Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 16 17 [18]
  Печать  
Автор Тема: Мемориал Петросяна - 2020  (Прочитано 35452 раз)
Olga
Гость
« Ответ #255 : 30. 12. 2021, 10:38:03 »

Может, организаторы банально тоже хотят отдохнуть в выходные, как подавляющее  большинство людей в нашей стране? А Вы сразу "победа родителей"
Записан
Olga
Гость
« Ответ #256 : 30. 12. 2021, 10:39:59 »

Турнир будет и это главное
Записан
Olga
Гость
« Ответ #257 : 30. 12. 2021, 11:18:21 »

Вероятнее всего, перенос сроков связан с ковидными ограничениями в каникулы во всех детских бюджетных учреждениях. Школы на каникулах закрыты.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #258 : 30. 12. 2021, 11:25:42 »

Вероятнее всего, перенос сроков связан с ковидными ограничениями в каникулы во всех детских бюджетных учреждениях. Школы на каникулах закрыты.
Какие ограничения? Мемориал же не в школе проводится. Да, большинство УДО ушли на каникулы, но это не мешает тому же АВ 4-5 января проводить кубок Москвы по сёги.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #259 : 30. 12. 2021, 11:34:54 »

Вероятнее всего, перенос сроков связан с ковидными ограничениями в каникулы во всех детских бюджетных учреждениях. Школы на каникулах закрыты.
Какие ограничения? Мемориал же не в школе проводится. Да, большинство УДО ушли на каникулы, но это не мешает тому же АВ 4-5 января проводить кубок Москвы по сёги.
Я школы привела как пример того, что детские бюджетные учреждения на каникулах будут закрыты. Вот, например, объявление на сайте  Центра им  Косарева:

"Режим работы Центра с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года. 30.12.2021
Дорогие друзья! Наш Центр, как и все образовательные организации города - уходит на зимние каникулы!

С 31 декабря по 08 января - Центр закрыт для посещений, занятия не проводятся."

Ну вы что
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #260 : 30. 12. 2021, 11:38:29 »

Клуб Петросяна всё-таки не УДО. У нас, например, все педагоги должны что-то провести на зимних каникулах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #261 : 30. 12. 2021, 11:48:41 »

Вы просто скорее всего не знаете, Ольга, что клуб Петросяна и школа Юность Москвы это разные организации. В принципе.
И Клуб Петросяна как таковой ничем таким не отличается например от торговых центров где спокойно проводит турниры Сергей Моисеев.
Коммерсов вообще не трогают. Все эти ограничения на бюджетные организации только распространяются. А в коммерческих структурах ковид (как известно) перестаёт быть страшной болезнью.
« Последнее редактирование: 30. 12. 2021, 07:12:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #262 : 07. 01. 2022, 08:09:37 »

https://chess-results.com/tnr601545.aspx?lan=11

Завтра - последний день регистрации.
Падение и по количеству игроков и по силе просто жуткое.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #263 : 07. 01. 2022, 08:23:39 »

А теперь - путешествие на 20 лет назад. Только что прошли типа ужас-ужас лихие 90-е когда был развал всего и вся - ни то, что в наше время - когда всё и вся цветёт и пахнет.
http://chessvdk.narod.ru/analis.htm  (моя статья на моём первой сайте)
Ситуация была такой. Мне случайно обломился крутой спонсор и на Вадковском удалось провести шикарную швейцарку по классике в 9 туров с отличными денежными призами и без турнирного взноса. Это вызвало та-а-а-акую реацию от типа великих шахматных мира сего, что дошло до того, что меня обвинили в кощунстве над памятью Тиграна Петросяна!
Дальше небольшой анализ того текста (в скобках мои комментарии к той моей старой статье)

Помешал ли турнир на призы Роснефтегазстроя 2001 года мемориалу Тиграна Петросяна?

 
Автор, пытаясь обосновать отрицательный ответ на этот вопрос, будет оперировать прежде всего цифрами и информацией полученной из такого авторитетного источника как журнал "64 - Шахматное обозрение". Итак, то что в клубе им. Т. В. Петросяна  проведения сильного турнира в ЦДТ "На Вадковском" было воспринято буквально как диверсия по отношению к их Мемориалу Т. В. Петросяна это просто факт. Думаю, что они даже сейчас не будут это отрицать. А теперь, я приведу две выдержки из статей найденных в Интернете. Сначала о 14-м мемориале Петросяна проходившем в 2000 году (на Вадковском, в этом году был обычный фестиваль без всяких денежных призов) и о 15-м мемориале Петросяна проходившем одновременно с турниром на призы Роснефтегазстроя.

                                                       XIV МЕМОРИАЛ ТИГРАНА ПЕТРОСЯНА (скачено со следующей ссылки)
      Московский клуб имени Т.В.Петросяна начал 2000-й год традиционным, 14-м по счету международным детским турниром - Мемориалом девятого шахматного короля. В этом году число участников значительно превысило прогнозы - 132 человека из Сибири, Сочи, Петербурга, Дагестана, Костромы, Казани, Подмосковья, Югославии и Украины! «Международности» соревнованию добавил живущий в Москве маленький вьетнамец Нгуен Вьет Тьюнг. В общем, оба зала были переполнены.
     В «элитную» группу допускались ребята, уже имеющие коэффициент Эло, или кандидаты в мастера (для девушек планка опускалась до 1-го разряда). К сожалению, турнир «А» оказался перегруженным - многие из 80 человек буквально на днях выполнили норму кмс и еще не готовы к борьбе за относительно приличный (по юношеским меркам) рейтинг. Они вполне могли бы усилить группу «Б» (кмс и 1-й разряд) вместо того, чтобы выяснять отношения в последней четверти турнира «А». Впрочем, эти рассуждения волновали ребят меньше всего, для них такой турнир - всегда праздник. ( Ха-ха-ха! Вот какие люди тогда были наивные-то, а? Свежевыполненный кандидат в мастера спорта был для них слабым игроком! Смеющийся )
     В группе «А», пройдя всю дистанцию без поражений, первое место занял Владимир Евелев - 8 очков из 9. Впервые за последние годы победителем Мемориала Петросяна стал воспитанник клуба его имени. Володе 16 лет, только что ему было присвоено звание «мастер ФИДЕ»; в процессе его оформления Евелев успел выполнить и норму балла международного мастера.
 

XV МЕМОРИАЛ ТИГРАНА ПЕТРОСЯНА(скачено со следующей ссылки)
     На закрытие XV Мемориала Петросяна пригласили гроссмейстера Александра Грищука. Лидер шахматной молодежи России в короткой приветственной речи признался, что несколько лет назад тоже играл в этом турнире, но не попал и в десятку (вы представляете какой был уровень этой детской классической швейцарки в те самые охаиваемые 90-е если Грищук в десятку не попал тогда? Несколько лет назад конечно понятие растяжимое, вот только Грищук 1983 года рождения, так что лет 13-14 ему точно было и представляете - играл в шахматы в таком турнире и ещё и в десятку не попал). Ребята в зале были очень довольны: если даже у будущего олимпийского чемпиона не всегда все получалось, значит, у них все успехи еще впереди!
     Правда, солидные люди, выступавшие на закрытии куда более обстоятельно, советовали ребятам трезво оценить свои возможности при выборе жизненного пути. Все это очень разумно, но вряд ли мальчик в 13-15 лет должен быть таким прагматиком, иначе ему никогда не стать выдающимся шахматистом. (в 13-15 лет говорите? Знали бы вы что в будущем отвал из детских шахмат начнётся с 9 лет!!! ибо бешенство на горшках ни к чему иному и привести не могло) Ведь для этого надо очень любить шахматы, а любовь и разумный подход плохо сочетаются.
     ...По традиции в турнир «А» допускались юные шахматисты с рейтингом или званием кмс; в этом году их собралось 53 человека. Группа «Б» была более многочисленной (93 чел.) и юной. Зачет и там, и там — лично-командный, команда состояла из трех человек.

Так что же мы видим из  этих текстов? Оказывается, в 2000 году турнир А был перегруженным слабыми участниками. Всего же, в двух турнирах Мемориала сыграли 132 шахматиста. Через год, общее количество участников составило 146 человек, то есть, несмотря на турнир Роснефтегазстроя с его 100 участниками (!) количество юных шахматистов игравших в Мемориале Петросяна возросло! Да, уменьшилось количество участников главного турнира с 80 до 53. Но ведь чёрным по белому написано, что их было слишком много в 2000 году. Заметьте, что клуб Петросяна проводил свои два турнира в одну смену и, в то время, на задействовал для одного из них Центральный Дом Шахматиста. Таким образом, в 2001 году, клуб Петросяна проводя Мемориал работал на пределе своих возможностей, которые составляют примерно 150 посадочных мест.

А теперь давайте зададимся ещё более сложным вопросом. А откуда спрашивается появилась ещё сотня шахматистов от первого разряда и выше, которые пришли играть в турнир Роснефтегазстроя? Неужели большинство из них выполнили первый разряд (а сорок человек - КМС) в интервале одного года? Вам не кажется, что это не реально? А ответ в таком случае напрашивается только единственный. Большинство из этих ребят по каким то причинам просто не играли в 2000 году ни мемориале Петросяна, ни в фестивале на Вадковском". Но, при этом, они жили в Москве и московской области, и достаточно серьёзно занимались шахматами!

Вывод может быть только один: Общее количество детей от первого разряда и выше было достаточно и для мемориала Петросяна и ещё одного большого нового турнира!
« Последнее редактирование: 07. 01. 2022, 08:33:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #264 : 07. 01. 2022, 11:34:18 »

Не в тему конечно, но кому надо - поймёт.
Как я уже писал, в последний день нашего Кубка Москвы по сёги я утром беседовал с Андреем Лысенко и Андрей (хотя он сёгист) в принципе спрашивал про детские шахматы и моё к ним отношение раньше и сейчас и так далее.
Он много чего прочитал с этого форума прежде чем приехать из другой страны вот для такого.
Ссылку то на его ролик (когда он сделает) я выложу.
В конце (уже не под камеру) мы с ним обсудили ещё ряд вопросов и в частности про форумы.
А дело в следующем. Социальные сети удобнее для привлечение в сообщество новых людей. Просто по техническим причинам.
Посему - вот. Это буквально вчера сделано https://vk.com/moscow_shogi
Не.. Я разумеется и на форуме что-то буду писать, и общаться с рядом людей, но это уже не основной для меня проект. Просто есть и форума определённые удобства - например можно быстро найти какие там турниры по сёги у нас прошли и так далее.
« Последнее редактирование: 07. 01. 2022, 12:35:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 16 17 [18]
  Печать  
 
Перейти в: