Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 387594 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #705 : 27. 09. 2018, 10:22:19 »

Москва здесь не при чём от слова совсем! В те времена и ребята из Области катали дай боже. И сейчас часть из них и тренирует и баблодельствует на шахматной ниве. Тут уж каждому своё.
Я много кого знаю и помню ещё детьми и на своих турнрах в том числе.

Я-то родом не из Области. Т.е. из области, конечно, но не из Московской Показывает язык Показывает язык
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #706 : 27. 09. 2018, 10:23:06 »

Не переживайте! Дядя Пу и его приспешники и вам гаечки подкрутят конкретно. Всё впереди. И до вас докатится. Вы просто несколько подальше от Кремля. Ещё пара ужесточений, сокращений бюджетных мест в вузах, перспектива Непобедимой и легендарной и у вас родители последнее с себя снимать будут на репетиторов, но в шахматами завяжут.
« Последнее редактирование: 27. 09. 2018, 10:29:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #707 : 27. 09. 2018, 10:28:28 »

Марк, а вот я Вам расскажу. Я о многих дебютных идеях в 90-е узнавал знаете от кого? От своих учеников! У меня было ... И не один пацан, которые сами могли работать с книжками. И это был потрясающий взаимообмен.
Сейчас у меня остатки... Есть один такой мальчик в шахматах (он очень напоминает тех пацанов) и один такой мальчик в сёги (он бы тогда в шахматах был бы вообще крут, но... не судьба...)
Отгоршковое бешенство это убило напрочь. Мамки, няньки, тренеры-ГУРУ, репетиторы, ....
А самостоятельности НИКАКОЙ. Ибо маленькие. А когда большими станут уже или работать не смогут (привыкли что всё готовое в рот кладут) или вообще сдует нафиг из этого всего ибо это всё теперь игрушка-развивашка для отгоршковых по поводу не пойми какого мЫ-э-э-эшления.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #708 : 27. 09. 2018, 10:31:45 »

Вот простой факт. На ПМО (по классике, рапиду и блицу) чемпионами и призерами стали ученики сразу четырех мытищинских тренеров! Понятно, что дело не в методиках, а в чем-то другом.

Да потому что больше никто не поехал на эти ПМО, дорогой Марк!
Вот если бы и Ваши куда-нибудь укатили, чемпионами стали бы ребята из Домодедово!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #709 : 27. 09. 2018, 10:34:53 »

Вот простой факт. На ПМО (по классике, рапиду и блицу) чемпионами и призерами стали ученики сразу четырех мытищинских тренеров! Понятно, что дело не в методиках, а в чем-то другом.

Да потому что больше никто не поехал на эти ПМО, дорогой Марк!
Вот если бы и Ваши куда-нибудь укатили, чемпионами стали бы ребята из Домодедово!

Ну, на ПМО по рапиду приехали уже практически все. А вот у нас наоборот не смогла играть пара фаворитов-чемпионов (Шушунов и Грекова), которые в рапид играют гораздо сильнее, чем в классику. Но пять медалей в рапиде Мытищи все равно взяли (в том числе две золотые). Так что ... езжайте рассказывать сказки в Домодедово Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 27. 09. 2018, 10:39:19 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #710 : 27. 09. 2018, 10:51:14 »

А самостоятельности НИКАКОЙ.

Вот отсюда и вся беда!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #711 : 27. 09. 2018, 10:52:35 »

Марк, я Вам могу рассказать, что такое готовность к таким играм. Хотите? Это не 5-6 лет на горшке.
У меня через месяц будет первенство Москвы по сёги, а поскольу (Вы это сами знаете хорошо) для начинающих основное игра, я сегодня прямо на занятии провёл турнир для детей и там играли два новичка.
И вот они (проиграв в борьбе две партии более опытным ребятам) сошлись в последнем туре...
Один из них мальчик-шахматист. Тут всё и так ясно. Он уже играл в турнирах, он просто играет в другую игру... Но другой...ДРУГОЙ.
Это мальчик из музыкальной школы... Он в шахматы ни разу не играл в турнирах ( я вообще не уверен, что он правила то все знает со всеми тонкостями), он про сёги узнал две недели назад...
И вот уже... Начали занятия в пять... Полчаса я кое-что рассказывал... Уже двое мальчиков в нарды играют (я детям в дополнение показываю разные игры) а там... У этих двоих продолжается игра (конечно с дикими ошиками). Но уже крепости построены, уже фишки там туда-сюда превращаются, уже играется всё на турнирных комплектах с иероглифами, а не добуцу-зверюшками где ходы все точками написаны на каждой фигурке... Время половина восьмого и конца этому не видать вообще...
Шахматист выиграл таки... Но вот этот - который музыкант... Вот этот ребёнок ГОДЕН.
А вообще-то представьте... Это два с половиной часа непрерывной игры... 99 процентов приходящих отгоршковых сломались бы намного раньше... полезли бы под стол, тупо смотрели бы на всё происходящее как бараны на новые ворота... А здесь - НЕТ. Мальчика зацепило.
Но такие мальчики - ЕДИНИЧНЫ. Я вот не уверен, что у меня платники такое потянут... Хотя кто-то из них у меня в прошлом году целый год отходил на шахматы+сёги... А вот не факт...
« Последнее редактирование: 27. 09. 2018, 10:57:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #712 : 27. 09. 2018, 11:11:52 »

Марк, я Вам могу рассказать, что такое готовность к таким играм. Хотите? Это не 5-6 лет на горшке.
У меня через месяц будет первенство Москвы по сёги, а поскольу (Вы это сами знаете хорошо) для начинающих основное игра, я сегодня прямо на занятии провёл турнир для детей и там играли два новичка.
И вот они (проиграв в борьбе две партии более опытным ребятам) сошлись в последнем туре...
Один из них мальчик-шахматист. Тут всё и так ясно. Он уже играл в турнирах, он просто играет в другую игру... Но другой...ДРУГОЙ.
Это мальчик из музыкальной школы... Он в шахматы ни разу не играл в турнирах ( я вообще не уверен, что он правила то все знает со всеми тонкостями), он про сёги узнал две недели назад...
И вот уже... Начали занятия в пять... Полчаса я кое-что рассказывал... Уже двое мальчиков в нарды играют (я детям в дополнение показываю разные игры) а там... У этих двоих продолжается игра (конечно с дикими ошиками). Но уже крепости построены, уже фишки там туда-сюда превращаются, уже играется всё на турнирных комплектах с иероглифами, а не добуцу-зверюшками где ходы все точками написаны на каждой фигурке... Время половина восьмого и конца этому не видать вообще...
Шахматист выиграл таки... Но вот этот - который музыкант... Вот этот ребёнок ГОДЕН.
А вообще-то представьте... Это два с половиной часа непрерывной игры... 99 процентов приходящих отгоршковых сломались бы намного раньше... полезли бы под стол, тупо смотрели бы на всё происходящее как бараны на новые ворота... А здесь - НЕТ. Мальчика зацепило.
Но такие мальчики - ЕДИНИЧНЫ. Я вот не уверен, что у меня платники такое потянут... Хотя кто-то из них у меня в прошлом году целый год отходил на шахматы+сёги... А вот не факт...

Были у меня такие дети, потом подросли, особых успехов не добились... Как я понимаю, это скорее вопрос темперамента. Да, в малолетстве они более успешны, чем "торопыжки", но это ничего не значит. Я вообще считаю, что до 10 лет в лидерах находятся не столько самые талантливые, сколько более внимательные и усидчивые от природы. А по мере взросления картина нередко меняется.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #713 : 27. 09. 2018, 11:15:54 »

Вы меня не поняли, Марк. Подавляющее большинство детей которых родители прут на шахматы даже вообще в них играть не хотят или им это надоедает минут за 20 от слова совсем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #714 : 27. 09. 2018, 11:16:47 »

А перспектива для меня теперь дурацкое слово. Вся перспектива ( к сёги это ровно так же относится) отвал петрович в младшем подростковом возрасте.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #715 : 27. 09. 2018, 11:18:59 »

Марк, я Вам могу рассказать, что такое готовность к таким играм. Хотите? Это не 5-6 лет на горшке.
У меня через месяц будет первенство Москвы по сёги, а поскольу (Вы это сами знаете хорошо) для начинающих основное игра, я сегодня прямо на занятии провёл турнир для детей и там играли два новичка.
И вот они (проиграв в борьбе две партии более опытным ребятам) сошлись в последнем туре...
Один из них мальчик-шахматист. Тут всё и так ясно. Он уже играл в турнирах, он просто играет в другую игру... Но другой...ДРУГОЙ.
Это мальчик из музыкальной школы... Он в шахматы ни разу не играл в турнирах ( я вообще не уверен, что он правила то все знает со всеми тонкостями), он про сёги узнал две недели назад...
И вот уже... Начали занятия в пять... Полчаса я кое-что рассказывал... Уже двое мальчиков в нарды играют (я детям в дополнение показываю разные игры) а там... У этих двоих продолжается игра (конечно с дикими ошиками). Но уже крепости построены, уже фишки там туда-сюда превращаются, уже играется всё на турнирных комплектах с иероглифами, а не добуцу-зверюшками где ходы все точками написаны на каждой фигурке... Время половина восьмого и конца этому не видать вообще...
Шахматист выиграл таки... Но вот этот - который музыкант... Вот этот ребёнок ГОДЕН.
А вообще-то представьте... Это два с половиной часа непрерывной игры... 99 процентов приходящих отгоршковых сломались бы намного раньше... полезли бы под стол, тупо смотрели бы на всё происходящее как бараны на новые ворота... А здесь - НЕТ. Мальчика зацепило.
Но такие мальчики - ЕДИНИЧНЫ. Я вот не уверен, что у меня платники такое потянут... Хотя кто-то из них у меня в прошлом году целый год отходил на шахматы+сёги... А вот не факт...


А мы поняли. Это действительно было замечательно.
На такое не совсем обычное зрелище можно смотреть тоже очень долго, и это Вас тоже зацепило.
Не всё потеряно, Александр Владимирович. Даже в 2010-е годы..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #716 : 27. 09. 2018, 11:19:48 »

На самом деле для меня в этой сфере всё кончено и я это прекрасно уже знаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #717 : 27. 09. 2018, 11:20:17 »

Вы меня не поняли, Марк. Подавляющее большинство детей которых родители прут на шахматы даже вообще в них играть не хотят или им это надоедает минут за 20 от слова совсем.

Прекрасно все понимаю. Но у меня статистика другая. Те, кому шахматы совсем не интересны, ко мне попадают крайне редко. А у остальных - нормальные детские реакции и скорости. И есть немного детей, которые усидчивы и внимательны от природы. Они в возрасте до 10 лет, как правило, более успешны, чем остальные. Не только одни они, конечно. Но спокойный темперамент в этом деле помогает.
« Последнее редактирование: 27. 09. 2018, 11:22:22 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #718 : 27. 09. 2018, 11:23:19 »

Вот простой факт. На ПМО (по классике, рапиду и блицу) чемпионами и призерами стали ученики сразу четырех мытищинских тренеров! Понятно, что дело не в методиках, а в чем-то другом.

Да потому что больше никто не поехал на эти ПМО, дорогой Марк!
Вот если бы и Ваши куда-нибудь укатили, чемпионами стали бы ребята из Домодедово!

Ну, на ПМО по рапиду приехали уже практически все. А вот у нас наоборот не смогла играть пара фаворитов-чемпионов (Шушунов и Грекова), которые в рапид играют гораздо сильнее, чем в классику. Но пять медалей в рапиде Мытищи все равно взяли (в том числе две золотые). Так что ... езжайте рассказывать сказки в Домодедово Смеющийся Смеющийся

Да там одни Мытищи, дорогой Марк! Гляньте на стартовые!
И все - воспитанники тех самых четырех мытищинских тренеров!
Так что отсутствие двух фаворитов-чемпионов области, а в будущем может и России, ничего не меняет!

Да и есть ли в области где ещё шахматы, кроме Мытищ?
В Химках была как-то робкая попытка, но ведь Можайском всё закончилось..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #719 : 27. 09. 2018, 11:24:55 »

А я наверное сделал глупость с сёги...
Вот далеко не факт, конечно, что у меня получится эта затея с бодаловым с ПФРФ (документы уже отправлены моим адвокатом) и возможно дело ещё только начинается и мы будем судиться.... Но это параллельно. А вообще, если бы не сёги, я уже положил бы заявление об уходе и ушёл бы в мир занятия по интернету и ездил бы в любую погоду на свою дачу и просто там бы отдыхал душой...
Но сейчас меня здесь (на этой работе) держат сёги ибо тут я себя ощущаю человеком, а не дермом собачьим (клоуном для отгоршковых никаковских).
Но и это видимо временно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: