путь от малыша вставшего на коньки и взявшего в руки клюшку до игрока сборной страны и клубной команды КХЛ или даже НХЛ - и понятно что не для всех разумеется, но она это обеспечивает.
Понятно, при этом, что там (как и везде) полно своего г...на и порой такого г..на что мало не покажется, но я пишу только лишь о том, что такая система подготовки от новичка до профи существует. В шахматах же г...на выше крыши, а вот такой системы попросту нет.
В шахматах такая система попросту отстутствует напрочь ибо спортшкола по шахматам заточена под подготовку кмс как итоговый результат работы.
Откровенно неудачный пример с хоккеем, если система в нем и существует, то не в этой стране. О системе можно говорить тогда, когда известно, что с такими-то вводными данными и на таких-то условиях пройдя её, ты придешь к определенному минимальному результату. А не вырастет очередной "недоспортсмен и недоучка" (с) С.Гимаев.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #24 : 02. 03. 2018, 12:06:37 »

Владимир, ну по меньшей мере я вижу то, что КХЛ проводится, вижу что наша сборная выиграла Олимпиаду (да, да, знаю всё про то, что там не было профи многих и так далее -  всё знаю), вижу, что появляются новые игроки и так далее. Да. В хоккее на порядки больше денег, чем в шахматах... Это всё понятно. Но в России вообще отсутствует система подготовки профессиональных шахматистов.
Её попросту нет. В хоккее есть (вполне допускаю, что с прорвой всякого дерьма и даже ни сколько не сомневаюсь в этом), в шахматах нет. Я не оспариваю то, что пишет Гимаев. И даже мысли такой нет, но когда сравниваешь положительное число и ноль, то любое положительное число (и 20 и 1200) они всё равно больше нуля.

« Последнее редактирование: 02. 03. 2018, 12:09:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #25 : 02. 03. 2018, 12:07:04 »

Сравните заработки и перспективы шахматистов и хоккеистов.
Сравните систему финанисрования шахматистов и хоккеистов.
Сравните виды спорта шахматы и хоккей. Подавляющее большинство спорсменов в индивидуальных видах спорта немножко эгоистичны,в отличии от своих коллег-командников.

Поэтому, например, в ближайшей от нас известной хоккейной СДЮШОР не так давно были два жутких случая со смертью занимающихся там ребят. Просто таки наглядная демонстрация коллективной солидарности.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #26 : 02. 03. 2018, 12:19:43 »

Владимир, ну по меньшей мере я вижу то, что КХЛ проводится, вижу что наша сборная выиграла Олимпиаду (да, да, знаю всё про то, что там не было профи многих и так далее -  всё знаю), вижу, что появляются новые игроки и так далее. Да. В хоккее на порядки больше денег, чем в шахматах... Это всё понятно. Но в России вообще отсутствует система подготовки профессиональных шахматисов.
Её попросту нет. В хоккее есть, в шахматах нет. Я не оспариваю то, что пишет Гимаев. И даже мысли такой нет, но когда сравниваешь положительное число и ноль, то любое положительное число (и 20 и 1200) они всё равно больше нуля.


Еще раз. О системе в спорте можно говорить тогда, когда в нее приходит способный ребенок при наличии определенных финансовых возможностей (у родителей), и известно, что пройдя все ступени этой системы, вложив в занятия столько-то, он выйдет на некий минимальный профессиональный уровень. В хоккее это, мягко говоря, не так. Равно как и в шахматах. Да, есть КХЛ в хоккее, но это, как ты сам говоришь, верхушка айсберга. Хотя и КХЛ - позорище, если брать то, как она устроена: в сущности, для удовлетворения больных амбиций клана русско-финских олигархов, которые у себя фактически собрали сборную в одной команде. В том числе ради великой цели выиграть Олимпиаду (а обоснование-то какое придумали: родное советское "базовый клуб сборной"!). Эх, жалко, немцы в финале недотерпели...
« Последнее редактирование: 02. 03. 2018, 12:42:54 от unchained » Записан
unchained
Гость
« Ответ #27 : 02. 03. 2018, 12:37:21 »

Мне вот как-то пофиг, откуда финансируется РШФ или спортшколы, Газпромом или напрямую из бюджета.
А очень зря. Не то чтобы надо залезать в чьи-то карманы, но понимание принципов осуществления финансовой поддержки нужно. Хотя бы за тем, чтобы в пролете внезапно не оказаться.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #28 : 02. 03. 2018, 12:40:19 »

Об этом предупреждать бесполезно... Для этого (если применительно именно к тому виду деятельности который обсуждается) нужно было видеть шахматы в период развала СССР и дальше...
Ну и представлять себе хотя бы риски, так как процесс явным образом пошёл на второй виток...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #29 : 02. 03. 2018, 01:07:51 »

Мне вот как-то пофиг, откуда финансируется РШФ или спортшколы, Газпромом или напрямую из бюджета.
А очень зря. Не то чтобы надо залезать в чьи-то карманы, но понимание принципов осуществления финансовой поддержки нужно. Хотя бы за тем, чтобы в пролете внезапно не оказаться.
Слава богу уже почти пройдена граница, выше которой нет такой уж зависимости от российского государственного/спонсорского финансирования. И так никогда особо на него не полагалась, есть - хорошо, но если нет, значит сами выкрутимся. В конце концов в европейских турнирах тоже есть призовые. Так что не боюсь.  Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: