Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего ученика!  (Прочитано 22598 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #45 : 08. 03. 2018, 01:44:37 »

...Дело в том, что – если уж мы заговорили о сотрудничестве с Уэсли – оно с самого начала носило для меня какой-то неожиданный характер. И я с самого начала относился к этому как роду сотрудничества довольно скептически, потому что с самого начала, как только они на меня вышли, речь шла о занятиях по скайпу. Это довольно популярная и весьма распространённая сейчас форма сотрудничества между тренером и учеником, его подопечным. Во-первых, она проще реализуется, такого рода работу легче организовать. Потом она, конечно, значительно дешевле для человека, который за это платит. И во многих случаях она, с моей точки зрения, по эффективности не уступает очной работе. Но в данном случае, когда речь всё-таки идёт о шахматисте экстра-класса, смешно называть его учеником, а меня – наставником и, тем более, учителем. Чему я могу научить шахматиста, который был на тот момент десятым в мире? Значит, речь может идти лишь о каких-то нюансах. А нюансы, как правило, передаются как-то вербально, на тонкостях, чтобы извлечь какие-то ресурсы из человеческого потенциала. А для этого надо общаться. Не говоря уже о том, что Уэсли Со, естественно, говорит по-английски. Я тоже говорю по-английски, но мой английский никак нельзя назвать свободным. Понятно, что я могу общаться, но для тонкостей мой язык недостаточно хорош.

И поэтому я довольно скептически относился к такой форме сотрудничества. Более того, я узнал, что у Уэсли Со вообще никогда не было тренера! Во всяком случае, так они говорят. Таким образом, я, по идее, должен был быть его первым тренером. Это тоже…

Е.СУРОВ: Удивительно!...

http://chess-news.ru/node/24382
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #46 : 13. 04. 2018, 10:20:29 »

Позавчера приходил ко мне мой бывший ученик,20-летний студент(говорит ,что ностальгнуло).Приятно,чьорт побъеры.В 10 лет бросил их.А я не мог его сразу вспомнить(печалька).Он же помнит,как я обещал группе,что ,кто первый решит Славина на мат в 1-2 хода,тот получит ящик апельсинов(блин,какой добрый я был.А сам не помню этого В замешательстве) За 25 лет (а проходит через меня минимум 20 детей в год.А это более 500) таких, как он ,пришло до 6 Плачущий всего человек. А самый лучший ученик так и ни разу не приходил по зову сердца Непонимающий

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #47 : 13. 04. 2018, 10:24:58 »

Я давно это уже понял. Отгоршковое бешенство такую возможность просто убивает на корню.
Я видел своих бывших учеников не раз, и даже сходу не могу вам написать скольких, но есть жёсткие закономерности из которых бывают только исключения которые подтверждают правила.
Они следующие.
1. Это дети, которые в шахматах дошли или до первого разряда или КМС и - чтобы меньше, практически единичные исключения и разово.
2. Это дети, с которыми я ездил на выездные соревнования.
3. Среди них число тех, кто пришёл в шахматы очень рано, представляют собой меньшинство.
« Последнее редактирование: 13. 04. 2018, 10:30:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #48 : 13. 04. 2018, 10:29:14 »

Да ,это и понятно.В школах учителя доходят с  детьми почти до их совершеннолетия.Дети в этом возрасте помнят больше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #49 : 13. 04. 2018, 10:29:49 »

Разумеется. Это просто закон психологии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #50 : 13. 04. 2018, 10:35:43 »

Тема называется - ИЩУ САМОГО ЛУЧШЕГО УЧЕНИКА

Плохо Вы их , товарищи тренеры ищете , нет у Вас системы поиска , хорошо живете , пока такое отгоршковое есть , и все .

Ищите , как умеете , удачи!

Да еще над родителями любите посмеяться , особо над мамашами , конечно
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #51 : 13. 04. 2018, 10:38:53 »

Елена, а хрен ли искать подростков чтобы с ними шахматами заниматься, когда уверен на сто процентов, что подростка в любом случае схарчит современная ньюсовковая школа?
Смысл?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #52 : 13. 04. 2018, 10:43:55 »

Тема называется - ИЩУ САМОГО ЛУЧШЕГО УЧЕНИКА

Плохо Вы их , товарищи тренеры ищете , нет у Вас системы поиска , хорошо живете , пока такое отгоршковое есть , и все .

Ищите , как умеете , удачи!

Да еще над родителями любите посмеяться , особо над мамашами , конечно
Вообще-то,Вы,мамаши, должны воспитывать своих отпрысков.Какое Вы дали воспитание,то от Ваших детей ,мы и получаем.
А мы,тренера,учим их жизни.Но с ними Вы больше времени,поэтому здесь перевес не в нашу сторону.
« Последнее редактирование: 13. 04. 2018, 10:46:53 от ZYI » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #53 : 13. 04. 2018, 11:12:45 »

Позавчера приходил ко мне мой бывший ученик,20-летний студент(говорит ,что ностальгнуло).Приятно,чьорт побъеры.В 10 лет бросил их.А я не мог его сразу вспомнить(печалька).Он же помнит,как я обещал группе,что ,кто первый решит Славина на мат в 1-2 хода,тот получит ящик апельсинов(блин,какой добрый я был.А сам не помню этого В замешательстве) За 25 лет (а проходит через меня минимум 20 детей в год.А это более 500) таких, как он ,пришло до 6 Плачущий всего человек. А самый лучший ученик так и ни разу не приходил по зову сердца Непонимающий


А это Вам, многоуважаемый ZYI. От местного спорткомитета. Ну чтобы не расстраивались.



Вообще, Вася Ложкин - гений. Галерею можно на Гоголевском вешать. Актуален как никогда.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #54 : 13. 04. 2018, 11:36:26 »

Елена, а хрен ли искать подростков чтобы с ними шахматами заниматься, когда уверен на сто процентов, что подростка в любом случае схарчит современная ньюсовковая школа?
В современной ньюсовковой школе есть индивидуальный план.
А ещё в ньюсовке есть домашнее обучение вне школы.

Не ищите и не берите в ученики тех подростков, кого схарчит.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #55 : 13. 04. 2018, 11:40:55 »

Анатолий, когда-то у меня был короткий период работы (по совместительству) в частной школе, где я ученикам (меня попросили) преподавал ещё и классическую логику.
Так вот. Если вы имеете некоторое множество людей (ок давайте считать что вообще всё множество людей) то когда вы ставите какую-то поисковую задачу и начинаете плодить некоторые условия, которые вам нужны от итоговой выборки, то с каждым новым условием, вы уменьшаете это множество и чем больше условий, тем оно становится всё меньше, меньше и меньше и в конце-концов может даже выродиться в пустое множество. Слишком много условий...
Поиск не имеет никакого смысла.
« Последнее редактирование: 13. 04. 2018, 11:57:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #56 : 13. 04. 2018, 11:50:24 »

Елена, а хрен ли искать подростков чтобы с ними шахматами заниматься, когда уверен на сто процентов, что подростка в любом случае схарчит современная ньюсовковая школа?
В современной ньюсовковой школе есть индивидуальный план.
А ещё в ньюсовке есть домашнее обучение вне школы.

Не ищите и не берите в ученики тех подростков, кого схарчит.

а что такое СХАРЧИТ
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #57 : 13. 04. 2018, 11:56:41 »

Не оставит времени ни на что вообще кроме школы с восемью уроками, дз и многочисленных проектов. А по выходным олимпиады.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #58 : 13. 04. 2018, 12:01:58 »

Позавчера приходил ко мне мой бывший ученик,20-летний студент(говорит ,что ностальгнуло).Приятно,чьорт побъеры.В 10 лет бросил их.А я не мог его сразу вспомнить(печалька).Он же помнит,как я обещал группе,что ,кто первый решит Славина на мат в 1-2 хода,тот получит ящик апельсинов(блин,какой добрый я был.А сам не помню этого В замешательстве) За 25 лет (а проходит через меня минимум 20 детей в год.А это более 500) таких, как он ,пришло до 6 Плачущий всего человек. А самый лучший ученик так и ни разу не приходил по зову сердца Непонимающий


А это Вам, многоуважаемый ZYI. От местного спорткомитета. Ну чтобы не расстраивались.



Вообще, Вася Ложкин - гений. Галерею можно на Гоголевском вешать. Актуален как никогда.
Вы,как всегда,добрый. Смеющийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #59 : 13. 04. 2018, 06:31:14 »

Тема называется - ИЩУ САМОГО ЛУЧШЕГО УЧЕНИКА

Плохо Вы их , товарищи тренеры ищете , нет у Вас системы поиска , хорошо живете , пока такое отгоршковое есть , и все .

Ищите , как умеете , удачи!

Да еще над родителями любите посмеяться , особо над мамашами , конечно
Вообще-то,Вы,мамаши, должны воспитывать своих отпрысков.Какое Вы дали воспитание,то от Ваших детей ,мы и получаем.
А мы,тренера,учим их жизни.Но с ними Вы больше времени,поэтому здесь перевес не в нашу сторону.
А я думал шахматам)) Жизни может и не стоит учить??..а то они и сбегут еще быстрее из этих самых шахмат? Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
 
Перейти в: