Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 244 245 [246]
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 385381 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3675 : 15. 01. 2022, 12:11:59 »

Иначе говоря, практически невозможно представить (в этом нет ничего плохого) чтобы девочка от нечего делать занялась тем, о чём писал Антверпен про своё детство (разобрать все крестики и нолики во всех вариантах) или например я, у которого появилась игра Йога такая советская.
Так я мало того, что нашёл как решить задачу (оставить одну фишку) так ещё и придумал как это записывать (мне было 11 лет и шахматами я ещё не занимался) а потом ещё нашёл с десяток других вариантов решения, все их записал, запихал в пенал и успокоился... Ну записал, что бы как бы не пропало. В пенал положил в старый уже... Не в началке учился. Ну куда-то надо было это деть.
Я не представляю себе в принципе, чтобы таким занимались девочки. Это - ненормально. Не... Ну если только это не Софья Корвин-Круковская... Но такие редко рождаются...Мягко скажем... И он намного круче делала...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3676 : 15. 01. 2022, 12:43:22 »

Ну и в конце-концов вот ещё пример.
Я же никому из детей и родителей своих учеников не говорил, что в декабре мы с Денисом ездили записывать ролик у Савватеева.
И вот ролик пошёл в эфир, как говорится.
Так мне мама моего ученика написала в Ватсапе.
Как здорово! Мы подписаны на канал Савватеева, сын у Вас сёги занимается и тут мы такое видим!
Не правда ли, странно, что её сын не сосочник?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3677 : 15. 01. 2022, 01:16:23 »

Тут не вопрос "девочка/мальчик", а вопрос глубины интереса. Женька пришла играть в настолки. Ей нравятся шахматы и сёги, но она ни разу не спортсмен. Олимпиады, кстати, тоже спорт. Но на одного. И для неё тоже мимо...
У Жени то, что сейчас модно обозначать словом fun. Ей интересно,  но живёт она другим. И так большинство. И это не плохо. Но если к вам попадают дети, которые хотят решить задачу, достичь чего-то через преодоление себя, как ваш мальчишка из книги, это дорого стоит...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3678 : 15. 01. 2022, 08:00:51 »

Это абсолютно нормально.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3679 : 15. 01. 2022, 11:52:10 »

Для девочки жить по фану абсолютно нормально и естественно.

Девочка должна чувствовать себя за каменной стеной со своим парнем.

Парень генерирует ресурсы, так заложенно природой, тянет девушку за руку, мол давай полетели в Шри-Ланка глянем на слонов :-), давай потом полетели в Париж посмотрим как там круто, а девушка ему в ответ - вау, как круто! Ты такой молодец!

Это абсолютно правильно и естественно.

Проблема начинается, когда сам мальчик живет по фану.

И вместо того, чтобы становиться мастером своего дела или настоящим воином через постоянное преодоление себя, он начинает жить по кайфу, проедая папины и мамины капиталы, а потом превращается в конченного лудомана или наркомана, который постоянно живет в кредит у бандитов.

У мальчика и девочки абсолютно разная жизненная программа.

Потому то и меня бесит, когда мальчики просто приходят на шахматы пофаниться, вместо того, чтобы работать над собой и "выгрызать" медали и кубки!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3680 : 15. 01. 2022, 01:22:10 »

Эти модели работают только в обществе, где запрещены разводы)) В противном случае девочка-по-фану с возрастом теряет свою привлекательность для мальчика-стены.
Мне кажется, что "по фану" - это нормально для всех. И мальчиков, и девочек. Хобби - это тот самый фан и есть.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3681 : 15. 01. 2022, 01:55:06 »

Эти модели работают только в обществе, где запрещены разводы)) В противном случае девочка-по-фану с возрастом теряет свою привлекательность для мальчика-стены.
Мне кажется, что "по фану" - это нормально для всех. И мальчиков, и девочек. Хобби - это тот самый фан и есть.

Это же так по фану проедать папин капитал.

Я думаю ни один папа не обрадовался бы своему сыну, который бы только фанился, прокушивая папины деньги.

А ведь кушать это всегда приятно.

А вот добыть еду и приготовить, уже нужно преодолевать себя.

Особенно это было характерно для первобытного общества, где можно было в процессе добывания пищи самому стать пищей.

Но сейчас то общество у нас богатое, - легко может прокормить миллионы дармоедов :-)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3682 : 15. 01. 2022, 02:10:53 »

Иметь хобби помимо работы - это не то же самое, что проедать семейный капитал. Люди, имеющие хобби, обычно счастливее тех, у кого их нет.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3683 : 15. 01. 2022, 03:21:59 »

Иметь хобби помимо работы - это не то же самое, что проедать семейный капитал. Люди, имеющие хобби, обычно счастливее тех, у кого их нет.

Тогда как же мне повезло, что мое хобби одновременно и моя работа, за которую мне платят.
Самый счасливый человек на свете Веселый
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3684 : 15. 01. 2022, 03:25:03 »

Иметь хобби помимо работы - это не то же самое, что проедать семейный капитал. Люди, имеющие хобби, обычно счастливее тех, у кого их нет.

Тогда как же мне повезло, что мое хобби одновременно и моя работа, за которую мне платят.
Самый счасливый человек на свете Веселый
Но так же было не всегда:) Сейчас вы сделали то, о чем многие только мечтают.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3685 : 16. 01. 2022, 09:46:01 »

Потому то и меня бесит, когда мальчики просто приходят на шахматы пофаниться, вместо того, чтобы работать над собой и "выгрызать" медали и кубки!

Алексей, у меня уже сложилось впечатление, что это в каком-то плане современный стиль жизни и дальше будет только хуже.  Смеющийся
Постараюсь объяснить на одном примере. И я, и не только я конечно, а например сёгисты-минчане от этого пребываем в состоянии удивления, но факт есть факт.
В общем, ситуация следующая. Один московский студент крайне престижного в стране вуза создал офлайн группу в которой реально изучают сёги. То есть японские шахматы. Не... Ну хорошее дело ведь. Эти молодые ребята регулярно встречаются, изучают теорию под его руководством, играют друг с другом, но...
У Гуру следующая позиция. Примерно так. Сёги - это нечто другое. Это не про спорт. Он конечно не запрещает никому попробовать поиграть в любительских турнирах, и один молодой человек к нам оттуда приезжает играть, но он - один. Всё это начинает напоминать какой-то косплей - прости господи. При этом, их сенсей (скажем так) как то не хочет понимать, что те же самые сёги (в понимании самих японцев) это конечно искусство, но в общем и целом есть такое понятие сёги-до, т.е. путь сёги и вот эти все разрядные дела (кю и даны) вообще-то в это всё входят тоже. У них эти самые кю и даны есть и в чайной церемонии, и в каллиграфии, и чуть ли не в икебане и оригами... И японские любители сёги очень даже играют в своих любительских турнирах, выполняют любительские разряды, cоревнуются друг с другом в командниках и тому подобное.
Другое дело, применительно ко всем таким делам, включая и восточные единоборства разумеется, японские сенсеи учат, что разряд ни в коем случае не должен быть самоцелью ибо это вот как раз совершенно неправильно. Правильно всем таким заниматься, чтобы развивать себя и идти по пути самосовершенствования, а это (разряды) потом приложится.
В общем и целом шахматы то давно уже к такому косплею пришли. Они сейчас более чем на 90 процентов из такого косплея и состоят. Все эти отгоршковые развивашки, кружки для развития, школьный всеобуч и тому подобные извращения. Так что, не удивительно...
Удивительно, при этом, другое. Почему-то в начала 70-х когда в СССР появилось карате, те молодые и не очень молодые люди, кто это начал развивать, они, блин, такие странные были...
Ну а как? Нет бы, например, пошить себе кимоно, подрыгать ножкой, ну... Потом можно сесть и поболтать на импровизированной чайной церемонии. И никаких соревнований - упаси Боже - ведь карате - это не о том совсем. Не так ли? А те, блин, ну реально странные были люди - не так ли? Там ведь до того потом дошло (смех и грех - это мне рассказывал один мужик с того времени) что случались казусы. Русские каратисты видели из сложно и полулегально доставаемых фильмов какие-то приёмы. При этом, они не знали, что особенно сложные комбинации зачастую были постановками и фокусами киношников для пущего эффекта на публику. А они начинали с остервенением это тренировать и самое смешное, что у самых упоротых начинало получаться.
 Смеющийся
В общем, интересно всё развивается в истории. Из одной крайности в другую.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 16. 01. 2022, 09:57:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3686 : 28. 01. 2022, 07:54:42 »

Какая-то странная совсем стала ситуация с ковидом. Вчера узнал. По сути получается теперь, что решение продолжать работу организации (я про ту, где я работаю) или например увести всех на дистанционное обучение, сброшено непосредственно директора организации.
Похоже, что никто уже ни за что не хочет отвечать. Правда, из общения с детьми и родителями, я могу сделать вывод, что ситуация нехорошая.
У кого-то класс на карантине (кто-т заболел) у кого-то ребёнок болеет и не ходит. У меня, правда, нет в группах детей, у кого именно диагностирован ковид. А с обычным ОРЗ естественно есть.
Ещё мальчик один вчера рассказал, что у его одноклассника вся семья болеет ковидом включая не только папу, маму, но и старшего брата. А он - нет.
Если и он заболеет (как он ещё держится не понятно) то и их класс на карантин отправят.
А ещё по данным из открытых источников стало существенно больше детей попадать с ковидом в больницы, чего в предыдущих волнах было крайне мало.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 244 245 [246]
  Печать  
 
Перейти в: