Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 208 209 [210] 211 212 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 378855 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3135 : 27. 12. 2020, 05:50:55 »

Вы опять "не увидели" вопрос, на который не сможете внятно ответить. А никто не может кроме меня. Но и мою правоту признавать так же неохота.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3136 : 27. 12. 2020, 05:55:28 »

2. Почему-то, никому в голову не приходит сообщить на форуме: "чем больше решаешь дома математических задач, тем хуже результат на контрольной". А шахматы чем провинились то?
Если бы турнир был по решению задач (контрольная), то да, я была бы откровенно не права.
Но вы сравниваете контрольную (те же задачи, но в других условиях) и практическое применение, например, решение задач на сложные проценты / подпись под кредитом в банке.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3137 : 27. 12. 2020, 05:56:43 »

Вы опять "не увидели" вопрос, на который не сможете внятно ответить. А никто не может кроме меня. Но и мою правоту признавать так же неохота.

Александр Владимирович, а разве есть возражения? Все вроде с этим согласны, включая Георгия и других тренеров, все пишут, что "да, вы правы, но нам надо как-то с этим жить" и обсуждают варианты.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3138 : 27. 12. 2020, 06:00:29 »

Вы в курсе, что у меня ещё и сёги есть?
И опять все тоже самое. Говорим о домашних заданиях в шахматах, возражение основано на сложностях дистанта+30 человек. Принимается. Но выясняется, что на дистанте в шахматах никаких 30 человек нет, тогда следует другое возражение, что есть сеги. Мы, что здесь сеги обсуждали?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3139 : 27. 12. 2020, 06:17:44 »

2. Почему-то, никому в голову не приходит сообщить на форуме: "чем больше решаешь дома математических задач, тем хуже результат на контрольной". А шахматы чем провинились то?
Если бы турнир был по решению задач (контрольная), то да, я была бы откровенно не права.
Но вы сравниваете контрольную (те же задачи, но в других условиях) и практическое применение, например, решение задач на сложные проценты / подпись под кредитом в банке.
1. Вы не откровенно, но не правы.  Улыбающийся
Контрольная в школе это не те же задачи, а во-многом другое. Объясняю почему: начальные тренировочные задания это задания на отдельные элементы (сложение, умножение, и др.), на контрольной задания предполагают сочетание разных элементов, выполнение большого числа элементов, и т.д. НО тренировку элементарных действий никто не отменял. При этом разумеется оценка на контрольной может очень сильно отличаться от "оценки за элементы".
2. По конкретному примеру: совет- нужно не числа сравнивать (рейтингов по разным видам деятельности), а "поставить диагноз", почему рейтинг на таком уровне и не растет (растет медленно). Здесь правило простое: занимаетесь 1-2 месяца, после этого "диагноз" по партиям, следующие 1-2 месяца- "диагноз", и т.д.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3140 : 27. 12. 2020, 06:28:16 »

Ну покажите мне хоть одного тренера который с не менее чем 30 детьми работает, всем задание раздаёт и у всех проверяет.
 Смеющийся
1. У вас на видео 30 детей?
2. У нас тренер ещё 15 лет назад давал задания через интернет. Естественно это были "комплексные" задания, а не "маты в один ход".
3. Чтобы не распечатывать, есть стандартные книжки (программы) с задачами. Без "таких затрат" все равно ничего не получится.

Со cколькими детьми занимался ваш тренер?
1. Нам очень повезло и с клубом, и с ТРЕНЕРОМ, и с РУКОВОДИТЕЛЕМ клуба . Примечание: поэтому меня "дико злят" эти разглагольствования: "в шахматах нет приличных людей".
2. Для одного уровня задания составлялись и раздавались -8 детей. Уровней было 2.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3141 : 27. 12. 2020, 06:28:39 »

Вы в курсе, что у меня ещё и сёги есть?
И опять все тоже самое. Говорим о домашних заданиях в шахматах, возражение основано на сложностях дистанта+30 человек. Принимается. Но выясняется, что на дистанте в шахматах никаких 30 человек нет, тогда следует другое возражение, что есть сеги. Мы, что здесь сеги обсуждали?
Если бы я хотя бы на грамм верил в эффективность этого, то разумеется начал бы так делать именно с детьми сёгистами, ибо от шахмат мне больше вообще давно уже ничего не надо. У меня детей даже сейчас на дистанте (если всех считать) около 25 человек.
А когда я оффлайн работаю, их вообще за 40.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3142 : 27. 12. 2020, 06:33:11 »

2. Почему-то, никому в голову не приходит сообщить на форуме: "чем больше решаешь дома математических задач, тем хуже результат на контрольной". А шахматы чем провинились то?
Если бы турнир был по решению задач (контрольная), то да, я была бы откровенно не права.
Но вы сравниваете контрольную (те же задачи, но в других условиях) и практическое применение, например, решение задач на сложные проценты / подпись под кредитом в банке.
1. Вы не откровенно, но не правы.  Улыбающийся
Контрольная в школе это не те же задачи, а во-многом другое. Объясняю почему: начальные тренировочные задания это задания на отдельные элементы (сложение, умножение, и др.), на контрольной задания предполагают сочетание разных элементов, выполнение большого числа элементов, и т.д. НО тренировку элементарных действий никто не отменял. При этом разумеется оценка на контрольной может очень сильно отличаться от "оценки за элементы".
2. По конкретному примеру: совет- нужно не числа сравнивать (рейтингов по разным видам деятельности), а "поставить диагноз", почему рейтинг на таком уровне и не растет (растет медленно). Здесь правило простое: занимаетесь 1-2 месяца, после этого "диагноз" по партиям, следующие 1-2 месяца- "диагноз", и т.д.

2. Рейтинг в игре стоит (или падает), ребенок чаще проигрывает, чем наоборот, а вот с задачами все хорошо, как вы видите. Они решаются))
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #3143 : 27. 12. 2020, 08:10:25 »

Во многих профессиях ребятишки рано разделяются на "композиторов" и "исполнителей".
Свой найденный способ, свой стиль делают человека счастливым...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3144 : 20. 01. 2021, 01:01:16 »

Пока ещё идёт онлайн. Обычное занятие на тему, чем задача отличается от этюда.
Культурологическое так сказать.
https://youtu.be/N5TBy4sLaTg
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3145 : 21. 01. 2021, 02:29:14 »

Так. Мы определились как работать в новых условиях.
С группой сёги уже полнейшая ясность и это согласовано.
По пятницам будет дистант, по воскресеньям будут очные занятия.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3146 : 21. 01. 2021, 02:33:46 »

И из трёх групп начинающих в одной группе будет дистант, в двух других очно.
Тут я позже определюсь, когда у меня будет больше информации.
Я это к чему пишу - знаете?
Сначала пришли гибридные шахматы, а вот теперь начинается гибридное обучение детей.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3147 : 21. 01. 2021, 02:48:35 »

Отлично получается)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3148 : 21. 01. 2021, 02:56:38 »

Директор сама так предложила до того, как я хотел спросить - возможно ли такое в принципе.
Так что, после этого вопрос был решён прямо сразу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3149 : 21. 01. 2021, 02:58:07 »

Директор сама так предложила до того, как я хотел спросить - возможно ли такое в принципе.
Так что, после этого вопрос был решён прямо сразу.

Значит турнир на 30е отменяется?)
Записан
Страниц: 1 ... 208 209 [210] 211 212 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: