Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 206 207 [208] 209 210 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 387584 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3105 : 27. 12. 2020, 01:27:47 »

В формате занятий с новичками, когда дети одновременно знакомятся с двумя играми, я периодически начинаю делать вот что. Тактические приёмы в шахматах и сёги. Общее и различия. Сегодня про работу двух ладей и помощь им пешками.
Сейчас загрузится видео и будет ссылка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3106 : 27. 12. 2020, 01:50:44 »

https://youtu.be/Q5aq5YEme6I
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3107 : 27. 12. 2020, 02:04:18 »

Кстати, по поводу этого контента. Я во многом для себя его здесь выкладываю, чтобы не забыть. Я летом (когда будет времени много свободного) займусь пересмотром всего этого. Выберу наиболее удачное, структурирую на сайте.
Если бы конечно было бы возможно, чтобы я остался на Вадковском и в сентябре бы начались нормальные занятия с детьми, вот с такими мальчиками и девочками, как сейчас на дистанте, я бы даже знаете на что пошёл? Одна группа Шахматы+сёги второго года обучения, но только чтобы вот эти дети и ни одна мамаша бы не сунула увидев слово шахматы никаковскую деточку мЫшление развить. Впрочем, в такой группе у меня будет железобетонный аргумент послать такую мамашу в игротеку, потому что группа второго года и детки умеют играть ещё в то, во что её никаковская деточка играть априори уметь в принципе не может.
Но это вряд ли сбудется конечно...
« Последнее редактирование: 27. 12. 2020, 02:13:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3108 : 27. 12. 2020, 02:10:52 »

Второй ролик с сегодняшнего занятия.
https://youtu.be/p0JiuB1Bt1k
При всех там зевках (не обращая внимания) очень интересный момент на 6:40 и далее.
А мальчик-то маленький начал комбинировать. Пусть это не корректно. Но в этом мысль была! МЫСЛЬ! А это самое главное - подставить под бой слона, чтобы его побила пешка, а потом будет вилка …
И как же такие идеи в голову приходят без дз по задачникам? Откуда это взялось вот так вдруг?
Загадка... Согласитесь? И пусть он второй раз за последние занятия мат в один ход зевает. Научится он защищаться от такого примитива. Всё придёт.
Он ещё за месяц правила японских шахмат освоил помимо всего прочего...
И видели бы каких мне деточек вели с других кружков, со всеобуча.
Правил не знаем, взятие на проходе открытие и откровение, мат? Мат - это КОГДА! В дебюте а4 ходим первым ходом.
Но наверное задачки им ставили решать... Ну и хлоп-шлёп чурбачки без разбора партий были.
Плавали - знаем!
« Последнее редактирование: 27. 12. 2020, 02:13:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3109 : 27. 12. 2020, 04:03:29 »

Листочки с заданиями дистанционно, да?
 Смеющийся
Я не сбрендил. А потом занятия тратить на то, чтобы проверять маты в один и вилки?
 Смеющийся
1. А, что до ковида были задания на дом? Улыбающийся
2. Дистанционно, разумеется, все несколько сложнее.
И на занятиях заниматься проверкой не нужно, разумеется. А вот объяснить детям очевидную (для взрослых) вещь : не прорешав кучу тренировочных задач, будешь регулярно проигрывать, вполне возможно и нужно.

2. А зачем врать детям? Это же вы не раз обсуждали, и вроде бы все в той или иной степени согласились, что тренировочные задачи не являются панацеей и обязательным путем повышения мастерства.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3110 : 27. 12. 2020, 04:31:59 »

Листочки с заданиями дистанционно, да?
 Смеющийся
Я не сбрендил. А потом занятия тратить на то, чтобы проверять маты в один и вилки?
 Смеющийся
1. А, что до ковида были задания на дом? Улыбающийся
2. Дистанционно, разумеется, все несколько сложнее.
И на занятиях заниматься проверкой не нужно, разумеется. А вот объяснить детям очевидную (для взрослых) вещь : не прорешав кучу тренировочных задач, будешь регулярно проигрывать, вполне возможно и нужно.

2. А зачем врать детям? Это же вы не раз обсуждали, и вроде бы все в той или иной степени согласились, что тренировочные задачи не являются панацеей и обязательным путем повышения мастерства.
1. Шахматы сложная игра, поэтому тренировочные задачи не являются "панацеей" (нужно ещё многое другое). Ваше высказывание верное.
2. А вот то, что тренировочные задания не являются обязательным элементом, это высказывание неверное.
И видео Александра это подтверждают многократно: и мат ферзем, и ничья с двумя ладьями- это тренировочные задания, также как найти все шахи, все взятия, и. т.д. Другое дело, что Александр не хочет давать детям "домашние задания", и считает, что все остальные тренеры "некомпетентные жулики", дающие какие-то неадекватные задания.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3111 : 27. 12. 2020, 04:46:02 »

Ну покажите мне хоть одного тренера который с не менее чем 30 детьми работает, всем задание раздаёт и у всех проверяет.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3112 : 27. 12. 2020, 04:48:35 »

Ну покажите мне хоть одного тренера который с не менее чем 30 детьми работает, всем задание раздаёт и у всех проверяет.
 Смеющийся
Подозреваю, что наша тренер в РШШ именно так и работает. Задание, правда, на личесс дает) Но какое-то время назад присылала в pdf, что было неудобно, так как не у всех дома принтере, а пялиться в экран сомнительное удовольствие.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3113 : 27. 12. 2020, 04:49:49 »

Только вот в сёги так делать не получится.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3114 : 27. 12. 2020, 04:54:57 »

2. А зачем врать детям? Это же вы не раз обсуждали, и вроде бы все в той или иной степени согласились, что тренировочные задачи не являются панацеей и обязательным путем повышения мастерства.
1. Шахматы сложная игра, поэтому тренировочные задачи не являются "панацеей" (нужно ещё многое другое). Ваше высказывание верное.
2. А вот то, что тренировочные задания не являются обязательным элементом, это высказывание неверное.
И видео Александра это подтверждают многократно: и мат ферзем, и ничья с двумя ладьями- это тренировочные задания, также как найти все шахи, все взятия, и. т.д. Другое дело, что Александр не хочет давать детям "домашние задания", и считает, что все остальные тренеры "некомпетентные жулики", дающие какие-то неадекватные задания.
1. Я имела в виду, что от числа решенных задач, а тем более заданных заданий темп улучшения игрока не зависит.
А по моему ребенку можно считать рабочей и версию "лучше решаешь - хуже играешь"))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3115 : 27. 12. 2020, 04:56:48 »

А я просто знаю, что кому дано - зевки пропадут от практики и разбора игр. А кому не дано - никакие задачники не помогут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3116 : 27. 12. 2020, 04:58:06 »

Вот представьте себе занятия по сёги у меня сейчас. Допустим, я стал бы давать всем дз. Ну допустим. Заходит каждый раз человек по 10.
Вы в курсе, сколько времени уйдёт на проверку 10 дз?
Вот и останутся одни задачки и не теории, ничего более.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3117 : 27. 12. 2020, 05:00:17 »

Только вот в сёги так делать не получится.  Смеющийся
Почему нет? https://lishogi.org/study - все то же самое, что и на личесс.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3118 : 27. 12. 2020, 05:02:31 »

Вот представьте себе занятия по сёги у меня сейчас. Допустим, я стал бы давать всем дз. Ну допустим. Заходит каждый раз человек по 10.
Вы в курсе, сколько времени уйдёт на проверку 10 дз?
Вот и останутся одни задачки и не теории, ничего более.

Ну можно по той же схеме. Задали, они решили/не решили/не решали. На занятии спросили, были ли сложностии все. Те, кому это надо, кто решал и не все решил - зададут.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3119 : 27. 12. 2020, 05:05:50 »

Сказать, что такое есть - конечно скажу. Но контролировать всё равно не стану. ИМХО. Это мало на что влияет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 206 207 [208] 209 210 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: