Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Из темы ПЧК - Дискуссия о спортшколах, Белой Ладье и о самом Главном Эксперте с плакатами и комментариями  (Прочитано 20535 раз)
unchained
Гость
« Ответ #30 : 14. 02. 2018, 02:51:19 »

Уважаемый Unchained!
Уж чем-чем, а путаницей в голове я обычно не отличаюсь Улыбающийся Поэтому поясню (сразу не стала в подробностях, тема все-таки не та).  Термин профессионал употреблен для простоты изложения.  Положение содержит перечень соревнований, участвуя в которых, ребенок не может принимать участие в Победном мяче и возраст.  Так как уровень этих соревнований достаточно серьезный (Первенство России, ДЮБЛ (детско-юношеская баскетбольная лига), то детей, в них принимающих участие, условно можно назвать профессионалами.  Можете изучить Положение, если есть желание.

http://voenpatriot.mskobr.ru/users_files/FedorenkovSS/files/polozhenie_basketbol_shkol_niki_pobednyj_myach_2017-2018.pdf
Не нужно устраивать мне ликбезов, я на этой теме допуска/недопуска т.н. "профессионалов", как говорится, собаку съел. И ответственно могу заявить Вам, что многие проблемы идут от таких вот упрощений-обобщений-условностей, которые только вносят путаницу. Обратите внимание, что в приведенном Вами же положении этого слова попросту нет. Но даже с подробно прописанным перечнем соревнований, участники которых не допускаются до школьных срамтакиад, находятся любители обойти (как легально, так и с нарушением) регламент и усилить команду. Впрочем, речь шла не об этом.
Также, может быть Вам будет удивительно, что мой ребенок регулярно посещает школьную секцию Шахматы, хотя его уровень уже совсем не для нее.  Ну нравится ему, я не запрещаю. Поэтому он с чистой совестью играет за школьную команду на Белой ладье.  То же самое про баскетболистов.  Дети, занимающиеся в спортшколах по баскетболу, приходят и играют в школьную секцию, просто потому что им это нравится и, таким образом, можно утверждать, что эти дети в данной конкретной школе тренируются как команда.

Да ну, и чем же Вы меня удивить захотели? Что ребенок может заходить "потусить" в школьную секцию? Так в этом нет ничего удивительного, как и в том, что Вы не хотите видеть проблемы и сводите разговор от общего к частному-личному. Если Вы внимательно читали пост, на который отвечали, то должны были обратить внимание, что в секции ребенок должен заниматься! Не числиться, не приходить, чтобы потом играть с "чистой совестью", а именно заниматься. В противном случае, такие школьные соревнования попросту не соответствуют тому, что из раза в раз переписывают в самый первый пункт их положений. Да так, собственно говоря, и получается.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #31 : 14. 02. 2018, 02:54:06 »

Опять же. Если школа серьезно к Белой Ладье относится, то и у сильных шахматистов есть преференции в учебе. Это важно, придает значимость.

Преференции в учёбе в школе должны быть за  ОТЛИЧНУЮ УЧЁБУ!!!
Б... Обезумившая страна...

Воистину не перестаешь поражаться: уж 27 лет прошло, а в скольких головах крепко сидят омерзительные совковые пережитки.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #32 : 14. 02. 2018, 03:20:50 »

Ах вы имеете отношения к системе образования в России?
По-моему из моих постов это было очевидно.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #33 : 14. 02. 2018, 03:32:45 »

В противном случае, такие школьные соревнования попросту не соответствуют тому, что из раза в раз переписывают в самый первый пункт их положений. Да так, собственно говоря, и получается.
А какими по вашему должны быть спортивные межшкольные соревнования? Или их вообще не надо проводить?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #34 : 14. 02. 2018, 03:38:12 »

Не нужно оценивать деятельность администрации школ по результатам межшкольных соревнований.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
unchained
Гость
« Ответ #35 : 14. 02. 2018, 03:43:35 »

В противном случае, такие школьные соревнования попросту не соответствуют тому, что из раза в раз переписывают в самый первый пункт их положений. Да так, собственно говоря, и получается.
А какими по вашему должны быть спортивные межшкольные соревнования? Или их вообще не надо проводить?
А очень простыми. Есть школы, в которых есть настоящие секции. И вот руководители этих самых секций должны определять формат соревнований между собой и нужны ли они вообще. Если да, то в них должен быть заказан путь тем, кто занимается в спортшколах или академиях спортклубов. Котлеты - отдельно, мухи - отдельно. И никакого государственного участия в лице различных министерств и/или органов от слова "совсем"!
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #36 : 14. 02. 2018, 03:46:48 »

Если в школе нет ни руководителя, ни секции, но есть школьники, которые хотят поиграть и посоревноваться?
Не из клубов и спортшкол.
Пусть сами суетятся и заявляют себя на соревнования?
« Последнее редактирование: 14. 02. 2018, 03:49:42 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
unchained
Гость
« Ответ #37 : 14. 02. 2018, 03:56:17 »

Не нужно оценивать деятельность администрации школ по результатам межшкольных соревнований.
Ну почему же? Нужно. Только эти результаты должны оцениваться как "приятное дополнение". В школы дети, в первую и самую главную очередь, ходят получать образование! А не кидать мячик в корзину, бултыхаться в бассейне или двигать фишки. И это полный, абсолютный бред, когда дети идут в школы, чтобы двигать фишки за ее команду вместо учебы. Полный бред, когда деятельность школы, как образовательного учреждения, оценивают по возможности согнать под свои знамена детей, которые свои навыки получали в других учреждениях!
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #38 : 14. 02. 2018, 03:59:25 »

Оценка "приятного дополнения" предполагает "приятное дополнение" к и без того многочисленным и объёмным отчётам.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #39 : 14. 02. 2018, 04:01:01 »

В противном случае, такие школьные соревнования попросту не соответствуют тому, что из раза в раз переписывают в самый первый пункт их положений. Да так, собственно говоря, и получается.
А какими по вашему должны быть спортивные межшкольные соревнования? Или их вообще не надо проводить?
А очень простыми. Есть школы, в которых есть настоящие секции. И вот руководители этих самых секций должны определять формат соревнований между собой и нужны ли они вообще. Если да, то в них должен быть заказан путь тем, кто занимается в спортшколах или академиях спортклубов. Котлеты - отдельно, мухи - отдельно. И никакого государственного участия в лице различных министерств и/или органов от слова "совсем"!

Вы очень категоричны, unchained!
В мире не все бывает черное и белое.
БЛ "идейно" делается, в том числе, 1) ради детей и 2) ради того пресловутого первого пункта.  Так вот, если взять Финалистов БЛ по Москве то, вероятно, в половине играющих команд эти два требования выполнены.  Или популяризация заключается в том, чтобы вся школа заиграла в шахматы/ баскетбол/ футбол?  Если заинтересованные дети получили от процесса удовольствие, "потусили" как вы выразились (хотя, по сути, посоревновались и пообщались с единомышленниками), и кто-то еще заинтересовался данным видом спорта - значит задачи во многом выполнены. 
Конечно, всегда что-то можно сделать лучше, и это похвально, если кто-то к этому стремится.
А за участие в БЛ школа получает мизерно малое количество баллов, так что говорить про оценку деятельности администрации через эти турниры не совсем корректно.  И в конце концов, почему бы не оценить администрацию за то, что она сумела организовать в школе хорошую спортивную секцию?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #40 : 14. 02. 2018, 04:06:05 »

Ах вы имеете отношения к системе образования в России?
По-моему из моих постов это было очевидно.


Я догадывался. Ну и поскольку
- Вы этот форум постоянно читаете
- Вы на нём пишите и это крайне хорошо.
- Вы любите шахматы
Вот и смотрите на моём примере (ни много ни мало а автора и хозяина этой площадки, а Вы ещё и книжку мою читали и должны понимать что безразличный к шахматам человек такого написать был бы не в состоянии) к чему привели все процессы в ОБРАЗОВАНИИ на моём частном примере.
Смотрите. Смотрите, как для начала я уничтожу под ноль шахматную секцию. Это ближайшая перспектива. Ну и посмотрите, что дальше будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #41 : 14. 02. 2018, 04:10:41 »

Если в школе нет ни руководителя, ни секции, но есть школьники, которые хотят поиграть и посоревноваться?
Не из клубов и спортшкол.
Пусть сами суетятся и заявляют себя на соревнования?
Вы хоть понимаете, что пишете? Если нет секции, то откуда возьмутся дети, которые играют (а не чурбачки передвигают) и хотят выступить командой? Из воздуха или с Марса прилетят?? Нет, очевидно, возьмутся они из спортшкол или других секций. Следовательно, им есть за кого играть.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #42 : 14. 02. 2018, 04:14:38 »

Откуда взялся сын уважаемого Папы шахматиста?
Из секции или из спортшколы?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #43 : 14. 02. 2018, 04:19:34 »

Если честно,а  особого морального удовлетворения выигрыш в БЛ не приносит.  Чтобы было удовлетворение, нужно действительно верить в свою команду, быть командой, а не набором игроков. Вот первый год, когда мы выиграли, это была команда, они дружили, они шутили,  Кретов был из Перово, они ВСЕ хотели в Сочи - вот и выиграли. Второй год состав был, возможно, не слабее, но не было командного духа и результат был соответствующий. Все-таки тут определяющим фактором является не только сила ВСЁ игры.
« Последнее редактирование: 14. 02. 2018, 04:21:52 от Стеф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #44 : 14. 02. 2018, 04:21:02 »

Откуда взялся сын уважаемого Папы шахматиста?
Из секции или из спортшколы?


Типичный пример мЫшления от частного к общему.
А ещё есть в школе, где учится сын Папы Шахматиста и ещё два таких мальчиака и девочка подходящими под такой критерий?
И чтобы ещё так же играли. А вот нет.
НЕТ И ВСЁ.
Так что и проблемы высосанной из пальца тоже нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12
  Печать  
 
Перейти в: