Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 387608 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #345 : 30. 09. 2016, 11:31:29 »

лично я бы поучаствовал в 4+1, но только чтоб отдельная какая-нибудь первая или вторая лига, где не будет Спортшкол. С ними играть ни малейшего желания нет.  Слава Борисов пусть будет, фиг с ним  Смеющийся
а СШ пусть играют свой круговик на 4 команды
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #346 : 30. 09. 2016, 11:32:20 »

И дубли спортшкол - тоже фтопку!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #347 : 01. 10. 2016, 12:03:14 »

лично я бы поучаствовал в 4+1, но только чтоб отдельная какая-нибудь первая или вторая лига, где не будет Спортшкол. С ними играть ни малейшего желания нет.  Слава Борисов пусть будет, фиг с ним
"А, и не звать их! Не звать? Отлично." (ц) Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #348 : 01. 10. 2016, 12:14:55 »

Т.е. надо понимать что мне даже близко не надо ничего грандиозного или пафосного или масштабного.
Мне нужно делать свою работу и чтобы было тихо, хорошо и качественно.
Командники 4 человека до 10 лет, до 12 лет.  Что здесь пафосного? А детям и их родителям (кто понимает) -класс! И, естественно, у одного человека нет возможностей провести все эти турниры, поэтому и вопрос, что других желающих нет?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #349 : 01. 10. 2016, 12:42:02 »

на Вадковском всегда отлично организованные, не пафосные, а самые что ни на есть такие турниры, какие нужно Улыбающийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #350 : 01. 10. 2016, 12:54:02 »

лично я бы поучаствовал в 4+1, но только чтоб отдельная какая-нибудь первая или вторая лига, где не будет Спортшкол. С ними играть ни малейшего желания нет.  Слава Борисов пусть будет, фиг с ним  Смеющийся
а СШ пусть играют свой круговик на 4 команды
Ага..и играть с теми кто вообще и играть не умеет..интерес прямо запредельный..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #351 : 01. 10. 2016, 02:55:39 »

лично я бы поучаствовал в 4+1, но только чтоб отдельная какая-нибудь первая или вторая лига, где не будет Спортшкол. С ними играть ни малейшего желания нет.  Слава Борисов пусть будет, фиг с ним  Смеющийся
а СШ пусть играют свой круговик на 4 команды
Ага..и играть с теми кто вообще и играть не умеет..интерес прямо запредельный..
Думаю, что в "команднике до 10" за полтора-два года занятий "дистанционщики" вполне будут в состоянии "побить" и команды спортшкол.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #352 : 01. 10. 2016, 05:19:27 »

Теоретически - какие-то шансы могут быть, если представить себе что такой турниры в принципе существует, и кто-то задался именно такой целью, но бОльшие шансы всё равно будут на стороне организаций у которых бОльшая выборка детей и больше тренеров - так как там будут такие же отобранные дети с которыми так же много и хорошо занимаются индивидуально.
Просто в рамках моего турнира зимнего такое принципиально не в концепции - это турнир для секций, и сборным детей из спортивных школ там делать нечего.
А вообще, конечно, делать командники на четырёх досках по возрастам - это очень правильная мысль. И (в частности) я, начиная это соревнование проводить ещё в 2009 году это и стремился показать, но, как видите, пока в Москве такого официального турнира нет, а детские официальные командники -  это просто ни о чём (ну вот потому, о чём Александр написал и я туда естественно ни ногой никогда )..
Не... Ну поймите правильно. Как бы там не играли дети. Ну конечно это же супер почётно, что какой-то мальчик из УДО пропрёт Вавулину а команда ляжет 0-5. И? Вы думаете, это очень почётно - пропереть Вавулину и этот мальчик потом всю жизнь будет вспоминать и гордиться как он проиграл и вот ради одной партии такого мальчика надо готовиться и команду выставлять?
Ну не выдерживает такая логика критики в принципе.
Где ему этим гордиться и главное - чем?
Вот он вернётся в секцию и ребятам расскажет.
Представляете! Мы вчера просрали всухую, но зато я с Вавулиным играл. Проиграл правда конечно... Но было так интересно.
А на него пацан который на шахматы ходит и на сёги посмотрит и спросит.
- А Вавулин - это кто?
Это международный гроссмейстер!- пусть даже так.
- А... - скажет мальчик сёгист.
И что такого?
- Ну как что? Я с гроссом играл!
- Так не выиграл же!
- Главное что он гросс.
- Слушая, я с Хабу играл и проиграл ему. Это вообще Мейдзин - как у вас чемпион мира!
А матч вы просрали!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #353 : 01. 10. 2016, 05:36:43 »

У нас тут были японские студенты - будущие педагоги. Они неделю в Москве и здесь знакомятся с системой российского образования.
На сёги ко мне их приводили.  Улыбающийся У нас в центре они были, так как им на нашем примере показывали, что такое дополнительное образование детей. Я с ними напрямую не общался, но спросил потом у педагогов кто с ними общался. Естественно, в Японии нет такого дополнительного образования как в России.
(это японцам никто не рассказал конечно, что они посещали в некотором смысл потёмкинскую деревню - да ещё им надо было бы объяснять что такое словосочетание означает, и что за последние 6-7 лет чиновники сделали многое для того, чтобы уничтожить как раз именно то, чем отличалось образование в России в данном вопросе от иных стран). Так что, данные юноши и девушки получили не очень объективную картину (мягко сказано) но это не так уж важно.
При школах Японии, как и во многих странах, есть дополнительные занятия с детьми. И маленький японец может научиться играть в сёги в школьном клубе например.
Но такой картины как у нас, где есть и просто такие вот кружки и есть ещё и спортшколы - вот такого там нет.
И если бы я родился в Японии, был бы японцем и вёл бы сеги в японской школе и так бы вот получился что попался бы супер-талантливый ребёнок которого потом бы взяли в Сёрейкай - ну я бы реально гордился и было бы чем...
Только там никому бы в голову не пришло бы турнир устраивать командный школьного кружка с детьми из Сёрейкай...
Вот в чём фишка.

« Последнее редактирование: 01. 10. 2016, 10:04:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #354 : 01. 10. 2016, 09:08:49 »

На данном турнире сборных спортивных школ, я думаю, не предвидится, максимум тренер из такой школы выставляет  выставляет команду из своих учеников... Состав может быть и сильный, но не настолько что бы вот ломать об это копья. А Вавулин или Ломасов на данный турнир и не приедут))) Можно даже и не обсуждать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #355 : 01. 10. 2016, 09:39:36 »

Я не этот турнир имел в виду. Он таким именно для того и сделан был, чтобы вот этого не было. А там где вот это бывает - там как раз и обвалились до всего-то 6 играющих команд - официальные командики московские детские.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #356 : 01. 10. 2016, 10:11:22 »

Я не этот турнир имел в виду. Он таким именно для того и сделан был, чтобы вот этого не было. А там где вот это бывает - там как раз и обвалились до всего-то 6 играющих команд - официальные командики московские детские.
1. гроссмейстер-ребенок НЕ попадает в категорию до 10 (12) лет.
2. Вы же понимаете, что дети шахматные-профессионалы начинают сильнейшим образом отличаться от детей шахматистов-любителей после "скачка в рейтинге" в районе 11-12 лет. До этого времени "дистанционщики" НЕ должны сильно отличаться от тех, кто занимается в спортшколах.
3. По поводу ухода детей в спортшколы. Какое преимущество есть у спортшкол, по сравнению с "дистанционщиками" (кроме в большинстве случаев отвратительной логистики Улыбающийся Улыбающийся)?
4. Там, где система "дистанционщиков" работает, там и командные соревнования существуют десятки лет. Проблема только одна в этой системе-финансовая.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #357 : 01. 10. 2016, 10:14:23 »

У нас в Москве нет командных детских соревнований по возрастам в рамках официальной шахматной жизни.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #358 : 01. 10. 2016, 11:03:09 »

Когда мы в РШШ в начале Сентября обсуждали идею создания командных лиг, у нас было и есть понимание того, что есть к теме интерес, есть запрос. Но построение нового всегда дается не просто и будут сложности.
Пока попробовали формат быстрых шахмат, 3 досок и 3 лиг по среднему командному рейтингу. 25 сентября собрали всего 22 команды, в основном, к сожалению, внутренних ребят.
Другие коллекивы, прежде всего маленькие секции за небольшим исключением пока не откликнулись особо. Участие ДЮСШ ожидать вряд ли придется.
Но инициатива будет продолжена, в последние выходные каждого месяца будем проводить командный турнир пока в 3 лигах. В октябре испробуем формулу двухдневного турнира.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #359 : 01. 10. 2016, 11:12:16 »

Георгий, а вот тут будут как раз и проблемы.
При попытке начать проводить командники, где есть какие-то критерии по принадлежности к команде и достаточно формальные критерии.
Нет проблем проводить командники, когда команда - это кто хочет которые просто собрались втроём.
Я так делаю на своих фестивалях в рамках отдельного командного зачёта внутри швейцарки.
И мне фиолетово - из одной они секции, не из одной, из спортшколы, не из спортшколы. Абсолютно.
И у вас сейчас так.
А вот сделать командники с критериями принадлежности к организации (это то, что я зимой делаю) это уже совершенно иная история.
Вообще, нет никакой такой особой популярности командников и особо массового запроса на эту тему.
8+2 стоят тут особняком и здравомыслящие люди прекрасно понимают, что в рамках тех соревнований некий ажиотаж наблюдается только в лигах, где нет спортивных школ, а в высшей лиги с её лживогандикапом...
Ну и надо понимать, что эти 8+2 на столько в традиции, что тут слишком много нюансов.
Имейте так же в виду, что у нас есть тренеры которые в принципе к командникам относятся хорошо и их дети играют в тех же 8+2, но...

Для них соревнования не из под системы к которой имеет отношения ДЮК и ШФМ (даже если турниры имеют не финансируются вообще - как эти 8+2) это ни о чём. Типа статуса нет. Они к вам не пойдут.
Хотя тут про статус вообще говорить смешно, но в шахматах (как и в любой сфере) чудаков хватает, главное чтобы концентрация чудаков на букву "м" не повышалась...

« Последнее редактирование: 01. 10. 2016, 11:15:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: