Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 385379 раз)
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 582


« Ответ #780 : 01. 10. 2018, 10:54:18 »

А почему не сделать группу "необходимо и достаточно"? Ведь так приятно в турнирах видеть "Вадковский РМ". Пусть  если в разных категориях. Даже какая-то гордость, уважение возникает что "их мало, а они так хорошо выступают". Значит ещё есть потенциал?! И может рановато ставить крест на шахматах?  У каждой школы свои особенности! Где-то баблодельня, где-то массовость. А где золотая середина?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #781 : 01. 10. 2018, 10:57:11 »

Одному против тренерских холдингов и объединённых тренеров вопреки тому, что люди и просто стали создавать общие команды вообще работая в разных организациях? Я-то честно играю, а против тебя (как тренера) будет всё вот это?
И будут смотреть эти рожи на меня как на последнего лоха, как их сборные будут мудохать моих как котов помойных?
Оравой на одного?
Достаточно из второй лиги выйти, чтобы этим процессом насладиться по полной программе!
И зачем мне вот это?
« Последнее редактирование: 01. 10. 2018, 11:02:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #782 : 01. 10. 2018, 10:59:34 »

Гораздо лучше совсем иной вариант. Могу Вам даже показать. Мир сёги маленький и от того - классный. У белоруссов школа намного сильнеей моей, но... Мы соревнуемся, а не конкурируем.
Посмотрите переписку на форуме из другого мира.
Что мы вообще обсуждаем.
http://forum.shogi.by/viewtopic.php?t=1228&postdays=0&postorder=asc&start=15
Вы такое себе можете в шахматах представить?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #783 : 01. 10. 2018, 11:20:16 »

Посмотрите переписку на форуме из другого мира.
Что мы вообще обсуждаем.
http://forum.shogi.by/viewtopic.php?t=1228&postdays=0&postorder=asc&start=15
Вы такое себе можете в шахматах представить?

Ну что это за форум.. разве это воронья слободка?
Вот здесь, в шахматах, мы понимаем..

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #784 : 03. 10. 2018, 10:16:10 »

Сегодня. Напомнило один рискованный анекдот. Сначала анекдот. Как отбиться в афроамериканском районе Нью-Йорка от десяти афроамериканцев? Очень просто. Бросить им баскетбольный мяч.
Про свою работу. Как занять двух девочек в секции, чтобы они час практически как зачарованные были заняты логической игрой?
Так же просто. Научить их играть в калах с разноцветными красивыми камушками...
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #785 : 05. 10. 2018, 08:56:15 »

25 лет назад в Москве произошли кровавые события, ставшие результатом противостояния парламента и президента... Вспоминая.
В тот момент я работал (помимо ЦТ на Вадковском) ещё и во Дворце детского творчества на Маиуссах. И 3-го октября я стоял у входа в здание и отправлял домой детей которые шли на шахматы. Многие сами... Так как тогда не было принято всех подряд завозить на шахматы на колясках с сосками во рту. Картина была абсолютно дикой, если учесть, что вокруг меня (куда хватало взгляда) шла обычная мирная жизнь с людьми, которые шли туда-сюда по своим делам, а дети так вообще на занятия в бывший дом пионеров, а звуковым фоном происходящего были настоящие звуки войны разумеется не настолько громкие, но и расстояние до Дома советов от того места, где я находился вообще-то не такое уж и большое.
Но людям которых я видел сие было фиолетово. Однако, руководство Дворца Творчества всё-таки решило занятия отменить - от того я и стоял тогда в дверях и отправлял всех детей назад - по домам...
Прошло 25 лет. Позавчера (в тот же самый день) я был на работе и не у дверей, а в своём кабинете. И никто вокруг не стрелял (на самом деле всё впереди...) но я не о том, я просто вспомнил...
Далее просто строчки с сайта ФИДЕ. Это я про тех ребят, кто ко мне пришёл как раз заниматься в 1993 (трое из списка - двое других в 1995) году в тот самый Дворец Творчества на Миуссах.
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=4158180
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=4153529
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=4139828
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=4158156
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=4158164
Прикиньте! Это у меня из организации где я всего-то отработал два года (с 1993 год по 1995)
Вчера я так же видел массу детей и прекрасно знал, что ничего подобного не будет даже близко...
Зато не стреляют... Но это пока...
« Последнее редактирование: 05. 10. 2018, 11:05:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #786 : 05. 10. 2018, 11:14:10 »

Ой! Вылетело из головы. Привели ещё мальчика Сашу в почти 9 лет в 1995 году (чемпион Москвы до 18 лет, мастер ФИДЕ) но я его сразу перенаправил на Вадковский к более сильным детям. Потому и Саша у меня с Миуссами не ассоциировался никак.
И это всё было за два года. А теперь за последние 15 как минимум ничего подобного и за 20 ничего подобного и за 200 даже (если столько можно было бы прожить) ... Не будет ибо всё уничтожило под ноль отгоршковое бешенство.
И как вам лихие 90-е и нынешнее благоденствие?
« Последнее редактирование: 05. 10. 2018, 11:20:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #787 : 10. 10. 2018, 09:59:55 »

Всё вроде налаживается (т.е. дети ходят в игротеку достаточно чтобы эти группы были). Родители приводят новых.
 Улыбающийся
Дети в разное играют, смотрят мультик про Гарика и так далее. Я уже даже некоторым начал сёги показывать (большие) на комплекте в стиле добуцу. Ну и одни приводят, другие отшиваются. Привели девочку в 4 года на шахматы. Привела бабушка и сказала, что папа- КМС и они хотят развить дочке логическое мышление. Ну как у папы-кмса. Пошли лесом. Я культурно долложил бабушке, что:
1. Шахмат как таковых у меня для начинающих попросту нет.
2. И 4 года я не беру ни при каких обстоятельствах просто по определению и даже в игротеку.
3. Кроме того (это исключительно моё мнение) шахматы никакого логического мышления не развивают.
Раньше я крайне неловко чувствовал, когда людям отказываю, теперь футболю так же естественно, как комара убить.
И никаких переживаний по этому поводу -  даже самых маленьких.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #788 : 10. 10. 2018, 11:11:01 »

Привели девочку в 4 года на шахматы. Привела бабушка и сказала, что папа- КМС и они хотят развить дочке логическое мышление. Ну как у папы-кмса.
Вот это меня умиляет.  Смеющийся
А папе КМСу слабо самому научить ребёнка, как фигуры ходят? Это ж сколько мороки водить ребёнка на занятия к определенному времени, одеть, привести, раздеть, подождать, опять одеть, отвести домой, раздеть... А дома можно 10 минут в день между делом потратить, и через неделю дитё уже играет. И не лень же людям столько времени даром тратить.
Не, ну если дитё уже играет и дома изнасиловало всех, заставляя играть непрерывно (как мой когда-то), то конечно надо вести, пусть детей насилует с детьми играет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #789 : 19. 10. 2018, 08:52:58 »

Сегодняшнее наблюдение. Решил разбить занятие в игротеке на три части по полчаса.
1. Максимально интересно попробовал рассказать детям как играть дебют. Отклик отличный, дети порадовали. Дальше вам всем понравится.
2. Я сказал, что, поскольку они уже привыкли, что: здесь много разных игр, играть можно во всё что угодно, в том числе и в шахматы, если не знаете как играть в какую-то игру, то я здесь для того, чтобы научить. Результат. ШАХМАТЫ не выбрал никто вообще! За вторые полчаса я показал паре мальчиков доу-шу-ци, ввёл девочку и ещё одного мальчика совсем немножко в мир сёги начиная с добуцу, но девочка ещё успела поиграть с хомяком (это всю нюансы). В это время уже освоившиеся у меня дети играть во что им хотелось, двое вооще-то задачки решали на компе и шахматные. Им это было интересно.
3. Потом был Гарик. О! Это им всегда интересно. Так и прошли занятия.
Но! Я подчёркиваю. Я не давлю на детей, я даю им определённую свободу и максимальную альтернативу и ...
И в шахматы поиграть НЕ ВЫБИРАЕТ НИКТО! Решать задачки - позитивное отношение (ибо за компом), Гарик - позитивное отношение, хотя там та же самые шахматы вообще-то. Играть друг с другом в шахматы при свободе выбора - нет.
Всё больше и больше убеждаюсь, что я на вернейшем пути. Им не нужны нафиг эти шахматные рубилова - этим детям. И отлично.
На последок проверил ещё одну гипотезу  и был приятно поражён. Запустил ма-а-а-аленький квадрик в конце занятия. Дети возбудились и подбежали дать попробовать. Мне пофиг. Я отдал пульт У меня три мальчика вполне квалифицированно управляли малюсенькой игрушкой в воздухе. А видать, не в первый раз. Неуча в этом деле видно сразу.
Дети хотят просто играть. Родители хотят им развивать МЫ-э-э-эшление. Но моя игротека полностью освободила меня от необходимости издевательства над детьми и развития мЫшления самими шахматами вопреки природе, желанию самих детей и так далее.
Моя совесть абсолютно чиста. Дети прекрасно проводят время, и я над ними не издеваюсь.
« Последнее редактирование: 19. 10. 2018, 08:56:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #790 : 19. 10. 2018, 09:02:51 »

Специально для Михаила банальность. Гарик детям интересен не потому, что там сами шахматы на огромнейший процент, а посто потому, что это есть МУЛЬТИК! У меня не меньшим успехом пользуется японский хомяк, который играет с детьми в сёги, вот только по сравнению с Гариком хомяк ни о чём.
Ибо:
1. Хомяк не разговаривает.
2. Он умеет только следующее:
- кланяться перед началом  игры
- хихикать когда он жрёт твои фишки
- плакать, когда ты жрёшь его фишки
- отварачиваться и засыпать если ты долго думаешь над ходом.
- отварачиваться когда он проигрывает.
Это - всё.
И успех этой проги не меньше Гарика и не меньше чем у Магнуса на моём планшете.
Все понимают, к чему я клоню?
Да сами игры (шахматы, сёги и так далее) вообще не при чём. Чему учат на компе, то и интереснее - ВОТ  И ВСЯ НЕДОЛГА!
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 19. 10. 2018, 10:25:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #791 : 19. 10. 2018, 09:22:21 »

Специально для Михаила банабльность. Гарик детям интересен не потому, что там сами шахматы на огромнейший процент, а посто потому, что это есть МУЛЬТИК! У меня не менлшим успехом пользуется японский хомяк, который играет с детьми в сёги, вот только по сравнению с Гариком хомяк ни очём.
Ибо:
1. Хомяк не разговаривает.
2. Он умеет только следующее:
- кланяться перед началом  игры
- хихикать когда он жрёт твои фишки
- плакать, когда ты жрёшь его фишки
- отварачиваться и засыпать если ты долго думаешь над ходом.
- отварачиваться когда он проигрывает.
Это - всё.
И успех этой проги не меньше Гарика и не менбше чем Магнуса на моём планшете.
Все понимают, к чему я клоню?
Да сами игры (шамхаты, сёги и так далее) вообще не при чём. Чему учат на компе, то и интереснее - ВОТ  И ВСЯ НЕДОЛГА!
 Смеющийся


Не подскажите где "Гирика" можно скачать или купить?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #792 : 19. 10. 2018, 10:20:45 »

Cергей, у меня есть большой мальчик - ученик, у которого есть все сбитые варианты Гарика. Даже 4 а не три. Но четвёртый на немецком.
Другого нет вообще. Я пользуюсь дисками, которые покупал на ПР в Костроме и которые родители детей дарили. Один затёрся (вторая часть) теперь буду пользоваться крэком. Если и могу помочь, то надо подъезжать.
Я не знаю просто, где это всё хозяйство в сети, а у парня папа-программист и он всё с флешки ставит и всё работает.
« Последнее редактирование: 19. 10. 2018, 10:24:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #793 : 19. 10. 2018, 10:27:20 »

у меня диски, 1-2-3, третья идёт без диска, для 1-2 всегда нужен диск. Жаль, что 4 часть не русифицировали, там наверное уже серьёзные вещи
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #794 : 19. 10. 2018, 10:32:26 »

Ну я чуть-чуть видел. В той же концепции на самом деле. Но не в этом суть того, что я написал. А написал я то, что не нужны нафиг шахматы как игра подавляющему числу детей, кто у вас всех учится. Вообще. Просто вы им не оставляете выбора - это раз, и все типа довольны - это два.
А дети возраста начальной школы в подавляющем большинстве (и это я уже знал обучаясь в пединституте на младших курсах) ещё маленькие в том плане, что они очень боятся обидеть маму, папу своих и других взрослых, кто к ним по доброму относится, а потому, они вам всем расскажут (включая маму и папу в первую очередь) что им очень нравятся ШАХМАТЫ и это будет в подавляющем большинстве случаев НЕПРАВДА!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: