Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 207 208 [209] 210 211 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 387500 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3120 : 27. 12. 2020, 05:09:59 »

Сказать, что такое есть - конечно скажу. Но контролировать всё равно не стану. ИМХО. Это мало на что влияет.
Да там пока и нет ничего. Это же студии. Их каждый сам создает. Этим можно ребят на лето озадачить: думаю, Женя бы с удовольствием поучаствовала в создании студии и переносе на нее задач из распечаток.
И базы задач, как на личесс еще нет: для этого должна быть большая база партий.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3121 : 27. 12. 2020, 05:10:44 »

Ну такое можно сделать. Возможно, тут и найдутся желающие.
И то, что в Минске только подтверждает мои слова. В другой игре. Тренер со мной поделился. Сергей. Он ко мне привёз год назад пятилетку-сёгиста.
Ну там правда - толковый малыш, так Сергей про него сказал... Единственный, кому дз даю. Так-то вообще нет.
Ну он просит сам. Да и у меня такое первый раз.
Результаты великолепной тройки юношей Танян, Старикевич и Шапоров можно посмотреть на сайте ФЕСА. Винсент Танян вообще двукратный чемпион Европы среди взрослых. Мотивированные подростки сами занимаются, сами смотрят партии, сами дебюты смотрят, может сами и решают.
А насильные ДЗ это превращение игры, про которую ты и так знаешь, что она не для всех, в обучение ей в убогом стиле общеобразовательной школы, который в таких делах абсолютно неуместен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3122 : 27. 12. 2020, 05:10:52 »

Хотя вот: https://lishogi.org/study/AKcJ3d06
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3123 : 27. 12. 2020, 05:13:24 »

А насильные ДЗ это превращение игры, про которую ты и так знаешь, что она не для всех, в обучение ей в убогом стиле общеобразовательной школы, который в таких делах абсолютно неуместен.
Гм, не согласна. Если нет насилия, то ДЗ в удовольствие, тем более, что платформа создает конкурентную среду: "решил - отметился".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3124 : 27. 12. 2020, 05:16:54 »

На лишоги сначала надо вообще посмотреть, что из этого выйдет, и какой вообще там будет уровень сложности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3125 : 27. 12. 2020, 05:19:16 »

На лишоги сначала надо вообще посмотреть, что из этого выйдет, и какой вообще там будет уровень сложности.

Конечно. Просто интересно, как вообще будет развиваться платформа. Кстати, можно в ее развитии поучаствовать, если ребятам предлагать там играть.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3126 : 27. 12. 2020, 05:20:29 »

Это конечно. А так вообще...
У меня дети без вот этих дз играли командой не раз в высшей лиге первенства Москвы. Командой одного тренера фактически. Брали медали на личных первенствах Москвы. Вы мне хотите сказать, как Михаил, что если я дз начну давать - нука решите 10 задачек на мат в один ход к следующему разу, то эти будет такими же? Так вот. Не будут.
Ну а раз не будут, я уж лучше не буду себе мозги таким парить, как и шахматами в принципе. Ибо мне всё предельно ясно. За 30 лет можно очень много чего понять.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3127 : 27. 12. 2020, 05:27:28 »

Это конечно. А так вообще...
У меня дети без вот этих дз играли командой не раз в высшей лиге первенства Москвы. Командой одного тренера фактически. Брали медали на личных первенствах Москвы. Вы мне хотите сказать, как Михаил, что если я дз начну давать - нука решите 10 задачек на мат в один ход к следующему разу, то эти будет такими же? Так вот. Не будут.
Ну а раз не будут, я уж лучше не буду себе мозги таким парить, как и шахматами в принципе. Ибо мне всё предельно ясно. За 30 лет можно очень много чего понять.

И не подумаю. У моего ребенка в принципе нет корреляции между задачами и игрой. Сегодня:
Решены 26 тактических задач - 2063
Сыграны 8 игр в Рапид - 1478
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3128 : 27. 12. 2020, 05:30:20 »

Ну покажите мне хоть одного тренера который с не менее чем 30 детьми работает, всем задание раздаёт и у всех проверяет.
 Смеющийся
Подозреваю, что наша тренер в РШШ именно так и работает. Задание, правда, на личесс дает) Но какое-то время назад присылала в pdf, что было неудобно, так как не у всех дома принтере, а пялиться в экран сомнительное удовольствие.

И наверное все тренеры там так работают. И тренеров там полно. И программы есть, и всё по программе.
Что ж тогда у Георгия (который там ведущий тренер сейчас) состав учеников по силе игры (учитывая ещё то, что Георгий прекрасный тренер да ещё и МГ в отличии от меня) слабее, чем у меня (без поддержки такой пирамиды огромной где всё правильно делается) был в 2006 году например.
Как это объяснить?
« Последнее редактирование: 27. 12. 2020, 05:33:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3129 : 27. 12. 2020, 05:33:27 »

Ведь здесь никто за всё время существования форума не в состоянии внятно ответить на такой вопрос. Ни один человек.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3130 : 27. 12. 2020, 05:38:13 »

Один я знаю причины.
Развязный пиар шахмат баблоделами, пихалово и отгоршковое бешенство, ну и естественно перегруз детей в школах ньюсовка. Вот и все причины.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3131 : 27. 12. 2020, 05:44:59 »

Ну покажите мне хоть одного тренера который с не менее чем 30 детьми работает, всем задание раздаёт и у всех проверяет.
 Смеющийся
1. У вас на видео 30 детей?
2. У нас тренер ещё 15 лет назад давал задания через интернет. Естественно это были "комплексные" задания, а не "маты в один ход".
3. Чтобы не распечатывать, есть стандартные книжки (программы) с задачами. Без "таких затрат" все равно ничего не получится.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3132 : 27. 12. 2020, 05:49:17 »

Вы в курсе, что у меня ещё и сёги есть?
В этих группах, Михаил, детей мало просто потому, что так невозможно работать, когда ты набираешь новеньких, которые ещё ни в чём ни бум-бум, а через две недели всех загоняют на дистанционное обучение.
А если хотите посмотреть, сколько сёгистов (а вот как раз тех, кто не первый год занимается, так вот пожалуйста.
Только что заливал.
https://youtu.be/-hN1FW1yC0g
Так что, такое маленькое число детей на шахматы+сёги это из-за форсмажора ковидлы. А так их вообще менее 12 в группе быть не должно в принципе. И у меня таких групп (шахматы+сёги) должно быть три!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3133 : 27. 12. 2020, 05:49:50 »

Ну покажите мне хоть одного тренера который с не менее чем 30 детьми работает, всем задание раздаёт и у всех проверяет.
 Смеющийся
1. У вас на видео 30 детей?
2. У нас тренер ещё 15 лет назад давал задания через интернет. Естественно это были "комплексные" задания, а не "маты в один ход".
3. Чтобы не распечатывать, есть стандартные книжки (программы) с задачами. Без "таких затрат" все равно ничего не получится.

Со cколькими детьми занимался ваш тренер?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3134 : 27. 12. 2020, 05:50:04 »

2. А зачем врать детям? Это же вы не раз обсуждали, и вроде бы все в той или иной степени согласились, что тренировочные задачи не являются панацеей и обязательным путем повышения мастерства.
1. Шахматы сложная игра, поэтому тренировочные задачи не являются "панацеей" (нужно ещё многое другое). Ваше высказывание верное.
2. А вот то, что тренировочные задания не являются обязательным элементом, это высказывание неверное.
И видео Александра это подтверждают многократно: и мат ферзем, и ничья с двумя ладьями- это тренировочные задания, также как найти все шахи, все взятия, и. т.д. Другое дело, что Александр не хочет давать детям "домашние задания", и считает, что все остальные тренеры "некомпетентные жулики", дающие какие-то неадекватные задания.
1. Я имела в виду, что от числа решенных задач, а тем более заданных заданий темп улучшения игрока не зависит.
А по моему ребенку можно считать рабочей и версию "лучше решаешь - хуже играешь"))
1. "Взять все книги да и сжечь"(ц). А, что также методика.
2. Почему-то, никому в голову не приходит сообщить на форуме: "чем больше решаешь дома математических задач, тем хуже результат на контрольной". А шахматы чем провинились то?
Записан
Страниц: 1 ... 207 208 [209] 210 211 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: